Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Помогите понять проблему

Помогите понять проблему

Переехал на другую квартиру, привез аппаратуру, подключил, и услышал какое-то гудение в акустике, оно идет всегда одним фоном независимо от положения уровня громкости, там даже слышатся отдельные совсем посторонние звуки нето телевизора, нето радио. Раньше на другой квартире такого не было. Аппаратура усил: exposure 2010, кд такойже, ак: Klipsh RF-25. включаю напрямую в сеть или через выпрямитель APC line-r1200 результата нет.

да, забыл еще, раньше было включено через сетевой фильтр тоже apc, такой с пятью розетками полукругом сделанный, а сейчас его нет. Неужели он убирает все это.

немного не в тему:
как вообще звучит exposure с klipsh-ем (имею такие же усил и пкд только S, собираюсь менять аккустику)?

сейчас никак конечно незвучит.
а вообще мне немного нехватает детальности, точности, слышал как звучит c Thiel, только не помню точно какая модель, так мне понравилось больше. Но ведь это все о том типа: tastes differ.

проверь все соединения

А рядом нет радиопередатчиков?
а APC Е-20 и далее - хорошая и доступная штучка.

есть телевизионная вышка соответственно с радиопередатчиками до нее где-то 1000м.
что такое apc e-20?

есть телевизионная вышка соответственно с радиопередатчиками до нее где-то 1000м.
что такое apc e-20?

Друг, такая же беда у моего товарища с рес. NAD 753. Это проблема идет именно от ресивера. Дома у товарища фон не очень сильный, только на большой и средней громкости, подключали у меня - фонит на любой. Пробовали с АРС - никакого толка, вообще бестолковая вещь для A/V. Что делать, не знаем. Может, кто посоветует, что-нибудь дельное?

Хм... если дело в усилителе и не зависит от уровня громкости, то значит помеха возникает где-то в цепях входов усилителя мощности. Теоретически (как уже было несколькими днями раньше у Miss Akula) может быть из-за плотного расположения проводов питания и сигнальных/акустических.
Посмотрите на перемычку (если есть) сзади между предварительным усилителем и мощником - ничего рядом такого не валяется длинного из проводов?
Все-таки попробуйте отключить все источники - будет ли слышен фон?
Поперемещайте провода - возможно что-то будет меняться...

Вполне возможно все из-за кабелей,т.к. знаю случаи, когда аппаратура ловит радио или телик.Возможно экран или земля.На всякий случай дотронтесь до корпуса, болтов или по с.м. надёжность соединений mat.gif

2 Vlad V
Цитата:
сейчас никак конечно незвучит.
а вообще мне немного нехватает детальности, точности...

Другое помещение, еще наверно и расположение АС - другая акустика и другой звук. Привыкните icon_smile.gif .

отключение/включение источников ничего не дает, перемещение проводов тоже, а вот когда дотрагиваешься до разъема акуст. кабеля на усилителе характер шума меняется, он немного пропадает. Вчера помимо шума было слышно радио.

все же очень похоже на наводки от передающего центра и последующего детектирования

все же очень похоже на наводки от передающего центра и последующего детектирования

У NADов похожая проблема бывает из-за НИЗКОГО напряжения в сети. Англичне питаются от 230в, а у нас бывает и до 210 не дотягивает. Не уверен, но так, на всякий случай

О Джапанах и всё такое...

Много лет назад купил я в тогдашней совковой «Березке», т.е. новым, не «б/у» интегральный усилок среднего класса Пионер (для моих запросов и бюджета – достаточно высокого, Рмакс = 2 х 90; сумм. К.н.и. при 70 Вт/канал = 0,009; шум – минус 110). Дома днем при выгоне громкости без сигнала на максимум была приятная тишина. Крутнул то же вечером и о*уел: то какой-то зуд, то жужжание, то еще что. Явно народ поприходил домой, и как включит свои стиральные машины да пылесосы, так у меня (повторю: в отсутствие сигнала на входах) все и вылезает на максимальном движке громкости. Всё перекрутил, перетыкал, и усил, и эквик, и источники – всё то же.
Решил открыть крышку (чего в новой аппаратуре раньше не делал), глянул, и снова о*уел! Все сигнальные (как «фаза», так и «экран») лепестки припаяны как надо, а ЗЕМЛЯНЫЕ лепестки всех колодок вообще девственно чисты, нет ни провода, ни следов пайки, как сиял чистотой и штырь на шасси усила, куда они должны были быть заземлены! Просто-напросто ЗАБЫЛИ припаять! Мейд ин Джэпен! Я поджал отвалившуюся челюсть, взял паяльник, облудил провод нужной длины (посеребренного никогда дома не держал), при**ячил его по всем этим местам – и ВСЁ! Тишина в усиле стала полной на любых режимах, в соответствии с паспортом, без каких бы-то ни было фильтров, каковыми никогда и не пользовался. Ни до этого усила, ни после него ничего подобного не встречал.
Интуитивно чувствую, что в Вашем случае, видимо, что-то другое. Но как знать, может Вам или кому ещё поможет!
Мэтры, без сомнения, знают, но неофитам на всякий случай обязательно скажу: если при подобного рода экспериментах, проверках уровня тишины на максимумах движков громкости и т.п. еще можно приближать уши где-то на 1 м к колонкам, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ таких опытов нельзя проводить В НАУШНИКАХ, как и вообще включать усил в наушниках, т.к. можно забыть и врубить питание при максимальной громкости и сигнале на входе! Как нельзя и втыкать штекер наушников в наушниках на башке, т.к. усил может молчать из-за выключенной кнопки АС, а на выходе для лопухов может быть опасное напряжение! Извините за такую навязчивость, но так я однажды врубил кнопку АС при случайно оказавшемся на выходе запредельном уровне белого шума, защита выхода в усиле сработала, но после такого импульса, что инфаркт не хватил, но с тех пор время от времени подклеивал поврежденные подвесы 12-дюймовых вуферов, а представляю себе, что было бы, если бы я был в лопухах!
Привет и БЕЗОПАСНЫХ успехов!

Стопудово - наводка на аккустические провода радиосигнала от вышки. 1000 м. от радио вышки - это очень мало. Налицо проблема отсутствия ЭМС (электромагнитной совместимости) Как с этим бороться - надо смотреть на месте, но предыдущий пост очень показателен. Но попробуйте просто для начала обернуть в алюминиевую фольгу (используется для выпечки) аккустические провода от клемм до колонок и сетевые провода(естественно каждый отдельно) К каждой обертке прикритить провод и соеденить его с корпусом усилка ресивера (под винт кожуха). Померте напряжение между корпусами устройств при отключенных межблочниках, переверните сетевые вилки таким обрзом, чтобы потенциал (если он есть) между корпусами был наименьшим. Затем в любом случае соедените корпуса проводочком (под головки винтов в корпусах) даже в случае отсутствия потенциала на корпусах. Можно так-же ко всем к этом поставить ферритовые кольца на сетевые шнуры устройств. После этих всех мероприятий по идее фон должен либо вообще пропасть, либо существенно уменшиться.