Форум
Домашний кинотеатр

проблема со звуком комп->рес по цифре.хелп

проблема со звуком комп->рес по цифре.хелп

В общем, появилась проблема со звуком по цифре. Когда я в комнате или где-нить в квартире включаю/выключаю свет, в ресивере (яма 550) пропадает надпись PCM и отключается на секунду звук. Такое случается только иногда, но каждый раз обращает на себя внимание icon_sad.gif До этого по аналогу такого не было. Может быть проблема в электрике или еще в чем-то. Кто знает в чем дело, помогите плз!

Напряжение в сети не соответствует норме, при нагрузке падает.
Возможно подсох "кондёр", для специалиста это быстро исправимо, сам конденсатор стоит копейки в "радиодеталях".

001 писал(а):
Напряжение в сети не соответствует норме, при нагрузке падает.
Возможно подсох "кондёр", для специалиста это быстро исправимо, сам конденсатор стоит копейки в "радиодеталях".


автоматы в щитке только недавно поставили новые, импортные. кстати, мне интересно почему ресивер с этим не справляется.. icon_sad.gif

Виновата проводка.
Когда вкл\выкл свет в сети проходит помеха, которая не фильтруется блоком питания и в нем срабатывает защита.
Новые автоматы -это хорошо, но в местах соединения проводов в коробках - они просто скручены, а не зажаты в муфтах и там возникают искорки и всякие прочие неприятности.
Проверить можно осциллографом. но лучше обратиться к электрику. А то и беда может случиться. Тьфу-тьфу.

Oldman писал(а):
Виновата проводка.
Когда вкл\выкл свет в сети проходит помеха, которая не фильтруется блоком питания и в нем срабатывает защита.
Новые автоматы -это хорошо, но в местах соединения проводов в коробках - они просто скручены, а не зажаты в муфтах и там возникают искорки и всякие прочие неприятности.
Проверить можно осциллографом. но лучше обратиться к электрику. А то и беда может случиться. Тьфу-тьфу.


А могет мне поможет фильтр типа Пилот? Или однозначно к электрику?

Oldman писал(а):
Когда вкл\выкл свет в сети проходит помеха, которая не фильтруется блоком питания и в нем срабатывает защита.
Защита ресивера здесь совершенно ни причём.
a.l.e.k.s писал(а):
Когда я в комнате или где-нить в квартире включаю/выключаю свет, в ресивере (яма 550) пропадает надпись PCM и отключается на секунду звук.
Сигнал пропадает потому что сбивается синхронизация. Между источником и приемником. Справедливости ради стоит сказать, что это всё-таки влияние электрической помехи....

a.l.e.k.s писал(а):
автоматы в щитке только недавно поставили новые, импортные. кстати, мне интересно почему ресивер с этим не справляется.. icon_sad.gif


Скорее всего именно из-за этого и началась вся белеберда. Просто электрики (вероятнее всего) не занулили проводку (здсь и фильтр типа "Пилот" не поможет). При некоторых навыках можно сделать зануление самому, но лучше вызвать электрика и объяснить ситуацию. Причина именно в питании. Удачи.

И еще... попробуйте перевернуть вилку питния ресивера и (или) источника...

Примерно такая же беда. Если звук идет на рес с ДВД (подключен по цифре), то при включении кондиционера в комнате звук точно так же пропадает (ну может не на секунду а чуть меньше). ДВД запитал от ресивера - не помогло. При этом, если играет радио на ресе, то подобных катаклизьмов не происходит.