Форум
Акустика

диполь/биполь

диполь/биполь

Всем привет! Вопрос по ди/биполям: в чем разница по звуку? Тех.сторону знаю, интересует именно звук. Проблема: тыловики стоят довольно близко. Есть ли смысл заморачиваться? Буду очень признателен всем ответившим!

Как раз если тылы близко, то имеет смысл ставить диполи. Сзади не нужна точная локализация звука(нужен объем), а диполи его * размазывают*. C обычной акустикой, если она близко, приходится пользоваться режимами DSP, т.е. звук размазывается электронным способом.

У меня прямоугольная комната, диван прижат к стене. Как лучше разместить тылы и опять же диполи или биполи?

По правилам диполи надо вешать справа и слева на боковых стенах, но у друга висят сзади, и вроде ничего. У меня обычная акустика висит сразу за спиной на высоте 180 см. Обьем создает, на разных фильмах использую DSP.

опять же диполи или биполи? Вот это-то и интересует больше всего... WillyPro, спасибо! Может, еще какие-нибудь форумы по этой теме кто то подскажет?

Пардон, выше-мое сообщение. Забыл про авторизацию

Тут уже нельзя посоветовать, это уже решает каждый для себя. Сразу получать объем, или пользоваться DSP.

[quote="WillyPro"]По правилам диполи надо вешать справа и слева на боковых стенах, но у друга висят сзади, и вроде ничего. У меня обычная акустика висит сразу за спиной на высоте 180 см. Обьем создает, на разных фильмах использую DSP.[/quote
Комната 3Х6 м - где лучше расположить диполи?

Если диван стоит у 3-х метровой стены, то лучше по бокам. А если у 6-ти метровой, то наверно лучше сзади. Я все это вычитал в описании к колонкам. У друга JAMO D 5 SURR.

Willy, спасибо за совет. А где можно поподробнее почитать на эту тему (диполи-биполи и их расположение), может кто ссылочку кинет?