Форум
Домашний кинотеатр

Про HDMI и остальное

Про HDMI и остальное

Просветите несовсем посвященного. Имеется плазма с HDMI входом и DVD с HDMI выходом. Есть желание получить домашний кинотеатр, в основном для просмотра фильмов. Возможные пути реализации проекта. Видеосигнал напрямую по HDMI с DVD на плазму, аудио - на АС 5.1. В этом случае необходимо усиление сигнала, а это усилитель + АС 5.1. Продаются так называемые активные АС со встроенным усилителем, возможно ли их использование в моем случае? Насколько я знаю HDMI обеспечивает наиболее высокое (в том числе и аудио) качество сигнала (несжатый цифровой формат). Поэтому напрашивается другое решение вопроса: передача А и V сигнала по HDMI на АV-ресивер (с HDMI входом и выходом), с которого видео по HDMI на плазму, аудио на АС 5.1 (пассивную в данном случае). Прав ли я, либо возможны другие варианты?

Да, все описанные Вами варианты возможны.
Однако, HDMI имеет свои версии. В основном касающиеся аудио. Кроме того, не все аппараты сертифицированы на все форматы звуковых дорожек (например, SACD). В этом смысле, для аудио поуниверсальнее iLink.

А вообще, рассмотренные Вами варианты по цене отличаются на порядок-два....

Присоединяюсь к вопросу: есть LG PX4 и скоро привезут Denon 1920, но у меня нету еще аккустики. Нужно ли покупать ресивер или можно как-то обойтись ибо даже на аккустику не хватает - буду по частям покупать.

maloy писал(а):
Присоединяюсь к вопросу: есть LG PX4 и скоро привезут Denon 1920, но у меня нету еще аккустики. Нужно ли покупать ресивер или можно как-то обойтись ибо даже на аккустику не хватает - буду по частям покупать.


Слушай, создай новую тему! И не уводи беседу совершенно в другое русло!

Цитата:
Однако, HDMI имеет свои версии.

Подробно можно прочитать (про 1.0 и 1.1)HDMI Specification, а про 1.2 и 1.2а
И... становиться понятно, что ничего не понятно, т.е. простого и уже существующего решения (передачи "всего и вся" по HDMI) просто нет. И если реально сейчас хочется передачи всех сигналов "в цифре", то для видео - это HDMI (или DVI-D), а для аудио - iLink.

Pimple писал(а):
maloy писал(а):
Присоединяюсь к вопросу: есть LG PX4 и скоро привезут Denon 1920, но у меня нету еще аккустики. Нужно ли покупать ресивер или можно как-то обойтись ибо даже на аккустику не хватает - буду по частям покупать.


Слушай, создай новую тему! И не уводи беседу совершенно в другое русло!


А в чем проблемы - свой ТВ с DVD я тоже собираюсь подключать через HDMI, и по-этому у меня возник аналогичный вопрос.

Совершенно другого русла я здесь не наблюдаю.

maloy писал(а):
Присоединяюсь к вопросу: есть LG PX4 и скоро привезут Denon 1920, но у меня нету еще аккустики. Нужно ли покупать ресивер или можно как-то обойтись ибо даже на аккустику не хватает - буду по частям покупать.

Собственно, вариантов два:
1. Если телевизор понимает аудиосигнал по HDMI, то можно будет обойтись одним "шнурком" и слушать в стереоварианте через динамики телевизора. Понятно, что не фонтан, но, как Вы понимаете, если ничего другого нет, то ниоткуда оно и не появится.
2. Если телевизор разберет только видео - подключиться стерео-аналоговым-кабелем на соответтсвующий вход RCA. Все замечания останутся в силе...