Форум
Акустика

Вилли ПРО, отзовись

Вилли ПРО, отзовись

страсть как заинтересовала возможмость эксперементов с проводами, а что это дает. Вот у меня рес может работать на две пары акустики и что, можно это все подключить к одной паре АС? Ничего не нае...?

Да, можно если на АС две пары клемм. Снимаем перемычку, и подключаем канал А к НЧ, а канал В к ВЧ. То же самое для другой стороны ( ЛЕВЫЙ И ПРАВЫЙ)При прослушивании подключаем оба канала. Бывает у реса параметры указаны для канала А. Это означает что у канала В ненормируемые параметры, а говоря по-русски из экономии его сделали похуже. Тогда все 4 провода ( ОДНОЙ СТОРОНЫ) вешаем на канал А. Я на НЧ брал сечение 4.0, а для ВЧ 2.5, но можно чуть потоньше. Если не вдаваться в суть физики , то НЧ-сигнал( ТУТ Я СЛЕГКА ЗАГНУЛ, кусок убран) Получается, что увеличивая сечение провода мы увеличиваем площадь поверхности. Ну это конечно теория, да и упрощенная.

WillyPro писал(а):
Если не вдаваться в суть физики , то НЧ-сигнал распространяется не по всему сечению провода, а по поверхности. Поэтому чем больше площадь поверхности, тем лучше проходит НЧ-сигнал. Получается, что увеличивая сечение провода мы увеличиваем площадь поверхности. Ну это конечно теория, да и упрощенная.


Вы уверены в том, что написали?
Насколько помню, скин-эффект проявляется при повышении частоты. Если у вас даже 1,5 кв.мм. и 120 ваттный усь , то о скин-эффекте ниже 10 кГц можете забыть вообще. А бас тут вообще не причем.

Re: Вилли ПРО, отзовись

Anonymous писал(а):
страсть как заинтересовала возможмость эксперементов с проводами, а что это дает. Вот у меня рес может работать на две пары акустики и что, можно это все подключить к одной паре АС? Ничего не нае...?

Извиняюсь что влажу, но эа тема неоднократно обсуждалась, и вот тут http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=31405&postdays=0&postorder=asc&start=0 вы найдете ответы на все свои вопросы по данной теме

Может я загнул про скин-эффект, но не сам придумал, а слышал звон... Но это распространенная практика, когда НЧ идет по толстому, проводу, а ВЧ по более тощему. В таком случае я просто не смогу объяснить причину такой хитрости, неохота рыться в литературе.Может ВЧ делают тоньше как раз для уменьшения скин-эффекта. Лучше воспользоваться ссылкой в предыдущем сообщении, там много об этом сказано. А я извиняюсь, если воспользовался неточными сведениями, просто всегда так делалось, а причины уже забыл. Старость подкрадывается....

Нет, к сожалению у меня на АС только две клемы и еще возможность подключить провода бананами. Т.е. получается, что вышеуказанная возможность не для меня?

Да , получается что так. Если на одной АС четыре клеммы( обычно они соединены двумя перемычками) то это возможно. А есди только две, то придется пользоваться обычным проводом . Зато не надо ломать голову, как лучше, пока не решите менять акустику.Насчет бананов ничего не могу сказать- сам не пользуюсь.

А как вы думает, если одновременно подключить АС и бананами и просто зажать кабель и запитать это на четыре клеммы усилителя, что произойдет?

Это не очень хорошая идея. Не знаю что произойдет, но получится, что каналы А и В перемкнутся на АС, а бывает что внутри ресивера они не просто выходят из одной точки. Чего-то коряво получилось у меня. Ну в общем - не надо.

2 WillyPro
А почему именно канал А к НЧ, а В к ВЧ? ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО?

Нет, это я от балды так назвал. По-моему без разницы.