Форум
Акустика

Пол и напольная аккустика

Пол и напольная аккустика

Ребята, разьясните плз и подскажите, что делать.

Вопрос в том, на чем должна стоять в идеале напольная аккустика - на мягком или на трвердом и главное почему. Везде встречаю противоречивые отзывы.

Теперь моя проблема. У меня аккустика Magnat Quantum 507. Пол паркет и очень сильно резонирует. Что мне делать? Подкладывать резину или наоборот каменную плитку?

Заранее большое спасибо за советы и разьяснения.

Вроде чем жестче тем лучше, не зря же люди заморачиваются - покупают мраморные плиты и ставят на них колонки на шипы!

Я хотел бы понять зачем это делается?
Что происходит, когда ставят на камень. И где кстати эти чудесные плиты взять?

Re: Пол и напольная аккустика

Акустика длжна стоять на твердом, чтоб ее не раскачивалоicon_smile.gif. Самый лучший вариант, шипы, а под них подложить мраморные или гранитные плиты (на кладбищах очень неплохо делают). Так же, не знаю, удастся или нет, но на пол лучше ковролин.

Цитата:
Что происходит, когда ставят на камень. И где кстати эти чудесные плиты взять?

у меня товарищь ставил напольники на склееные плиты из толстой фанеры. Довольно неплохо помогало, при этом акустика стояла на своих родных шипах.

A 4to togda dlia linoliuma vsiat' ?? Yamaha 515 predlogaetsia na vibor (shipi ili nojki).

Внесем ясность.

Ежели АС ставить на шипы, то уже пофиг на какой пол (с точки зрения акустической развязки с этим самым полом). Под шипы подкладывают лишь с позиций не поцарапать(продавить) дорогостоящее напольное покрытие и не получить люлей от жены(матери\тещи).
Ежели не на шипы, то чем менее упругим (механически) и более жестким будет материал пьедестала. тем выше будет частота возможных резонансных колебаний наводимых в этом материале. А чем она выше, тем больше вероятность того, что соседдям снизу непомешает наш "упругий и чистый бас" icon_smile.gif , ведь именно он и доставляет неприятности. На эту тему классно написано у П.Зюскинда "Контрабасист"

Насчет фанеры: "Фанера- лучший проводник звука" (с) И.Ильф и Е.Петров "12 стульев" icon_smile.gif

Если на ковролин, то прямиком шипами на этот ковролин (если конечно он постелен прямо на бетонный пол)
У мя так и сделано. Считаю это самый лучший способ развязки, даже лучше чем шипами на мраморную плиту.

ааааа....... Люди ! такая избитая проблема : на нормальной громкости вибрация от напольников большая , так что и дивидюшник трясёт ... Так вот что придумать для уменьшения вибрации ? там слышал мраморные плиты или что то в этом роде .... или что мягкое под колонки подложить ?icon_eek.gif акустика Canton LE190 . стоят на полу с ковролином...

Напольники - на шипы, под шипы металлические диски, чтобы паркет не покоцать.

Определенное значение имеет материал перекрытия здания. Если перекрытия деревянные например, то даже механическая развязка с полом при помощи шипов, мраморных постаментов и т.д. не спасает - вибрации пола даже на средней громкости не избежать. Дело в том, что резонацию вызывают не только механические колебания самой колонки, но и акустические колебания воздушной среды, а они тоже не слабые...

А ковролин на полу, видимо, лучшее решение: максимальное звукопоглощение и эхо в помещении меньше.

А мраморные плиты будут вибрацию гасить ? и какой толщины должны они быть ? , а под них резину нада ещё да ?


БЛИНН !!! icon_exclaim.gif

Цитата:
Ежели АС ставить на шипы, то уже пофиг на какой пол (с точки зрения акустической развязки с этим самым полом).

Совсем таки не пофиг! Стоят они на паркете на шипах и гремит он будь здоров.

Цитата:
Дело в том, что резонацию вызывают не только механические колебания самой колонки, но и акустические колебания воздушной среды, а они тоже не слабые...

Очень сомнительно, что звуковая волна может так сильно заколебать пол. Вибрация идет от колонки.

Я одному своему знакомому делал на заказ стойки под напольники:две плиты из зелёного мрамора(толщина верхней15мм нижней20мм) соединил трубой засыпанной свинцовой дробью,колонки стоят на шипах из нержавейки,а сама стойка имеет ножки из натурального каучука-развязка просто класс, ни какой связи с полом.

Цитата:
Дело в том, что резонацию вызывают не только механические колебания самой колонки, но и акустические колебания воздушной среды, а они тоже не слабые...

Цитата:
Очень сомнительно, что звуковая волна может так сильно заколебать пол. Вибрация идет от колонки.

Есть простой вариант узнать правду: попросить жену и тещу подержать колонки, а самому проверить пол. А есть сложный: просто подвесить колонки (на пружинках например icon_biggrin.gif ).
ИМХО всеже происходит сложение акустических и механических колебаний. У самого таже проблема: TANNOY MX-3 m установлены на шипах, а полы вибрируют.
Кто виноват и что делать?
А цветомузыки нету дома? (давление света тоже вполне определенная величина, солнечный парус там и все такое... icon_biggrin.gif )

ааа. вот ещё - какой толщины должны быть эти мраморные плиты ? И если кто покупал , то скока стоит ?

Вопрос насчет толщины кстати интересный. Так какой она должна быть?

Уважаемый DSH, а ваши плиты какой толщины?

Цитата:
Вопрос насчет толщины кстати интересный. Так какой она должна быть?

Уважаемый DSH, а ваши плиты какой толщины?
Не в толщине дело, а в массе.

Вот именно, что все дело в толстоте плиты, если плита толстая, то и масса соответственно. Можно квадратный метр мрамора, толщиной 5 мм, масса будь здоров, а призвуков еще больше. Пробывал стекло 20мм толщиной, в принципе разница отсутствует(по сравнению с мрамором 20мм)

Anonymous писал(а):
Вопрос насчет толщины кстати интересный. Так какой она должна быть?

Уважаемый DSH, а ваши плиты какой толщины?


У гранита масса больше, но слишком неоднородная структура, будут резонансы. Есть плиты из искусственного камня, были разработаны для военной техники. Хотите узнать побольше - www.kamni.v-narod.ru. У меня лежат плиты толщиной 20мм, и соседи вроде успокоились и бас улучшился.

Andy_Rus писал(а):
Вроде чем жестче тем лучше, не зря же люди заморачиваются - покупают мраморные плиты и ставят на них колонки на шипы!

кстате насчет мрамора есть предложение! У меня ести мраморные плиты 30 на 30 см толщена примерно 2,5см цвет белый верхнея часть полированная! могу продать если кому нибудь понадобится о цене договоримся, но примерная цена 600руб.
аська: 300547710

реальная цена одной плитки составляет 13 долларов! готов отдать в хорошие руки у меня их штук так 10 вроде!

Re: Пол и напольная аккустика

Anonymous писал(а):
Ребята, разьясните плз и подскажите, что делать.

Вопрос в том, на чем должна стоять в идеале напольная аккустика - на мягком или на трвердом и главное почему. Везде встречаю противоречивые отзывы.

Теперь моя проблема. У меня аккустика Magnat Quantum 507. Пол паркет и очень сильно резонирует. Что мне делать? Подкладывать резину или наоборот каменную плитку?

Заранее большое спасибо за советы и разьяснения.

У меня напольники МА S8 прикручены к штатным подставкам из МДФ (насколько мне известно очень эффективно гасит колебания). В подставки вкручены стальные шипы. (это все как и было предусмотрено изготовителем).
Каждый комплект (сама колонка с прикрученной подставкой и шипами) стоит на собственной мраморной плите толщиной 5 см. (черный мрамор, размер совпадает с размером подставки) Между плитой и паркетом проложен кусок синтетического напольного покрытия толшиной около 1 см.
Теперь несколько слов зачем все это надо. Начитавшись литературы плюс наслушавшись (насмотревшись на сообщения) участников форума пришел к следующему выводу. Материал мрамора из-за свой неоднородности (также как и МДФ) и бог еще знает чего обладает свойствами гасить резонансы на разных частотах.
Плюс ко всему в отличие от дерева он значительно тверже. Значит шипы не будут "проваливаться" и увеличивать площадь соприкосновения акустики с плитой(полом). По теории шипы - это точечная площадь соприкосновения с поверхностью мрамора. По этой же теории чем меньше площадь соприкосновения, тем соответственно меньше звуковой энергии передается на плиты (на пол и на голову соседям соответственно).
Я решил еще больше подстраховаться и подложил под мраморые плиты еще и выпрошеные у соседа, который делал ремонт в квартире, два куска полового покрытия (спесь шерсти и синтетики). Это покрытие дало дополнительную изоляцию от пола и, вдобавок, защиту от притязаний тещи по поводу "царапанного паркета". icon_lol.gif
На мой взгляд, получилось не только функционально, но и красиво. Ведь такие красавцы цвета светлого дуба стоят на черном полированном граните. Выглядят на мой взгляд просто шикарно и никаких вибраций по полу.
Подставки изготовили в гранитной мастерской. Встали они в 2000 р.
С уважением