Форум
Акустика

M-Audio Studiophile SP-BX8a vs Yamaha MSP-10 STUDIO

M-Audio Studiophile SP-BX8a vs Yamaha MSP-10 STUDIO

Посоветуйте, есть ли такая вещь как рекомендуемая мощность для разных площадей. Вот мне на `13 кв. метра M-Audio Studiophile SP-BX8a с головой хватит, или же Yamaha MSP-10 STUDIO будет намного достойней звучать. Слушать собираюсь исключительно тяжеляк. Я склоняюсь к M-Audio все же эта фирма одним только звуком занимается иск. колонки и звуковые карты.

Здравствуйте уважаемый Владимир.смр
Я вижу Вы все в поиске. Сегодня специально съездил к одному человеку в студию послушать мониторы MSP-10 STUDIO и за одно услышать его мнение по поводу активных мониторов. Так вот, касательно того жанра, который Вы будете слушать, в рок-музыке важно, что бы АС способна воспроизвести 70-80 Hz, ниже не нужно. Он показал график, на котором был резкий спад после 70 Hz и продемонстрировал как звучит. Да цепляет! Теперь я понял почему у меня не звучит рок. У меня нет верхнего баса и с избытком нижнего.
По поводу, что будет звучать лучше Yamaha MSP-10 STUDIO и M-Audio Studiophile SP-BX8a, однозначно Yamaha, это совсем другой класс.
Но я хотел поговорить о другой модели Yamaha, которая у него присутствовала.
Не много отступление от темы. Вы имели практику прослушивания студийных мониторов? Почему я спрашиваю? Этот звук заметно отличается от бытовых АС. Выражается это сухим/стерильным звуком, там отсутствует окрас который сластит звук. И очень много зависит от качества звукового материала, халтура не проходит. Зато здорово звучат концертные записи.
Вернемся к нашим бараном.
Была Yamaha MS-80M, это новая модель последователь Yamaha MSP-10 STUDIO, но более дешевле, предположительно 850$.
http://www.yamahaproaudio.com/products/speakers/hs80m/index.html
Эта линейка мониторов рассчитана на вариант 5.1 и при необходимости можно докупить активный буфер 2.1 или собрать систему 5.1. Но это не в коей мере не уменьшает высокого качества в сравнении с MSP-10 STUDIO.
По мне Yamaha MS80M понравились больше, у них верхний бас играл интересней, живее, что ли. Если бы у меня стоял выбор между MSP-10 STUDIO и MS-80M, я бы выбрал последние.
Касательно размера помещения, то для Вас любой кандидат по ватом будет перебор, но учитывая площадь в 13 кв, звуковое давление будет самое то. Прелесть активных мониторов, в том, что их можно адаптировать под помещение.
Выбор за вами.
P.S. Завидую Вам белой завистью, из нынешней ситуации, у меня нет такой возможности, поменять всю сваю систему.

Да я все еще не решил. Значит Yamaha MS80M однозначно. Спасибо за совет. Нет практики у меня нет в прослушивании. Значит окраски звука, как бы драйва не будет? Так мне нужно только stereo 2.1 и 5.1 меня не интересует.

Владимир.смр писал(а):
Да я все еще не решил. Значит Yamaha MS80M однозначно. Спасибо за совет. Нет практики у меня нет в прослушивании. Значит окраски звука, как бы драйва не будет? Так мне нужно только stereo 2.1 и 5.1 меня не интересует.

Не совсем так. Драйв будет, но он будет не совсем такой как на бытовой АС. Он будет более сухим/жестким, в этом есть свая прелесть. Но если, Вам будет этого не достаточно, то только в этом случаи, Вы можете докупить активный саб. Хотя как мониторы калбасили....... icon_eek.gif , саб добавил только мягкости, но это уже на любителя.
И рекомендую, прикупить кабеля с балансными разъемами фирмы Klotz, заводской распайки. Модель я позже уточню и отпишу.

По поводу кабелей, надо будет заменять стандартные на новые, я так понимаю? Ведь я буду подключать к компу.

Здравствуйте уважаемый Владимир.смр
Касательно кабеля для Ямахи MS-80M, там два гнезда, один под болансник XLR разъем



другой Jack



Использовать можно любой по желанию/доступности подключения.
Болансника XLR-RCA от Клотз такого нет, есть Jack-RCA, но только вот такой, модель KLOTZ Y-кабель PY3-3 3-6 метра



Как Вы видите, на другом конце два RCA разъема, что в общем, Вам один не нужен. К сожалению другого варианта у KLOTZ нет. Можно и его использовать, проста один разъём будет болтаться без дела. Цена не высокая, где то 300-450руб.
У другого производителя есть(вроде Российская компания), но качества я не знаю, выглядят качественно.



http://1-cable.ru/model.php?gid=80304-08
Ну вот собственно и все.
Удачи в выборе.

Уважаемый Владимир.смр
На соседнем сайте hi-fi.ru, у парня звукавуха стоит от M-Audio, попытайте, может чего путного расскажет.
http://dom.hi-fi.ru/forum/33/49373

Огромное спасибо за помощь. Теперь я хоть понял что мне нужно и из чего мне смотреть и выбирать. А в чем вобственно различия между XLR разъемом и обычным Jack'ом?

Здравствуйте уважаемый Владимир.смр
Да особых различай, кроме формы/удобства нет.
У M-Audio есть официальный российский форум
http://musicstudio.ru/phpbb2/viewforum.php?f=5&sid=7a34f842b302d9dfbb9f174cfdf20203