Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Что вы понимаете?

Что вы понимаете?

Что вы понимаете? Под понятием верхняя и нижняя середина? Средний и нижний бас?

Ну не знаю, как кто, а у меня представление примерно следующее "табличное" (полностью, слышимый и неочень диапазон):

1---20 эээ... ну, инфразвук, видимо
20-40 --- нижний бас
40-100 --- средний бас
100-250 --- верхний бас
250-500 --- нижняя середина
500-1000 --- середина
1000-2000 --- верхняя середина
2000-3500 --- нижний верх
3500-6000 --- средний верх
6000-10000 --- верхний верх (извините icon_smile.gif )
10000-20000 --- высшая октава
выше 20000-дальше --- видимо, ультразвук, и выше... icon_smile.gif

Серёга писал(а):
Ну не знаю, как кто, а у меня представление примерно следующее "табличное" (полностью, слышимый и неочень диапазон):

1---20 эээ... ну, инфразвук, видимо
20-40 --- нижний бас
40-100 --- средний бас
100-250 --- верхний бас
250-500 --- нижняя середина
500-1000 --- середина
1000-2000 --- верхняя середина
2000-3500 --- нижний верх
3500-6000 --- средний верх
6000-10000 --- верхний верх (извините icon_smile.gif )
10000-20000 --- высшая октава
выше 20000-дальше --- видимо, ультразвук, и выше... icon_smile.gif



Это все понятно , а хорошо бы как-то без цифр. Например барабаны на какой частоте играют? Лучше на композициях показать бас и т д

Igor201 писал(а):
Серёга писал(а):
Ну не знаю, как кто, а у меня представление примерно следующее "табличное" (полностью, слышимый и неочень диапазон):

1---20 эээ... ну, инфразвук, видимо
20-40 --- нижний бас
40-100 --- средний бас
100-250 --- верхний бас
250-500 --- нижняя середина
500-1000 --- середина
1000-2000 --- верхняя середина
2000-3500 --- нижний верх
3500-6000 --- средний верх
6000-10000 --- верхний верх (извините icon_smile.gif )
10000-20000 --- высшая октава
выше 20000-дальше --- видимо, ультразвук, и выше... icon_smile.gif
...Первая клавиша рояля, нота "ДО" контроктавы- это где-то 50гц., и вообще в живом звуке на инструменталке и тем более в голосовом соло частоты ниже 50-60гц. не бывает, всё что ниже - это "раскрашенное" на синтезаторах и микшерах звучание, которое к натуральному живому звуку отношения не имеет, и существует для "незрелой", и падкой на всякий "драйв", публики...короче говоря все эти "супер-пупер басы" и т.н. "звонкие" верха не что иное, как простые понты для "массового" потребителя. Идеальный пример тому каким НЕ должен! быть бас, являются автомобильные сабвуферы...Вот уж где проявился во всём "великолепии" музыкальный цинизм!.. Но молодёжи нравится, вызывающее рвотные судороги, "звучание" их "крутых" автосистем...да фиг с ними, пусть "наслаждаются" хроническим "стрясением" мозга (если таковой вообще имеется у этих МР-3манов). Для людей со здоровой психикой и мышлением посоветую почаще ходить на живые камерные концерты, где вы сами для себя сделаете правильные выводы, а так-же найдёте подтверждение моим выводам...Желаю всем удачи в Новом году!


Это все понятно , а хорошо бы как-то без цифр. Например барабаны на какой частоте играют? Лучше на композициях показать бас и т д

Нижний бас пробивает через организм, особенно солнечным сплетением чувствуешь на средней и выше, громкости. Средний ухами слышишь, барабаны тоже разные бывают.
Верхняя и нижняя середина понятие расплывчатое, у кого какой слух, но если нижняя середина в провале звук ущербный - я так, думаю...

Stich писал(а):
Нижний бас пробивает через организм, особенно солнечным сплетением чувствуешь на средней и выше, громкости. Средний ухами слышишь, барабаны тоже разные бывают.
Верхняя и нижняя середина понятие расплывчатое, у кого какой слух, но если нижняя середина в провале звук ущербный - я так, думаю...


С наступающим всех! У меня вот такой вопрос. Вот если послушать композицию Queen Show must go on первые 1 минуту и 10 секунд. Вот там есть и барабаны и бас. Вот очень было бы интересно описать это дело в цифрах, вот тогда бы я наверное понял бы. Кто-нибудь знающий отзовись! Спасибо.

Купите или найдите тестовый диск с разными частотами и слушайте в удовольствие!!!
icon_biggrin.gif

Октавы и субконтроктавы...

"...Первая клавиша рояля, нота "ДО" контроктавы- это где-то 50гц"
Первая клавиша рояля - нота "ЛЯ" субконтроктавы- это 27,5 гц.
Низ струнного контрабаса - 41 Гц.
Про орган и слов нет, зависит от инструмента, в принципе основные тона начинаются от инфразвука.
Верх пикколо (основной тон) - около 4000. Выше - обертоны.
Сильно выраженные обертоны (до 16000) - у гобоя. Ну и треугольник, колокольчики...
С наступающим всех!