Форум
Переносная техника

HDD vs. CD-DA

HDD vs. CD-DA

Имеется CD-Walkman SONY. Менять его не собираюсь, но хочу купить дополнительно HDD-player (20Gb) т.к. часто бывает, что не возьмешь с собой много дисков и т.п.

HDD собираюсь брать также SONY – скорее всего новый NW-HD5 (20Gb) или NW-A3000. Но напрягает то, что формат пойдет уже MP3 или ATRAC. В принципе сейчас гоняю часть музыки через компьютер (на хардварном nForce2 MCP-T) в MP3 (Lame: 256-320Kb) – качество в сравнении с CD нормально – смертельных отклонений нет.

Но, т.к. в портативе основным форматом становится MP3 есть надежда, что конкуренция свое дело делает, и качество звука не должно сильно хуже быть в сравнении с CD-Walkman. Из MP-плееров слушал только I-Pod – звук в принципе другой, сложно сказать лучше-хуже CD-DA, просто отличается.

Если, кто переходил с CD-Walkman на HDD – поделитесь впечатлениями! Что удивило...
Заранее спасибо.

Та же проблема!

На днях беру этот HD5! По отзывам там HDD с системой G-SHOCK-Protection - надежность на голову выше остальных хард-плееров!

сегодня сравнивал айривер СД и ай-под...
айривер слил... причем просто даже и брать его в руки теперь противно - шумов море! icon_wink.gif

хочется сравнить с сони... icon_wink.gif

Создателю темы:
Я отнюдь не нападаю и не пытаюсь как-то оскорбить. Я просто высказываю своё сложившееся мнение о портативной технике.
насчёт CD плееров в общем (к ним же можно засунуть и MD) - это очень удобно, но посравнению с кассетными плеерами. Удобство пользования - оперативно перескакивать к нужному треку, почти на всех моделях имеется дисплей (у некоторых даже на пульте), чистить голову опять же не надо так часто как у кассетных волкманов (хотя всю свою сознательную жизнь только их и использую). Ну и на мой взгляд диапазон воспроизводимых частот у CD намного выше, а у кассетников для нормального звука необходимы как минимум хромовые кассеты а то и металл. Особо продвинутые фирмЫ типа бубукашки, выпускают модели, которые "хавают" видеоCD. Ну вообщем плюсов много. Но и CD можно разделить на две части - без мыпытри и с мыпытри. Без сейчас уже и невстретишь, но там всё было заточено под качественное воспроизведение музыки (провод с пультом походу делался из более качественного материала отсюда и звук может быть комфлортнее), а с мыпы три сложнее. ориентация уже идёт скорее на железном уровне (прошивки), чем на аппаратном. И за качественный аудиотракт сейчас никто не отвечает. Прежде всего удобство и многоформатность. Это в принципе касается почти всей портативной техники. Для покупателя предпочтительнее более продвинутые аппараты (с мыпытри, радио и по возможности видео си ди). Их можно понять, получить в своё распоряжение аппарат по которому можно гонять и обычные си ди и мыпы три и радио слухать...Кто ж откажется (хотя я отказался, в марте 2004 года я поехал на горбень и исходя из 3500 р. присматривал себе плеер, очень хотелось CD. Если отбросить весь отстой (нексы бубукашки и иже с ними), то оставался гнусмас 75 модели. Но почему то не сошлось у меня с продавцами (не скажу про всех, но те кто попался в тот день были полными идиотами, такое ощущение, что сидят на окладе и лишний покупатель им как собаке зонтик), и я со зла зашёл в первый же попавшийся комнат (а плеер то нужен был уже на следующий день!) и посмотрел кассетники (стояли только сониевские).Было то всгео три модели - 921, 931, 900. посмотрел я на эти три аппарата плюнул и купил 900. Но! я совсем забыл, что сони в 2000 г. отмечала 20 летний юбилей волкмана, и поэтому случаю была выпущена эксклюзивная линейка плееров WM-EX900 и кажись WM-E(F)X600. Так вот спустя четыре!!!года мне в руки попала абсолютно нулёвая аппаратина...в соответствующей упаковке... в общем я доволен как слон этой 900 ой. А к гнусмасу ещё пару раз присмотрелся и понял - не моё. И с одной стороны жалею, что не купил этот сидимыпытри плеер, а сдругой...тот "тёплый звук" который даёт именно кассетник с включённой системой шумопонижения я ни на что не променяю, пока жива моя 900.
Чё то я не о том.
Теперь о HDD плеерах. Особенность их в "винте". Не спорю, что ещё удобнее чем сидишник, объёмы инфы закаченные почти без потерь (относительно оригинала с компа) на порядки больше, размеры - вне конкуренции, плюс (по-моему) герметично закрытый корпус, в котором меньше пыли и всяко гадости. Как минус причём существенный отмечу стоимость. Ну ещё пожалуй у некоторых моделе вес может перекрывать сидиплеер.
Всё это конечно очень хорошо, и по деньгам себе можно подобрать, и вид опять же выбрать можно. и наушники можно любые подключить (джэк 3,5 мм). Только есть у этой красоты такой большой минус как механика. Слишком уж много подвижных частей, а в сиди ещё и энергопотребление охренеть (голову питать надо). Плюс ко всему прецизионная механика, которая простио не выдерживает падений таких аппаратов, асабливо HDD. Это есть достаточно существенный минус, поверьте мне (или хотя бы попробуйте).
Если хотите слушать музыку в том бите в каком указали (действительно потери почти не заметны) то здесь надо для себя решить раз и навсегда - или более менее надёжный и живучий сиди или более объёмный и хрупкий хард. И плюс ко всему уши, точнее наушники. Подключил я как то наушеники Косс для активного отдыха сразу к выходу плеера, без пульта - звук другой, не хуже и не лучше просто другой. Причём это отметил не только я, но и человек, достаточно далёкий от качественного звука.
Как вариант могу посоветовать присмотреться к КПК. Да-да к ним. Карты компакт флеш день ото дня становятся всё объёмнее (сейчас уже не удивишь картой на 10 Гб), опять же большой дисплей, на который выводится куча разной инфы...Не скажу что аудио тракт у них обалденный, но с HDD сравнить можно будет. Как недостаток - нет пульта (но ведь плей листы никто не отменял). И самое главное преимущество перед HDD это почти полное отсутствие механики. Нету ведь ни привода ни головы. Можете конечно и послать меня, но именно как альтернативу HDD я бы посоветовал именно КПК. Твердотельные аппарты не расматриваю т.к. они ограничены по объёму памяти, а аппартов со сменными картами еденицы.

Re: HDD vs. CD-DA

[quote="binaural"]Имеется CD-Walkman SONY. Менять его не собираюсь, но хочу купить дополнительно HDD-player (20Gb) т.к. часто бывает, что не возьмешь с собой много дисков и т.п.

HDD собираюсь брать также SONY – скорее всего новый NW-HD5 (20Gb) или NW-A3000. Но напрягает то, что формат пойдет уже MP3 или ATRAC. В принципе сейчас гоняю часть музыки через компьютер (на хардварном nForce2 MCP-T) в MP3 (Lame: 256-320Kb) – качество в сравнении с CD нормально – смертельных отклонений нет.

Но, т.к. в портативе основным форматом становится MP3 есть надежда, что конкуренция свое дело делает, и качество звука не должно сильно хуже быть в сравнении с CD-Walkman. Из MP-плееров слушал только I-Pod – звук в принципе другой, сложно сказать лучше-хуже CD-DA, просто отличается.

Если, кто переходил с CD-Walkman на HDD – поделитесь впечатлениями! Что удивило...
Заранее спасибо.[/quote]

HDD vs CD-A

1.Звук у HDD значительно хуже(даже если bt320+уши Sennheiser).
2.Не берите брэнд, который связан с авторскими правами на музыку(PHILIPS, SONY,
PANASONIC и пр.)-затрахаетесь с загрузкой(особенно собственные MP3-альбомы).
3.HDD плеер должен САМ работать с файлами-упаси бог только через КОМП c ПО.
4.PHILIPS HDD070 сдал обратно в shop через 3 дня-начал глючить+устал грузить!!!
5.Возможно ARCHOS или народный IRIVER?

Re: HDD vs CD-A

Ваня&ванов писал(а):
1.Звук у HDD значительно хуже(даже если bt320+уши Sennheiser).


рекомендую вначале послушать прежде чем кидаться пустыми заявлениями!
слушал сам - ривер и айпод! (ривер по звуку чуть хуже панаса, но айпод всеравно лучше и того и другого!) слушал фалы без сжатия!

Ваня&ванов писал(а):
2.Не берите брэнд, который связан с авторскими правами на музыку(PHILIPS, SONY, PANASONIC и пр.)-затрахаетесь с загрузкой(особенно собственные MP3-альбомы).


кроме сони на правах никто не зациклен! как с загрузкой собственных мп3 у сони не знаю, помоему тоже проблем нет!
проблемы при записи собсвенных дисков в формате атрак и попытке прослушать на другом плеере сони!

Ваня&ванов писал(а):

3.HDD плеер должен САМ работать с файлами-упаси бог только через КОМП c ПО.


некритично!

Ваня&ванов писал(а):

5.Возможно ARCHOS или народный IRIVER?


народный ривер - один из худших по надежности...
а если еще его звук по качеству на уровне СД от ривера то вообще и горить неочем...

HDD vs CD-A (re de_Game)

1.В HDDMP3 iPod рулит, но все-таки файлы без сжатия-это WAV?
2.По поводу SOFTа для HDDMP3 SONY и PHILIPS посмотрите в сети отзывы у фирмачей
(лучше в Google, точные адреса могу дать)-удивитесь, как богатые плачут.
3.Возможно некритично, но при таком навороченном SOFTе отнимает массу времени(или денег?)
4.Статистику не вел, но про мертвого iRiverа слышал редко, хотя такого брэнда на ЗАПАДЕ
даже не слышали. А звук-понятие суб'ективное. Хотелось бы знать что стоит у Вас дома,
а не лежит в кармане. icon_cool.gif

Re: HDD vs CD-A (re de_Game)

Ваня&ванов(он) писал(а):
1.В HDDMP3 iPod рулит, но все-таки файлы без сжатия-это WAV?


да, он самый! немного больше, но без потери качество зато! icon_wink.gif

Ваня&ванов(он) писал(а):
2.По поводу SOFTа для HDDMP3 SONY и PHILIPS посмотрите в сети отзывы у фирмачей (лучше в Google, точные адреса могу дать)-удивитесь, как богатые плачут.


про филипс первый раз слышу... у сони да... но опять же на сколько знаю - проблема при кодировании своих дисков, файлы не могут проигрываться на чужом плеере... хотя тоже решается снятием галочки в софте...

Ваня&ванов(он) писал(а):
3.Возможно некритично, но при таком навороченном SOFTе отнимает массу времени(или денег?)


ну конечно если есть два одинаковых плеера один с софтом другой без - то без лучше!
но если один качественней другого, то я бы не стал обращать внимание на наличие/отсутсивие софта!

Ваня&ванов(он) писал(а):
А звук-понятие суб'ективное. Хотелось бы знать что стоит у Вас дома, а не лежит в кармане. icon_cool.gif


Субьективное, но детализация и качество всетаки более менее объективные параметры... icon_wink.gif

дома к сожалении пока ничего не стоит... но в кармане лежит сд от ривер (надеюсь что скоро всетаки сменю) и ушки Audio-Technica ATH-EM9r... по детализации и панораме, даже с портативом, они не уступят колонкам за три-четыре сотни долларов...