Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Предусилитель,усилитель=что зачем?

Предусилитель,усилитель=что зачем?

У меня акустика АЕ АЕlite Three, собираюсь взять усилитель мощности Sherwood AM 9080.
Нужно ли мне еще покупать какой нибудь аппарат для хорошего качества звука,там типа предусилитель или т.п. или мне достаточно будет АВ-процессора(АВ-ресивера- с выходом предусилителя)?
И может кто слушал данный Шервуд-как он по звуку ?
У меня совсем нет возможностей предварительно слушать что-либо!

Достаточно АВ-процессора- это тот же предусилитель, только еще с декодером. Там громкость, тембр, селектор входов и т.д. По качеству вопрос спорный- чистый пред по своей сути должен быть лучше АВ-процессора, но тут играют роль ваши требования, какая акустика... Про Шервуд ничего сказать не могу.

А зачем тогда на большинстве ресиверов есть секции PreOut?

Здравствуйте уважаемый fighter
Я в свае время интересовался данной моделью мощника, хотел взять как дополнения к Марнтц 6200.

http://www.pult.ru/upload/images/48060.jpg

Слушал в этой связке, могу сказать машинка отличная, но с родным предам звучит лучше. Мне кажется, что Шервудский пред/процессор качественней, все же топ модель.

http://www.pult.ru/upload/images/8239.jpg

Если Вам позволяют финансы, то берите и пред и мощник. Вы получите отличный звук в стерео, а так же в кино.

Спасибо ТРАiSER за ответ !
icon_exclaim.gif!

Извиняюсь Traser1! icon_confused.gif

Цитата:
А зачем тогда на большинстве ресиверов есть секции PreOut?

Присоединяюсь к вопросу гостя. Зачем все ж таки на ресиверах выходы на PreOut?

Цитата:
А зачем тогда на большинстве ресиверов есть секции PreOut?

Присоединяюсь к вопросу гостя. Зачем все ж таки на ресиверах выходы на PreOut?

По поводу большинства ресиверов - это немного не так.
А вообще - наличие входов и выходов расширяет возможности применения аппаратуры, поэтому их и делают. В принципе, в ресиверах имеются все компоненты для реализации поноценного предусилителя, однако... Не всегда они "честные". Например, в некоторых ресиверах выходы предварительного усилителя берутся с выхода усилителя мощности, а это уже не совсем то, для чего эти выходы предназначаются.

АВ-процесор,или какой-нибудь предусилитель -лучше чем ав-ресивер ,я так понимаю? icon_confused.gif
И действительно ли компоненты одной марки будут давать лучший звук? icon_question.gif Почему?
Если я например возьму Шервуд АМ-9080 ,а к нему предусилитель РотельRВ-03 =неужели эта связка будет хуже играть чем родной предусилитель Шервуд???

И еще маленький вопросик-
как вообще специалисты отзываются об аппаратуре Шервуд?
Какой у них звук ?
я слышал противоречивые мнения!(правда от специалистов слышал об Шервуде только хорошее,а вот от простого народа доводилось слышать как Шервуд поливают грязью-неужели эта фирма выпускает дешевый ширпотреб ? icon_confused.gif ) .

Усилитель,предусилитель? ===Шервуд??

Может ответит кто-на предыдущий вопрос icon_question.gif

fighter писал(а):
АВ-процесор,или какой-нибудь предусилитель -лучше чем ав-ресивер ,я так понимаю? icon_confused.gif

Задачи у них несколько разные, поэтому впрямую сравнивать их не совсем корректно.
Предусилитель - это больше "корректирующее" и "коммутирующее" устройство (регулировки громкости, балланса, иногда тембры; подключение нескольких устройств к одному мощнику) + обеспечивающее необходимый уровень для мощника. Цифровые входы могут быть, а могут и не быть. Многоканальность может быть,э а может и не быть.

АВ-процессор - это уже часть ДК со всеми вытекающими. Во-первых, здесь есть уже есть два "направления" - видео и аудио коммутация. Часто имеются уже специфические многоканальные декодеры, как правило есть цифровые входы. Соответственно, мест для "заморочек" должно быть по идее больше.

АВ-ресивер - "все-в-одном" (включая мощник). И здесь уже вариантов взаимовлияния может быть больше, чем преимуществ от минимизации передаточных цепей.

Однако, хорошее есть во всех направлениях. Цены, правда, на это "хорошее" могут значительно отличаться...

fighter писал(а):
И действительно ли компоненты одной марки будут давать лучший звук? icon_question.gif Почему?
Если я например возьму Шервуд АМ-9080 ,а к нему предусилитель РотельRВ-03 =неужели эта связка будет хуже играть чем родной предусилитель Шервуд???

Нет, конечно. Слова "лучше" и "хуже" в контексте слова "качество" весьма субъективны.

fighter писал(а):
как вообще специалисты отзываются об аппаратуре Шервуд?
Какой у них звук ?
я слышал противоречивые мнения!(правда от специалистов слышал об Шервуде только хорошее,а вот от простого народа доводилось слышать как Шервуд поливают грязью-неужели эта фирма выпускает дешевый ширпотреб ? icon_confused.gif ) .

Это как раз и говорит о субъективности. То, с чем мне приходилось сталкиваться из Шервудов (правда, давно) - мне не понравилось. Это не значит, что "плохо", просто не нравится лично мне.
С современными моделями, к сожалению, дела не имел...

Спасибо за ответы! icon_exclaim.gif
Еще один "глупый" вопрос можно:

-можно ли обойтись одним усилителем мощности ,в данном случае 5-канальным шервудом АМ9080,для хорошего стереозвука (мои АС:АЕ аэлит фри,источник Филипс ДВДР1000 ) или без предусилителя в качестве стерео это будет отстой???


Повторюсь-возможности предварительно прослушать у меня совершенно НЕТ =живу далеко,езжу по разным другим городам чтоб что-то купить,и ориентируюсь либо по отзывам либо по тестам,в основном только стерео.ру,а вот про этот шервуд нигде особо ничего и не сказано как например тест или куча отзывов,да и по правде не так уж я и шарю во всем многообразии хай-фай,хай-энд..
хотел через знакомого заказать стереоусилитель из гонконга-но человек совершенно не шарит в технике,а брать не видимо что за под 1000 баксов-боюсь !
а тут возможность купить шервуд за 300 евро ,вес 36 кг,аппарат современный и для кино это лучший выход ,как я понимаю,чем разные ресиверы до штуки баксов брать,но просто меня интересует именно стерео звук больше всего!

у меня сейчас стоит усилок Хитачи НА-37(270 ватт потребляемая мощность,вес 9 кг),но по сравнению с тем усилком который я слушал при покупке своих АС(какойто Акуфазе за 4000баксов) мой прилично уступает да и звук я люблю помощнее =раньше стояли Сансуй С65(105ватт)-так громкость до конца я врубить не мог колонки не выдерживали-предохранитель срабатывал,а сейчас на АЕ -до конца ручку выкручиваешь а мощи-чувствуешь не хватает да и ярковат усилок-немного напрягает
плюс если слушаеш метал(насыщенную музыку) минут 7 на высокой громкости то среднечастотный динамик начинает дребезжать как-будто он порвался на правом канале,я ипугался-думал АС "накрылись",(хоть и гарантия еще 2года,но тянуть в Москву-для меня пока это не посильно!)но когда поменял колонки местами то этот эффект порванного динамика остался на правом канале-как я понимаю это усилитель уже "подумирает"!,сколько лет ему я незнаю-брал б\у.
да и не тот это звук= после прослушивания на том Акуфазе,до сих пор металлику забыть не могу =как-будто я прямо РЯДОМ С НИМИ СТОЯЛ И СЛУШАЛ!!(СДюк был Марантц) а уже пол года прошло после этого!..


вот и думаю-может шервуд вернет это ощущение?..

А шо ж Вы хотели. Не хватает разрешающей способности у вашего усила. Я решил данну проблему повесив дополнительный мощник по биампингу в помощь НАД 320. Эффект при прослушивании тяжелой музыки просто офигительный.

fighter писал(а):
-можно ли обойтись одним усилителем мощности ,в данном случае 5-канальным шервудом АМ9080,для хорошего стереозвука (мои АС:АЕ аэлит фри,источник Филипс ДВДР1000 ) или без предусилителя в качестве стерео это будет отстой???

Честно говоря, я нашел только ресивер Шервуд с таким названием. Поэтому он уже имеет внутри предусилитель. Что касается звука в стерео - сказать ничего не могу...
fighter писал(а):
а тут возможность купить шервуд за 300 евро ,вес 36 кг,аппарат современный и для кино это лучший выход ,как я понимаю,чем разные ресиверы до штуки баксов брать,но просто меня интересует именно стерео звук больше всего!

Честно говоря, цена, которую Вы приводите, наводит на мысль, что это б\у, или мы все же говорим о разных аппаратах. В Интернет в Москве данный аппарат ниже $700 не видел... Т.е. речь все же идет о ресивере ценового диапазона "под 1000".
fighter писал(а):
у меня сейчас стоит усилок Хитачи НА-37(270 ватт потребляемая мощность,вес 9 кг),но по сравнению с тем усилком который я слушал при покупке своих АС(какойто Акуфазе за 4000баксов) мой прилично уступает да и звук я люблю помощнее =раньше стояли Сансуй С65(105ватт)-так громкость до конца я врубить не мог колонки не выдерживали-предохранитель срабатывал,а сейчас на АЕ -до конца ручку выкручиваешь а мощи-чувствуешь не хватает да и ярковат усилок-немного напрягает
плюс если слушаеш метал(насыщенную музыку) минут 7 на высокой громкости то среднечастотный динамик начинает дребезжать как-будто он порвался на правом канале,я ипугался-думал АС "накрылись",(хоть и гарантия еще 2года,но тянуть в Москву-для меня пока это не посильно!)но когда поменял колонки местами то этот эффект порванного динамика остался на правом канале-как я понимаю это усилитель уже "подумирает"!,сколько лет ему я незнаю-брал б\у.

Да не помирает. Просто, скорее всего - разность в чувствительности АС. Новые АС менее чувствительные и чтобы достигнуть того же уровня громкости требуют от усилителя большего уровня сигнала, который он выдать не в состоянии. Возможно, на сопротивление такое не расчитан, или демпфирования не хватает...
Даст ли необходимую прибавку Шервуд?... Сомневаюсь, что аналогичную "Акуфазе", но какое-то изменение в лучшую сторону будет. Опять же, здесь я советовать не могу - с данной техникой не знаком.

Здравствуйте уважаемый fighter.
fighter писал(а):
а тут возможность купить шервуд за 300 евро ,вес 36 кг,аппарат современный и для кино это лучший выход ,как я понимаю,чем разные ресиверы до штуки баксов брать,но просто меня интересует именно стерео звук больше всего!

Прочитав это, возник вопрос? Вам предлагают доставить из Германии и в наличии только мощьник(вернее два мощьника) без преда? И какие условия оплаты, предоплата?
Если вопрос стоит так, то я то же интересовался этим предложением. В результате "ноль". Вначале обещали доставку в течении недели, потом еще неделя......, в общем по сей день везут, прошло пол года. Я уже забыл про него.
Цена на самом деле странная или он ворованный или после ремонта, а может вообще корпус с кирпичами. Сам аппарат классный и странно, что по бросовой цене не ушел в Германии.
Одним словам, денег на перед не давать.

poty писал(а):
Даст ли необходимую прибавку Шервуд?... Сомневаюсь, что аналогичную "Акуфазе", но какое-то изменение в лучшую сторону будет. Опять же, здесь я советовать не могу - с данной техникой не знаком.

Тут с poty, я полностью согласен. Качество звука очень зависит от качественного преда, если пред посредственный то чудес не ждите.