Форум
Домашний кинотеатр

Схема правильного расположения акустики?

Схема правильного расположения акустики?

Научите как правильно расчитать место положение акустики?
Только плиз, не отправляйте в поиск, что мог перерыл ни чего на эту тему не увидел. Пробовал в mail.ru поиск ничего к этому относящегося не дает.
Заранее спасибо.

Вы уж меня простите чайника. но прочитав данное не нашел для себя ответ. Существует ли конкретные расчеты в цифрах?
Например если слушаю музыку (естествеено в условиях квартиры), на расстояние 4 метров, то на каком расстояние друг от друга должен находитьсяс фронт. Можно поставить с расстоянием в 2 метра, а можно в 3 и так до самых стен. Но что есть правильно?
Спасибо за понимание, если мой вопрос банален.
(Банальность - это часто повтаряемая истина) icon_smile.gif

Правильно это когда вы добились наилучшего звучания. Есть общепринятые правила - расстояние между стереопарой не менее 2.5м и не ставить в углах. Остальное по вкусу и возможностям. Вообще в природе существуют калькуляторы для расчета расположения АС в теоретической комнате, но какая прога сможет предположить даличие шкафов, диванов и прочей лабуды что находятся в реальных, особенно наших квартирах. Поэто доверять им особо не стоит.

Хотите очень правильно - вызывайте инсталляторов с измерительной аппаратурой, они Вам всё промеряют и порекомендуют (а лучше - пусть и установят): во-первых, оптимальную аппаратуру под Ваши условия, во-вторых, правильное расположение её в комнате, в-третьих, необходимые корректировки и настройки (как помещения, так и аппаратуры). А универсальных "расчётов, цифр" не существует, как уже заметил уважаемый Igor535... С общими же рекомендациями Вы, видимо, уже ознакомлены. icon_smile.gif

Silber писал(а):
Вы уж меня простите чайника. но прочитав данное не нашел для себя ответ. Существует ли конкретные расчеты в цифрах?
Например если слушаю музыку (естествеено в условиях квартиры), на расстояние 4 метров, то на каком расстояние друг от друга должен находитьсяс фронт. Можно поставить с расстоянием в 2 метра, а можно в 3 и так до самых стен. Но что есть правильно?
Спасибо за понимание, если мой вопрос банален.
(Банальность - это часто повтаряемая истина) icon_smile.gif

Есть, так сказать, идеальное размещение акустики, предназначенное для комнат, эксклюзивно выделенных для ДК/стерео. Они имеют специальное оформление, там практически отсутствует мебель ... В таких условиях все просто: минимальное расстояние до АС должно быть 3 м, все колонки располагаются на окружности с центром в точке прослушивания (кроме сабвуфера); все колонки одинаковы (кроме сабвуфера); фронтальные колонки должны образовывать с точкой прослушивания равносторонний треугольник; тыловые АС - угол 110-120 градусов между собой и симметрично точке прослушивания; сабвуфер - спереди, по минимуму стоячих волн. Так что рассчитать конкретные расстояния будет очень несложно.
Однако, как уже высказались по этому поводу, в реальности, при наличии мебели, ниш, окон, дверей, ... все это не так просто. Получить приличный результат без измерений и корректировки практически нереально (или займет кучу времени). Поэтому, если времени и денег особо нет, то ориентируются по собственным ощущениям: как хорошо звучит для Вас, так и правильно. Для многоканальных форматов все несколько проще, поскольку моделированием помещения занимается процессор многоканального звука и есть некоторые автоматические "помощники" (YPAO, MCACC...).

Вот почитай - ответ на твой вопрос!
http://www.ixbt.com/dvd/ht-room.shtml

После максимально возможного приближения расстановки АС к идеалу звук в точке прослушивания стало заметно лучше.

Можно сделать так: нарисовать план комнаты в масштабе, соблюдая все размеры, изобразить телевизор (где будет центральная АС), циркулем на другом листочке нарисовать окружность и накладывая на свой план определять положения других АС. А так как все у тебя в масштабе, то по карте легко определить откуда и сколько отмерять в натуре. icon_wink.gif

Статья как раз для меня. С картинками.
Спасибо.
Если кому не трудно объясните смысл микрофона для настройки системы. Смотрел в линейки Denon присутствует данная возможность, как пример 2106, только вот не понятно есть ли в модели 1906.
И собственно стоит ли на нее полагаться?

Да, вещь обалденная! Сами Вы вряд ли так отстроите систему, ведь она учитывает акустику Вашего помещения и в соответствии с этим изменяет настройки для каждого канала (в разных моделях и у разных фирм могут быть различия).

Автонастройка есть также у Пионеров и Ямах (о других не слышал).

Для стерео есть свои рекомендации. Например http://www.cardas.com/content.php?area=insights&content_id=26&pagestring=Room+Setup
Часто используют тестовые диски и двигают АС для того, чтобы найти оптимальное расположение.
Есть и программы расчета, которые даже посоветуют, что сделать с помещением и как расставить там акустику. Популярная вещь http://www.cara.de/ENU/index.html

А подобных вещей для ДК нет?

Или же можно расставить фронтальные АС в соответствии с вышеприведенными рекомендациями, а затем расставить остальные АС исходя из расположения фронтов в соответствии со схемой http://www.ixbt.com/dvd/ht-room.shtml

То DSH:
Ты, кстати, пробовал расставлять колонки так, как написано на сайтах сслылки на которые ты даешь?

Смотрел на cardas.com - не могу понять как расставлять колонки в квадратной комнате - у меня имеено такая.