Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Использование AV-ресивера для стерео

Использование AV-ресивера для стерео

Система: усилитель Yamaha-492, акустика Wharfedale Evo 40, CD Rotel-951.
У меня проблема с акустикой помещения. Хочу попробовать ресивер HK435, чтобы убить всех зайцев сразу:
хороший бас
возможность эквализации
возможность применить bi-amping
+ FM-тюнер.
Может у кого есть опыт подобного решения?
Выиграю ли я в звуке?

Re: Использование AV-ресивера для стерео

Bons писал(а):
Система: усилитель Yamaha-492, акустика Wharfedale Evo 40, CD Rotel-951.
У меня проблема с акустикой помещения. Хочу попробовать ресивер HK435, чтобы убить всех зайцев сразу:
хороший бас
возможность эквализации
возможность применить bi-amping
+ FM-тюнер.
Может у кого есть опыт подобного решения?
Выиграю ли я в звуке?


этот ресивер будет звучать, как стереоусилок за 300 - 400 у.е., поэтому в стерео конечно выиграете, но боюсь не намного icon_sad.gif

Другу взяля НК435 - очень понравился. Сделано все хорошо, а пульт просто улет- космос у тебя в руках. Звучит тоже очень хорошо, все на месте, звук честный, а потому, что аппарат сам по себе честный -огромный трансформатор, потребляемая мощьность от сети 940 Вт/7 каналов получаем по 150 Вт. питания на канал, при заявленных 65 Вт. звука на канал - понятно, что это "честные" реально действующие ватты примерно как те, что были указаны в старых советских усилках (когда усилителем с заявленной мощностью 35 Вт. на канал озвучивали школьные дискотеки, а тут целых 65! Вт.) Вообще очень благоприятное впечатление оставляет работа этого ресивера. Мне понравился и понравился другу- которому его купили.

Проблема таже : денег сразу на все нехватает, и брать отдельно тюнер, процессор тоже неособо хочеца!
Я поступил следующим образом купил акустику фронт и центр, двд, сидюк был, и ресивер, а как появятся деньги куплю мощник хороший а рес будет и как тюнер и как пред!
Согласитесь это вполне приемлимый вариант для большинства!?

Re: Использование AV-ресивера для стерео

[quote="Bons"]Система: усилитель Yamaha-492, акустика Wharfedale Evo 40, CD Rotel-951.

Пожалуйста, если не трудно, расскажите как звучат у вас Wharfedale Evo 40? Понимаю, что вопрос не по теме, но все же. Предварительно наметил для себя эту акустику, вот только отзывов мало. Может, у вас была возможность слушать их с усилителями и СD проигрывателями Денон и Онкио? Заранее спасибо

Re: Использование AV-ресивера для стерео

[quote="Anonymous"]
Bons писал(а):
Система: усилитель Yamaha-492, акустика Wharfedale Evo 40, CD Rotel-951.

Пожалуйста, если не трудно, расскажите как звучат у вас Wharfedale Evo 40? Понимаю, что вопрос не по теме, но все же. Предварительно наметил для себя эту акустику, вот только отзывов мало. Может, у вас была возможность слушать их с усилителями и СD проигрывателями Денон и Онкио? Заранее спасибо


Звучит неплохо, я бы даже сказал богато. Но как я писал есть проблема с акустикой помещения: Г-образная комната 45 кв.м. потолок 2,45. Из-за этого в точке прослушивания бас размыт, нет акцентированного "удара в грудь". По АЧХ бас выпячивается, хочется добавить середины и чуть по верхам. Поэтому вопрос был связан с эквализацией, как возможностью корректировки звучания, в первую очередь по НЧ. Проблему со звуком я связываю с акустикой помещения, а не с колонками. Если есть у Вас такая возможность попробуйте сравнить для себя EVO 40 c EVO 30 и EVO 20. Как поведёт себя избыток НЧ в Вашей комнате никто заранее не скажет. Удачи!

Господа! Так всё же как насчёт практических результатов bi-amping и эквализации на базе AV-ресивера?

2 Bons. Существуют две НЕПРИМИРИМЫЕ точки зрения и у каждой примерно равное число приверженцев.
1. Любое вмешательство в звуковой тракт напроч убивает звук, а по сему ни какие, даже самые дорогие эквалайзеры в тракте недопустимы.
2. Самый большой вред качеству звука приносит КдП. В обычных бытовых условиях привести ее в надлежащий вид невозможно, поэтому только с помощью эквалайзера можно менее или более привести звук в порядок.
Лично я придерживаюсь второй точки зрения.

Серафим писал(а):
2 Bons. Существуют две НЕПРИМИРИМЫЕ точки зрения и у каждой примерно равное число приверженцев.
1. Любое вмешательство в звуковой тракт напроч убивает звук, а по сему ни какие, даже самые дорогие эквалайзеры в тракте недопустимы.
2. Самый большой вред качеству звука приносит КдП. В обычных бытовых условиях привести ее в надлежащий вид невозможно, поэтому только с помощью эквалайзера можно менее или более привести звук в порядок.
Лично я придерживаюсь второй точки зрения.


Я придерживаюсь такой же точки зрения. Но может ли эквалайзер HK435 помочь в этом или требуется проффесиональный эквалайзер как отдельное устройство?

Я не знаком с этим аппаратом, поэтому не могу прокомментировать, но рискну предположить, что у него довольно простой эквалайзер и провести коррекцию в узких полосах будет сложно (что собственно и необходимо), а вот то что сигнал будет проходить через DSP это точно, использование директа или многоканального входа обойдет все регулировки, но тогда и смысл в эквалайзере теряется. Вывод. Нужен отдельный девайс, причем не менее чем с 32 полосами, но и в этой ситуации не все просто, желательно проводить обработку в цифровом виде, а значит в эквалайзере, или после него, должен стоять высококласный ЦАП , при этом эффект будет ощутимым (ИМХО), но это совсем другие деньги, т.е. тупик, сам нахожусь в подобной ситуации.