Форум
Домашний кинотеатр

Получение качественного видеосигнала. Есть глупые вопросы ))

Получение качественного видеосигнала. Есть глупые вопросы ))

Вналичии имеются: DVD H/K 31, телек ЖК Sharp LC-26GA4E, и декодер каб телевид.
У DVD есть выходы: компонент, RGB, S-video.
У телека входы : компонент, RGB, S-video, DVI, композит
у декодера выходы: антенный, композит (RCA)
как лучше всё это соеденить для получения качественной картинки
1 DVD -TV понятно или по компоненту или по RGB, всё так что лучше, ?
бюджет окола 100 уе за кабель
2 декодер-TV ? купить хороший цифровой коаксиальный антенный кабель или по композиту
Есть ещё ресивер H/K 230, но думаю его к делу не пришьёшь.
PS Ещё друг сказал что мне придётся менять свой DVD icon_sad.gif , т.к в нём нету выхода цифрового видеосигнала, но прогнав каталоги, я не увидел ни одного DVD с цифровыми выходами видео. Скажите, такие вообще существуют? и сколько же оин тогда стоят????? icon_rolleyes.gif

Re: Получение качественного видеосигнала. Есть глупые вопрос

Chatlanin писал(а):
Вналичии имеются: DVD H/K 31, телек ЖК Sharp LC-26GA4E, и декодер каб телевид.
У DVD есть выходы: компонент, RGB, S-video.
У телека входы : компонент, RGB, S-video, DVI, композит
у декодера выходы: антенный, композит (RCA)
как лучше всё это соеденить для получения качественной картинки
1 DVD -TV понятно или по компоненту или по RGB, всё так что лучше, ?
бюджет окола 100 уе за кабель

Пока все правильно.
Chatlanin писал(а):
2 декодер-TV ? купить хороший цифровой коаксиальный антенный кабель или по композиту

Думаю, правильнее подключить по композиту.
Chatlanin писал(а):
PS Ещё друг сказал что мне придётся менять свой DVD icon_sad.gif , т.к в нём нету выхода цифрового видеосигнала, но прогнав каталоги, я не увидел ни одного DVD с цифровыми выходами видео. Скажите, такие вообще существуют? и сколько же оин тогда стоят????? icon_rolleyes.gif

Это справедливо, если Вы действительно сильно озабочены получением самой качественной "картинки". В реальности, вполне можно обойтись компонентным подключением.
Выходом цифрового видео обладают многие DVD, например, Pioneer 668, 868, Denon 1920, Panasonic 97, Samsung (не помню точно номер), Yamaha 2500...

Т.е компонентное соеденение лучше чем по RGB?
Посмотрел я эти DVD, но у них выходы HDMI, а у меня вход на ЖК DVI, такие кабели существуют в природе?, если же подсоеденять по RGB, то лучше брать полный SCART, или вполне достаточео брать урезаный до "только видео"?

Chatlanin писал(а):
Т.е компонентное соеденение лучше чем по RGB?
Посмотрел я эти DVD, но у них выходы HDMI, а у меня вход на ЖК DVI, такие кабели существуют в природе?, если же подсоеденять по RGB, то лучше брать полный SCART, или вполне достаточео брать урезаный до "только видео"?


Компонент лучше. Кабели HDMI-DVI существуют. Poty правильно сказал - по крайней мере, с такой диагональю телевизора нет необходимости заморачиваться с цифровым видеосигналом. А вот спутниковый ресивер я бы заменил на тот, что имеет RGB выход.
Полный SCART вам нужен, если вы и звук хотите через телевизор пускать.

я бы с удовольствием его заменил, но он родной Комкор-овский, сомневаюсь что они мне разрешат его заменить. А вообще они пишут что у них цифровое видео http://www.akado.com/dtv/. Такое может быть?, и как мне тогда передать его на ЖК...... при таких- то разъемах???!!!!!! icon_eek.gif
Большой спсибо вам за помощь, пойду покупать провода

Не соглашусь с DSH что нет необходимости заморачиваться с цифровым видеосигналом - стоит! По крайней мере уменьшится число цифро-аналоговых преобразований. Лично сравнивал на Samsung LW26A33W картинку со СКАРТа и по DVI (к DVI вернусь позже). И всегда цифровое соединение давало лучшую картинку чем по СКАРТу. Чем лучше? Проработкой деталей темное на темном, выше была резкость переходов...
DVI и HDMI соединяются простым переходником, так как в HDMI для передачи видео используется тот же протокол что и в DVI. Т.е. HDMI обратно совместим с DVI. Правда есть и отличия: в HDMI реализовано 4 варианта представления видеоданных, а в DVI только два из них - RGB Normal и RGB Expand.
Много информации можно подчерпнуть вот тут - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:5833

Chatlanin писал(а):
Т.е компонентное соеденение лучше чем по RGB?

По поводу сравнения RGB-компонент уже высказались, я просто добавлю, что компонент лучше теоретически. Остальное зависит от конкретной реализации того и другого на плейере и телевизоре. Так что, если нравится, то можете пользоваться RGB.

Про переходник сказали, добавить нечего.
Chatlanin писал(а):
я бы с удовольствием его заменил, но он родной Комкор-овский, сомневаюсь что они мне разрешат его заменить. А вообще они пишут что у них цифровое видео http://www.akado.com/dtv/. Такое может быть?, и как мне тогда передать его на ЖК...... при таких- то разъемах???!!!!!! icon_eek.gif

Цифровое означает только способ передачи до ресивера. Дальше он преобразует все это в аналог. Так что это должно Вас заботить меньше всего. По крайней мере на первое время примите это как данность, а потом разберетесь...
JuNiK писал(а):
Не соглашусь с DSH что нет необходимости заморачиваться с цифровым видеосигналом - стоит! По крайней мере уменьшится число цифро-аналоговых преобразований. Лично сравнивал на Samsung LW26A33W картинку со СКАРТа и по DVI (к DVI вернусь позже). И всегда цифровое соединение давало лучшую картинку чем по СКАРТу. Чем лучше? Проработкой деталей темное на темном, выше была резкость переходов...

Уменьшение количества преобразований к качеству не пришьешь. icon_biggrin.gif А вообще, данное утверждение справедливо только отчасти. Например, у автора темы разрешение телевизора - 1366 x 768. Это означает, что необходимо скейлирование. Это преобразование над сигналом может осуществляться стандартно (т.е. в аналоговом режиме с передачей по RGB или компоненте (+прогрессив, если поддерживается внешний) - полосы пропускания более чем достаточно для передачи стандартного DVD-сигнала без искажений), либо в цифре (тут возможны варианты: скейлер в плейере или в телевизоре; в плейере теоретически лучше, но могут быть потери при несоответствии разрешения матрицы и поддерживаемых разрешений скейлирования; в телевизоре - сигнал УЖЕ один раз преобразован до стандартного разрешения, есть вопросы по адекватному сохранению информации при рескейлинге, зато результат идеально вписывается в матрицу). Да и скейлеры-деинтерлейсеры сейчас только в начале своего развития, так что я бы так однозначно не стал говорить, что все они лучше справляются со своей работой, чем аналогичные аналоговые собратья.
Так что в каждом конкретном случае это - дело согласованности в работе пары плейер-телевизор, а не просто выбора аналог - цифра.

JuNiK писал(а):
Не соглашусь с DSH что нет необходимости заморачиваться с цифровым видеосигналом - стоит! По крайней мере уменьшится число цифро-аналоговых преобразований. Лично сравнивал на Samsung LW26A33W картинку со СКАРТа и по DVI (к DVI вернусь позже). И всегда цифровое соединение давало лучшую картинку чем по СКАРТу. Чем лучше? Проработкой деталей темное на темном, выше была резкость переходов...


Все верно, если, как упомянул poty, все правильно реализовано в обоих устройствах. Но как вы на 26 дюймах умудряетесь такие нюансы улавливать? icon_biggrin.gif На проекторе у меня при экране с диагональю 106 дюймов нельзя однозначно сказать, какой тип соединения более комфортен. Да, на цифровом варианте лучше детали, но на компонентном глубже кадр. icon_eek.gif

Друзья, позвольте вписаться в тему со своим вопросом.

Имеем ЖК 32PF9956 и плеер ямаха 550. На тв есть HDMI вход, на плеере - компонентый выход. Можно ли их соединить между собой? Понял, что DVI вход можно соединить c компонентным выходом плеера посредством переходника DVI-VGA и кабеля VGA-component. А что мне делать? А главное, имеет ли это смысл при условии, что счас все подключено через RGB-скарт.

Аналогичный вопрос задавал на dom.hi-fi.ru , там вразумительного ответа не услышал.

С уважением.

Цитата:
Понял, что DVI вход можно соединить c компонентным выходом плеера посредством переходника DVI-VGA и кабеля VGA-component.

И что в итоге вы получите на выходе icon_eek.gif icon_question.gif

Цитата:
А что мне делать? А главное, имеет ли это смысл при условии, что счас все подключено через RGB-скарт.

HDMI и компонент можно подцепить только если между этими двумя форматами будет стоять преобразовывающее устройство, типа некоторых последних недешевых моделей AV ресиверов либо специальных устройств по обработке видеосигналов (кстати, тоже дорогих).
Кстати, это относится и к теме DVI-Компонент.
Так что, ваш вариант подключения - RGB.

DSH писал(а):
Цитата:
Понял, что DVI вход можно соединить c компонентным выходом плеера посредством переходника DVI-VGA и кабеля VGA-component.


И что в итоге вы получите на выходе icon_eek.gif icon_question.gif

Мда, похоже этот проблем и на том форуме разрешить не смогли ("формат изображения отсутствует")
DSH писал(а):
Цитата:
А что мне делать? А главное, имеет ли это смысл при условии, что счас все подключено через RGB-скарт.


HDMI и компонент можно подцепить только если между этими двумя форматами будет стоять преобразовывающее устройство, типа некоторых последних недешевых моделей AV ресиверов либо специальных устройств по обработке видеосигналов (кстати, тоже дорогих).
Кстати, это относится и к теме DVI-Компонент.
Так что, ваш вариант подключения - RGB.

Ну и славно. Но всеж было бы интересно подсоединить др. плеер ч-з HDMI и сравнить картинки (ямаха 2500 уж очччень дорогая)

А может быть проблема в том что component и HDMI это просто аналог и цифра, ну как скрестить змею с ежом?

2 _Teapot

Мда, похоже этот проблем и на том форуме разрешить не смогли ("формат изображения отсутствует")

Это наверное от того, что дело тут не в форуме, на какой бы Вы форум не пошли... Дело в сигналах, которые (о, ужас!) не всегда совместимы. icon_wink.gif Разберём? Разберём!


На тв есть HDMI вход, на плеере - компонентный выход. Можно ли их соединить между собой?

Нет. Просто так не соединить (в смысле - не обойтись без конвертеров, что совсем не то же самое, что и "переходник" - читай DSH).


Понял, что DVI вход можно соединить c компонентным выходом плеера посредством переходника DVI-VGA и кабеля VGA-component.

Это очень частный случай, когда можно реализовать такую схему... Начнём с того, что переходник DVI-I---VGA существует только для того, чтобы снимать соответственно аналоговый сигнал VGA (RGB+HV) для аналогового монитора с DVI-выхода видеокарты ПК, если на данном DVI данной видеокарты вообще разведён этот самый аналоговый выход (впрочем, чаще всего разведён - для совместимости вниз и разграничения круга пользователей). Далее, предположим, что некая контора выпускает девайсы, у которых разведён компонент (видимо, цветоразностный, да?) на D-Sub (имеется ввиду как бы "VGA"). Зачем это сделано - не ясно, да и не важно, но это чистая самодеятельность и нестандартный подход в принципе. Соответственно, несмотря на то, что в природе существуют "кабели VGA-component", они актуальны лишь в подобных частных случаях. И ни коим образом не помогут чудесному превращению цветоразностного сигнала в "VGA", и уж тем более дальнейшего превращения этого VGA в цифру (ведь на разъёме под HDMI вообще не предусмотрено аналогового сигнала, а переходник HDMI---DVI работает только с цифрой, и, соответственно, с цифровым DVI-D, ничего общего с переходником DVI-I---D-Sub (VGA) не имеющего). А переходников много разных существует, мало ли что бывает, однако, хороши они применительно к конкретным хитрым (или нестандартным) реализациям. Ко всему не надо путать тип разъёма и тип сигнала - вон, некоторые аналоговое аудио по "витой паре" передают - что теперь? icon_smile.gif

Вот и все ответы. Действительно, в Вашем случае - RGB оптимален, что и было Вам заявлено сразу же. Да и в конце концов на самом деле ещё не ясно, какой вариант лучше - "цифровой", или тот, что у Вас сейчас (читайте выше по ветке сообщения poty). А так же помнится, была у нас темка в "телевизорах" про глюки, вызванные борьбой двух скейлеров (в плеере и ТВ - если разрешения первого не удовлетворили второго, с последующим повторным масштабированием).

Странно, вроде как ответ получен, причем уже ранее, я лишь, грубо говоря, продублировал вышесказанное...
Чего же Вам не нравится? icon_smile.gif

Это наверное от того, что дело тут не в форуме, на какой бы Вы форум не пошли... Дело в сигналах, которые (о, ужас!) не всегда совместимы. icon_wink.gif

Серёга, и на том, и на этом форуме тему поднимал не я, и была она изначально про другие аппараты (в частн. 32pf9966)

Странно, вроде как ответ получен, причем уже ранее, я лишь, грубо говоря, продублировал вышесказанное...
Чего же Вам не нравится? icon_smile.gif


Вот и я думаю, зачем нужно было дублировать icon_wink.gif

ЗЫ Ну Серега, ну красавчик!!! До чего же с большой буквы Профессионал! Много благодарен за столь подробный ответ!

С уважением.