Форум
Акустика

Вопрос по сабвуферу.

Вопрос по сабвуферу.

Имею в собственности сабвуфер Sven 685. Конечно в музыке он ведет себя никак,зато в кино даже ничего.Вопрос про него у меня к вам возник icon_lol.gif >На громкости в 50% начинает свистеть и дребезжать фазик.Разбирал его, в нутри все обложено синтепоном,стыки все промазаны,есть переборки вобщем все как надо.Тогда вопрос:
Почему же дребезжит и свистит фазик.

Потому что это СВИН!

Безграмотные инженеры сидящие в лабАрАториях (так как нормальное слово лаборатория для СВИНов не подходит) свинов всему виной. Если бы расчет был грамотным и не было бы экономии на материалах и качестве, все было бы гараздо лучше. И вы бы не слышали свист из НЧ волноводов этого трухлявого саба.

Re: Вопрос по сабвуферу.

den2k писал(а):
Имею в собственности сабвуфер Sven 685. Конечно в музыке он ведет себя никак,зато в кино даже ничего.Вопрос про него у меня к вам возник icon_lol.gif >На громкости в 50% начинает свистеть и дребезжать фазик.Разбирал его, в нутри все обложено синтепоном,стыки все промазаны,есть переборки вобщем все как надо.Тогда вопрос:
Почему же дребезжит и свистит фазик.


Если швы в фазике ? Вообще выход фазика должен быть закруглен то есть без резких краев. Потом если фазик слишком близко находиться к задней стенки и к нему прилипает синтепон или вата. Или к чемуто соприкасаеться будет таклй эффект.
А еще может быть может быть что уже не фазик искажает а сам динамик или усилок.
Заткните фазик, свист остаеться и искажения ?

главную роль, я бы сказал, имеют рассчеты при выявлении места для фазоинвертора
тут, видимо, они не очень удачные

Вы знете мне его в кино хватает. Если будут деньги я конечно другой возьму.Швы есть он сделан из двух icon_lol.gif ,синтепон отодвинул,края закруглены. Затыкал его, свиста не было.Может укрепить его,пролить швы? icon_rolleyes.gif

Andy_Rus писал(а):
рассчеты при выявлении места для фазоинвертора

Не места. Место то как раз дело десятое.
Геометрии.
Считается что если скорость воздуха превышает 10% от скорости звука - фазик будет ощутимо шуметь.
Выход - делать его шире и длиннее.
Связанно ли это с кривостью разработчика или с желанием съэкономить (бОльший фазик - бОльший ящик) - не знаю.
Что ж вы хотели на эти - то деньги?

Цитата:
Безграмотные инженеры сидящие в лабАрАториях (так как нормальное слово лаборатория для СВИНов не подходит) свинов всему виной. Если бы расчет был грамотным и не было бы экономии на материалах и качестве, все было бы гараздо лучше. И вы бы не слышали свист из НЧ волноводов этого трухлявого саба.

тогда он бы столько не стоил...

lonka писал(а):
Цитата:
Безграмотные инженеры сидящие в лабАрАториях (так как нормальное слово лаборатория для СВИНов не подходит) свинов всему виной. Если бы расчет был грамотным и не было бы экономии на материалах и качестве, все было бы гараздо лучше. И вы бы не слышали свист из НЧ волноводов этого трухлявого саба.


тогда он бы столько не стоил... В следущий раз выбирайте советчиков на форуме лучше а то так и будет всё свистеть и хрипеть, нашли то же фирму..

А если его вообще заткнуть или шов фазика укрепить?

den2k писал(а):
А если его вообще заткнуть или шов фазика укрепить?


если заткнешь то скорее всего без низких останешься, хотя конечно и свистеть не будет icon_smile.gif . Если тебе такие низкие устравивают то конечно затыкай..
Насчет укрепления швов сложно сказать....если края имеют зазубрены это более актуально в связи со свистом. Все выступающие швы нужно шлифовать, но и прочность играет свою роль...Дешовые фазики из-за плохого матерьала иногда просто дребежат...они должны быть прочные и не вибрировать.
Тут скрорее всего что правильно сказали - проблемы в геометрии фазика. Он должен быть достаточно большого диаметра чтоб не свистеть....Но чем больше диметр, тем длинее он получиться при настройке на туже резонансную частоту.Иногда применяют два фазика, чтоб использовать меньше диаметр и длину.
Выходное отверстие фазика тоже должно иметь специфичесую форму, наверное ближе к конусу , тогда меньше шипение ( допустим из-за этого саб ямаха 515 значительно лучше себя ведет по сравнению с тойже ямой 315 в плане шипения и свиста.)
Но самому что то творить это почти тоже что тыкать пальцем в небо. Зделать еще хуже здесь проще чем лучше. Нужны очень серьезные расчеты....

Вообщем советуете ничего не трогать? cry.gif Тогда буду копить на дугой icon_lol.gif

Затыкать - смысла нету.
Укрепить - хуже не будет, лучше наврено тоже.