Форум
Домашний кинотеатр

Прогрессивная развертка. Все ли верно?

Прогрессивная развертка. Все ли верно?

Столкнулся со следующим явлением. DVD Pioneer 585, TV Panasonic TX-29E220T, соединены через компонент.
Заявлено что и тот и другой поддерживают прогрессивную развертку.
При просмотре ДВД в режиме плеера Interlaced телек показывает в режиме 100Гц и картинка вроде хорошая, но немножко видны полоски на некоторых кадрах. При выборе прогрессивной развертки на плеере, телек переходит в режим 50Гц ну или какой то другой, так что картинка начинает мерцать как при 50Гц, но картинка заметно четче и нет полосочек. ТАк и должно быть? Сейчас смотрю в режиме Interlaced. Не люблю мерцания.
Просветите по этому вопросу плиз! В мануале об этом почти ничего нет!!

Полосы горизонтальные или вертикальные?

Так и должно быть.

2 Гость:
Полоски тоненькие горизонтальные. Они почти не видны, только на некоторых контурах или кадрах

Это я был, регистрация глюканула icon_sad.gif

Если "пилы" на 100Hz не мешают оставь так, но в прогрессиве на мой взгляд геометрия получше, хотя не на каждом материале это можно увидеть.

в прогрессиве на мой взгляд геометрия получше

Это в каком смысле? На т.н. "геометрию" (актуальный вопрос лишь для ЭЛТ) прогрессив вообще никак не влияет - разве что на те "пилы", но это не "геометрия" в том смысле, в каком её обычно имеют ввиду в отношении ЭЛТ.

TV Panasonic TX-29E220T -это как раз ЭЛТ телевизор,а "геометрия" я на самом деле употребил в другом смысле.

Спасибо ответившим!
Буду смотреть в Interlaced, получается, что для ЭЛТ телеков прогрес. развертка - бесполезная фича?

Quasar писал(а):
Спасибо ответившим!
Буду смотреть в Interlaced, получается, что для ЭЛТ телеков прогрес. развертка - бесполезная фича?


Почему бесполезная ? просто в данном конкретном ТВ так сделано, что при поступлении прогрессивного сигнала он автоматом переходит в 50 Гц развертку. Ну пожадничали малость производители... решили что никто мерцания не заметит на фоне лучшего качества картинки icon_smile.gif

Не он один - многие тв переходят при прогрессиве на 50 гц. Cначала прогрессив задумывался только для NTSC, там частота развертки 60 гц и не так критично мерцание. Кстати 100 гц работают только в PALе? КТО владеет информацией, подскажите. Потому что в NTSC поЛУЧАЕТСЯ ЧАСТОТА РАЗВЕРТКИ ДОЛЖНА СОСТАВЛЯТЬ 120 ГЦ.

120 Гц в 100герцовом ТВ - это вряд ли возможно. А вот только в PALe ли м.б. 100 Гц - это надо уточнить.
И разве прогрессив при 100Гц бывает? Вроде только при 50 (60).
Мой Панас переходит на 50 Гц в прогрессиве автоматически (или вручную при выборе режима Прогрессив).

Значит все верно. А то я испугался, что телек кривой icon_smile.gif Я его недавно купил и пока не нарадуюсь icon_smile.gif

.**Выдержка из разъяснялки**
Во всех современных 100Гц ЭЛТ телевизорах (не true HDTV) соблюдается принцип постоянства строчной частоты. Отсюда все вытекающие следствия: либо 100 Гц для PAL/SECAM при SD разрешении (312 строк для поля), либо 50 Гц для отображения прогресивной картинки в PAL/SECAM (625 строк), либо 50 Гц для отображения картинки 1250i в PAL/SECAM (625 строк для поля), либо 75 Гц при 833i в PAL/SECAM (416 строк для поля). В NTSC 120 Гц при SD разрешении (262 строки для поля), 60 Гц для отображения прогресивной картинки (525 строк), 60 Гц для 1050i (525 строк на поле), 90 Гц для 700i (350 сторок на поле).
Но есть всякие хитрые режимы, например в последних моделях ЭЛТ телевизоров PHILIPS с PixelPLUS 1 и 2 есть в цифровых опциях режим "прогресивной развёртки" для NTSC на деле является интерлейсным режимом 120 Гц при SD разрешении, но с выполнением 3:2 пуллдауна и, как результат, картинка не мерцает, нет пил, лесенок и картинка не дёргается, как и при прогресивной развёртке. Но с близкого расстояния (<2.5 метров)заметна строчная структура.
Если прогресивный сигнал производится DVD плеером, то передать его в виде "как есть" на ЭЛТ телевизор можно только по компоненту, при условии, что телевизор способен принять прогресивный компонентный сигнал. Далее видеосигнал минуя цифровую обработку телевизора отображается им, как монитором.
Если прогресивная картинка формируется из интерлейсной на самом ЭЛТ телевизоре, то совершенно всёравно каким способом этот сигнал подаётся от видеоисточника: композит, RGB, S-Video или компонент. Качество прогресивного изображения зависит от используемого деинтерлейсера.
Меня лично 100% устраивает 120 Гц режим для NTSC SD с 3:2 пуллдауном и компенсацией движения на ЭЛТ телевизоре. Расстояние просмотра 32" - 2,5 м и строчная структура не видна.

P.S. При прогресивной развёртке на ЭЛТ в NTSC при частоте развёртки 60 Гц частота смены кадров будет 24 Гц с заметным джиттером при передаче движения т.к. четные кадры будут показываться 2 раза, а нечетные 3 раза. В случае прогресивной развертки для PAL/SECAM частота при частоте развёртки 50 Гц частота смены кадров будет 25 Гц без джиттера движения. И при 50Гц и при 60 Гц будет заметно мерцание экрана. Увы

[quote="СмешарикP.S. При прогресивной развёртке на ЭЛТ в NTSC при частоте развёртки 60 Гц частота смены кадров будет 24 Гц с заметным джиттером при передаче движения т.[/quote]

Чаво чаво? Откуда 24?
NTSC несет в себе 30 кадров/сек. Отсюда и 60 Гц развертка.
PAL/SECAM несут 25 кадров. Отсюда и 50 Гц развертка.

А 24 кадра/сек это в кинотеатрах.


И еще, а какоей у Вас филипс который умеет 120Гц в NTSC?

Чаво чаво? Откуда 24?
NTSC несет в себе 30 кадров/сек. Отсюда и 60 Гц развертка.
PAL/SECAM несут 25 кадров. Отсюда и 50 Гц развертка.

А 24 кадра/сек это в кинотеатрах.

Вы сами ответили на свой вопрос.**А 24 кадра/сек это в кинотеатрах.**-А ЧТО-БЫ ЭТО ПОКАЗАТЬ ПО ТЕЛЕВИДЕЗОРУ-ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ???icon_smile.gif))
Приэтом NTSC страдает в большей степени.до 30 кадров в секунду надо дотянуть.Как все это делается я описал выше.
Очень сожалею,что на этом сайте в архивах нет статьи о прогрессивной развертке которую журнал СТЕРЕО напечатал в 2001 г(могу уточнить)с графиками и чертежами.

Вы сами ответили на свой вопрос.**А 24 кадра/сек это в кинотеатрах.**-А ЧТО-БЫ ЭТО ПОКАЗАТЬ ПО ТЕЛЕВИДЕЗОРУ-ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ???

Вобще-то для тех, кто не в курсе, 24 к\с просто разгоняют до 25-ти к\с... Причём на уровне скана плёнки, так что тут всё и заканчивается. При чём тут всё то, о чём речь ведётся?

С интересом жду продолжения - может и до истины дождусь (я сам ТВ просто смотрю со стороны экрана, так что своих мыслей по теме нет icon_smile.gif )
И в каком номере СВ статья? - архив же выложен, можно и посмотреть.

Или Архив только с 2003 г.(если я правильно понял)?

УВЫ,АРХИВ НЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ СТАТЬЯ БЫЛА РАНЬШЕ.А У МЕНЯ ПОДШИВКА ЗА МНОГИЕ ГОДЫ.МОЖНО КОНЕЧНО И ОТСКАНИРОВАТЬ,НО ЭТО ОБЪЕМЫ И ВСЕ РАВНО НАДО В ЛИЧКУ ВЫСЫЛАТЬ.А ЭТО ГЕМОР

МОЖНО ЕЩЕ ВОТ НА ЭТОМ ПРИМЕРЕ ПОСМОТРЕТЬ
http://tv.toshiba.com.ru/technologies/?id=93

Вернемся к началу разговора.
Не хочу вдаваться в объяснения "природы" этой проблемы. Об этом много было сказано выше людьми знающими. Хочу ответить на вопрос "что делать ?", так как я сам имел подобный опыт. Это, наверное, будет полезнее для автора ветки.

Во-первых. С телеком всё нормально.
Панас. (а речь сейчас о нём) понимает прогрессив только на NTSC сигнале и только на компонентном входе. Об этом честно сказано в мануале.
Теперь, когда на DVD плеере установлен режим прогрессива и стоит диск с PAL контентом, то на телек приходит PAL в прогрессиве, который телек не понимает. В результате - заметное мерцание.

Если хотите увидеть прогрессив в действии, поставте диск с NTSC записью, режим развертки на телеке в положение "Прогрессив", а лучше "Авт." (чтоб каждый раз не мучится, переключаясь 100ГЦ - Прогрессив), режим плеера, соотвтственно, тоже в прогрессив, и должно быть всё ОК.

Вывод: на дисках в PAL придётся смотреть интерлейсную развертку, иначе мерцает. На NTSC дисках будет Вам прогрессив.

От души спасибо последнему Гостю!
Пролил свет на проблему без особых мудреных выкладок! Спасибо комрад! Все верно, диск был PAL!

Гостю
Всё это бъяснение, конечно, замечательно, только одно, но большое "но": у тов. Quasar с его собственных слов ТВ в режиме прогрессива для ПАЛ переходит в 50Гц (что нормально), но картинка становится чётче (в частности, как я понял, пропадает "лесенка" - явный признак работы прогрессивной развёртки). Если бы ТВ вообще не в состоянии был бы принять сие - он бы и не принял... Кстати, данная модель ТВ "понимает" внешний прогрессив как для ПАЛа, так и для НТСЦ. Так что не морочте голову человеку - всё верно у него работает, и прогрессив работает на этом ТВ и в ПАЛе и в НТСЦ, просто ПАЛ 50Гц воспринимаются глазом "более мерцающими", чем 60Гц НТСЦ (а Вы не задумывались над собственным изречением "на дисках в PAL придётся смотреть интерлейсную развертку, иначе мерцает" - почему мерцать-то начинает?).

Quasar
Я же Вам ещё в начале написал, что всё нормально, не верите? icon_smile.gif

Большое спасибо всем ответившим!
Действительно при просмотре диска NTCS в прогрессиве мерцание не так заметно как на дисках PAL.

Серёга писал(а):
Вы сами ответили на свой вопрос.**А 24 кадра/сек это в кинотеатрах.**-А ЧТО-БЫ ЭТО ПОКАЗАТЬ ПО ТЕЛЕВИДЕЗОРУ-ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ???

Вобще-то для тех, кто не в курсе, 24 к\с просто разгоняют до 25-ти к\с... Причём на уровне скана плёнки, так что тут всё и заканчивается. При чём тут всё то, о чём речь ведётся?


Поэтому в кинотеатрах фильм получается длиннее на 3-5 минут, чем на ДВД или кассете.

Поэтому в кинотеатрах фильм получается длиннее на 3-5 минут, чем на ДВД или кассете.

Только в случае с ПАЛ. НТСЦ-версия практически совпадает по длине с оригиналом. Ну может даже чуточку длиннее, но это не в счёт... icon_smile.gif

Quasar писал(а):
Большое спасибо всем ответившим!
Действительно при просмотре диска NTCS в прогрессиве мерцание не так заметно как на дисках PAL.


В инструкции к Вашему Панасу 29E220T на стр. 11 написано:
"Примечание:
Мы рекомендуем испольование Сист. Сканирования в Прогрессивн. во время просмотра PAL 60 или передачи NTSC. Во время просмотра передачи в PAL (отличающийся от PAL 60) с Сист. Сканирования в Прогрессивн., будет наблюдаться мерцание экрана, это не ошибка".

Это подтверждает ранее сказанное:

Цитата:
Во-первых. С телеком всё нормально.

Это подтверждает, также и то, что от прогрессива для PAL 50 (то есть, "отличающийся от PAL 60", о котором, собственно, и речь) толку, как от козла молока. Всё равно, что его нет - мерцает так, что смотреть невозможно (проверено на собственном опыте).

Так что вывод
Цитата:
на дисках в PAL придётся смотреть интерлейсную развертку, иначе мерцает. На NTSC дисках будет Вам прогрессив
верный и вполне практический.

Что касается теории, это к господину Серёге. Он в этом силён.

Уажаемый инкогнито Гость! icon_smile.gif
Я лишь хотел указать на возможное недоразумение, которое могло возникнуть после прочтения Вашего изречения: "либо прогрессив, либо пал" (извините, это сокращённый вариант, но мысль именно такова). Факт, что ТВ понимет прогрессив в обоих системах цветности, и я просто хотел исключить путанницу в этом вопросе. Вопрос о мерцании так же расзжёван и более не должен вызывать вопросов. А уж какой вариант выбрать - позвольте решить автору, возможно ему понравится именно прогрессив (несмотряни на что). Ладушки? Вот и чудненько!

Закроем тему. icon_smile.gif

Anonymous писал(а):
Так что вывод
Цитата:
на дисках в PAL придётся смотреть интерлейсную развертку, иначе мерцает. На NTSC дисках будет Вам прогрессив

верный и вполне практический.
Дополню Серёгу...
Мерцание при "интерлейсном" PAL и "прогрессивном" (без включения 100Гц) будет одинаковым. Поэтому утверждение верно "по результату", но не "по сути". Тем более, как объяснил Серёга, это утверждение исходило из неправильных начальных посылок.

Уважаемый Quasar , ну уж если так хочется прогрессива без мерцаний то сделай на своём "ПИО" всё время выхов в NTCS и смотри себе на здоровье все диски ( PAL NTCS) без мерцаний!!!