Форум
Домашний кинотеатр

DVD плеер vs ПК

DVD плеер vs ПК

Привет.

Интересно, сравнивал ли ктонибудь картинку с хорошего DVD плеера (868 пионер например) и компьютера. В каком случае будет картинка лучше и за счет чего?
Если подключать к плазме через hdmi/dvi.

Просто мне советуют взять вместо вдв плеера компьютер с Windows Media Center Edition (в корпусе типа двд плеер) - типа универсальней система получится - и фильм посмотреть и музыку послушать и поиграть и т.д. и т.п.

Предположим двд плеер и компьютер (медиа центр) стоят одинакого. Я бы взял ПК (всеж дополнительные функции не помешают), НО только при условии что картинка с него былаб не хуже чем с хорошего двд плеера, т.к. дополнительные функции медиа центра (игрушки например) мне особо не нужны - у меня для этого комп есть...

Вобщем отговорите плз от покупки медиа центра. Я думаю при одинаковой цене двд плеер должен выполнять свою функцию лучше чем универсальный девайс (ПК) за ту же цену. Или я таки ошибаюсь???

Отвечать однозначно - значит просто не знать вопроса. То, что в компьютере (медиацентре) стоит WMCE, еще не значит, что он топовый на все 100%. Это как в DVD-плейерах - собраны, вроде, на одной базе, а показывают по-разному. Кроме того, только новые видеокарты снабжены HDCP-защитой, что позволяет их подключать к бытовым HDMI/DVI устройствам отображения.
Но, положа руку на сердце, хочу сказать, что то, что я видел показывало гораздо лучше Pioneer 868 (у меня он есть, поэтому могу сравнить). Что касается звука, то по iLink Pioneer все-таки предпочтительнее на мой взгляд.
Да, и не забывайте, что компьютер (ну, если он современный) уже сейчас позволит Вам смотреть видео-HD, а это уже ни в какое сравнение не идет ни с какими, даже топовыми, DVD-плейерами.
К сожалению, самому устанавливать эти железячки (медиа-центры) не приходилось пока, поэтому всех подводных камней я Вам не расскажу.
Ответом, собственно, на Ваш вопрос будет только: смотрите в каждом конкретном случае сами! Возьмите пару-тройку хороших, динамичных фильмов (желательно там, где есть темные сцены и сцены "пастельных тонов" с переходами) и посмотрите. При этом, попросите подключить именно цифровым интерфейсом, и, если есть возможность, настройте все сами.

poty писал(а):

Да, и не забывайте, что компьютер (ну, если он современный) уже сейчас позволит Вам смотреть видео-HD, а это уже ни в какое сравнение не идет ни с какими, даже топовыми, DVD-плейерами.


Сразу вопрос: а разве для того, чтобы смотреть HD-DVD или Blue-ray не нужен соответствующий DVD-привод в компе? Ведь эти диски обычные DVD-ROMы не читают. (про Блю-рэй диски не слышал, но быть они по идее должны)

Цитата: ".....НО только при условии что картинка с него былаб не хуже чем с хорошего двд плеера, т.к. дополнительные функции медиа центра (игрушки например) мне особо не нужны - у меня для этого комп есть... "

Уважаемый товарищ - вы уже ответили сами на свой же вопрос. Допустим картинка не хуже. Допустим игрушки не нужны. Комп есть. Ну и нахуа медиацентр?

2poty
Спасибо за ответ.
Дело в том что плазмы пока нет, тока собираюсь собрать ДК. Хотел сразу с плазмой взять двд плеер, но думаю стоит присмотреться еще к медиацентру. По крайней мере куплю пока одну плазму и посмотрю какую картику будет на ней показывать мой комп...

Triplex
Существующий комп в качестве плеера не рассматривается - он для работы. Для ДК нужен отдельный девайс.

Pimple писал(а):
poty писал(а):

Да, и не забывайте, что компьютер (ну, если он современный) уже сейчас позволит Вам смотреть видео-HD, а это уже ни в какое сравнение не идет ни с какими, даже топовыми, DVD-плейерами.

Сразу вопрос: а разве для того, чтобы смотреть HD-DVD или Blue-ray не нужен соответствующий DVD-привод в компе? Ведь эти диски обычные DVD-ROMы не читают. (про Блю-рэй диски не слышал, но быть они по идее должны)

Сейчас нет ни коммерческих релизов HD-DVD, ни Blue-ray. Источниками HD-видео сейчас могут являться: HD-видеомагнитофон, HD-видеокамера и Microsoft-HD-видео на компьютере. Последнее - самое распространенное и относительно доступное.
Что касается чтения DVD-ROM-ов. В принципе, для контента HD (около 25 Мбит/сек) подойдут и обычные диски DVD-R или DVD+R, так как в компьютерных приводах уже сейчас можно найти спокойно возможность их чтения со скоростью 2x-4x (т.е. около 20-40 Мбит/сек), а в наиболее продвинутых - и того более. Другое дело, что объем (по времени), который можно будет вместить на однослойный диск будет около получаса. А двухслойные все еще дороги.

poty писал(а):
Источниками HD-видео сейчас могут являться: HD-видеомагнитофон, HD-видеокамера и Microsoft-HD-видео на компьютере. Последнее - самое распространенное и относительно доступное.
Что касается чтения DVD-ROM-ов. В принципе, для контента HD (около 25 Мбит/сек) подойдут и обычные диски DVD-R или DVD+R, так как в компьютерных приводах уже сейчас можно найти спокойно возможность их чтения со скоростью 2x-4x (т.е. около 20-40 Мбит/сек), а в наиболее продвинутых - и того более. Другое дело, что объем (по времени), который можно будет вместить на однослойный диск будет около получаса. А двухслойные все еще дороги.


Ну и где ж нарыть сколь-нибудь существенное количество HD-контента хотя бы для записи на DVD болванки? Фильмы, мультфильмы? С Интернета что ли брать? Я пока ничего кроме демо-роликов не встречал?

Pimple писал(а):
Ну и где ж нарыть сколь-нибудь существенное количество HD-контента хотя бы для записи на DVD болванки? Фильмы, мультфильмы? С Интернета что ли брать? Я пока ничего кроме демо-роликов не встречал?

Есть места... icon_biggrin.gif
А вообще, я забыл еще один источник - спутниковое ТВ. Говорят, в Москве уже что-то тоже можно поймать....