Форум
Телевизоры

Телевизоры(32) и формат 16:9

Телевизоры(32) и формат 16:9

Всех с наступающем Новым годом! Купил телек(32). Почему на широкоформатном телеке изображение с DVD 16:9 и эфира показывает с черными полосами сверху и снизу? Казалось, что экран должен быть заполнен полностью. Конечно можно увеличить картинку всякими прибомбасами, но это не лучший вариант. За ранее спасибо за ответ.

Почитай внимательно инструкцию, возможно включен какойто другой формат изображения есть ведь 14/9, 16/9, суперширокий, зум по ширине. И тогда попробовать в меню покопатся, ведь должно при активации высвечивать в каком формате он на данный момент показывает. Посмотри нет ли искажений изображения по шширине (не зжато ли оно сверху и снизу). Пробуй. Я когда выбирал филипс то там разного добра напхано.

Re: Телевизоры(32) и формат 16:9

Вадя писал(а):
Всех с наступающем Новым годом! Купил телек(32). Почему на широкоформатном телеке изображение с DVD 16:9 и эфира показывает с черными полосами сверху и снизу? Казалось, что экран должен быть заполнен полностью. Конечно можно увеличить картинку всякими прибомбасами, но это не лучший вариант. За ранее спасибо за ответ.
насчет эфира: многие наши каналы в озображении 4:3 вешают 16:9 и по этому на телеке получаются полосы 2 широких по краям и 2 узких сверху и снизу. нужно выбрать настройку в меню, там где форматы изображения типа "кино" у меня так в LOEWE и картинка должна более менее одаптироваться, а насчет картинки в DVD, просто вы (я так понимаю) подключили по скарту и DVD сам выбирает для телевизора формат.

удачи!!!

Может я не совсем правильно объяснил. Эфирные програмы 4:3 на телеке (32) показывают во весь экран- растягивается в длину. А изображение 16:9 что с эфира ,что с DVD показывает с черными полосами сверху и снизу. Чтобы заполнить картинку во весь экран спасает только одна функция в телеке - ZOOM1 или куда хуже - ZOOM2. Функции "Панарама", "Широкий авто", "16:9" не дает нужного результата. DVD- плейер при разных опциях так же выдает обрезанную сверху и снизу картинку. Спасает тоже только ZOOM. А плейер подключен через S-видео.

Вадя писал(а):
Может я не совсем правильно объяснил. Эфирные програмы 4:3 на телеке (32) показывают во весь экран- растягивается в длину. А изображение 16:9 что с эфира ,что с DVD показывает с черными полосами сверху и снизу. Чтобы заполнить картинку во весь экран спасает только одна функция в телеке - ZOOM1 или куда хуже - ZOOM2. Функции "Панарама", "Широкий авто", "16:9" не дает нужного результата. DVD- плейер при разных опциях так же выдает обрезанную сверху и снизу картинку. Спасает тоже только ZOOM. А плейер подключен через S-видео.


DVD плейер необходимо переключить в режим Wide (как-то так) в настройках, соответственно те фильмы, которые сохранены в анаморфе на диске он будет выдавать в формате 16:9, те фильмы, которые пиратами преобразованы к 4:3 соответственно плейер не сможет превратить в анаморф.

Эфир (почти весь) у нас идет не в анаморфе, за почти год просмотра на 32" телике я только один раз нарвался на такой фильм, который в FULL экране показывал бы нормальные пропорции. В остальных случаях приходится "увеличивать" картинку, чтобы получить формат 16:9 на весь экран. Соответственно качество будет при этом страдать, так как строк меньше.

Вадя писал(а):
Может я не совсем правильно объяснил. Эфирные програмы 4:3 на телеке (32) показывают во весь экран- растягивается в длину. А изображение 16:9 что с эфира ,что с DVD показывает с черными полосами сверху и снизу.

Все эфирные програмы идут в формате 4:3, черные полосы как бы являются частью изображения, поэтому телевизор их не убирает.
Изображение с DVD бывает трех форматов -
1:1.33, обычное телевизионное
1:1.85 - на широкоформатном телевизоре заполнит весь экран
1:2.33 - на широкоформатном телевизоре будет с полосами с верху и с низу.
Последний вариант бывает чаще всего. Убрать полосы можно только зумом, что ведет естественно к потере качества. Смотри как есть.

Yuri - G писал(а):
Вадя писал(а):
Может я не совсем правильно объяснил. Эфирные програмы 4:3 на телеке (32) показывают во весь экран- растягивается в длину.

Изображение с DVD бывает трех форматов -
1:1.33, обычное телевизионное
1:1.85 - на широкоформатном телевизоре заполнит весь экран
1:2.33 - на широкоформатном телевизоре будет с полосами с верху и с низу.
Последний вариант бывает чаще всего. Убрать полосы можно только зумом, что ведет естественно к потере качества. Смотри как есть.


Хм, а зачем делают этот 1:2.33 если ни один телевизор его не покаывает бе полос? Или все-таки есть какой девайс? Проектор?

Anonymous писал(а):

Хм, а зачем делают этот 1:2.33 если ни один телевизор его не покаывает бе полос? Или все-таки есть какой девайс? Проектор?

Это формат, в котором фильм снят на пленку. Бывает, что часть фильма обрезают, подгоняя под необходимый размер, но теряется часть картинки по краям. Я сторонник просмотра в том виде, в каком фильм снят. Особенно бесит, когда широкоформатный фильм обрезают до размера 4:3, что часто встречается на нашей лицензии.
Поубивал бы.

Так всё таки!? 16:9 в любом случае будет показывать с полосами (без применения всяких примочек)? Тогда что лучше - 32-я / 36-я диагональ 4:3 или 16:9 (если и там и там полосы, а 4:3 реально чаще будет заполнен картинкой)?

Anonymous писал(а):
Так всё таки!? 16:9 в любом случае будет показывать с полосами (без применения всяких примочек)? Тогда что лучше - 32-я / 36-я диагональ 4:3 или 16:9 (если и там и там полосы, а 4:3 реально чаще будет заполнен картинкой)?

С горизонтальными полосами телевизор 16:9 показывает если формат фильма 1:2.35, смотреть вполне приятно, полосы не так уж велики, как на обычном телевизоре при просмотре подобных фильмов. Там половина экрана под них уходит.
Полностью заполняет экран, если формат фильма 1:1.85, это и есть реальный размер подобных телевизоров.
С полосами по бокам, если формат фильма 4:3, его я смотрю в режиме superzoom, вполне грамотно растягивает на весь экран.
Цитата:
Тогда что лучше - 32-я / 36-я диагональ 4:3 или 16:9
Это смотря что больше смотришь, для DVD безусловно бери телевизор 16:9, диагональ 32-36" или больше. Если в основном смотришь эфирные программы, то 4:3, диагональ 29-34", хотя, как написал выше, в широкоформатных телевизорах есть возможность растянуть изображение 4:3 на весь экран. Советовать тут сложно, походи посмотри в магазинах.

Вопрсс: что за обозначения форматов 2.35:1 и 1.85:1? Видел на буклетах двух разных дисков. При просмотре фильмов понял, что только 1.85:1 полностью займет экран телека формата 16 на 9 (может я ошибаюсь). Разьясните пожалуста.

Anonymous писал(а):
Вопрсс: что за обозначения форматов 2.35:1 и 1.85:1? Видел на буклетах двух разных дисков. При просмотре фильмов понял, что только 1.85:1 полностью займет экран телека формата 16 на 9 (может я ошибаюсь). Разьясните пожалуста.

Ты предыдущию страницу читал? Я там писал, что это формат, в котором фильм снят на пленку. К примеру 2.35:1, означает, что если высота изображения 1метр, то ширина 2 метра 35 сантиметров.

Re: Телевизоры(32) и формат 16:9

[quote="Вадя"]Всех с наступающем Новым годом! Купил телек(32). Почему на широкоформатном телеке изображение с DVD 16:9 и эфира показывает с черными полосами сверху и снизу? Казалось, что экран должен быть заполнен полностью. Конечно можно увеличить картинку всякими прибомбасами, но это не лучший вариант. За ранее спасибо за ответ.[/quote][color=red][/color][color=red][/color]Привет брат по разуму!Отвечаю на твой вопрос. Ни один широкоформатник к сожалению не адаптирован под какой либо определённый формат(16:9 и так далее) на все 100% выбирается так сказать золотая середина поэтому приходится прибегать к трансформации картинки. Лучше всего с этим справляются телики фирмы LOEWE(настоятельно советую)

Телевизоры(32) и формат 16:9

Всем спасибо за ответы! Народ добрый и все знающий! Раньше "НТВ+" смотрели на халяву. Потом, все знают его закодировали. причем очень круто. До сих пор ни каких вариантов. А Русская душа требует! Может кто-либо знает, слышал, есть какие-нибудь варианты?