Форум
Домашний кинотеатр

Антенна FM

Антенна FM

Имеется ресивер Pioneer 812, качество приёма радиостанций не устраивает
Что посоветуете?
Кусок проволоки или активную антенну?
А если активную, то какую - чисто FM или ДМВ/МВ/FM ?
Есть такие варианты:
Что-то из этого - http://www.vivanco.ru/htm/vivod.php?a=1
Особенно понравилась FMA 29. Но вот будет ли она лучше чем TVF20, ведь в первой усиление 29, а во второй 40dB ?
Либо - http://www.vitekshop.ru/main.php?opn=293&prs=284&prds=0&open=726&poz=1475&lim=1&lim=2&poz=0&lim=1&poz=0
Заранее пасиб

Ну ДМВ и МВ здесь не нужно- лишние деньги. Я до подоконника бросил коаксиал 5 метров, а на подоконник тв- рогульку. Нормально работает.Если вы в Москве, то большой коэффициент усиления не нужен.(если брать активную)

Я не в Москве, но рядом =)
Про телевизионную думал в плане совмещения с телеком ... интересно она будет лучше чем моя уличная?
Что на счёт Vivanco FMA 29 скажите?
А вообще мне что-то все просто шнурок советуют... icon_confused.gif

Если еще и к тв, то там будут всякие согласователи-разветвители, и один шайтан знает, как все это будет работать и влиять друг на друга. Попробуйте сначала проводок, только его надо за окно вынести- придется пользоваться коаксиалом. Про Виванко не скажу - не пользовался. ТВ-антенна это очень темная вещь, тут в каждом случае надо на месте разбираться, потому что у соседа может работать отлично, а у вас в 20 метрах придется ставить другую. Советы вряд ли сработают.

окэ, пасиб, бум пробовать кабелёк

Если TV антена, а не кабельное, то лучшего варианта не будет. Купи германский разветвитель и один кабель на телек, другой на тюнер, FM будет ловить все радиостанции расположенные в близи, к тому же в стерео.
А Vivanco FMA 29 - деньги на ветер, то что усиливает сигнал, это одно, но качество приема падает, хоть тюнер и показывает 28dB, звука нет.

а если кабель с кабельным тв в рес загнать? будет ловить что? icon_smile.gif

У меня все подключено,к телевизионной антене.установленной на крыше-не могу сказать,что на всех программах ФМ прием идеальный,но это и не мудренно.ФМ диапозон расположен как раз между антенными блоками(1-5 м 6-12)А специальную ФМ туда впиндюрить все руки не доходят.
По кабельщикам вопрос спорный-это диапозон в сети может и не присутствовать icon_sad.gif

Смешарик писал(а):
У меня все подключено,к телевизионной антене.установленной на крыше-не могу сказать,что на всех программах ФМ прием идеальный,но это и не мудренно.ФМ диапозон расположен как раз между антенными блоками(1-5 м 6-12)А специальную ФМ туда впиндюрить все руки не доходят.
По кабельщикам вопрос спорный-это диапозон в сети может и не присутствовать icon_sad.gif

По кабальному действительно ФМ не транслируется.Наилучший вариант выставить на крышу отдельную метровую широкополосную (1-5, 6-12) антену для ФМ.В этом диапазоне кок раз транслируется ФМ, а не между блоками.

Логопериодическая широкополосная с 1 по 12 конечно для ФМ получше будет.Я когда ставил антену(крыша 14-ти этажного дома)в большей степени думал о телеке,а в этом варианте явно выигрывают отдельные блоки(1-5,6-12,20-70) и направленность и коифециент усиления повыше.А ФМ -один черт это ни СД,так для фона.

Берешь кусок кабеля сопротивлением 75Ом (длину подбираешь экспериментально ) и втыкаешь в середину гнезда - меня тоже штатная антенна не устраивала... Качество приема весьма на уровне...

Сегодня в магазине случайно на кабель 75 Ом
Длина 5 метров и 15 ... 15-ти метровый сороковник стоил
Тип: штекер-штекер
И тут меня озадачило - а нафига штекер на другом конце провода, и что там мне поидее нужно?

Ну так один хвост всавляется в ресивер, а другой соединяется с разьемом антенны. В каких-то случаях (не знаю в каких) между антенной и кабелем требуется согласователь.

Какой ещё антенной? У меня нет нефига
Я думал мне прсто кабель нужен icon_rolleyes.gif

Вместо антенны можно кусок провода прилепить, или телескопическую с одним штырем.

А незя просто купить этот кабелёк штекер-штекер, одним концом в ревер, а другой просто на улицу выкинуть, пущай болтаеца

Берёшь автомобильную антену и тот самый кабель 75Ом. Китайские антены не бери! Родной кабель от антены отрезаешь под корень, а на его место припаиваешь купленный, нужной длины. Антену желательно поставить на балкон. Критерия в этом деле два: никаких скруток и спаек на кабеле (новый паяешь прямо к антене), и как можно меьшая его длина. Удачи!

Wassup писал(а):
А незя просто купить этот кабелёк штекер-штекер, одним концом в ревер, а другой просто на улицу выкинуть, пущай болтаеца


Так он же заэкранирован весь- на что ловить-то будет? Только на кусочек разьема, получается. Кабель-то для передачи, и заэкранирован специально, чтобы ничего лишнего не наводилось.

ВладЫка, так всё таки нужна как можно меньшая длина? хм ... странно
А почему именно именно автомобильную антенну?
WillyPro, а как же комлпектный кабелёк работает?
Он ведь тоненький и маленький и не присабачен никуда

Так комплектный-то ведь неэкранированый, просто проводок длиной см 70. Ресивер стоит в глубине квартиры и оттуда ловит плохо. Надо дотащить провод до окна или до улицы. А чтобы по пути он не наловил помех и наводок, то до окна используем экранированый кабель, у которого оплетка присоединена к массе. Кстати для FM оптимальная длина антенны (телескопической или просто проводка) 70-100 см. Там как-то увязана длина волны и длина антенны, и получается такой парадокс- делаешь антенну длиннее и начинает хуже ловиться. Физику процесса я уже не помню, но факт запомнил.

Для начала о самом доступном способе.Это кусок провода или штырь.Они должны составлять четверть волны 75 см,пол волны 150 см и т.д.От приемника до выбранного вами места идет коасиальный кабель.а уже там оголенный провод или штырь,возможно усы с выдвижными коленами (каждое на 75см)
Теперь если есть намерения наладить достойный прием.FM радиостанции вещают с вертикальной поляризацией ,а это значит.что антенна установленная вне квартиры(на крыше)должна иметь или круговую направленность или установленна вертикально(если это направленная антена)Вот пример

http://www.laytran.ru/catalog/micronika/img/SCF5_FM.jpg

а вот характеристики с графиками направленности и коэффициентами усиления для антен работающих в диапазоне 87,5 - 108

http://www.laytran.ru/catalog/micronika/catalog_micronika_kanal.htm

Вот тут все красиво видно
http://www.micronika.com/CATALOG/tv_antenna/tv_kanal.pdf

WillyPro, пасиб, терь всё ясно
Смешарик, сенкс за ссылы, будет время, ознакомлюсь

Да и вот,что еще очень важно.В случае установки нормальной направленной антены,изначально ознакомтесь вот с таким или похожим сайтом по вашему региону.
http://spbtvradio.narod.ru/fm.htm если нажать на закладку**ФМ эфир**-то вы сможете увидеть адреса/месторасположения передающих антен,переносите это все на карту и вам сразу станет ясно в каком направлении устанавливать антену с учетом ее диаграммы направленности.Ну а если все передатчики явно вокруг вас,то тут только круговая или штырь.

А при чём тут Питер? icon_rolleyes.gif

А чуть повыше ссылки было не прочитать.Цитирую**В случае установки нормальной направленной антены,изначально ознакомтесь вот с таким или похожим сайтом по ВАШЕМУ региону.***-А ссылка это так,для примера.
Просто по адресам можно судить где у вас станции стоят

Не буду повторять сказанное Willy Pro и Смешариком, позволю себе немного подитожить: длина антены, как ты уже понял, зависит от длины принимаемой волны. Авто антены в принципе и сделаны по "правилам", изобретать ничего не надо. Про кабель, не залезая в дебри: в кабеле сигнал, тем более высокочастотный, имеет свойство затухать (грубо говоря, тише становится, а не вонять начинает). Чем длиннее кабель, тем более низкого качества сигнал попадает в рес. Кстати, раъёмы (штекера то бишь) разного сопротивления бывают, если в спец. магазине покупать будешь, - уточни, 75Ом, а то бывают и 50.

ВладЫка

***Кстати, раъёмы (штекера то бишь) разного сопротивления бывают, если в спец. магазине покупать будешь, - уточни, 75Ом, а то бывают и 50. ***-Ох да не хрена себе.
Вот,что значит век живи -век учись.В конце 70-ых закончил радиотехнический,столько лет знакомства с апаратурой и антенным цехом,я уж не говорю про торговлю.а вот таких ньюансов признаюсь не знал icon_biggrin.gif .Хотя коаксиальный кабель действительно бывает и 50-ти Омный и 75-ти Омный.

ВладЫка

Вот кстати для примера на 50 ОМ и потери на 100м.-поделить не сложно
http://www.avc.ru/item/42915543/

а вот этот то,что доктор прописал 75-ти Омный
http://www.avc.ru/item/42915344/
Так вот про затухание.У этого кабеля в диапазона FM затухание составит
порядка 6 Дб на 100м и если человеку от реса до окна нужно протянуть
ну метров 10,то затухание составит 0.6 Дб-ой блин как сильно сигнал ослабился.
У меня антена стоит на крыше 14-ти этажного дома,а сам я живу на 3-ем,
усилителей нет,а вот разветвители есть.И ни хрена там не затухает ЕСЛИ
ВСЕ ПРАВИЛЬНО РАСЧИТАТЬ=Какой силы сигнал на выходе антены в месте установки и какой он придет с учетом затухания в кабеле.

УЧИТЕ МАТ/ЧАСТЬ.

Я радиотехнический заканчивал в середине 80-х, но честно говоря впервые слышу про кабеля и разьемы на 50 ом. Поистине век живи - и век учись. И дураком помрешь...

WillyPro
Специалист

Жаль,что мы так и не увидели не одной ссылки на ШТЕКЕРА с сопротивлением 50 Ом.

На свете, друг Горацио, есть множество вещей, что и не снились нашим мудрецам...
Лежат они, родненькие, сейчас передо мной,а я думаю: уж не с ума ли я сошел? Ведь говорят же - НЕТУ вас, и быть НЕ МОЖЕТ!
Ссылок точных не знаю, но если правда интересно, почитайте что нибудь про радиотелефоны дальнего действия. Да-а, в 70-х их ещё наверно не было... icon_lol.gif

Чтобы послушать радио, обязательно радиотехнический заканчивать? icon_eek.gif

Нет конечно, просто сначала начал слушать, понравилось и потом пошел учиться(уже позже в 80-м). У меня первый магнитофон появился в 76 или 77-м году. Стало интересно- как там это все устроено.Оказалось что это надолго. Да и учиться чему-то надо было. А про 50 ом- я же не говороил, что таких нет, я сказал что не знаю про такие. Я же тоже чего-то не знаю.

Вот это я понимаю, разумный подход... Для того и собираемся, что бы знаниями делится!
Я просто хочу сказать, что мож не надо умничать и нагружать парня инженерными знаниями, а подсказать ему, как при минимуме суеты получить максимум желаемого...

ВладЫка

**Ссылок точных не знаю, но если правда интересно, почитайте что нибудь про радиотелефоны дальнего действия**-совершенно верно у апаратов *Ultra Long Range*-например Panasonic KX-T9180B на базовом блоке устанавливались съемные антены,что позволяло усилить прием за счет установки на место штатной антены- выносной антенны(продавались,как доп/опция=аксесуары).Волновое сопротивление кабеля у такой антены как раз состовляло 50 Ом.Если у потребителя не было желания приобретать оригинальную антену(приблизительно 100$ в ценах 1995г.),то приобретались=Специальный разъем,кабель с волновым сопротивлением 50ом для правильного согласования и собственно сама антена,как правило направленного действия. icon_razz.gif Вот такая экономия.

Ну и вот тут можете расширить свой кругозор icon_smile.gif))По телефонам
http://remtel.msk.ru/modules.php?name=Downloads&d_op=MostPopular&ratenum=10&ratetype=num

Жду ссылки на *ШТЕКЕР* С СОПРОТИВЛЕНИЕМ 50 Ом или открытия тобой темы*Бывают ли штекера с волновым сопротивлением 50-70 Ом*

Уважаемый «знаток» Смешарик.
Не стоит ерничать если в знаниях пробел.
Я конечно не радиотехнический не кончал, хотя в торговле работал, я закончил строительный, наверно поэтому знаю, что если есть сети на 50 ом и 75 ом, то они должны соединятся соответствующими разъемами. Конечно в Вашем случае все по барабану, на лабораторных в радиотехническом, в магазине и при подсоединении антенны к ресиверу такие тонкости не нужны, но в некоторых случаях это важно.
Вот ссылка.
http://216.245.175.12/AVCat/mcs.cfm/mlc_id/147/SID/0/mrc_id/802/SUBCATID/402.htm
Учите матчасть, такой кажется совет был?
Кстати, у некоторых антенн 300 ом.

[quote="Игорь Пак"]при подсоединении антенны к ресиверу такие тонкости не нужны, но в некоторых случаях это важно.
Жаль что там еще не написали,что эти разъемы сделаны,чуть ли не по космическим технологиям с добавками берилия и бескислородной меди. icon_smile.gif Осталось выяснить как у этих разъ.мов измерялось волновое сопротивление.
Вот бы эту идею подсунуть производителям кабельной продукции-они бы коннектора и для 8 омной акустики стали лепить и для 4 омной.Бананы там всякие,вилочки=блин бабосов срубили-бы icon_biggrin.gif
Интересно,а на сколько ОМ должна быть сетевая вилка???

А так штекерочки красивые.Осталось подобрать тот,который подойдет к разъему на ресивере Пионер.У нас же куда антену не воткни=везде BNC соединение icon_biggrin.gif

Слушай, Смешарик, не смеши народ! Зубы у меня тоже есть, но давай не будем форум в помойку превращать, а? Автор этой темы после твоих умных советов сюда и носа не кажет, а ты всё не уймешся... А если язва открылась, то это в больничку надо, а не на форум...


P.S. А про разъемчики и кабель на 50 ом все таки знаешь, дураком то только прикидывался...

Так,а чего автору тут появлятся.Он получил исчерпывающий ответ на свой вопрос и пошел антену мастрячить.Он то небось понимает,что у миллионов стоят телевизионные антены без согласующих штекеров на 50 или 75 ом=И усе нормально icon_biggrin.gif

Во-во, а мы тут еще полгода бубнить будем!

Уважаемый «знаток» Смешарик!
Был вопрос о штекере с волновом сопротивлением 50 ом. На этот вопрос получен ответ. Ни кто не ставил вопрос конкретно об антенном штекере для конкретного ресивера, хотя у меня, например, все телевизионные розетки с разъемами BNC. Как измеряется волновое сопротивление, я не знаю, да, наверно, строителю и не надо этого знать, а вот выпускнику радиочегототам это знать следует, если это опять нужно, то я могу прочитать, меня этому в институте учили и рассказать. Кстати, в акустике не волновое сопротивление, а вот для производителей кабельной продукции там ниже есть разъемы RCA 75-омные, которые очень хороши в компонентных кабелях.
Мне кажется, что все это ерничанье идет от не знания элементарных вещей в радиоэлектроники и психологии советского продавца, а про то, что разъемы бывают с волновым сопротивлением кто-то вообще с удивлением узнал на форуме и обнаружил подтверждение на сайте АВ-центра.
Я думаю, что кому-то следует извиниться, ну или заткнутся и поменять опозоренное погоняло.
А еще стыдно за Питер.

пробуй вертикольный диполь

пробуй вертикольный диполь антенный кабель за окно а к нему 2 плеча из медной проволки по 0,73 м каждое на одно центр на 2 оплётку

Игорь Пак
**хотя у меня, например, все телевизионные розетки с разъемами BNC.**-и это совершенно правильно.У Вас все сделано,по уму,по евростандарту.То-есть произведена разводка по всем комнатам на несколько телеприемников с применением согласующих *УСТРОЙСТВ*(таковыми являются всевозможные фильтры/делители/суматоры)Вот они то и являются штучками-дрючками,которые производят согласование по 75 омам.Сам штекер как таковой не является ни активным ,ни пасивным изделием=это просто кусок железа.И маркировка на Вашей розетке-это всего лишь общеевропейское обазночение,говорящие о том,что на данный разъем подведено то-то и то-то.Ну это как на разетку в стене нанесено 230V 16A-а если от нее отсоединить провода то она(розетка)сама по себе ну ни как не 230V и уж тем более не 16А.

Хотя если кто-то считает,что маркировка нанесенная(или ее отсутствие) на штекер может повлиять на качество,в данном случае приема,то с моей стороны ни каких возражений нет и быть не может.Мне и самому нравится когда все промаркировано.Ну это как провода в сетевом шнуре синий/коричневый/и полосатый-при том полосатый всегда*земля* icon_smile.gif

Смешарик писал(а):
Ну это как на разетку в стене нанесено 230V 16A-а если от нее отсоединить провода то она(розетка)сама по себе ну ни как не 230V и уж тем более не 16А.


Смешарик - Красавец icon_biggrin.gif

случайно с Темником не учились вместе?

**_Teapot**

случайно с Темником не учились вместе?[/quote]-не помню,да и учился я так давно. icon_biggrin.gif
Что скажешь по существу вопроса???

Смешарик писал(а):
Что скажешь по существу вопроса???


По существу темы:
http://www.hama.ru/new_prod.php?pid=3563&did=27

А я вот радиофак три года назад закончил. Про RCA разъемы 50Ом тоже ничего не слышал icon_smile.gif оч интересно было наблюдать за дискуссией icon_biggrin.gif У меня ресивер тоже нихрена не ловит, та что тема актуальная.

_Teapot
Я бы рассмотре вот этот вариант,пусть не на крышу,а на кранштейне за окном-но все-же FM10
http://www.gs.ru/info/ess/iskra.html

Все комнатные антены полюбому неказисто работают.Хотя если с правильным штекером icon_biggrin.gif
Ну а то,что спор небольшой разгорелся так для этого форумы и существуют.В споре рождается истина.Просто человек так устроен.Хуже всего в этой жизни он меняет свое мнение.При том есть те которые все-же способны принять мнение другого,а некоторым хоть кол на голове.
3 место)слышал звон,но не знает от куда он=этих в принципе можно переубедить
2 место)где-то,что-то не допонял/купился на рекламу или еще чего(но сам)=с этими сложнее,но все-же попробовать переубедить можно
1 место)Это те которых лоханули/развели навешав лапши на уши=Этих переубедить невозможно.По одной простой причине.Признав свою не правоту=он автоматически признается в том,что он ЛОХ.Оберегая собственную репутацию=такой пойдет до конца.
Мне в одном магазине продавец кабеля впаривал.Так вот кабель из безкислородной меди,так называется от того,что из нее(меди)откачали весь кислород.

А все-же жаль,что на Радиофаке не проходят про 50 Омные разъемы. cry.gif

Смешарик, а ты сам к какому типу относишься? Сначала ты про 50ом вообще никогда не слышал, теперь ты про них знаешь АБСОЛЮТНО всё и продолжаешь спорить непонятно о чём... Не надоело? icon_question.gif
Танакан пить надо, когда забываешь с кем учился! А то устроил здесь ромашку - тут помню, тут не помню... icon_lol.gif

Да я и про 75 Омные не слышал icon_biggrin.gif Не бывает ни тех ,ни других,а человека за ними послали icon_biggrin.gif Какого ему теперь,ходит бедолага ищет несуществующие штекера,а народ над ним потешается icon_biggrin.gif

И прекратите посылать меня в аптеку