Форум
Акустика

ТЕСТОВЫЙ СИГНАЛ ДЛЯ НАСТРОЙКИ

ТЕСТОВЫЙ СИГНАЛ ДЛЯ НАСТРОЙКИ

Знатоки! Подскажите plz прогу для генерирования заданной частоты. Нужна для настройки фазы саба (ну как вы знаете задаём частоту, меняем + с - в колонках и т.д)

а нафига прогу

купи журнал экспер ДВД, тама диск есть со всеми тестами для настройки ДК.
а прога, я не уверен, что рядовая звук карта 30-40Гц сигнал выдаст, если она конечно не 200-300баксов

Например - WaveGen (2.1).

WaveGen Version 2.1
PCM Wave Generator for Windows
(c) Copyright 1995, David L. Dight

Только рекомендую именно эту версию, либо выше (если найдёте - проект вроде свернулся давно) - в ранних версиях хоть и есть генераторы, но возможности записать сгенерированный звук в файл отсутствует.

У меня есть эта версия, но не регистрённая - она всё генерит, но записать в файл (в WAV) позволяет лишь один раз - больше - только запустить программу снова (и так каждый раз, если надо много файлов). Весит программа - 500 кб.

2 Серёга
Спасибо за наводку, попробую поискать прогу.... жаль что старая очень и ничего нету поновее....хотя мне кажется должно быть что-то подобное...

Цитата:
alveec
а нафига прогу
купи журнал экспер ДВД, тама диск есть со всеми тестами для настройки ДК.
а прога, я не уверен, что рядовая звук карта 30-40Гц сигнал выдаст, если она конечно не 200-300баксов
ну купить то конечно можно, но зачем собственно если инет халявный icon_biggrin.gif на счёт карты звуковой не знаю, врать не буду...думаю должна выдать 70-80Гц Aud2ZS

ну попробуй, мож че выйдет,
icon_smile.gif
а прогу, да была у меня подобная, тож какой то генератор.
только если все это к ресу цеплять...

Если не пугает вышеозначенная невозможность нерегистрённой версии (запись в файл) - могу выслать по мылу, благо размерчик мелкий.

Здравствуйте уважаемый RusLAN_74
Может Вам это подойдет, скачать можно только один диск, к другим нужны ключи.
http://www.primefan.ru/test.html#pt1
Только внимательно прочтите комментарии тестовым сигналам.

SPECLAB или TrueRTA icon_smile.gif

Каждый раз при смене частоты записывать WAV - запаришься!
Лучше в реальном времени. См: www.uni-scope.com (в комплекте бесплатный генератор).

PS
20 Гц выдаст любая аудио карта без значимого завала, а что касается искажухи, то она у любого саба - намного больше

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:4265
здесь нечто подобноё обсуждают

Каждый раз при смене частоты записывать WAV - запаришься!

Да нет же! Ну как Вы читаете? Менять частоту, семплрейт, битность, вид\форму волны, длительность - всё это можно и так, ничего никуда каждый раз записывать не надо. Ограничение лишь в том случае, если Вы захотите все эти нагенерированные сигналы сохранить - вот сохранить можно лишь раз... Если сохранять нет необходимости (у меня необходимость была - для тестового диска надо было нагенерить), если нужно в реальном времени потестить - нет проблем!

Впрочем, как хотите...

Раз уж о тестах пошла речь. Пропустил через ТауАналайзер сегодня тестовые диски имевшиеся у меня в наличии. Я плакаль.
На треках с синусами шумами и щелчками он честно сказал что не способен угадать происхождение звуков.
Но зато на большей части тестовой музыки двух дисков он указал, что она есть распаковка из MP3. icon_redface.gif В комментариях рекомендуется выслушивать пространство зала и естественность дерева инструментов. icon_twisted.gif


ЗЫ Насчет ТауАналайзера у меня сомнений нет, еще ни один родной диск он не распознал как распаковку.

ЗЫЫ оба тестовых диска вызвавшие нарекания собраны в России.

Есть весьма замечательная прога - SoundForge 6,7,8 - в ней можно сгенерить любой сигнал и записать в любом формате.

Igor535 писал(а):
Есть весьма замечательная прога - SoundForge 6,7,8 - в ней можно сгенерить любой сигнал и записать в любом формате.

Да, нормальная прога. С помощью Adobe Audition тоже получилось icon_biggrin.gif Дома попробую настроить....

Хм, можно и этими редакторами, конечно... Ежели они стоят особенно, а то ставить их спец. для этого - как-то получается словно гвозди микроскопом... icon_smile.gif