Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

В чем разница между Marantz SA7001 b SA 7001 ki

В чем разница между Marantz SA7001 b SA 7001 ki

Привет!
Объясните мне тупому в чем разница между Marantz SA7001 b SA 7001 ki
Спасибо.

Есть такой дядька в компании Marantz Кен Ишивата. Дюже умный. Так вот некоторые изделия компании он дорабатывает лично и за это они получают добавку ki. То бишь Кен Ишивата. А есть ли разница в звуке- судить только Вам.

ЛукинГуд писал(а):
Есть такой дядька в компании Marantz Кен Ишивата. Дюже умный. Так вот некоторые изделия компании он дорабатывает лично и за это они получают добавку ki. То бишь Кен Ишивата. А есть ли разница в звуке- судить только Вам.
В любом случае техника что надо...

ЛукинГуд писал(а):
А есть ли разница в звуке- судить только Вам.


...в цене есть разница, причем очень существенная, а в моделях с индексом KI стоят типа улучшенные детали...icon_biggrin.gif
Так вот, разница в цене между 7001 и 7001KI, также как и между предыдущими моделями 7200 и 7200KI в Европе составляет 300 Евро icon_eek.gif
А вот действительно ли так велико различие в звуке, как и в цене, сложно сказать..., надо проводить прямое сравнение icon_exclaim.gif

RYM

Привет , Юра! Так вот разница в цене между моим 7001 и 7001KI - практически вдвое!!! Послушал я этот KI и СУЩЕСТВЕННОЙ разницы не нашёл. Плучился как бы "улучшенный" звук - как бы добавилась некоторая глубина сцены , изменилась "окраска" звука - но на мой взгляд - звучание стало как бы "рафинированным" как и pm-15(не прямо так , а напоминающее. Не слышно, что этот тор хвалёный даёт и электролиты большей ёмкости да и все детали "аудиофильского" качества. Разница небольшая и не стоит ТАКИХ денег!
IMHO - это просто "фирменный" "развод" и не более.

Oldermonsters писал(а):
RYM

Привет , Юра! Так вот разница в цене между моим 7001 и 7001KI - практически вдвое!!! Послушал я этот KI и СУЩЕСТВЕННОЙ разницы не нашёл. Не слышно, что этот тор хвалёный даёт и электролиты большей ёмкости да и все детали "аудиофильского" качества. Разница небольшая и не стоит ТАКИХ денег!
IMHO - это просто "фирменный" "развод" и не более.


возможно ты прав... icon_confused.gif

оба-на..., верхнее моё, чёй-то авторизация не сработала... icon_wink.gif

Цитата:
это просто "фирменный" "развод" и не более.
При первом беглом прослушивании многие усилители звучат похоже.
Чтобы уловить, почувствовать и оценить разницу между обычным аппаратом и твикованным (а KI - именно твик ИМХО) - надо несколько дней послушать. Возможно в дальнейшем эта разница окажется более существенной, чем показалось вначале.
Особенно при предвзятом прослушивании.

За такое бабло можно и самому поставить тороидальный трансформатор и увеличить емкости фильро питания. Даже если у самого руки не оотуда растут - есть люди которые за существенно меньшие деньги это все проделают.

Alio (гость) писал(а):
Цитата:
это просто "фирменный" "развод" и не более.

При первом беглом прослушивании многие усилители звучат похоже.
Чтобы уловить, почувствовать и оценить разницу между обычным аппаратом и твикованным (а KI - именно твик ИМХО) - надо несколько дней послушать. Возможно в дальнейшем эта разница окажется более существенной, чем показалось вначале.
Особенно при предвзятом прослушивании.

Мысль-то хорошая , да кто же даст такое сделать......

Шурик писал(а):
За такое бабло можно и самому поставить тороидальный трансформатор и увеличить емкости фильро питания. Даже если у самого руки не оотуда растут - есть люди которые за существенно меньшие деньги это все проделают.


Истиная правда - вот было бы интерено услышать именно нашего собрата , который проделывал сию процедуру!
Если кто-то твикал усь таким образом - НАПИШИТЕ о результатах!

Мне кажется, что автор вообще не про усилители спрашивал, а про сидюки. Усилы имеют маркировку перед номером "PM". Но это дело не меняет. Я сравнивал 7200 и 7200 KI. Разница была. И нельзя было сказать, что едва уловимая. 7200 стоил 20 000 руб, 7200 KI стоил 30 000, т.е. в 1,5 раза дороже. Сложно сказать, адекватна ли была прибавка в звуке. С 7001 ситуация хуже. Если 7001 стоит те-же 700 долл, то 7001 KI стоит 1200 долл., т.е. в 1,7 раза дороже. Кроме тора там еще пленочные конденсаторы и более качественный регулятор. А вот по звуку не сравнивал, тут обычного 7001 пока нет.

Alio (гость) писал(а):
Цитата:
это просто "фирменный" "развод" и не более.

При первом беглом прослушивании многие усилители звучат похоже.
Чтобы уловить, почувствовать и оценить разницу между обычным аппаратом и твикованным (а KI - именно твик ИМХО) - надо несколько дней послушать. Возможно в дальнейшем эта разница окажется более существенной, чем показалось вначале.
Особенно при предвзятом прослушивании.

А можно и по другому.
Послушать два аппарата в магазине, потом, через какое-то время вслепую послушать один из двух, и далеко не факт, что определишь, какой слушаешь. icon_biggrin.gif

Шурик, на самом деле не соглашусь с Вами. Хорошие детали стоят очень дорого - особенно в розницу в магазине.
Вот пример:
простой Ш-образный (!) трансформатор с 2-мя вторичными обмотками - на 5 А - 800 рублей. Нормальный. Тор - заметно дороже. И мощность усилителю не 5 А нужна в питании. (привел пример т.к покупал недавно транс для ЦАПа).

Элна силмик - один кондер - 30-120 рублей. ОДИН. А есть вероятность, что в KI например Cerafine поставили. Это уже куда дороже Силмика.
Хороший кондер на питание - один - 1-2 тыс.рублей за штуку.

Пленка (а у KI как я понял ее хватает) - дороже Силмиков - если та же емкость.
Регулятор ALPS моторизированный - ориентировочно 3 тыс.рублей.

Вот и подсчитайте. Прибавьте еще работу мастера icon_wink.gif.

Думаю , что Alio обсолютно прав. Наверняка , прежде, чем твикать аппарат, было просчитано - насколько данное изделие с сигнатурой KI будет успешно продаваться , по сравнению с базовой моделью. И уж среди Маранцевских экономистов дураков, думаю , нет - они прикинули среднестатистическую стоимость деталей для подобного твика - во что обойдётся данный апгрейд. Стоит так же учитывать - что "кустарный" твик и Ишиватовский - вещи всё же неоднозначные...

Oldermonsters писал(а):
Думаю , что Alio обсолютно прав. Наверняка , прежде, чем твикать аппарат, было просчитано - насколько данное изделие с сигнатурой KI будет успешно продаваться , по сравнению с базовой моделью. И уж среди Маранцевских экономистов дураков, думаю , нет - они прикинули среднестатистическую стоимость деталей для подобного твика - во что обойдётся данный апгрейд. Стоит так же учитывать - что "кустарный" твик и Ишиватовский - вещи всё же неоднозначные...


Ну что, будешь менять свой 7001 на 7001 KI? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Как впечатления от усилителя?
Лично я от своего в востерге cool_smile.gif

Привет , Жавороныч! Рад тебя снова "читать".
Если и соберусь когда-либо менять на KI , то только вместе с колонками - на Танной "ириски". Пока ВЕСМА доволен 7001. За время морозов усь только один раз не захотел выходить из стендбая, включив защиту. Заказал на завтра сабе NDR-2000VA
http://www.microlab-speaker.ru/ups.php?Id=1285&Cat=87
У меня больше проблемы с муз.материалом - старые СДюки совсем "не катят" - сейчас потихоньку прикупаю новые(MP3-то уже не интересны...) Даже те лицензии, что прикупил сейчас(гранд коллекшн) уже спокойно слушаю в surse direct. Так что сейчас обновлять буду свой музыкальный контент.

З.Ы. Жавороныч а куда Сергей Смирнов пропал -не знаешь ? Что-то адрес его мыла не пашет...

Oldermonsters писал(а):
Привет , Жавороныч! Рад тебя снова "читать".
Если и соберусь когда-либо менять на KI , то только вместе с колонками - на Танной "ириски". Пока ВЕСМА доволен 7001. За время морозов усь только один раз не захотел выходить из стендбая, включив защиту. Заказал на завтра сабе NDR-2000VA
http://www.microlab-speaker.ru/ups.php?Id=1285&Cat=87
У меня больше проблемы с муз.материалом - старые СДюки совсем "не катят" - сейчас потихоньку прикупаю новые(MP3-то уже не интересны...) Даже те лицензии, что прикупил сейчас(гранд коллекшн) уже спокойно слушаю в surse direct. Так что сейчас обновлять буду свой музыкальный контент.

З.Ы. Жавороныч а куда Сергей Смирнов пропал -не знаешь ? Что-то адрес его мыла не пашет...


Дык не доложил, не знаю.
Ну поздравляю, что твои уши дотянулись до директа. А то, "директ у Маранца дерьмовый" icon_biggrin.gif
Я тоже через это прошел.

У меня MA GR10 подскажите что с ними лучше MARANZ 7001 или ROTEL RA03
какому из этих усилителей вы отдали бы предпочтение .

Злобный Жаворон писал(а):
...С 7001 ситуация хуже. Если 7001 стоит те-же 700 долл, то 7001 KI стоит 1200 долл., т.е. в 1,7 раза дороже.


ну и цены у вас мужикиicon_eek.gif ..., мочить ваших диллеров надо icon_evil.gif

Anonymous писал(а):
У меня MA GR10 подскажите что с ними лучше MARANZ 7001 или ROTEL RA03
какому из этих усилителей вы отдали бы предпочтение .


Я считаю, что в этом случае Ротел отдыхает. По всем параметрам. icon_exclaim.gif