Форум
Домашний кинотеатр

звук с компа на ресивер по витой паре

звук с компа на ресивер по витой паре

комп в одной комнате, телик и пр. - в другой
во время ремонта заложил витую пару (5-й кат.) под пол между комнатами
сейчас по ней идет S-Video и звук (стерео) с компьютера

у компа есть выход SPDIF со звуковухи

планируется покупка ресивера
можно-ли будет подать по одной из пар звук в цифровом виде ?

расстояние - около 10 м.

В цифровом конечно можно, но я не слышал, чтобы на ресивер его передавали по витой паре. По-моему у ресивера такого входа-то и нет. Придется ставить какой-то преобразователь, или как он там называется... Обычно по коаксиалу передают звук- ведь это несложно, а видео по S-Video. Может еще кто подскажет?

WillyPro писал(а):
В цифровом конечно можно, но я не слышал, чтобы на ресивер его передавали по витой паре. По-моему у ресивера такого входа-то и нет. Придется ставить какой-то преобразователь, или как он там называется... Обычно по коаксиалу передают звук- ведь это несложно, а видео по S-Video. Может еще кто подскажет?

коаксиал придется тянуть
а витая пара уже лежит icon_smile.gif
там 4 пары
сейчас 2 используются для передачи s-video
еще 2 - аналоговый звук

Попробуй подключи - и расскажешь потом вышло чего путное или нет....

Ставлю на то, что работать будет, но фигово - с проблемками, возможно параллельно с с-видео работать не будет вовсе....
Кто ещё на что поставит ?

А на какой вход в ресивере подключать витую пару? И какой там сигнал?

А на какой вход в ресивере подключать витую пару? И какой там сигнал?

Сигнал естественно S\PDIF. А вот как подключать - ну разведёт автор пару на коннектор RCA - не проблема.
Кстати, у нас тут один умелец-экспериментатор пробовал соорудить с выхода звуковухи ПК (SB Live) оптический вариант S\PDIF типа TOSLINK - подключал на выход светодиод поярче (лучше из импортных, под диаметр приёмника), ну и через токоограничительный резюк (Ом так на 100-200). Вроде как работало (хотя, чего бы ему не работать)... icon_smile.gif

Я думал, что для витой пары специальный какой-то вход нужен. Но если все это паять самому, то будут сомнения давить- а звучит хорошо или не очень, или можно лучше?

Какой спец. вход для витой пары? Это же просто тип кабеля - распаивай чем хочешь, хоть вилкой под 220. icon_smile.gif
Просто обычно эти кабели пользуют несколько... в иной среде и для иных целей... И в этой связи обычно этот тип кабелей разводят на "джеки" RG-45. Естественно, таковые входы как правило на бытовых АВ-ресиверах отсутствуют (кроме тех ресиверов, которые работают с сетью, но там и протоколы иные). Так что конкретно в данной ситуации - полная самодеятельность и "витая пара" используется исключительно в качестве кабеля, невзирая на протоколы и типы сигналов, так что распаивать можно каким нужно коннектором (если, конечно, сам кабель удовлетворит прохождению сигнала в должной форме).
Кстати, с-видео нормально передаётся? У меня так на жутко экранированном кабеле длиной метров 7, помнится, изображение слегка "плавало"... А тут...

по работе приходилось сталкиваться с множеством случаев, и порой небыло коаксиала, а очень нужно было.... подключали и обычными шурками(самопал - витая пара в экране, а на концах RCA)... Был и самопал - антенный 75Ом кабель(коаксиал) с RCA на концах...
Думаю, что если взять одну из пар(из четырех) и рапаять на RCA - работать будет... Как - незнаю.... Качество соединения и сохранность данных в этом случае меня мало волнует(если будет звук, а он будет, значит все нормально), а вот связь компа и ресивера как таковая беспокоит больше... не страшно за цифровой вход реса? icon_eek.gif
Серёга
Цитата:
Кстати, у нас тут один умелец-экспериментатор пробовал соорудить с выхода звуковухи ПК (SB Live) оптический вариант S\PDIF типа TOSLINK - подключал на выход светодиод поярче (лучше из импортных, под диаметр приёмника), ну и через токоограничительный резюк (Ом так на 100-200). Вроде как работало (хотя, чего бы ему не работать)...
да и за аппараты как то спокойнее... icon_rolleyes.gif

а вот связь компа и ресивера как таковая беспокоит больше... не страшно за цифровой вход реса?

Ну так надо выход-то померять. Хотя современные материнки выдают вполне стандартный (по уровню) сигнал - всё должно быть нормально и так. У меня, например, вообще с SB Digital сигнал с коаксиального выхода слегка завышен - ничего, пока всё работает. icon_wink.gif
Ну и всегда можно действительно тослинк замутить.

Серёга писал(а):
(кроме тех ресиверов, которые работают с сетью, но там и протоколы иные).

к сожалению такие ресиверы пока дороги

Серёга писал(а):

Кстати, с-видео нормально передаётся? У меня так на жутко экранированном кабеле длиной метров 7, помнится, изображение слегка "плавало"... А тут...

все замечательно
даже десктоп читается на телевизоре (разрешение стоит 640х480 для него)
но это только если s-video
по композиту качество гораздо хуже

Серёга писал(а):
Ну и всегда можно действительно тослинк замутить.

на материнке есть и оптический цифровой выход
но оптический кабель под полом не заложен к сожалению icon_smile.gif

Я имел ввиду сообразить подобие тослинк из электрического варианта S\PDIF (см. выше).

Серёга писал(а):
Я имел ввиду сообразить подобие тослинк из электрического варианта S\PDIF (см. выше).

аа...понял что имелось в виду
особого смысла не вижу (только для гальваноразвязки)

Именно.
Ну и просто, как вариант... icon_wink.gif

ну так вот icon_smile.gif
докладываю - сделал
все работает замечательно ! icon_smile.gif
и в стерео-режиме и в долби-диджитал

теперь можно фильмы с хитрыми кодеками смотреть с компа icon_smile.gif

З.Ы. одна пара свободна осталась. куда бы её употребить....

З.Ы. одна пара свободна осталась. куда бы её употребить....

Могу подкинуть идею - можно на этой паре организовать "удалённый ПДУ" если можно так выразиться. Т.е. управдять-то надо как-то всем этим хозяйством, а тут пара лишняя! Было бы неплохо придумать на удалённом конце некий ИК-приёмник, а в комнате со всей основной аппаратурой соотвественно ИК-передатчик, а сигналы можно передать по той самой паре. Если, конечно, этот вопрос уже не решён как-то иначе (по "радио-ИК-передатчику" например, из комплекта Х-10).

Серёга писал(а):
Могу подкинуть идею - можно на этой паре организовать "удалённый ПДУ" если можно так выразиться.

такая идея мне тоже пришла в голову icon_smile.gif
сейчас вот как раз ищу что можно подцепить по двум проводам

упс...залогинится забыл
предыдущее - моё