Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

DVD Pioneer 668

DVD Pioneer 668

Прикупил себе недавно этот аппарат. Пара вопросов не дает покоя.

1. В меню плеера есть пункт Audio Output и соответственно 2 установки - 2 ch и 5 ch.
Назначение этой настройке мне совсемь не понятно. Неужели нельзя просто по умолчанию подавать сигнал на все выходы? Ну да ладно. Намного более странным выглядит следующее утверждениие мануала: Если выбрана 5.1 Channel опция, AUDIO OUT (2ch) гнезда будут воспроизводить передние Л/П каналы мультиканальных
дисков.
Т.е. без даунмикса? Это же идиотизм? И действительно по 2 ch выходу диалогов (идущих по центр. каналу) нет. Однако если в настройках спикеров убрать наличие центрального канала, то центральная информация начинает подмешиваться в
2 ch. Насчет подмешивания в левый и правый выходы 5 ch секции не знаю - не проверял.

Согласитесь, странное поведение. Ведь 2 ch выходы предназанчины как раз для даунмикса и этот даунмикс должен быть всегда, почему же такая странная логика работы?

2. У этого плеера есть функция pure audio, отключающая видео цепи для исключения их влияния на audio тракт. Кнопка, активирующая это режим, находится на передней
панели плеера; при ее нажатии загорается индикатор. Работа этого режима очень странная: при влкючении этой функции для начала гасится дисплей плеера !? (зачем? это же очень неудобно); если нажать на пульте кнопку Display, выводящую информацию о диске на экран телевизора, загорается дисплей плеера и абсолютно черный до этого момента экран телевизора становиться светлее (т.е. какой-то видео сигнал на него все же начинает идти); если кнопку Display нажать еще раз, то на экран выводиться стандартная информация о диске (та самая, что появляется при первом нажатии, когда режим pure audio не активирован) несмотря на то, что индикатор режима pure audio продолжает гореть.
Очевидно, что на третьей стадии несмотря на индикацию режим уже не работает. Интересно работает ли он на второй?
И еще одна супер-оригинальная реализация: когда вышеуказанный режим активирован, при просмотре DVD фильма, звука вообще нет. Вот такая вот гениальная инженерная мысль!!!

У меня большая просьба прокомментировать это поведение. Такая нарочитая сыроватасть выглядит очень странно для плеера данной ценовой категории и столь многоуважаемой фирмы.

Заранее благодарен за Ваши комментарии.

у меня такой... icon_wink.gif
вечером отпишусь подробнее...

Жду...

Жду...

1. Даунмикса там не предусмотрено, а сделан дублирующий выход для фронтальных каналов.... icon_wink.gif Для чего? Для удобства коммутации - не более... Если скажем вывести с MultiCh на АВ ресивер или процессор, а с 2Ch на стереоусилитель... Зачем? Можно заподозрить разработчиков в допущенной ошибке, но и тут есть свое объяснение - сигнал DVD-Audio и SACD этот плеер выводит только в аналоговой форме, а значит если он их читает(причем и Multichanel версии), то выход многоканального аналогового аудиосигнала обязан присутствовать и коммутировать данные разъемы придется... А оставшиеся "2Ch" обработать в АВ ресивере пролоджиком например(вдруг стереосигнал слушать будете)... При этом многоканальный сигнал суперформатов останется нетронутым, если вы подключите к входу MultiCh IN ресивера... Или к процессору...
2. Данная функция отключает все цифровые выходы, декодеры окружающего звучания и видеоцепи... Когда ВЫ нажимаете кнопочку Display вы фактически включаете видеотракт, а вот цыфровой выход и декодеры - отключены, то есть в данном случае это уже "не полностью реализованный Pure Audio"... И соответственно, при включенном данном режиме сигнал на цифровые выхоы НЕ ПОДАЕТСЯ... он поступает на аналоговые аудиовыходы, а там все задается вами в конфигурации... поставите ли вы 5,1 или 2,0, укажите наличие центрального канала - будет выход для Center...

Большое спасибо за Ваш ответ. Разрешите помучить Вас еще немного.

Цитата:
Даунмикса там не предусмотрено, а сделан дублирующий выход для фронтальных каналов....
Как же не предусмотрено? Ведь очевидно появление/исчезновение диалогов при отключении/включении наличия центрального спикера в меню плеера (для чистоты эксперимента звук с плеера подаю на стерео усилитель). Значит даунмикс все же есть. Потом, при использовании 2 ch выхода и ресивера с декодером Pro-logic слышны тылы, а значит тем более даунмикс многоканалья в 2ch есть.

Для чего тогда вообще нужна установка Audio Out в 2 ch? Чтобы ВЫКЛЮЧИТЬ многоканальные выходы? Или же все-таки, это на что-то влияет?

Цитата:
А оставшиеся "2Ch" обработать в АВ ресивере пролоджиком например(вдруг стереосигнал слушать будете)...
Извините, не понял. Разве сигнал на SACD закодирован в Pro-logic??? Зачем ему вообще декодеры?

Цитата:
Когда ВЫ нажимаете кнопочку Display вы фактически включаете видеотракт, а вот цыфровой выход и декодеры - отключены, то есть в данном случае это уже "не полностью реализованный Pure Audio"...

Вы имеете в виду 1-е нажатие или 2-е? Ведь поведение разное…
Неужели уже при первом нажатии режим уже не чистый. Получается, что он работает на полную, только когда погашен экран плеера?

Цитата:
...он поступает на аналоговые аудиовыходы, а там все задается вами в конфигурации... поставите ли вы 5,1 или 2,0, укажите наличие центрального канала - будет выход для Center...

Вы хотите сказать, что при прослушивании SACD и при выключенном в настройках центральном канале, эта информация (о центре) подмешивается в Л/П аналоговые выходы мультиканальной секции?

А что по поводу pure audio и отсутствия звука при просмотре DVD? Это следствие того, что цифровые аудио выходы выключены (извините, что вынужден спрашивать – сейчас нет возможности самостоятельно попробовать).

Заранее большое спасибо за ответы.

Цитата:
Как же не предусмотрено? Ведь очевидно появление/исчезновение диалогов при отключении/включении наличия центрального спикера в меню плеера (для чистоты эксперимента звук с плеера подаю на стерео усилитель). Значит даунмикс все же есть. Потом, при использовании 2 ch выхода и ресивера с декодером Pro-logic слышны тылы, а значит тем более даунмикс многоканалья в 2ch есть.
вот как раз принудительного даунмикса там нет, а ежели вы выставите наличие центрального канала, то соотетственно его сигнал во фронты подмешиваться не будет... Ту же картину вы будете наблюдать с многоканального аналогового аудиовыхода Front R/L и на двухканальном аналоговом аудиовыходе... icon_wink.gif Тот же эффект с пролоджиком я получил и с выходов Fr/Fl...
Цитата:
Для чего тогда вообще нужна установка Audio Out в 2 ch? Чтобы ВЫКЛЮЧИТЬ многоканальные выходы? Или же все-таки, это на что-то влияет?
для того же для чего и отдельный S-Video и компазит, хотя и то и другое есть в скарте - для удобства.
Цитата:
Извините, не понял. Разве сигнал на SACD закодирован в Pro-logic??? Зачем ему вообще декодеры?
конечно нет, я имел в виду, что если вы с любого стерео выхода подадите сигнал на АЦП ресивера, то его можно разложить пролоджиком... А если подать сигнал на многоканальный вход, то он пойдет минуя лишние преобразования АЦП-DSP-ЦАП... А это и нужно в случае с DVD-A и SACD! Многоканальный аналоговый аудиовыход там в основном для вывода готового сигнала суперформатов... Для того, чтобы поиграться с стереосигналом CD-DA или мп3 сделали на всякий случай дополнительный аналоговый аудиовыход, но 2х канальный - подключил один раз и забыл... Опять же для удобства... Для DD и DTS есть коаксиал с оптикой... icon_wink.gif Думаю декодеры АВ ресивера всеж помощнее встроенных в плеер будут...
Цитата:
Вы имеете в виду 1-е нажатие или 2-е? Ведь поведение разное…
Неужели уже при первом нажатии режим уже не чистый. Получается, что он работает на полную, только когда погашен экран плеера?
уже при первом нажатии, когда экран
Цитата:
телевизора становиться светлее
т.е. включаются видеоцепи, этот режим уже наполовину не действует...
Цитата:
Вы хотите сказать, что при прослушивании SACD и при выключенном в настройках центральном канале, эта информация (о центре) подмешивается в Л/П аналоговые выходы мультиканальной секции?
именно, и тоже самое будет наблюдаться и на выходе 2Ch Audio Out...
Цитата:
А что по поводу pure audio и отсутствия звука при просмотре DVD? Это следствие того, что цифровые аудио выходы выключены (извините, что вынужден спрашивать – сейчас нет возможности самостоятельно попробовать).
да, если вы подключите по аналогу, звук будет слышен...

Большое спасибо.

Последнее уточнение.

Т.о. Л/П выходы мултиканальной секции и 2ch выходы - идентичны. Сигнал на них подается одинаковый и все настройки меню распространяются на обе пары?

Anonymous писал(а):
Большое спасибо.

Последнее уточнение.

Т.о. Л/П выходы мултиканальной секции и 2ch выходы - идентичны. Сигнал на них подается одинаковый и все настройки меню распространяются на обе пары?


Да, идентичны. Что касается установок в меню 2ch и 5.1сh, то это имеет отношение к SACD, где есть возможность воспроизводить как многоканальную, так и стерео дорожки. В случае с DVD 2ch устанавливается, если вы подключаете к примеру к усилителю.
Вывод из всего сказанного: если у вас полноценный ДК, то есть в наличии 5 колонок и сабвуфер - всегда оставляйте многоканальный режим в установках плеера. Если вдруг вы решили послушать стереодорожку с диска SACD, то войдите в меню и переключитесь на 2ch.

DSH
спасибо! А то с работы на все сообщения только "Invalid Session" пишет... cry.gif

Цитата:
Что касается установок в меню 2ch и 5.1сh, то это имеет отношение к SACD, где есть возможность воспроизводить как многоканальную, так и стерео дорожки.

Разрешите вмешаюсь, у меня такой же аппарат. По поводу SACD, то настройки зоны воспроизведения делаются в другом меню - оно так и называется "SACD playback" - 2ch area or Multichannel area.

Цитата:
вот как раз принудительного даунмикса там нет, а ежели вы выставите наличие центрального канала, то соотетственно его сигнал во фронты подмешиваться не будет...


Мне вообще кажется, что никакого ДАУНМИКСА в данной ситуации нет - ведь раскодирования то не будет. Речь идет просто об изменении сигнала, идущего на Л/П динамики.

Цитата:
Вывод из всего сказанного: если у вас полноценный ДК, то есть в наличии 5 колонок и сабвуфер - всегда оставляйте многоканальный режим в установках плеера. Если вдруг вы решили послушать стереодорожку с диска SACD, то войдите в меню и переключитесь на 2ch.

??? А что мешает слушать стерео дорожку SACD через Л/П мультиканальной секции? Зачем что-либо переключать?

Согласен с автором поста, наличие настройки 2 ch и 5.1 ch бессмысленно, так как в случае 5.1 сигнал идет и на обе пары выходов.

Интересен еще один момент: если так вышло. что поток на диске закодирован каким-либо аналоговым кодером и мы хотим его по аналогу передать.

1. Со одной стороны, мы можем захотеть, чтобы все декодирование сделал плеер и подал на аналоговые мультиканальные выходы уже готовые для соответствующих спикеров сигналы.
2. С другой стороны мы можем захотеть чтобы декодирование произвел ресивер, т.е. подать на него даунмикснутый аналоговый сигнал.

Господа эксперты, а как этим управлять?

Anonymous писал(а):
Интересен еще один момент: если так вышло. что поток на диске закодирован каким-либо аналоговым кодером и мы хотим его по аналогу передать.

1. Со одной стороны, мы можем захотеть, чтобы все декодирование сделал плеер и подал на аналоговые мультиканальные выходы уже готовые для соответствующих спикеров сигналы.
2. С другой стороны мы можем захотеть чтобы декодирование произвел ресивер, т.е. подать на него даунмикснутый аналоговый сигнал.

Господа эксперты, а как этим управлять?

Так как у меня этот аппарат только "был", и я уже в точности не помню как там и что, я до сего момента решил не вмешиваться. Но! Позвонив сегодняшнему обладателю моего экземпляра, выяснил, что что-то не вяжется в ответах.
Отвечая конкретно на последний вопрос (процитированный выше). Дело в том, что в самом плейере аналоговых декодеров как таковых нет. Есть там система пространственного звучания "из двух фронтальных АС" SRS Surround, если я не ошибаюсь, но это не совсем то. Поэтому единственный вариант это сделать - подать на стереовход ресивера. Вот тут-то и возникает потребность переключения многоканального и стереовхода (для сигнала с многоканального входа ресивера нальзя включить аналоговые декодеры).
Собственно, вопрос стоит тогда вот в чем. Если есть SRS, то значит downmix все же есть? Поскольку откуда-то сигнал должен браться для заполнения виртуальных тыловых каналов. Честно говоря, не было времени посмотреть руководство, но, насколько я помню, в моем 868-ом downmix есть.

Цитата:
Вот тут-то и возникает потребность переключения многоканального и стереовхода (для сигнала с многоканального входа ресивера нальзя включить аналоговые декодеры).

Само собой. Но это Вы пишете про переключение в ресивере. А речь то идет о переключении в плеере. SRC по-моему здесь не причем - это просто прибамбас.

Цитата:
Если есть SRS, то значит downmix все же есть? Поскольку откуда-то сигнал должен браться для заполнения виртуальных тыловых каналов. Честно говоря, не было времени посмотреть руководство, но, насколько я помню, в моем 868-ом downmix есть.

Мне кажеться, что связи между SRC и даунмиксом вообще никакой нет. Ведь даунмикс - это не имитация многоканалья через 2 спикера, данмикс - это сигнал, содержащий закодированную информацию о нескольких каналах.

Получаеться, что данный плеер (как наверное и большинство других) даунмикс способен "делать" только для цифрового потока (и вернее не делать а пробразовывать, так как он уже сделан на диске).
Зачем тогда аналоговые декодеры в ресиверах, как ими воспользоваться по-человечески?

Anonymous писал(а):
Цитата:
Вот тут-то и возникает потребность переключения многоканального и стереовхода (для сигнала с многоканального входа ресивера нальзя включить аналоговые декодеры).

Само собой. Но это Вы пишете про переключение в ресивере. А речь то идет о переключении в плеере. SRC по-моему здесь не причем - это просто прибамбас.
Так я, вроде, написал, что в плейере никаких аналоговых декодеров нет. Так что переключать-то в-общем, некуда. А первоначальный вопрос (или промежуточный, я уже выпал из обоймы) был: зачем двухканальный выход нужен при наличии полностью дублирующего мультиканального.
Anonymous писал(а):
Цитата:
Если есть SRS, то значит downmix все же есть? Поскольку откуда-то сигнал должен браться для заполнения виртуальных тыловых каналов. Честно говоря, не было времени посмотреть руководство, но, насколько я помню, в моем 868-ом downmix есть.

Мне кажеться, что связи между SRC и даунмиксом вообще никакой нет. Ведь даунмикс - это не имитация многоканалья через 2 спикера, данмикс - это сигнал, содержащий закодированную информацию о нескольких каналах.
Вообще, термин downmix применялся в начале для того, чтобы вообще не потерять информацию, передаваемую для центрального и тыловых каналов. Т.е это обычное подмешивание сигналов "других" каналов во фронтальные. Есть, конечно, downmix и до ProLogic, но это уже не общее определение.
Про SRS я говорил вот в каком ключе. SRS имитирует тыловые каналы посредством фронтальных. Для этого ей нужно осуществить преобразование сигналов тыловых каналов в некоторую пару сигналов, которые при подмешивании к фронтальным сигналам образовывали бы виртуальные источники, эквивалентные тыловым. Т.е. получается стереосигнал с закодированными ВСЕМИ каналами. Чем не downmix? Не ProLogic, конечно, но и не простое копирование только фронтов.
Anonymous писал(а):
Получаеться, что данный плеер (как наверное и большинство других) даунмикс способен "делать" только для цифрового потока (и вернее не делать а пробразовывать, так как он уже сделан на диске).

По поводу "сделан на диске" можно поподробнее?
Кроме того, если не ошибаюсь, тот же SRS действует на аналоговый выход только, пожтому ограничение на цифровой выход, похоже, тоже не совсем то.
Anonymous писал(а):
Зачем тогда аналоговые декодеры в ресиверах, как ими воспользоваться по-человечески?

В принципе, они действуют на любой стереосигнал. Поэтому можно воспользоваться в любом случае. Только оно Вам надо? Если есть полноценный 5.1?
Сегодня попытаюсь посмотреть мануал, может найду чего...

Цитата:
Так я, вроде, написал, что в плейере никаких аналоговых декодеров нет. Так что переключать-то в-общем, некуда. А первоначальный вопрос (или промежуточный, я уже выпал из обоймы) был: зачем двухканальный выход нужен при наличии полностью дублирующего мультиканального.
Там и правда никакого аналогового декодера не предусмотрено... А зачем дублирующий? icon_cool.gif Зачем тогда второй S-Video или скарт? Для удобства! А почему у нет?
Цитата:
Кроме того, если не ошибаюсь, тот же SRS действует на аналоговый выход только, пожтому ограничение на цифровой выход, похоже, тоже не совсем то.
SRS действует только на аналог - проверял... Даунмикс тут непричем... Выставите отсутствие центра и тылов и информация будет подмешиваться с Fr и Fl многоканального аналогового аудио выхода и к R L двухканального... icon_rolleyes.gif
Аналоговые декодеры там опять же комплекта ради... Чтобы было... А чем еще оправдать такую цену и возможность чтения DVD-A и SACD? Ведь для их вывода в то время нужен был АНАЛОГОВЫЙ аудио выход! icon_wink.gif

Оригинальная Pioneer-вская документация немного проливает свет на происходящее.

Цитата:

If you connected this player to an AV receiver using the 5.1 channel analog outputs, set this
to 5.1 Channel. This will enable you to enjoy multichannel sound.
If you connected only the stereo analog outputs, set to 2 Channel. On this setting multichannel audio is downmixed to 2 channels for stereo analog output.

If you’ve selected DTS > PCM, you can choose the way the DTS signal
is downmixed PCM audio. Stereo downmixes the signal to 2-channel stereo, whereas
Lt/Rt downmixes to a 2-channel signal compatible with Dolby surround matrix decoders. (This allows you to hear surround sound if your AV receiver or amplifier has Dolby Pro Logic
capability.)

Т.о. переключатель в 2 ch – это и есть ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ДАУНМИКС.
Если посмотреть на таблицу режимов настройки Audio Out, то мы увидим, что почти при любом контенте диска в режиме 2ch у нас имеется даунмикс на обеих парах аналоговых выходов. Отсюда можно сделать вывод , что вот как раз для этого и есть на борту ресивера аналоговые кодеки – играясь ими можно добиться наилучшего разложения.

Также из документации становиться понятно, что Л/П мултиченнел секции и Л/П 2 ch output дублируют друг друга в любом режиме – будь то 5.1 или 2 ch.

Что касается SRS, то он работает только в режиме 2ch.
Однако и с ним не все гладко – следующее утверждение:
Цитата:

The SRS effect is output only through the analog AUDIO OUT (2ch) jacks.
противоречит этому:
Цитата:

When Audio Output Mode is set to 2 Channel the AUDIO OUT (5.1ch) FRONT L / R jacks act as a second pair of stereo audio outputs.
Значит все-таки не only through the analog AUDIO OUT (2ch) jacks

Ребята, нам обязательно нужно договориться о терминологии. Иначе нам крайне тяжело понимать друг друга. Вот взять, например, даунмикс. Имитация surround-a через 2 спикера и кодирование информации о других каналах – абсолютно разные вещи !!! Как же можно называть их одним словом. Или вот «подмешивание». Что за подмешивание? – это кодирование кодеком или модификация стерео сигнала, поступающего на стерео пару....

Внесу и я свои пять копеек. icon_smile.gif

В данном случае poty прав относительно работы SRS - эта система действительно использует даунмикс (на подобие ДПЛ), работает она примерно похоже (очень кратко, на родном сайте СРС-Лабс), даже заявляется, что имеются и некие соответствующие сертификаты от Долби, но что-то я пока их не видел icon_smile.gif Но факт остаётся фактом - в этом плеере SRS именно делает даунмикс из 5.1 и выводит полученный звук в 2.0 - т.е. фактически выполняет роль декодера Dolby Virtual. Замечу, что уже подготовленный к восприятию таким образом звук 2.0, дальнейшим модификациям (например, каким-либо обработкам в ТВ, или ресивере) не подлежит - иначе Вы лишаетесь той самой "виртуальности". icon_wink.gif
На остальные вопросы ответы по-моему уже более-менее получены, повторяться не буду. Скажу лишь вдогонку, что на моём пионере (правда, это не 668) и на стерео выход и на мультиченнел в режиме 2.0 (на фронты естественно) выводится один и тот же сигнал с даунмиксом (независимо от работы SRS).

Ну и совсем уж в догонку - выдержка из мануала к 668-ому по поводу работы SRS:

SRS TruSurround создает реалистический
эффект звукового окружения для любого
источника, коддированного с применением Dolby
Digital или ProLogic, посредством всего двух
динамиков. SRS TruSurround - это процесс,
получивший сертификат от Dolby Laboratories
для Virtual Dolby Digital звука.

Уважаемый Серега,

3 вопроса.

1. В манулае к плееру есть таблица "О настройках аудио воспроизведения".
Что означает строка напротив носителя DVD-RW - Левый/правый ??
Почему этот носитель обособлен? Разве для него есть зависимость между контетном и физикой диска?. Что, если на RW записан фильм со звуком, например, в DTS, то плеер его воспринимает как-то по-другому?

2. В этой же таблице помимо цифровых выходов есть последний столбец "Поток бит". Что он означает?

3. Кроме наличия iLink, есть ли разница между 668 и 868 моделями?

Большое спасибо.

Серега, ау. Очень нужны Ваши ответы.

Гостю

Прошу извинить, но, во-первых, бываю я тут всё же не каждый день, а даже если и попадаю сюда - не всегда бывает время дать обстоятельный ответ, а урывками как-то не хочется... Так что по возможности - имейте чуточку терпения. icon_wink.gif
Конкретно по вопросам - на некоторые очевидные естественно отвечу, на что не ответил - отвечу потом, через пару дней, ибо в голове всё не удержишь, а уточнить на данный момент возможности нет.
Итак.

1. Обязательно гляну в мануал, что там имелось в виду, но сходу могу сказать, что в данном случае физика диска не влияет на контент. Речь может идти либо о полной читабельности диска (его содержимого), либо о полной его нечитабельности. В первом случае проигрыватель прочитает всё, как полагается (и восприятие всех потоков будет на должном уровне и будет зависеть лишь от возможностей самого аппарата), во втором случае - он его не прочитает вообще. Третьего состояния (а-ля "дтс читается, но качество очень плохое, звук как в тумане") - не дано, ибо тут либо поток есть и он декодится верно (как задумывалось), либо его нет и он не декодится совсем. Конечно, теоретически возможно, что некий носитель будет "плохо читаться" на плеере, но опять-таки это будет выражаться либо в "зависании", либо в замораживании картинки, либо в частичном (временами) пропадании потока, но никак не в "качестве" конечного звука - т.е. никакой аналогии с заезженной пластинкой (или маг. лентой).
2. Видимо, имелось в виду, что делать плееру: либо выводить "поток бит" – т.е. плеер выводит потоки, как есть (т.е. если поток дтс - выводит дтс во вне, для дальнейшего декодирования, если - ас3 - выводит как есть, т.е. ас3, если мпег - соответственно), либо же декодировать выбранный поток в PCM. Декодирование в РСМ актуально, если для какого-либо из потоков нет внешнего декодера. Например, современные ресиверы порой не имеют декодера МПЕГ (мой случай) - соответственно, единственный способ получить звук с диска со звуковой дорожкой в МПЕГ для меня - это декодировать в плеере поток МПЕГ в РСМ (декодер которого естественно имеется в ресивере) и передать звук на ресивер уже в РСМ. И так можно по идее (в большинстве плееров) сделать с любым из принятых в ДВД-Видео потоков (для совместимости). Правда, тут одно "но" - РСМ - это только 2.0, так что для кино - максимум возможностей - это ДПЛ и др. "матричные" декодеры (при конвертации в РСМ плеер должен делать даунмикс).
3. А вот тут сходу не отвечу. Попробую позже, если получится дотянуться, сорри. Впрочем, тут у нас полно народу, который на этот вопрос может вполне квалифицированно дать ответ. Причём, не только объективный (что для многих тоже важно). icon_smile.gif

Цитата:
Прошу извинить, но, во-первых, бываю я тут всё же не каждый день, а даже если и попадаю сюда - не всегда бывает время дать обстоятельный ответ, а урывками как-то не хочется... Так что по возможности - имейте чуточку терпения.

Это Вы меня извините - не знал. С нетерпением жду Ваших комментариев после прочтения мануала. Дело в том, что DVD-RW упомянут в таблице о сигналах , поступающих на различные выходы - это-то и странно. Помимо этого, для того чтобы еще боле запутать в сноске к DVR-RW зачем-то сказано про моно звук.

Цитата:
Правда, тут одно "но" - РСМ - это только 2.0, так что для кино - максимум возможностей - это ДПЛ и др. "матричные" декодеры (при конвертации в РСМ плеер должен делать даунмикс).

Это что получаеться мы матричные декодеры будем применять к полученному по цифре PCM? Аналоговые декодеры к цифровому потоку?

Это что получаеться мы матричные декодеры будем применять к полученному по цифре PCM? Аналоговые декодеры к цифровому потоку?

Ну на самом деле не такие уж эти декодеры и аналоговые - все расчёты производятся в цифровом виде и в случае с РСМ ничего аналогового тут нет: сигнал приходит в цифровой форме, в ней же и расчитывается, а уже только после этого выводится на ЦАПы, и далее - по назначению. То, что они работают и с аналоговым стерео - дань совместимости с аналоговыми источниками (VHS, например), и в этом случае аналоговый сигнал, попадая в ресивер на стерео входы, первым делом (ну, почти первым делом) оцифровывается (АЦП) для дальнейшего преобразования и истязания. icon_smile.gif Так что ничего аналогового в этих декодерах давно уже нет - все расчёты в цифре, несмотря на вид входящего сигнала. Так что уж если с источника идёт стерео - то при необходимости дальнейшего декодирования на несколько каналов "матричными" декодерами логичней было бы подавать именно цифровой стереосигнал - для избежания лишнего ЦАП-АЦП-ЦАП в случае передаче по аналогу с плеера на ресивер и декодирования ресивером из 2.0 в х.1.

Просмотрел мануал. Чтож, если имелась ввиду таблица на стр. 86 ("О настройках i-Link вывода"), то там как раз всё ясно. icon_smile.gif Правда могли бы и пояснить, что имелось ввиду... Не знаю, может быть где-то об этом там и написано - весь мануал изучать у меняпросто времени нет.

Итак. На самом деле в таблице "формат диска --- выводимый поток в зависимоти от настроек" есть смысл, и составлена она примерно верно, но вкрались и недочёты, приводящие к ошибочному пониманию. Так в графе "DVD-RW (моно, "двойственное моно", двухканальное)" имелось ввиду, что диск сей - "DVD-RW" - записан на неком стационарном рекордере с одним из возможных для таких устройств записи ДВД-Видео вариантов записи звукового сопровождения (а на рекордере, как мы знаем, возможна запись лишь в "стерео", или в "моно", или, как вариант "стерео" - т.н. "двуязычная" - когда по одному из стереоканалов передаётся один язык, а по другому - другой). Видимо, производителю и в голову не приходило, что на -RW диск пользователь (о, ужас!) может записать что-то иное да ещё и без использования двд-рекордера. icon_biggrin.gif В общем, тут конкретно указания даны для тех, кто не знает, что такое ПК (а если и знает, то не знает его возможностей), и что с помощью сего чудного устр-ва можно сделать точную копию фабричного диска с фильмом (и со всеми полагающимися аудио-видео-возможностями, выходящимим далеко за рамки 2.0 и 1.0).

Вывод. Таблица дана для непуганного пользователя. Но мы-то с Вами живём в другой стране... icon_wink.gif

Цитата:
Просмотрел мануал. Чтож, если имелась ввиду таблица на стр. 86 ("О настройках i-Link вывода"), то там как раз всё ясно. Правда могли бы и пояснить, что имелось ввиду... Не знаю, может быть где-то об этом там и написано - весь мануал изучать у меняпросто времени нет.

Мелась ввиду таблица на стр. 82 (О настройках аудио воспроизведения). Но я так понимаю, что смысл тот-же.

Цитата:
Так в графе "DVD-RW (моно, "двойственное моно", двухканальное)" имелось ввиду, что диск сей - "DVD-RW" - записан на неком стационарном рекордере с одним из возможных для таких устройств записи ДВД-Видео вариантов записи звукового сопровождения (а на рекордере, как мы знаем, возможна запись лишь в "стерео", или в "моно", или, как вариант "стерео" - т.н. "двуязычная" - когда по одному из стереоканалов передаётся один язык, а по другому - другой).

Серега, в очередной раз восхищен Вашей эрудицией.

Спасибо.

Не стоит благодарностей - никакого подвига я не совершил. icon_smile.gif

На счёт "таблиц и страниц" - уточняю, в оригинальном мануале эта таблица действительно на стр. 82, соответственно, смысл тот же.

Серёга писал(а):
Итак. На самом деле в таблице "формат диска --- выводимый поток в зависимоти от настроек" есть смысл, и составлена она примерно верно, но вкрались и недочёты, приводящие к ошибочному пониманию. Так в графе "DVD-RW (моно, "двойственное моно", двухканальное)" имелось ввиду, что диск сей - "DVD-RW" - записан на неком стационарном рекордере с одним из возможных для таких устройств записи ДВД-Видео вариантов записи звукового сопровождения (а на рекордере, как мы знаем, возможна запись лишь в "стерео", или в "моно", или, как вариант "стерео" - т.н. "двуязычная" - когда по одному из стереоканалов передаётся один язык, а по другому - другой). Видимо, производителю и в голову не приходило, что на -RW диск пользователь (о, ужас!) может записать что-то иное да ещё и без использования двд-рекордера. icon_biggrin.gif В общем, тут конкретно указания даны для тех, кто не знает, что такое ПК (а если и знает, то не знает его возможностей), и что с помощью сего чудного устр-ва можно сделать точную копию фабричного диска с фильмом (и со всеми полагающимися аудио-видео-возможностями, выходящимим далеко за рамки 2.0 и 1.0).
Вывод. Таблица дана для непуганного пользователя. Но мы-то с Вами живём в другой стране... icon_wink.gif

Что-то не так... Вчера случайно проверил копию на DVD-RW фильма с 5.1... Не воспроизводится.... Горит chapter 1 (точнее - моргает) и дальше дело не идет. Такой же фильм, вручную довнмиксеный до 2.0 на том же диске идет без проблем... В чем дело не пойму...
И еще, при записи на DVD-RW комби-диска (Video+DATA), также не пашет (на этот раз застревает на надписи SEARCHING).Тот же диск на +R идет спокойно... Попробую в первом случае 5.1 загнать тоже на +R...

poty, сходу я не скажу, что у тебя приключилось - надо смотреть диски, но одно могу сказать точно - это проблемы записи\чтения, и контент не зависит от носителя.

Сходу несколько вопросов: как записывали на диск (программа, её настройки, исходный материал в каком виде), если диск - "самосбор", чем авторили, как выводили на запись (в папку "VIDEO_TS", или через запись программой авторинга\через образ, созданный ей же), что за носитель, на других плеерах читается?

И еще, при записи на DVD-RW комби-диска (Video+DATA), также не пашет (на этот раз застревает на надписи SEARCHING).Тот же диск на +R идет спокойно... Попробую в первом случае 5.1 загнать тоже на +R...

Во-первых "комбо-диски" - сами по себе вне формата и корректно собрать такой проект могут очень немногие прграммы (НЕРА вообще малопригодна для целей ДВД-Видео, хотя это и самый простой способ сварганить такой диск). Во-вторых опять-же вопрос - а как собственно писалось? И из чего (см. перечень вопросов выше). На ПК эти диски читаются, воспроизводятся?

Несмотря на RW-compatible лично мой пионер, например, несколько раз отказывался кушать RW (вот не помню, минусы, или плюсы), которые, однако, до этого момента (и после - сейчас, например) читались нормально. Решилось записью "поверх" с помощью ДВД Декриптера.

Серёга писал(а):
poty, сходу я не скажу, что у тебя приключилось - надо смотреть диски, но одно могу сказать точно - это проблемы записи\чтения, и контент не зависит от носителя.

Хотелось бы в это верить... На выходных попробую повторить эксперименты... Проблема в том, что 668-ой сейчас не у меня уже...
Серёга писал(а):
Сходу несколько вопросов: как записывали на диск (программа, её настройки, исходный материал в каком виде), если диск - "самосбор", чем авторили, как выводили на запись (в папку "VIDEO_TS", или через запись программой авторинга\через образ, созданный ей же), что за носитель, на других плеерах читается?

Диск записывался копией лицензионного диска (через NERO DiskCopy). Носитель - TDK DVD+RW 1-4 speed 4,7Gb Single Sided во всех случаях. На BBK (есть у нас любители на работе) прочитались все варианты. На ПК все диски воспроизводятся.
Точно такие же диски, собранные из домашнего видео (звук 2.0, запись с помощью NERO) и перелопаченный из лицензионного в 2.0 с помощью ShrinkDVD прочитались без проблем.
Серёга писал(а):
И еще, при записи на DVD-RW комби-диска (Video+DATA), также не пашет (на этот раз застревает на надписи SEARCHING).Тот же диск на +R идет спокойно... Попробую в первом случае 5.1 загнать тоже на +R...
Во-первых "комбо-диски" - сами по себе вне формата и корректно собрать такой проект могут очень немногие прграммы (НЕРА вообще малопригодна для целей ДВД-Видео, хотя это и самый простой способ сварганить такой диск). Во-вторых опять-же вопрос - а как собственно писалось? И из чего (см. перечень вопросов выше). На ПК эти диски читаются, воспроизводятся?

Начнем с конца. На ПК, и ББК все прочиталось (на ПК - оба варианта: и видео и данные). Проект не собирался а копировался из лицензионного релиза тем же способом, что и выше. Копия на +R идет нормально.
Серёга писал(а):
Несмотря на RW-compatible лично мой пионер, например, несколько раз отказывался кушать RW (вот не помню, минусы, или плюсы), которые, однако, до этого момента (и после - сейчас, например) читались нормально. Решилось записью "поверх" с помощью ДВД Декриптера.

Что це такэ - ДВД Декриптер?
Надо еще попробовать на моем домашнем 868-ом... Но все руки не дойдут....

Хм... Ежели исходник 100% рабочий и правильно собран\списан с ориг., т.е. читается на проблемном плеере, то по идее при копировании его через промежуточный образ (хоть и в НЕРО, а "диск-копи" в НЕРО - это как раз такой способ) всё должно было быть нормально и так же читаться на любом плеере, учитывая, конечно, что этот плеер в принципе совместим с RW (кстати, исходник, как ты говоришь, +RW был? ради интереса хотелось бы узнать, какой Book-Type был установлен при его записи, если эта информация доступна).

То, что точно такой же диск, но с хоум видео, или после шринка (со звуком в 2.0) читается без проблем - всё же не говорит о некой привязке контента к структуре носителя - возможно, более удачно записано (привод, болванка в конце концов), или "более правильно\более удачно" (это актуально в случае НЕРО icon_smile.gif ).

Вообще довольно странно всё это - всё же грешу на конкретную болванку, или в принципе восприимчивость аппарата к RW (кстати, что за плеер?), а в случае с +RW - ещё и очень интересен тот же Бук-Тайп для привода (можно посмотреть и поменять при необходимости прямо в НЕРО).

Что це такэ - ДВД Декриптер?

icon_smile.gif Это DVD Decrypter - крайне рекомендую для правильного рипа двд-видео с болванок а так же для правильной записи двд-видео. Помнится с одной из RW НЕРО ничего кроме ругани (о неправильном\нечитабельном диске) не смогла выдать, даже стереть нельзя было. Никто, кроме декриптера не смог на неё ничего записать, зато после записи болванка вновь "полна жизни" - стирается\пишется как новая... icon_smile.gif Ну это так, к делу не относится и вообще...

Серёга писал(а):
Хм... Ежели исходник 100% рабочий и правильно собран\списан с ориг., т.е. читается на проблемном плеере, то по идее при копировании его через промежуточный образ (хоть и в НЕРО, а "диск-копи" в НЕРО - это как раз такой способ) всё должно было быть нормально и так же читаться на любом плеере, учитывая, конечно, что этот плеер в принципе совместим с RW (кстати, исходник, как ты говоришь, +RW был? ради интереса хотелось бы узнать, какой Book-Type был установлен при его записи, если эта информация доступна).

Нет, исходник был полностью лицензионным (т.е. "заводским") диском. С него писалось 3 варианта:
1. Полная копия (там и данные и видео).
2. Только видео.
3. Видео со стереозвуком.
Серёга писал(а):
То, что точно такой же диск, но с хоум видео, или после шринка (со звуком в 2.0) читается без проблем - всё же не говорит о некой привязке контента к структуре носителя - возможно, более удачно записано (привод, болванка в конце концов), или "более правильно\более удачно" (это актуально в случае НЕРО icon_smile.gif ).

Да я другого и не утверждал. Собственно, я всегда НЕРО писал, никаких проблем до сих пор не было.
Кстати, эксперимент с перезаписью дисков на +Р и -Р тоже ничего не дал... А простейший ремастеринг тут же восстановил картину (т.е. все начало воспроизводиться). Странно, что исходник читается на плейере без проблем, а его копия - нет. Похоже на защиту какую-нибудь, хотя пока все это успешно снималось....
Серёга писал(а):
Вообще довольно странно всё это - всё же грешу на конкретную болванку, или в принципе восприимчивость аппарата к RW (кстати, что за плеер?), а в случае с +RW - ещё и очень интересен тот же Бук-Тайп для привода (можно посмотреть и поменять при необходимости прямо в НЕРО).

Какой Бук-Тайп при копировании?
Болванок было записано как минимум 4-ре, плюс переписаны на +Р, -Р. Ну, ладно, все же проблема оказалась не совсем в первоначальном предположении, так что буду уже дальше разбираться сам.
Серёга писал(а):
Что це такэ - ДВД Декриптер?
icon_smile.gif Это DVD Decrypter - крайне рекомендую для правильного рипа двд-видео с болванок а так же для правильной записи двд-видео. Помнится с одной из RW НЕРО ничего кроме ругани (о неправильном\нечитабельном диске) не смогла выдать, даже стереть нельзя было. Никто, кроме декриптера не смог на неё ничего записать, зато после записи болванка вновь "полна жизни" - стирается\пишется как новая... icon_smile.gif Ну это так, к делу не относится и вообще...

Хм... Надо попробовать. Я, честно говоря, в основном Хоум-Видео пишу, так мне НЕРЫ хватает...

А простейший ремастеринг тут же восстановил картину (т.е. все начало воспроизводиться).

В смысле - "реавторинг"? Т.е. после реавторинга, когда был создан нормальный проект (кстати, чем?) всё заработало, независимо от носителя?


Странно, что исходник читается на плейере без проблем, а его копия - нет. Похоже на защиту какую-нибудь, хотя пока все это успешно снималось....

Защита - маловероятно, хотя и возможно (вроде пустых секторов в начале - это уже никак не снимешь). Я же больше склоняюсь к версии "брак при производстве", причём, возможно - серийный (так как партиями делают, и бывает - не отзывают, особенно если бытовые проглатывают без проблем).

На счёт буктайпа - да, теоретически НЕРО должна копировать посекторно, в том числе и область "лид-ин", где и отмечается принадлежность диска, но на деле часто оказывается, что как раз буктайп в программе-писалке (пусть и образов) таки может влиять на принадлежность получающегося диска, если, конечно, привод позволяет вообще это дело регулировать. Так что пренебрегать я бы не стал, тем более "были случаи". icon_wink.gif

И, кстати говоря, на счёт НЕРО. Как универсальная писалка для данных она очень неплоха. Но когда дело касается ДВД-Видео (запись проекта, а не образа), у неё могут случаться разные неприятности. В частности создаётся ощущение, что она не совсем в курсе должной посекторной записи проекта, в результате чего на стартовых секторах может оказаться что угодно... Что может проявиться на старых плеерах в нечитабельности (бесконечный "лоадинг..." в поисках фёст плей). Я бы рекомендовал писать хоум видео так: если пользуется монтажка - писать непосредственно из неё, либо, если требуется продвинутое меню\навигация\что-то ещё невозможное из-под монтажек (всё же авторинг в монтажках упрощён) - то после внешнего авторинга писать самой программой авторинга, либо хотя бы в образ, а затем уже декриптором.

Серёга писал(а):
А простейший ремастеринг тут же восстановил картину (т.е. все начало воспроизводиться).
В смысле - "реавторинг"? Т.е. после реавторинга, когда был создан нормальный проект (кстати, чем?) всё заработало, независимо от носителя?

Да, реавторинг. Сначала Canopus ProCoder 2 в MPEG+AVI, затем Scenarist-ом в простейший проект без меню и пр.
Серёга писал(а):
Я же больше склоняюсь к версии "брак при производстве", причём, возможно - серийный (так как партиями делают, и бывает - не отзывают, особенно если бытовые проглатывают без проблем).

Имеется в виду брак при производстве болванок? Вряд ли, потому что, во-первых, писалось не только на RW, но и на +R, -R, а это явно из разных партий. Во-вторых, покупались эти болванки с интервалом в полгода, как минимум.
Серёга писал(а):
На счёт буктайпа - да, теоретически НЕРО должна копировать посекторно, в том числе и область "лид-ин", где и отмечается принадлежность диска, но на деле часто оказывается, что как раз буктайп в программе-писалке (пусть и образов) таки может влиять на принадлежность получающегося диска, если, конечно, привод позволяет вообще это дело регулировать. Так что пренебрегать я бы не стал, тем более "были случаи". icon_wink.gif

Ну, я не первый раз копирую, если бы изначально он был сбит, то проблемы были бы со всеми скопированными дисками...
Серёга писал(а):
...на счёт НЕРО. Как универсальная писалка для данных она очень неплоха. Но когда дело касается ДВД-Видео (запись проекта, а не образа), у неё могут случаться разные неприятности. В частности создаётся ощущение, что она не совсем в курсе должной посекторной записи проекта, в результате чего на стартовых секторах может оказаться что угодно... Что может проявиться на старых плеерах в нечитабельности (бесконечный "лоадинг..." в поисках фёст плей). Я бы рекомендовал писать хоум видео так: если пользуется монтажка - писать непосредственно из неё, либо, если требуется продвинутое меню\навигация\что-то ещё невозможное из-под монтажек (всё же авторинг в монтажках упрощён) - то после внешнего авторинга писать самой программой авторинга, либо хотя бы в образ, а затем уже декриптором.

Да в том-то и дело, что все эти "монтажки", "авторинги", естественно, взяты с "небес" icon_biggrin.gif ... Что исключает возможность напрямую приспособить их к записи. С декриптором попробую, если найду....

Имеется в виду брак при производстве болванок?

Вообще я имел ввиду брак самой штамповки - т.е. оригинала. Бывает...

Про буктайп в данном случае похоже действительно можно забыть. Ну да всего лишь версия... icon_smile.gif

На счёт декрипотра - да что его искать-то, вот он лежит, ждёт своего часа. icon_smile.gif

Кстати, очень рекомендую посетить сайт videoediting.ru и в частности местный форум.

Уважаемый poty, что Вы можете сказать про подключение i-Link vs Multichannel при прослушивании SACD/DVD-audio? Аналоговый по-прежнему рулит?

Серёга писал(а):
На счёт декрипотра - да что его искать-то, вот он лежит, ждёт своего часа. icon_smile.gif
Кстати, очень рекомендую посетить сайт videoediting.ru и в частности местный форум.

Спасибо за ссылку. Попробую на досуге...
На сайте много раз был, даже как-то был там зарегистрирован (у меня Pinnacle DV500 дома, а это приговор icon_biggrin.gif ). Но времени на все катастрофически не хватает, увы....
Гость писал(а):
Уважаемый poty, что Вы можете сказать про подключение i-Link vs Multichannel при прослушивании SACD/DVD-audio? Аналоговый по-прежнему рулит?

Ну и вопросики... На этих форматах, как мне кажется, весьма сложно оценить превосходство одного соединения над другим. По крайней мере я для себя однозначного выбора не сделал. Соединение по i-Link сделал, помимо удобства, еще и из-за того, что по нему обычные CD воспроизводятся, с моей точки зрения, гораздо приятнее обычного (как аналогового, так и цифрового) соединения. Для SACD/DVD-audio немаловажным является при подключении по i-Link единая настройка их вместе с другими источниками. Да и побаловаться автоматическими настройками с коррекцией помещения ничто не мешает (хотя мне показалось, что "собственная" объемность форматов работает получше скорректированной; по крайней мере я для этих форматов ее отключил).

Спасибо. Дело в том, что у меня 668 (i-Link-а нет) и я пытаюсь понять насколько обоснованным является uprgade до 868.

Цитата:
Для SACD/DVD-audio немаловажным является при подключении по i-Link единая настройка их вместе с другими источниками.

Если не трудно, поясните о каких настройках идет речь.

Anonymous писал(а):
Спасибо. Дело в том, что у меня 668 (i-Link-а нет) и я пытаюсь понять насколько обоснованным является uprgade до 868.

Я uprgade-ил и не жалею... icon_biggrin.gif
Правда, нужен еще и ресивер с i-Link. А это дороговато выходит...
Anonymous писал(а):
Цитата:
Для SACD/DVD-audio немаловажным является при подключении по i-Link единая настройка их вместе с другими источниками.

Если не трудно, поясните о каких настройках идет речь.
Ну, например, расстояния до АС, уровни каналов, басс-менеджмент. Так как обычно на multichannel-входе это все не регулируется и приходится это делать в плейере.

Понятно.

Не жалеете из-за i-Linka или плеера еще чем-то выгодно отличаются?

Anonymous писал(а):
Не жалеете из-за i-Linka или плеера еще чем-то выгодно отличаются?

Есть несколько небольших отличий больше сервисного плана, которые существенно на мой выбор (без i-Linka) не повлияли бы. А так... Смог часть аппаратуры переместить в детские за ненадобностью (те же CD-плейеры и часть усилителей, с которыми они работали). Правда, возникла проблема прослушивания в двух комнатах сразу... Все-таки мощности у меня были немаленькие и через двери все слышно. Но это уже мелочи...