Форум
Домашний кинотеатр

Фоновые шумы!помогите!

Фоновые шумы!помогите!

Привет всем. Помогите решить проблему.
В ДК Панасоник по высокой частоте появился периодический фон (с интервалом 20 сек появляется такой звук «з-з-з-з-п» и исчезает, потом снова появляется) на фронтах и центре. Причем появляется хаотически, то сразу то через час, то через два работы. После появления фон сохраняется на всех режимах работы -просмотр фильма, прослушивание радио, или СД дисков. Не зависимо от уровня громкости, даже когда громкость нулевая он все равно пробивается, когда громкость на максимуме громкость фона не меняется.
Так вот отнес я его в мастерскую там его юзали неделю после чего позвонили и сказали что дефект не выявлен. Я принес его домой и о счастье посмотрел кино тишина ,второе кино снова тишина, а потом БАЦ !!! ШАЙТАН КАКОЙТА !!! Снова зафонил.
Посоветуйте что делать как избавится от фона (если от него вообще можно избавится) и какова может быть его причина .!? может какие то внешние факторы могут вызывать фон??? А может внутренние холодная пайка или еще кака хрень???
ЗЫ. Подключал стандартными проводами из комплекта,
HELP ME!!!!

1. Зависит ли появление шума от времени суток? Или от времени работы ДК? (Через какой-то промежуток после включения?)
2. Есть ли рядом какие-то сильные источники ЭМИ? Антенны, электрощитовые и т.п.

От времени суток не знаю смотрю и слушаю в основном вечером
от продолжительности работы наверное нет я же писал что когда через час когда через два а когда и сразу.
Метров в 300 от дома стоит большая спутниковая тарелка ну очень большая, но направленна она по отношению к дому под углом 90гр. я на нее тоже грешил но вся остальная аппаратура работает нормально, и как обьяснить ее влияние например в 2 часа ночи когда она явно не работает(хотя кто еге знает).А если это она то что делать?

Если от неё, то все как с любым другим излучением: защита расстоянием, экранировка... Попробовать переместить ДК в другое место, запитать от другой розетки, поставить фильтр по питанию... Попросить владельцев антенны заэкранировать - что-то может у них "фонит"... ИМХО
А если это от нее, то вообще-то жить там опасно для здоровья icon_sad.gif
Про продолжительность работы я писал имея ввиду, что некая температура может достигаться или от времени, или от уровня громкости (мощности) или от режима работы (например у меня плеер сильнее греется от просмотра фильма, чем от проигрывания аудио CD)...

Поподробние плиз про фильтр по питанию имеется в виду сетевой? у меня ДК подключен через стабилизатор напряжения.это не одно итоже, что такое экранировка и как ее сделать, и смена розетки как может повлиять? я очень слабо в этом парю

А Вы Сударь часом не на Варшавском шоссе рядом с маг. Прага живете? С большой долей вероятности можно сказать, что тарелки приемные. Но наводку может давать гетеродин антенны. Штука такая, которая висит в фокусе параболы. На здоровье не влияет, но заэкранировать от радиопомехи простыми средствами очень трудно. А вообще можно потаскать аппарат по квартире. Допустим если он стоит рядом со стеной соседней квартиры, а напротив него в соседней квартире у стены стоит положим комп с вай-фай или мобильный или радиотелефон. Оттащив аппарат к противоположной стене или в другую комнату внимательно прислушаться. Если наводки ослабли, бороться дальше. Соединять корпуса отдельным заземлением, землить корпуса, только не на батарею. Бо нае...ть может.

Мужики спасибо что откликнулись на призыв о помощи. Вчера всю ночь сидел возле своей аппаратуры повключал все что только можно , ДК, Телик .Муз центр. И вот что я заметил оказывается в другой аппаратуре тоже есть помехи совпадающие по времени с фоном в колонках- по телику в это время бегут маленькие точки , а муз центр щелкает по высокой частоте , этого я раньше ничего не замечал!!! Отсюда делаю вывод что виноваты все-таки внешние факторы. Да кстати осмотрел вчера придирчиво окрестности на предмет других антенн и нашел на крыше многоэтазки антенну для УКВ переговоров (такая дура рогатая тоже здоровая) радио любителей метров 200 от меня. Короче говоря
КОНАРЕТНЫЙ ВОПРОС: КАК МНЕ ЗАЭКРАНИРОВАТЬСЯ!!! Передвинуть аппарат уже не могу, колонки из ДСП если их заземлять то как?, если заземлить корпус то тоже как!
И потом наводку скорее всего в данных условиях ловят провода которыми колонки соединены с ДК ,может заэкранировать их как-то или подключить через коаксиальный кабель(вообще были ли такие прецеденты, или это полный бред!) Пожалуйста по подробнее я правда в это полный ноль.

[quote="Рядовой РККА"]Мужики спасибо что откликнулись на призыв о помощи. Вчера всю ночь сидел возле своей аппаратуры повключал все что только можно , ДК, Телик .Муз центр. И вот что я заметил оказывается в другой аппаратуре тоже есть помехи совпадающие по времени с фоном в колонках- по телику в это время бегут маленькие точки , а муз центр щелкает по высокой частоте , этого я раньше ничего не замечал!!! Отсюда делаю вывод что виноваты все-таки внешние факторы. Да кстати осмотрел вчера придирчиво окрестности на предмет других антенн и нашел на крыше многоэтазки антенну для УКВ переговоров (такая дура рогатая тоже здоровая) радио любителей метров 200 от меня. Короче говоря
КОНАРЕТНЫЙ ВОПРОС: КАК МНЕ ЗАЭКРАНИРОВАТЬСЯ!!! Передвинуть аппарат уже не могу, колонки из ДСП если их заземлять то как?, если заземлить корпус то тоже как!
И потом наводку скорее всего в данных условиях ловят провода которыми колонки соединены с ДК ,может заэкранировать их как-то или подключить через коаксиальный кабель(вообще были ли такие прецеденты, или это полный бред!) Пожалуйста по подробнее я правда в это полный ноль.[/quot Кстати не сбрасывайте со счетов помехи в сети, возможно хороший фильтр (только не китайский за 200-300р., а хотя-бы наш или белорусский рубликов за 400-700) компенсирует какой-то уровень шумов, а в такие ощутимые наводки по эфиру, не очень-то верится, не такой чувствительности Ваша техника... и ещё; разберитесь в проводах, уберите клубки, отдалите антенный и телефонный кабель от сетевых проводов, а акустические вообще подальше от остальных и проверте все контакты и розетки тщательно по одному, возможно где-нибудь обнаружится какая-нибудь "сопля"...

Рядовой РККА писал(а):
... у меня ДК подключен через стабилизатор напряжения....

Я бы обратил внимание на это в первую очередь.
Во вторую - на качество питания. Если такие "шумы" везде проявляются (включая изображение на телевизоре), то скорее всего это не наводки, а помеха по питанию.
Поддерживаю также "разбор завалов" в проводах.

И снова здрасте.
Мужики сделал все согласно рекомендациям:
1 выкинул стабилезатор напряжения , поставил сетевой фильтр
2 разобрался с проводами укоротил их по максимуму
3 поменял все разетки в доме на новые!!!!!!!(к стати избавился от части соплей) icon_smile.gif
4 На сколько мог удолил антенный кабель от сетевых шнуров
И..... НИ ХЕЯ не получилось cry.gif шумы как были так и остались!!! переодически появляющиеся не поддающиеся статистики (то есть то нет) Единственные изменения которых я добился это уровень шумов теперь не постоянный, а переменный они то очень громкие , то затихают, то снова громкость их увеличивается.
Да еще потоскал я всетоки ДК по квартире шумы наблюдаются во всех комнатах!!! при подключении к любым розеткам

re Рядовой РККА

При появлении фона и кратковременном выключении аппаратуры, он появляется сразу или нет? Если на ТВ синхронно идет "снег", то возможно влияние компьютера (может сосед) или приставки PS (его же).

Virt Припоявлении фона и краткавременном отключении фон паявляется сразу.

Итого:
1) Сетевой фильтр перед стабилизатором напряжения можно оставить для фильтрации высокочастотных помех.
2) Проверить наличие заземления в розетках. Вопрос к проводке в квартире: двумя или тремя проводами, и подключен ли земляной провод к "земле" в щитке на площадке. Но Это важно, если ваша аппаратура подключается к розетке сетевым кабелем с 3 контактами. Но я думаю, что для "ДК из коробки" это вряд ли.
3) Скорее всего, это действительно радиопомеха. И достаточно мощная.
Переодическая. Фокус в том, что при наличии мощных радиопомех вы можете обратиться в местный "Госсвязьнадзор". Но заниматься вылавливанием несистематических источников никто не будет.

Поэтому, - проверить, как будет себя вести ваша техника у друзей, родственников и т.д. - для подтверждения влияния этого места.

- Побороться с этим самостоятельно вам нереально (экранировать стены и окна не будете ? icon_wink.gif ) Единственный вариант - провести замеры, (убедиться в безопасном/опасном уровне радиоизлучения), обратиться в Госсвязьнадзор или (если запеленгуете/заподозрите icon_smile.gif ) непосредственно к хозяину мешающего оборудования.

Попробуйте заземлить всё оборудование, в том числе телевизор через экран антенного кабеля (если антенна наружная). Только заземление НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должно контактировать с землей питания 220 Вольт. Земля должна быть отдельная. Хороший фильтр по питанию тоже не помешает. Если сможете достать осциллограф, то им можно проверить синусоиду переменного тока на предмет искажений и помех (только с помощью делителя напряжения, чтобы осциллограф не спалить). Если дело не в питании, то можно попробовать выявить помеху с помощью обычного радиоприёмника, может быть удастся обнаружить источник помех. В принципе, наличие вблизи мощных передающих устройств, не должно влиять на работу оборудования, главное - чтобы всё было хорошо заземлено.

re Рядовой РККА

Рядовой РККА писал(а):
Virt Припоявлении фона и краткавременном отключении фон паявляется сразу.

Можно попробовать установить НЧ (2-3порядка) фильтры по питанию и подкдючить АС экранированным проводом. Если это не поможет , то проблема не разрешима. Наводки такого рода могут лезть из сети либо снаружи (радионаводки). Попробуйте отключить ТВ (сначала от антенны, затем от сети) - посмотрите какой будет результат.