Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Нужны провода! Какие брать?

Нужны провода! Какие брать?

Нужны провода, чтобы подключить центр, тылы и саб. Акустика у меня простенькая Ultimate Image 500.1 http://mvideo.ru/pricelist/?p=card&id=160693 , ресивер Yamaha 357. Для фронтов купил в М.Видео провода 2,5 мм около (50р. за метр), а на тылы и центр может чего попроще (дешевле), а то мне метров 12 надо, не хочется переплачивать. И на саб нужен провод. Подскажите, а то я в этом деле дилетант.

Вот тут тебя ждет счастье icon_biggrin.gif

http://ispa.ru/contacts.xml

За умереные деньги ( от 2 до 5 USD) можно купить Cordial Speaker Cable. Это не "хай=фай" icon_biggrin.gif Это просто профессиональные немецкие провода,которыми пользуются на студиях звукозаписи. Немцы они ваще странные... на проводах нет указания что это "чистА бескислородная медь", нет стрелочек с указанием направления движения электронов icon_biggrin.gif , цена не заоблачная, НО ... они звучат. Заменил нах все "хай-файные" и апарат зазвучал. Сходите в магазин, поговорите с консультантом... они Вам популярно объяснят всё.

ПЫС.Это не шутка, не глумление. Это добрый совет.С Новым Годом! Удачи!

Проще всего взять BELSIS на Горбушке сечение 1.5 , дешево, но все еще акустические, а не барбоса привязать. У меня 27 метров ушло на три тыла сеч 2.5, при том что на фронте стоит 4.0 уважаемой фирмы.

делюсь опытом

Дай-ка, думаю, эксперимент проведу, кот. позже превратился в экскремент icon_smile.gif Сначал взял "бесплатный" кабель от Д.К. , потом Белсис (от 1,5 до 4, 0), ну что-разницы нет, вообще. Потом взял электрический кабель-удлинитель доконал между прочим и аллюминевый, нет, тля, разницы, ну хоть бы что-нибудь было-бы. В конце-концов пошел в магазина, купил Straight Wire 150 р. за метр, опять по херу. Вот и верь после этого людям.

А я где-то прочитал, что кабель должен быть одинаковым (т.е. одной фирмы), только в сечении поменьше может быть. Или это вообще всё пофигу для не слишком искушённого человека?
Акустика у меня простенькая, так что разницы может я и не замечу...
Скажите, а минимальный диаметр кабеля какой должен быть?

Это если фронт подключать, ;желательно одинаковые, би- ваеринг тоже, на НЧ потолще 4.0 где-то, на ВЧ потоньше - у меня были 2.5, но можно и полтора. На центр тоже 4.0 желательно.На тылы пойдет любой - особого качества не требуется. Самый минимум наверно 1.5. Которые тоньше уже непрочны механически. На саб лучше взять специальный, только длину заранее померить. У меня на всем фронте JAMO 4.0, на тылах BELSIS 2.5 а к сабу Profigold Sab 5m. Про JAMO я уже наверно всем уши прожужжал, но мне нравится, а про другие просто не знаю. А, знаю вот что: сначала был BELSIS би-ваерингом, поменял на JAMO одной парой- стало получше. Все хочу би-ваеринг с JAMO сделать, но то некогда, то лень.

Re: Нужны провода! Какие брать?

Baxter писал(а):
Нужны провода, чтобы подключить центр, тылы и саб. Акустика у меня простенькая Ultimate Image 500.1 http://mvideo.ru/pricelist/?p=card&id=160693 , ресивер Yamaha 357. Для фронтов купил в М.Видео провода 2,5 мм около (50р. за метр), а на тылы и центр может чего попроще (дешевле), а то мне метров 12 надо, не хочется переплачивать. И на саб нужен провод. Подскажите, а то я в этом деле дилетант.
Дорогой мой, не заморачивайтесь с "крутыми" проводами, у Вас не тот уровень техники, для Вашей коллекции вполне достаточно телефонного кабеля, а если серьёзно, то достаточно простейшего провода от 1,5 кв., и не нужно переплачивать. Дорогие провода используют в "продвинутых" инсталяциях с высокочувствительной акустикой от 92-93дб. и чувствительных аналоговых каскадах в дорогих усилителях категории HI-END, которые реагируют на включение холодильника в соседнем квартале...У Вас не тот случай, так-что купите шнурки по 20-30р. за метр и зтого Вам будет достаточно...не мучайтесь...удачи!

2 Baxter,

Для тылов при вашем уровне техники возьмите недорогие акустические, а вот для центра желательно не хуже, чем на фронты.

Re: делюсь опытом

jd писал(а):
Дай-ка, думаю, эксперимент проведу, кот. позже превратился в экскремент icon_smile.gif Сначал взял "бесплатный" кабель от Д.К. , потом Белсис (от 1,5 до 4, 0), ну что-разницы нет, вообще. Потом взял электрический кабель-удлинитель доконал между прочим и аллюминевый, нет, тля, разницы, ну хоть бы что-нибудь было-бы. В конце-концов пошел в магазина, купил Straight Wire 150 р. за метр, опять по херу. Вот и верь после этого людям.

А где разницу-то искали? Что слушали, как?

Всем большое спасибо за советы!
На тылы тогда 1,5 мм возьму, на центр 2,5 как и на фронтах будет. А для сабвуфера толще надо брать? Вот говорят 4,0 мм надо. Это так?

Сабвуфер - он обычно активный, и подключается специальным проводом RCA-RCA. Это такой шнурок, похож на обычный, по одному тюльпану с каждой стороны. Провод иногда делается специальный- с учетом того, что средние и высокие ему передавать не надо, а чтобы лучше справлялся с низкими. Я использую PROFIGOLD. Недорого и приличное качество.

Слушайте и сами слушайте! Рекомендую IXOS, CHORD!

Провода надоть брать достаточно толстые, дабы удавиться на них с тоски и злости, когда купишь ты провод скарт за 150 дол, сравнишь, а разницы-то с рублевым нетуть!

И что-же со $150 сразу давиться? Прямо Гарпагон какой-то. А приличный СКАРТ стоит около $50.

[quote]Провода надоть брать достаточно толстые, дабы удавиться на них с тоски и злости, когда купишь ты провод скарт за 150 дол, сравнишь, а разницы-то с рублевым нетуть!
И подлиннее, что б долго не муца, cry.gif

Спасибо за советы. Теперь у меня вопрос по СКАРТу.
У меня плеер Ямаха 557, телевизор СОНИ 29" (не 100 герцный).
Какой СКАРТ взять? Чтобы не дорого и изображение было качественное на моём телеке.

Profigold pgv 7000. cool_smile.gif

Ваня Петров писал(а):
Profigold pgv 7000. cool_smile.gif


А что-нибудь поскромнее... 60 баксов для провода - слишком дорого.

Ну и цены у вас,у нас он стоит примерно 40$ icon_eek.gif А вообще у профиголда очень широкий выбор кабелей и среди них можно выбрать и что-нибудь гораздо дешевле.