Форум
Домашний кинотеатр

тюнер в AV-ресиверах

тюнер в AV-ресиверах

коллеги, подскажите в каком рессивере до $600 лучший тюнер. Кто-нибудь сравнивал качество воспроизведения УКВ-радиостанций?

Re: тюнер в AV-ресиверах

Vital F писал(а):
коллеги, подскажите в каком рессивере до $600 лучший тюнер. Кто-нибудь сравнивал качество воспроизведения УКВ-радиостанций?


Довольно странное решение покупать ресивер ради радио...

Там многое от антенны зависит. А все, кого знаю, бросят проводок метра полтора, звучит ну и хорошо.

Вряд ли кто-то сильно обращает внимание на такой дополнительный "прибамбас" ресивера как тюнер. Посмотри в тех. описании - у кого чувствительность выше, тот, скорее всего и лучше.

Я бы сказал чувствительность, избирательность и отношение сигнал/шум.

У меня тоже вопрос по тюнеру. У меня ресивер Ямаха 350. Некоторые станции ловятся отлично, но большинство с помехами. Использую антены, которые шли в комплекте (антена в виде оквадраченого кольца (сорри, не знаю как она правильно называется) и проводок(тоже шёл в комплекте)).
Вопрос: что нужно сделать, чтобы радио лучше ловилось? Антену другую прикупить? Какую и сколько она примерно стоит?
Радио часто слушаю, так что улучшить приём станций было бы очень хорошо.

Baxter писал(а):
Вопрос: что нужно сделать, чтобы радио лучше ловилось? Антену другую прикупить? Какую и сколько она примерно стоит?

Если ничего не путаю, то тема уже раньше была. Если живете не на крыше и есть дома, перегораживающие прямую видимость одного из радиоцентров, то эти станции будут ловиться плохо. Частично можно помочь, если применить другую антенну (можно взять широкополосную телевизионную). Качество будет зависеть от того, куда удастся эту антенну поставить: домашняя антенна дома - небольшое улучшение по сравнению с комплектным проводком, хорошая антенна на крыше - идеальный вариант...

В комплекте к НАД 743 неплохая фм антена. Проводок в форме буквы Т.

Я в подоконнике просверлил отверстие, поставил в нее телевизионную *рогульку* от Сони кажется (идет в комплекте с некоторыми тв) , и соединил 5-метровым коаксиалом с ресивером через какую-то штуковину 75/300 Ом (или наоборот?). Вроде работает нормально, не все идеально, но лучше намного штатного проводка.

ну прям на все руки мастер icon_cool.gif

Baxter писал(а):
У меня тоже вопрос по тюнеру. У меня ресивер Ямаха 350. Некоторые станции ловятся отлично, но большинство с помехами. Использую антены, которые шли в комплекте (антена в виде оквадраченого кольца (сорри, не знаю как она правильно называется) и проводок(тоже шёл в комплекте)).
Вопрос: что нужно сделать, чтобы радио лучше ловилось? Антену другую прикупить? Какую и сколько она примерно стоит?
Радио часто слушаю, так что улучшить приём станций было бы очень хорошо.


Многие радиостанции, в отличие от ТВ-центра, раскиданы по городу. Отсюда разное расстояние от места расположения вещательных антенн до вашего дома и разное направление на них. Кроме того, на пути распространения радиоволн различные препятствия. Поэтому вряд ли вам удастся одинаково хорошо принимать все радиостанции. Если вы имеете преференции относительно конкретных радиостанций(лично у меня это "радио джаз" и "радио классик"), то следует улучшать прием именно любимых радиостанций. Таким шагом может быть использование выносных направленыых антенн (типа волновой канал, логопериодическая антенна и пр.) с различными коэффициэнтами усиления. Если вы живете в городской черте, то это может быть уже перебор. Может быть вполне достаточно будет использовать обыкновенные "усы"(поставляются в комплекте к телевизорам) перпендикулярно расположенные по направлению к радиостанции (желательно, чтобы антенна располагалась на улице). У меня просто диполь, расположен на балконе. К тюнеру подключен через 75-ти омный телевизионный коаксиал. Этих мер оказалось достаточно для хорошего стереоприема указанных выше любимых радиостанций.
Кстати "оквадраченное кольцо" это магнитная антенна и применяется для приема радиостанций на средних и длинных волнах. А для приема в УКВ и FM как раз и используют "проводок" - он же штырь с круговой диаграммой направленности. Имеено штырь не имеет направленности и позволяет с одинаковой чувствительностью принимать сигналы со всех направлений (от разных станций).
С уважением.

Вот вам антенна:

http://www.hama.ru/new_prod.php?pid=3563&did=27

Компактная, симпатишная и ужасно дорогая.