Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Кассетная дека

Кассетная дека

Наткнулся на завал аудио кассет в кладовке, и решил вспомнить прошлое.. короче деку хочу купить кассетную. Что посоветуете господа спецы и не очень? Предлагают тут мне Technics AZ6 (только не надо мне говорить что эта фирма умерла, я вчера наушники купил от них, модные, для диджееф типа, дорогие сцуко) вот.. за 500 рублёфф предлагает деку, купить?

Re: Кассетная дека

Ромашишкин писал(а):
Наткнулся на завал аудио кассет в кладовке, и решил вспомнить прошлое.. короче деку хочу купить кассетную. Что посоветуете господа спецы и не очень? Предлагают тут мне Technics AZ6 (только не надо мне говорить что эта фирма умерла, я вчера наушники купил от них, модные, для диджееф типа, дорогие сцуко) вот.. за 500 рублёфф предлагает деку, купить?


За 500 рублёфф берите не раздумывая. Ибо реальная стоимость его намного выше, даже по нынешним меркам. Если конечно это чудо в употребимом состоянии и оно вам нужно.
Я бы лично взял себе ето в волшебный чуланчик ценного барахла....

Хотя звук кассеты я не слышал уже добрых 7 лет.

На Техниксах AZ нельзя размагничивать головки- они там какие-то хитрые. Если это уже проделали... Проверяйте обязательно.

Спасибо господа дорогие за советы мудрые! Сёдня куплю ёпт. icon_razz.gif

Я свою деку сначала хотел продать, потом - подарить, а потом решил - а на хрена? Кассет хоть и немного, зато все metal, звучат очень прилично. Ностальгия! icon_smile.gif

Головки у моделей АZ6/7 действительно "хитрые" - магниторезистивные. У них отсутствует типичный для обычных головок магнитный зазор. И иенно поэтому они боятся сильных магнитов - размагничивания. Но это для головки воспроизведения, стирающая и записывающая - были обычные.
Но за 500 руб - можно хотя бы только для интерьера купить icon_biggrin.gif Но а если еще и работает - bis.gif
А я свой Technics RS-BX747 и за 5000 руб не продам icon_lol.gif И, действительно, записи прилично звучат, хоть на металле, хоть на хроме ( они у меня почти только от MAXELL и TDK).

У меня сони КА6 ES.До сих пор звучит отменно,переигрывает многие сд деки,не говоря уже о двд деках.

Доктор Ватсон писал(а):
У меня сони КА6 ES.До сих пор звучит отменно,переигрывает многие сд деки,не говоря уже о двд деках.

Это точно.

А у меня на шкафу PIONEER CT-S730 два года пылится, наверно достану послушать. А то все диски, диски... По аналогии с винилом скоро наверно будут клубы любителей кассетной звукозаписи. Вспомните только: закрытый тракт, сквозной канал, 3 мотора, автоматическое подмагничивание... Сейчас удивительно- какие хитрые технологии применялись. И все уже ушло...

Моя Technics AZ-7 до сих пор в исправном состоянии, как будто из коробки, и спокойно переигрывает некоторые СД диски по качеству, правда кассеты Sony (IV позиция) и TDK (II позиция). Просто у меня некоторый материал до сих пор на кассетах - так как был записан с оригинальных СД дисков или винила...Щас уже на оригинальных носителях этого и не найти... icon_rolleyes.gif

а я стормозила в свое время...хотела уж все свои кассеты повыкидывать уже. а вы тут мне со своей ностольгией...опять стало жалко выкинуть icon_confused.gif

Пользую Sonьку 920, кассеты IV тип, переписанный винил звучит круче многих CD (даже некоторых фирменных) звук приятнее, живее icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Хотя всетаки думаю, что это тупик, кассетных дек не выпускают, самих кассет почти нет в продаже. Если винил, еще может быть, встрепенётся, то эра кассет ушла ... cry.gif cry.gif cry.gif

Это говорит только об одном... Задолбали!!! цифровые носители...я прекрасно понимаю бум на западе к винилу и декам, второе вхождение в жизнь хорошего звука. Мы тут намедни тоже Pink Floyd на вертушке Маранц послушали...какие-ж мы идиоты, что променяли истинный звук на сомнительное удобство и убогий, кастрированный, цифровой формат CD, я уж не говорю про МР-3...этот формат находится вообще за гранью моего понимания...Придётся вернуться к живому звуку, благо, что не проблема найти хорошую вертушку, винил и деку...Запишу винил на кассетку, что-бы не пилить диск и буду наслаждаться живым, аналоговым звучанием...хорошо...

Задолбали не цифровые носители, а шаловливые ручки звукорежиссеров, кои сводят хороший материал в бумбоксовый СД. Поубывал бы icon_evil.gif . Хорошо хоть не все такие.

Я читал в одной умной статье, что искажения , вносимые кассетным магнитофоном более приятны на слух, чем те, которые присутствуют на CD. Тоже самое с винилом. Там искажений хоть отбавляй, но на слух приятно. Сам я правда винил не люблю- очень уж мороки много. Но понимаю тех, кому нравится.

так и бобинники вернутся

Доктор Ватсон писал(а):
так и бобинники вернутся
А у настоящих аудиофиллов они никуда и не уходили...

Можете успокоиться. Для ширпотреба обратной дороги нет. Ничего не вернется. А если где-то в Верхнем гадюкино знатный Вася Пупкин за зеленые купит винил или бобинник, и отделает его красным деревом и стразами,и даже если этот Вася законодатель Высшего Знания Звука, то этим он так же не повернет время вспять.
Я больше верю, что появиться новый носитель и следствие- считыватель, чем вернется то что просто греет людям душу, потому как многие склонны барахтаться в идеализированном прошлом icon_cool.gif
Т.к. прошлое -это понятие раритета. Чем старее тем дороже

WillyPro писал(а):
Я читал в одной умной статье, что искажения , вносимые кассетным магнитофоном более приятны на слух, чем те, которые присутствуют на CD.

На CD их просто меньше, т.е. менее слышно. (Если, конечно, производитель КДП до маразма не доэкономился).

А скоро и до граммофона дойдет. Очень сей аппарат подходит под HI-END - самый короткий тракт от источника до звука- ничего лишнего и нечему вносить искажения.

Цитата:
А если где-то в Верхнем гадюкино знатный Вася Пупкин за зеленые купит винил или бобинник, и отделает его красным деревом и стразами,и даже если этот Вася законодатель Высшего Знания Звука, то этим он так же не повернет время вспять.
Я больше верю, что появиться новый носитель и следствие- считыватель, чем вернется то что просто греет людям душу, потому как многие склонны барахтаться в идеализированном прошлом

респект...

О, heavy, какие люди! icon_biggrin.gif
И вам с мягкой кисточкой прЮвет icon_cool.gif
а тут все баталии, баталии... icon_wink.gif

Если винил еще можно понять, то кассеты!!! переписанные с винила или СД-это просто смешно.

КАКа МЫ БЫЛИ МАЛЕНЬКИМИ , ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ...
А ЗВУК ВИНИЛОВЫМ И ЛЕНТОЧНЫМ...
А КОГДА Я БЫЛ МАЛЕНЬКИМ ,ТО МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЛ ЗВУК ДАЖЕ КАТУШЕЧНИКА ТА1-003(причем твикнутого).

Ну здесь не всерьез о кассетах, а просто вспоминаем * ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ, ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ....*

По личному опыту: если не нравится жесткость CD, перепиши его на пленку - звук будет помягче (хотя похуже). А уж винил на пленку переписывать, так будут одни минусы и ни одного плюса.
ПС Сам я винил люблю.

Но звук мне нравился. Записывал на 730-м CD, получалось что шумов конечно прибавлялось,( но если вслушиваться) а запись звучала интереснее. Конечно при записи работала автокалибровка и HX Pro, а при васпроизведении FLEX. Кассеты в основном BASF (сейчас EMTec) REFERENCE MAXIMA. Разумеется кассеты не так долговечны, как CD, да и время записи намного больше чем на компе. Кассета уже дороже, чем СД-бланк.Понятно, что время кассет ушло, но вспомнить приятно...

Цитата:
Понятно, что время кассет ушло, но вспомнить приятно...
Присоединяюсь!Да и послушать иногда приятно.Я, по крайней мере,свою деку не планирую списывать на пенсию,много редких записей у меня именно на кассетах.

После того, как я связалась с СД, то записи с СД на кассету, которые были слушать уже не могу. И при том паталогически не могу icon_lol.gif
А вот допотопные кассеты, на которых с вини копировалось-это проходит на ура. Если чуть шипит то шумоподавление вполне помогает.
И есть у меня несколько с катушки, чуть хуже чем с вини и намного лучше чем с СД.
Но в любом случаи если я и достаю кассету, то это редкость.
И как бы мне не нравился в свое время звук вертушки, то вряд ли я куплю её сейчас, мне это представляется технологически не комфортным аппаратным средством icon_confused.gif

Было очень мало кассетных дек, на которых получалась приличная запись. Наверно можно по пальцам пересчитать. Я когда ставил кассету в машину, все думали что это CD работает. А потом спрашивали- а почему кассета работает лучше, чем FM- обычно наоборот? А шумы были , в основном на записях с винила- там всегда какое-то потрескивание, пошипывание. С СD шумов практически не было, точнее они определялись качеством ленты.

WillyPro писал(а):
А у меня на шкафу PIONEER CT-S730 два года пылится, наверно достану послушать. А то все диски, диски... По аналогии с винилом скоро наверно будут клубы любителей кассетной звукозаписи. Вспомните только: закрытый тракт, сквозной канал, 3 мотора, автоматическое подмагничивание... Сейчас удивительно- какие хитрые технологии применялись. И все уже ушло...

А я свою 740 не стал убирать. Довольно часто слушаю. Нравится мне это дело: звук другой (кстати тоже с винила писанный), на индикаторе прыгает уровень записи, огоньки горят, окошко кассеты посвечивается мягким оранжевым светом...

Цитата:
), на индикаторе прыгает уровень записи, огоньки горят, окошко кассеты посвечивается мягким оранжевым светом...

ага, и почему то вспоминаются школьные годы, перезапись с кассету на кассету, с катушки на кассету, с винила - на все это, и так далее icon_rolleyes.gif эх...