Форум
Телевизоры

Восприятие плазмы и жк

Восприятие плазмы и жк

Сравнивая ТВ Philips 42" Плазму и Philips ЖК 42" + обычный (Panas 100герц) (в режиме DVD один фильм), обнаружил для себя, что плазма выглядит по цветам гораздо натуральней чем ЖК. Но самое главное, я много ЖК пересмотрел в режиме DVD, и у всех изображение как бы состоит из горизонтальных черточек которые "плывут" друг относительно друга. Т.е. по моему восприятию в ЖК это явно бросается в глаза, причем чем больше ТВ тем больше бросается. На маленьких ЖК до 20 дюймов этот эффект меньше. На плазме и обычном такие эффекты заметны (видимо компрессия DVD) но гораздо меньше чем у ЖК.
Вопрос Везде пишут что ЖК это будущее а все остальное умрет. Но пока я не вижу преимуществ ЖК против обычного ТВ 25-29 дюймов или плазмы (37-42) c точки зрения четкости изображения с DVD, именно из за этого эффекта. Откуда он появляется именно на ЖК?
Такое впечатление что технология ЖК еще сыровата.

Не знаю, сколько не всматривался разницы особой не заметил,только у плазмы пиксели гораздо крупнее,а у жк больше заметны артефакты,но это в основном у Шарпов,тошибы,JVS. Но есть одна модель- Philips 32PF9830 которую считаю ИМХО эталоном ЖК телевизоров

Правильно говорят, что за ЖК будущее, но пока в данный момент хорошая плазма (например Фуджицу HHA31или Сони серии XS1) далеко впереди посравнению с ЖК. Но я думаю что к лету ситуация уже должна изменяться т.к. плазмы уже только шлифуют технологию, а у ЖК возможности для развития еще очень высоки.

Значит все-таки

не доделали еще ЖК до нормального уровня. Вообще я думаю что у ЖК еще есть другое препятствие для развития: Напр на работе есть 17 дюймовый ЖК монитор. Все хорошо для работы, но нормально показывать он может только в Native разрешении 1024x768 (т.е. когда шрифты и линии выглядят без гребенок). Т.е. им необходимо както размеры ячеек уменьшить, чтобы можно было в любом разрешении смотреть как на ЭЛТ Мониторе. В общем идет эволюция. Правда другое меня удивило,я еще понимаю что ТВ программы могут на ЖК выглядеть хуже (из-за преобразования аналогового сигнала в цифру). Но то что ЖК Dvd неидеально показывает, это конечно существенно (наверно из-за того что Dvd на выходе дает всеравно аналоговый сигнал ? А цифровой выход с DVD бывает?)

Значит остается плазма или ЭЛТ.

DVD разрешение макс.720х576, а у большенства ЖК 1024х768, по этому ЭЛТ и плазма качественнее отображают т.к. плазма 850х480, ЭЛТ 640х480 и 720х576, чем выше разрешение тем больше артефактов высветится. т.ч ЖК (скорее переделали чем не доделали) , расчитано оно под HDTV.

Роман из Питера писал(а):
DVD разрешение макс.720х576, а у большенства ЖК 1024х768, по этому ЭЛТ и плазма качественнее отображают т.к. плазма 850х480, ЭЛТ 640х480 и 720х576, чем выше разрешение тем больше артефактов высветится. т.ч ЖК (скорее переделали чем не доделали) , расчитано оно под HDTV.

Почти согласен, только плазмы бывают и 1024x1024 и даже выше.
Лично мое мнение ЖК показывают лучше (хорошие ЖК)

ЖК будет показывать лучше когда исходник будет 1024х768, а пока увы, качественне для DVD и телеввидения это ЭЛТ или плазма.

----------плазмы бывают и 1024x1024 и даже выше.----------

Где такие продаются?

Anonymous писал(а):
Не знаю, сколько не всматривался разницы особой не заметил,только у плазмы пиксели гораздо крупнее,а у жк больше заметны артефакты,но это в основном у Шарпов,тошибы,JVS. Но есть одна модель- Philips 32PF9830 которую считаю ИМХО эталоном ЖК телевизоров

Купил недавно этот Phillips показывает класс!!! НО!! Не пойму почему на темных изображениях видны цифровые артефакты?? что это запись или особенности ТВ??

Про разрешение экрана это

Про разрешение экрана это ценное замечание. Но сдается мне, что -то у них не так с преобразователями изображения DVD на матрицу, так как малое разрешение можно наложить на большой экран удвоением строк и столбцов (правда в 1024х768 и 1280х1024 это не сделаешь icon_sad.gif).

Роман из Питера писал(а):

----------плазмы бывают и 1024x1024 и даже выше.----------
Где такие продаются?


Да везде. Надо просто повнимательнее читать технические характеристики когда выбираешь.
Я например был в командировке во Вьетнаме и там в офис купили такую - фирма Хитачи. Разрешение 1024x1024. Показывает олично. Хотите ссылочку? Ну например http://www.hitachi.ru/ce/products/plazma/index.html?id=42PD7800TA

Михаил В 1974 писал(а):
Anonymous писал(а):
Не знаю, сколько не всматривался разницы особой не заметил,только у плазмы пиксели гораздо крупнее,а у жк больше заметны артефакты,но это в основном у Шарпов,тошибы,JVS. Но есть одна модель- Philips 32PF9830 которую считаю ИМХО эталоном ЖК телевизоров

Купил недавно этот Phillips показывает класс!!! НО!! Не пойму почему на темных изображениях видны цифровые артефакты?? что это запись или особенности ТВ??


Дефекты записи(компрессия). Покупай только лицензионные фильмы ИМХО icon_wink.gif

[quote="HJAKER"]Покупай только лицензионные фильмы ИМХО icon_wink.gif[/quot]
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif