Форум
Домашний кинотеатр

Проблема с домашним кинотеатром на Yamaha RX-V657

Проблема с домашним кинотеатром на Yamaha RX-V657

В связи с наступающим НГ - всем наилучших пожеланий!
А теперь - к делу.

Этим вопросом я уже пытался грузить суппорт Ямахи, писал в форму absoluteaudio, но всё бестолку. Может, найдутся знатоки здесь?

Суть проблемы: собрал кинотеатр на 657-й + TV Philips + DVD/VCR combo Panasonic (не чморите - поменяю попозжеicon_smile.gif). Звук в данном случае неважен. Подключение: DVD с 657-й по S-Video (ну, я же просил не чморитьicon_smile.gif), 657-й с TV - по YPbPr. Конвертация включена, всё показывает без вопросов, но... купил я диск "Суперсемейка" (лицензия, конечно) и увидел, что время от времени (абсолютно спонтанно) изображение уходит в черный экран. Звук при этом идёт. Я пробовал другой DVD, но результат тот же. Что за гадость? Защита от копирования решила сиграть?

Есть и 2-й проблем: у меня мешок старых кассет VHS-ых и я их время от времени смотрел. Хотел тут опять одну засмотреть, подключил тот же combo DVD/VCR "тюльпанчиками" (тьфу, ужас) к 657-й и (о, кошмар!!!) обнаружил, что изображения больше "нет", нежели "есть". Т.е.: звук идёт, а изображение изредка только "промаргивает" из черного экрана. Если смотреть TV, пропуская через VCR, то проблема практически такая же, только на некоторых каналах есть "систематическия" помеха, а некоторые "промаргивают". Пробовал другой, совсем старый VCR - тот же эффект. Есть предположение, что тут что-то связано с PAL-ом/SECAM-ом (ведь 657-я поддерживает только PAL/NTSC), но, простите, все DVD (кроме этой "семейки") смотрятся нормально, а я, по крайней мере, на части из них помню значок "PAL"!!!
Хинт: если в режиме просмотра кассеты поднять меню VCR и уйти из него, на мгновение промаргивает отличное изображение (в лучшем виде!), сразу после этого - снова черный экран.

Собратья! Поделитесь, плиз, своими мыслями по этим 2-м проблемам, а то, ведь, так и придется прозябать с отличным ресивером и длинным проводом от VCR к телевизору напрямую...

Со второй проблемой - есть идея. Скорее всего, при подключении композитом не был отключен S-Video. Если я ничего не путаю, то в этом ресивере S-Video имеет приоритет над композитом. Поэтому, даже если через него ничего и не идет, поможет только полное его отключение. Но это на уровне идеи только.

С первым случаем сложнее. Теоретически это может быть такое действие защиты, но, как я понял, у Вас это происходит только на одном диске? Тогда дело либо в бракованной партии дисков, либо в какой-то изощренной защите на этих дисках, либо в настройках выхода плейера (допустим, хотя и маловероятно, идет преобразование NTSC-PAL, но криво).

С наступающим Новым Годом! new_xmas.gif
И в "длинные" выходные, между ... (ну сами понимаете чем icon_biggrin.gif ) советую провести эксперимент. Подключить DVD/VHS к ТВ напрямую, минуя ресивер и посмотреть будут проблемы или нет. И если проблем не будет, то все в реализации конвертации видео сигналов в ресивере. Остануться, то проблема в дисках или Панасе. И что-то мне подсказывает - дурит Яма... ИМХО

Спасибо за ответыicon_smile.gif
Доп. информации, сами, наверное, догадываетесь, у меня больше, чем то, что было описано в 1-м посте. Излагаю далее на основе ваших мыслей и предложений.

2 poty
S-Video не был отключен, но он входил на вход от DVD. Композит же был подключен к входу от VCR. Маловероятно, что в этом причина, но проверю для очистки совести. Кстати, насчет приоритета - всё совершенно верно.
Насчет диска: да, только на одном. Плейеров проверялось 2. Симптомы более-менее одинаковые (на LG дергается реже, чем на Panas). Интересно вот что: мой ребенок смотрел этот диск много раз (у неё стоит этот LG, только подключен напрямую к её TV). Ребенок говорит, дерганий не было (но дитю ещё 6 лет, а я пока не изыскал внутренних сил, чтобы провести хоть полчаса в её комнате над просмотром этой "семейки"icon_smile.gif)

2 JuNiK
Спасибо, взаимноicon_smile.gif
Подключал VHS напрямую (про DVD - написал чуть выше: ищу внутренние резервыicon_smile.gif)
С VHS - всё абсолютно нормально. Пробовал 2 разных VHS, оба нормально на оба телевизора (есть ещё 2, но, по-моему, и этих 2-х для опытов достаточноicon_smile.gif). В общем, похоже, конечно, на дурость Ямахи, но... так не хочется в это верить...

Кстати, есть у нас дилерский сервис-центр Ямаха? Я хочу попробовать изложить проблему нашим, русским инженерам. Если что - планирую взять Ямаху подмышку и съездить на Горбуху. Там попробовать у добрых людей поэкспериментировать и либо купить нормальный девайс (DVD/VCR), либо отправиться в СЦ Ямахи. Где он, подскажите, плиз!?

JuNiK писал(а):
С наступающим Новым Годом! new_xmas.gif
И в "длинные" выходные, между ... (ну сами понимаете чем icon_biggrin.gif ) советую провести эксперимент. Подключить DVD/VHS к ТВ напрямую, минуя ресивер и посмотреть будут проблемы или нет. И если проблем не будет, то все в реализации конвертации видео сигналов в ресивере. Остануться, то проблема в дисках или Панасе. И что-то мне подсказывает - дурит Яма... ИМХО

Эээ, полностью согласен с JuNiK. У самого ямы, и двд подрублено по скарту напрямую. Может и дурить, хотя черт его знаетicon_smile.gif.

Corpse писал(а):
2 poty
S-Video не был отключен, но он входил на вход от DVD. Композит же был подключен к входу от VCR. Маловероятно, что в этом причина, но проверю для очистки совести. Кстати, насчет приоритета - всё совершенно верно.

Ну, я это и говорил только как предположение. Тогда остается вариант помехи от Macrovision, например. Они как раз это и делали, чтобы срывать синхронизацию на устройствах записи. А тут конвертация, да еще и, похоже, двойная (Video->SVideo->компонент). Кстати, предупреждение о наличии таких проблем должно быть где-то в руководстве Yamaha. Единственный вариант остается - прямое подключение к телевизору. Не пойму, в чем у Вас проблема с таким подключением?
Corpse писал(а):
Насчет диска: да, только на одном. Плейеров проверялось 2. Симптомы более-менее одинаковые (на LG дергается реже, чем на Panas). Интересно вот что: мой ребенок смотрел этот диск много раз (у неё стоит этот LG, только подключен напрямую к её TV). Ребенок говорит, дерганий не было (но дитю ещё 6 лет, а я пока не изыскал внутренних сил, чтобы провести хоть полчаса в её комнате над просмотром этой "семейки"icon_smile.gif)

Защита есть и в DVD... Вот только преобразований делается меньше (SVideo->компонент). Может, поэтому и меньше вероятность проявления таких артефактов. Либо защита сделана поизощренней, чем везде. Как говорится: вот и смотри после этого лицензию! icon_biggrin.gif
Corpse писал(а):
В общем, похоже, конечно, на дурость Ямахи, но... так не хочется в это верить...

Ну, как бы не совсем дурость... С такими проблемами должны сталкиваться все устройства записи/конвертации, поскольку технология защиты на это и расчитывалась.
Corpse писал(а):
Кстати, есть у нас дилерский сервис-центр Ямаха? Я хочу попробовать изложить проблему нашим, русским инженерам. Если что - планирую взять Ямаху подмышку и съездить на Горбуху. Там попробовать у добрых людей поэкспериментировать и либо купить нормальный девайс (DVD/VCR), либо отправиться в СЦ Ямахи. Где он, подскажите, плиз!?

Адреса сервис-центров можно узнать на сайте Техносилы.
Думаю, "нормальный девайс" может быть только со снятой защитой. Т.е. он уже будет не совсем "нормальный". Все же я думаю проще будет подключить видеоисточники напрямую к телевизору...