Форум
Акустика

KEF IQ отзывы

KEF IQ отзывы

Присмотрел себе вариант собрать ДК 5.1 на KEF IQ (небольшой размер, приятный дизайн, вроде бы неплохое качество).
Что скажете про эту акустику и с каким ресивером она лучше играет..выбираю между Маранцем 5600 и Денон 2106 (к сожалению сравнить комплекты не где )

Имею iQ7 слушаю с деноном AVR-1906. Баса маловато а так ничего. Ресиверы Denon низы поднимают холмом в пике на 120 Гц поэтому для музыки лучше усилитель будет приобрести, вот я и думаю какой... Если у кого есть идеи и опыт просьба помочь, хотя акустика новая и несколько своеобразная, сравнивать с предыдущей серией я бы не стал.

Если будут вопросы по акустике или нужно провести какой нибудь эксперимент, то с удовольствием отвечу.

Gressn писал(а):
Имею iQ7 слушаю с деноном AVR-1906. Баса маловато а так ничего. Ресиверы Denon низы поднимают холмом в пике на 120 Гц поэтому для музыки лучше усилитель будет приобрести, вот я и думаю какой... Если у кого есть идеи и опыт просьба помочь, хотя акустика новая и несколько своеобразная, сравнивать с предыдущей серией я бы не стал.


может рес. поменять на выше классом? или звук все равно существенно не поменяется?
кстати я слушал Денон 1906 и Маранц 4600 в музыке мне Маранц понравился больше...хотя по функциям Денон вроде лучше вот и сам колеблюсь между ними ))

Denon красиво играет, ничего плохого не скажу, но у колонок нет глубоких низов. Пытаясь отрегулировать это тембрами я обнаружил что рес увеличивает только пик на 120Гц. Хотя с низами может колонки и не виноваты, у меня большая комната 25м2 не загруженная мебелью, поэтому эффект как в зале.

Gressn писал(а):
Имею iQ7 слушаю с деноном AVR-1906. Баса маловато а так ничего. Ресиверы Denon низы поднимают холмом в пике на 120 Гц поэтому для музыки лучше усилитель будет приобрести, вот я и думаю какой... Если у кого есть идеи и опыт просьба помочь, хотя акустика новая и несколько своеобразная, сравнивать с предыдущей серией я бы не стал.


Расскажите если не сложно Кеф свои перед покупкой с чем то сравнивали и с чем?

Имел возможность слушать
Wharfdale Evo-20 - звучат мощно, но желания купить не возникло
Mordaunt-Short 908 - красиво играют духовые инструменты, остальное как-то вяло
Infinity Beta 50 - не понравилось совсем
JBL - даже слушать не стал
Focal (полочники - не помню какие) - очень красиво играют, но не было напольников
AE Evo 3 - показался шершавым бас, какой-то грязный
КEF в магазине были Q4 - купился на красивые верха и точную серединку, особенно когда включили акустическую гитару, баса я в них, правда вообще не заметил. Но продавец заверил, что в более крупных моделях его хватает.
Тут появилась возможность заказать iQ7, что я и сделал.
Если надо что-то конкретно описать, то всегда пожалуйста.

Колонки iQ7 СУПЕР!!! Гоняю с Маранцем ПМ-7200 звук обалденный, друганы в шоке, репу чешат, деньги копят. Тока в начале колонки прогреть надо а то немного жесткие были. icon_biggrin.gif

А iQ1 кто слушал? Как впечатления?

Tiny DOggy писал(а):
Тока в начале колонки прогреть надо а то немного жесткие были. icon_biggrin.gif


Прогрев имеет место быть, хотя я скептически относился к этому, у меня даже ресивер при автокалибровке частенько врал с фазировкой, сейчас после 2-ух месяцев пргона показывает всегда нормально.
Ещё провел эксперимент с би-ампингом используя возможности ресивера, если честно разницы не заметил, хотя сравнительное тестирование не проводил, в лом провода выдёргивать и втыкать, так как бананов ещё не купил (на днях собираюсь докупить бананы Monster) там и сравню. Хотя мне кажется, что данная функция в ресивере кажется сомнительной, ведь блок питания общий для всех усилителей. А цель би-ампинга разгрузить его от нагрузки за счёт дополнительного. Или я не прав, могу и заблуждаться?

Борман писал(а):
А iQ1 кто слушал? Как впечатления?

Не думаю, что колорит звучания iQ1 отличается от iQ7. За счёт меньшего излучателя уменьшится масштабность и низы соответственно. Лучше выбрать iQ3.

Вчера в одном магазине сказали, что KEF в последнее время стали собирать в Китае
и качество стало заметно хуже..( Может IQ серии это не касается? (с надеждой..))

Q линейку уже давно в Китае собирают, все крупные фирмы свои производственные мощности туда перетягивают. Сами только топовые компоненты делают, где себестоимость не главное.