Форум
Акустика

Cабвуферы: Celestion или JBL?

Cабвуферы: Celestion или JBL?

Уважаемые знатоки, мучает меня Проблема Выбора. А именно – для небольшой 18-20 метров комнаты взял я акустику Celestion F20 (так случилось – небыло 30-й модели), а звук «английский» мне и нравится и подходит. Использую в прослушивании CD и кино с Yamaha RX V357 и Pioneer DV 585A. Выбираю сабвуфер, между Celestion S80 и JBL E150. Какой совет Вы мне дадите, что лучше выбрать – продолжение родной линии Селешн, но с характеристиками 35–150, -2 дБ и излучателем 210 мм, или этим можно пренебречь, отдав предпочтение JBLевским частотам 27-150?

В принцие - кино вторично, на первом плане - динамичная тяжелая музыка, ритм-анд-блюз и арт-рок.

Заранее - Спасибо!

Да чо ваще

Раз кино вторично, то вообще не бери сабвуфер. F20 вполне очень даже басовитые колонки. А съэкономленные денюжки можно пустить в апгрейд своей муз.системы.

тем не менее

кино-то оно конечно, вторично. однако - присутствует! посему, проблема не отпадает... да и F20 "вполне басовитые", но не так как хотелось бы.

А еще лучше потратить эти денюжки на такие вот наушники icon_biggrin.gif
http://www.stereophones.ru/search.php?id=690[/url]

Да и вообще, хочешь я тебе свой продам (Celestion) за 4 тысячи, куплен меньше полугода назад.
Только вот, честно. Сколько возни с ним было. Пока саб настроишь, чтобы и по фазе совпадал с колонками, и по частоте среза. (Кстати сабов с настройкой фазы очень мало.) И так чтобы стоял в нужном месте в комнате, дабы генерируемая им НЧ была приятна на слух.
И что в результате! Либо он должен стоять чуть ли не посередине комнаты, мешаясь под ногами. Либо задвинут в угол, но тогда работать должен еле-еле, на самой минимальной громкости. Иначе всю картинку портит и создает оффигитетильные резонансы.
В общем, создал он мне кучу задач, которые мне было интересно решать, и не принес практически никакой пользы.

меня MB Quart QP 280 - вполне устраивают!..

спасибо. про саб. я еще не определился ЧТО ИМЕННО, и беру всегда только новое - энергетика, знаешь ли... и все такое.

Однозначто Velodyne!
ничего лучше я неслышал!

однако... разница в цене, доложу я Вам! за такие деньги, уж лучше Dali. и опять же - что слушать (имеется в виду музыкальный материал)?!

вот это ДА!!!

таки и шо, нету никого, кто-б пользовал эти сабы и смог бы что-то посоветовать, Друзья?!!

ну я с ними работаю... точнее с жбл... и могу сказать, что даже самый дешевый и вшивинький велик за какие-то 7000 легко уделывает Е150Р icon_twisted.gif В линейке Е от жбл сабы делали для того "чтобы было"...

FreeezzzZ писал(а):
ну я с ними работаю... точнее с жбл... и могу сказать, что даже самый дешевый и вшивинький велик за какие-то 7000 легко уделывает Е150Р icon_twisted.gif В линейке Е от жбл сабы делали для того "чтобы было"...


Вот так так!!! почему то, я так и думал. и хоть цЫфрЫ харошие, предпочтение, судя по всему - отдам Celestion...

хотя, если ты с сабами работаешь - может порекомендуешь еще что-то, на что можно обратить внимание?

заранее - Пасип!

В большинстве случаев рекомендуется саб брать той же фирмы, что и остальная аккустика.

Цитата:
В большинстве случаев рекомендуется саб брать той же фирмы, что и остальная аккустика.
имхо - совсем не обязательно... Частенько хороший саб "сторонней" фирмы легко и качественно вписывается в комплект "неродных" колонок и наоборот - "родной" ведет себя как злобный вражина icon_twisted.gif Жбл Е150Р как раз и последних.... icon_rolleyes.gif

А же сказал В БОЛЬШИНСТВЕ!
А при советах профессоре Freeezzzыча они(советы) являются ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫМИ!!! (не шутка) Во подхлебнул-то!
Freeezzzыч , ты в курсе - я себе взял усил Маранц 7001 - сейчас ХРЕНЕЮ от удовольствия.

У меня M&K V-76 прекрасно вписался в мою систему и комнату 18м.кв.
Тоже кстати вариант хороший, если будет возможность обязательно послушайте. а на мощность внимания не обращайте, его 75 Вт, давят что надо!
цена 700уе

Саша

Цитата:
А при советах профессоре Freeezzzыча
шутку понял - смешно! icon_twisted.gif
Цитата:
мощность внимания не обращайте, его 75 Вт, давят что надо!
да и на 50Вт бывает неплохой саб делают.... icon_rolleyes.gif
Цитата:
У меня M&K V-76 прекрасно вписался в мою систему и комнату 18м.кв.
Тоже кстати вариант хороший, если будет возможность обязательно послушайте. а на мощность внимания не обращайте, его 75 Вт, давят что надо!
цена 700уе
рад за тебя, но ты уж сравнил ж... с пальцем, точнее с сабом....
вчера все велики разобрали..... хотя и Е250Р слухали... icon_rolleyes.gif А вот на танной PS8 уговорить послухать так и не смог... маленьким показался итить! icon_twisted.gif

Цитата:
А при советах профессоре Freeezzzыча
шутку понял - смешно! icon_twisted.gif
Цитата:
мощность внимания не обращайте, его 75 Вт, давят что надо!
да и на 50Вт бывает неплохой саб делают.... icon_rolleyes.gif
Цитата:
У меня M&K V-76 прекрасно вписался в мою систему и комнату 18м.кв.
Тоже кстати вариант хороший, если будет возможность обязательно послушайте. а на мощность внимания не обращайте, его 75 Вт, давят что надо!
цена 700уе
рад за тебя, но ты уж сравнил ж... с пальцем, точнее с сабом....
вчера все велики разобрали..... хотя и Е250Р слухали... icon_rolleyes.gif А вот на танной PS8 уговорить послухать так и не смог... маленьким показался итить! icon_twisted.gif

FreeezzZ писал(а):
Цитата:
А при советах профессоре Freeezzzыча

шутку понял - смешно! icon_twisted.gif
Цитата:
мощность внимания не обращайте, его 75 Вт, давят что надо!
да и на 50Вт бывает неплохой саб делают.... icon_rolleyes.gif
Цитата:
У меня M&K V-76 прекрасно вписался в мою систему и комнату 18м.кв.
Тоже кстати вариант хороший, если будет возможность обязательно послушайте. а на мощность внимания не обращайте, его 75 Вт, давят что надо!
цена 700уе
рад за тебя, но ты уж сравнил ж... с пальцем, точнее с сабом....
вчера все велики разобрали..... хотя и Е250Р слухали... icon_rolleyes.gif А вот на танной PS8 уговорить послухать так и не смог... маленьким показался итить! icon_twisted.gif

FreeezzZ
где ж... а где палец не понял icon_smile.gif
а вообще я просто совет дал мож хто и заинтересуется
а про мощность сказал, просто у м&k 75 вт саб на уровне 150 вт идет как минимум. Не знаю, очень громко и низко басит. и на 75 вт не похоже. Наверное динамик чувствительный стоит. В паспорте написано ниже чем к 300 Вт розетке не подключать. Люди про выбор саба про мощность сразу спрашивают, вот и объясняю сразу.

Саша

Цитата:
где ж... а где палец не понял
Ж*** - это жбл! icon_twisted.gif

Я немного слушал JBL 150, и чуть больше - JBL 250.
Не могу сказать что сильно понравиолось, но - имеет место. Что называется cost-effective.
Ну т.е. дешёвый звук который тем не менее удовлетворит 70% народонаселения, и ещё 10% подкупит своей ценой. (цифры я сам из головы выдумал)
Для музыки - наверно не лучший вариант, они скорее на кино ориентированны.

Re: Cабвуферы: Celestion или JBL?

В принцие - кино вторично, на первом плане - динамичная тяжелая музыка, ритм-анд-блюз и арт-рок.



Послушай mordaunt-shot ms309 или маgnat betasub 25A. Музыкальныe быстрый бас.
Очень хорошие варианты.[/list]

Re: Cабвуферы: Celestion или JBL?

Друзья, Всем - большое Спасибо! про Ж... я все понял. Сейчас рассматриваю вариант Yamaha YST-SW 515, Velodyne CHT-8 и Canton AS 22.

Яма, на самом деле - очень нравится по описаниям и характеристикам... Что скажете?

про Ж...

FreeezzzZ писал(а):
ну я с ними работаю... точнее с жбл... и могу сказать, что даже самый дешевый и вшивинький велик за какие-то 7000 легко уделывает Е150Р icon_twisted.gif В линейке Е от жбл сабы делали для того "чтобы было"...


А что скажете про JBL PB12 ?..

ошибочка вышла...

ошибочка вышла. прослушал я некоторые аппараты, почитал отзывы всяческие и вот переклинило между:
1. Wharfedale SW 150;
2. Infinity Beta SW 10.

вот такой выбор. ПЛЗ, скажите кто их юзал - как они себя ведут?..

Спасибо!

Цитата:
Друзья, Всем - большое Спасибо! про Ж... я все понял. Сейчас рассматриваю вариант Yamaha YST-SW 515, Velodyne CHT-8 и Canton AS 22.
Яма, на самом деле - очень нравится по описаниям и характеристикам... Что скажете?
имаху нафик, а дальше слушать... icon_twisted.gif
Цитата:
А что скажете про JBL PB12 ?..
незнаю - послушать не довелось.... icon_redface.gif
Цитата:
ошибочка вышла. прослушал я некоторые аппараты, почитал отзывы всяческие и вот переклинило между:
1. Wharfedale SW 150;
2. Infinity Beta SW 10.
вот такой выбор. ПЛЗ, скажите кто их юзал - как они себя ведут?..
бету - нафик! мейнстрим млин! типа жбл.... да да - почти тоже самое... icon_twisted.gif
варфу - слухать, но велик и кэнтон вызря из списка выбросили!

А б не рекомендовал тратить время на Yamaha.
Про infinity могу сказать только о IL100: Очень нравится, особенно в музыке.
А вообще Фриз прав - слушать надо. Причём дома у себя, не в салоне.

Цитата:
А вообще Фриз прав - слушать надо. Причём дома у себя, не в салоне.
если не сетевой лабаз, то я думаю можно договориться о прослушке, оставив денежки в залог... icon_rolleyes.gif

[quote="FreeezzZ"]
Цитата:
если не сетевой лабаз, то я думаю можно договориться о прослушке, оставив денежки в залог... icon_rolleyes.gif

а что есть для прослушки из интересующего?:
- Infinity
- Canton
- Yamaha
по каким ценам (залог, и можно ли сразу приобресть?), откель забрать и есть ли доставка?..

И вот еще вопросец. вроде, как правило - в студиях у пульта висят "полочники", мониторы Yamaha. показатель? так откуда такое "унизительное" отношение к одноименным сабам? оно как то обосновано, либо сие просто отношение к "попсе", к коей, собственно, относится и ЖБЛ. вот только смущает ваш комменс к Infinity - ведь очень "симпатишный" акустический брэнд... имея в линейке такие штуковины, как Intermezzo 1.2S, к примеру, можно расчитывать на то, что опыт и текнолоджи компании распространяться и на младшие линейки. C.M.M.D. (керамико-металлическая матричная диафрагма), опять же...

Спасибо!

Друзья, Всех - С НОВЫМ ГОДОМ!!! Качественного Звука и Удач!

для начала - С натупающим!
далее...
Цитата:
а что есть для прослушки из интересующего?:
- Infinity
- Canton
- Yamaha
по каким ценам (залог, и можно ли сразу приобресть?), откель забрать и есть ли доставка?..
ну незнаю что есть у вас из списка.... icon_rolleyes.gif
Цитата:
И вот еще вопросец. вроде, как правило - в студиях у пульта висят "полочники", мониторы Yamaha. показатель? так откуда такое "унизительное" отношение к одноименным сабам? оно как то обосновано, либо сие просто отношение к "попсе", к коей, собственно, относится и ЖБЛ. вот только смущает ваш комменс к Infinity - ведь очень "симпатишный" акустический брэнд... имея в линейке такие штуковины, как Intermezzo 1.2S, к примеру, можно расчитывать на то, что опыт и текнолоджи компании распространяться и на младшие линейки. C.M.M.D. (керамико-металлическая матричная диафрагма), опять же...
и вот еще! вы не сравнивайте ту технику, которая делается для студий с той, которую продают за 300... icon_twisted.gif И с Интермезо сравнивать бету - смех! бета у них настолько раскручена(особенно у нас), что там ничего фирменного и применять не стоит - и так расхапают icon_twisted.gif
Цитата:
ведь очень "симпатишный" акустический брэнд
согласитесь - ничего общего со звуком... icon_wink.gif который вы скорее всего и не слышали....
Короче если не хотите лишних головняков - на прослушку! Часть вопросов отпадет сама собой... icon_rolleyes.gif

Моя лично нелюбовь к Ямахе основанна на общении с YST-SW320.
По пасспорту у него нижняя граница - от 20гц. Вроде всё путём.
Да только вот внизу маааленькими буковками "10дб". На практике у меня выходило что уже при 40гц его с трудом слышно.
Ну и дальше. Потрясти комнату - он пасс. Контрабасом попеть (я тогда джазз слушал) - у него никак. Единственное - громко сказать "бууууумммм!" когда где то что то взорвалось. Или выстрелило, или еще чего. Всегда одно и то же "буууумммм".
Может он как прогрелся б лучше стал звучать, не знаю. У меня был один вечер на прослушку, саб получил крепкий "незаЧот", и поехал в зад, в магазин.
А теперь открываем "стерео.ру" ->саб -> ямаха, и обнаруживаем что YST-SW305, 320 и 515 стоят почти одинаково. Что это значит? Для меня - что производитель считает что они почти одинаковые.
А на деньги от YST-SW800 можно купить (тут по крайней мере) саб от HSU, или поддавшись мощнейшей интернет рекламе - SVS. Ну или для патриотов кленового листика - AxiomAudio. Хотя последних двух я не слышал, только читал восторженные оюзоры и отзывы (литературных гениев из отдела маркетинга icon_smile.gif ).
Вывод - наверно ямаха не тот брэнд на которого стоит тратить время при покупке саба. Хотя если очень любопытно - то оно почему бы и нет.

Теперь по поводу Infinity Beta. Буквально на днях прикупил поюзанную пару Beta 20, для кабинета. Рано говорить что то, но пока мне нравится. Хотя конечно - полочники, не напольники. Баса непривычно мало.

О сколько наструячил, аж пальцы чешутся.
С новым годом.

fofan'у: - Спасибо. я все понял, вопросов к яме более не имею!

FreeezzzZ'у: - да я не сравниваю эти два саба. естественно, сие было бы глупостью с моей стороны. однако, мне кажется, что компания имеющая в "загашнике" высокотехнологичные разработки, естественно, станет применять их и в бюджетных продуктах. во всяком случае - это очень по "буржуински"... icon_biggrin.gif
вот вы пишите, что бета у нас раскручена... мэй би. однако каким образом? я к тому клоню, что "цена" совсем не показатель. к примеру, из мне близкого - dodge viper при всех показателях перекрывающих аналогичные мерседесы, в 2,5 раза дешевле оных... и, я так и не понял - чем же реально плох infinity?

Спасибо.

С Наступившим ВСЕХ!!!

простите - предыдущее сообщение мое, забыл аффтар'изоваться. постновогодний синдром, нафик...

однако, все же остановлюсь на Canton'е!

FreeezzzZ'у: есть возможность взять его послушать домой под залог (я так понял, что это было предложение от вас, нет? простите, если ошибся)?

Цитата:
однако, мне кажется, что компания имеющая в "загашнике" высокотехнологичные разработки, естественно, станет применять их и в бюджетных продуктах. во всяком случае - это очень по "буржуински"...
так если бы!
Цитата:
вот вы пишите, что бета у нас раскручена... мэй би. однако каким образом?
это не моя вина.... а вот представьте, что вы приходите в магаз, а там вам только бету с жбл Е предлагают.... включив и ту и другую вы еесно выберите бету.... Но ведь больше ничего нету! icon_evil.gif А вообще у нас немного странный городок.... Я уже об этом писал.. Хиты продаж: жблЕ60, инфинити бета50, рес имаха 3хх... icon_twisted.gif причем данная модель жбл и имахи в связке, по словам многочисленных владельцев, уделывает ну абсолютно все! icon_twisted.gif Правда сейчас я подорвал эти правила...
Цитата:
чем же реально плох infinity?
ЦЕ-НОЙ! стоил бы он в два раза дешевле - пжалуста! А так есть еще Velodyne, M&K, REL...
Цитата:
однако, все же остановлюсь на Canton'е!
сами его слушали?
Цитата:
FreeezzzZ'у: есть возможность взять его послушать домой под залог (я так понял, что это было предложение от вас, нет? простите, если ошибся)?
у меня - всегда пжалуста! вот только до меня не ближний свет! icon_lol.gif

Цитата:
у меня - всегда пжалуста! вот только до меня не ближний свет! icon_lol.gif

ага. а что за городок? и что - есть свой магазин звука и видео?

Цитата:
ага. а что за городок? и что - есть свой магазин звука и видео?
пока только отдел в лабазе аудио-видео-бытовой техники, но сейчас ищу инвесторов... если все намана будет, то скоро свой магазинчик будет... icon_cool.gif

[/quote]пока только отдел в лабазе аудио-видео-бытовой техники, но сейчас ищу инвесторов... если все намана будет, то скоро свой магазинчик будет... icon_cool.gif[/quote]

как связаться с вами по мылу, поговорим... есть пара вопросов.

Цитата:
как связаться с вами по мылу, поговорим... есть пара вопросов.
напиши в личку.... так и поговорим... icon_wink.gif

кстати, в москве с этим тоже беда. послушать - реально негде. отсюда и процветание ширпотреба, ибо народт выбирает оперируя тестами глянцев типа "стерео" (а тесты как всем известно вещь неблагодарная и очень субъективная), среди бюджетных линеек. а так, чтобы можно было "поковыряться" да выбрать попереключив хотябы 3-4 компонента - это жопас... уж простите!
есть наверное 1-3 места, где можно записаться и послушать, типа "пульта", но как то... а "консультанты" вообще радуют: я тут по аськам консультант'офф одного портала задал тестовые вопросы (по одной и той же технике) - получил, естественно, два разных, прямо противоположных ответа. надеюсь, что эти парни настолько продвинуты, что каждый слышит что-то свое. однако, верится с трудом, т.к. ответы более эмоциональны, чем информативны и основаны на каких-либо изложенных технических знаниях и комментариях. вот... icon_lol.gif

Гы.
Всё на самом деле ещё хуже.
По собственному опыту сужу. Как напольники, так и саб. В течении первого месяца-двух после покупки стали играть заметно лучше. Как-не знаю. Может пресловутый "прогрев". А может субьективное что.
icon_lol.gif
Удачи в выборе. icon_wink.gif

fofan писал(а):
Гы.
Всё на самом деле ещё хуже.
По собственному опыту сужу. Как напольники, так и саб. В течении первого месяца-двух после покупки стали играть заметно лучше. Как-не знаю. Может пресловутый "прогрев". А может субьективное что.
icon_lol.gif
Удачи в выборе. icon_wink.gif


думается мне, что и то, и другое: и "прогрев" и субъективное. все нуждается в "обкатке" и притирке. в том числе и ухо к технике - настройка, так сказать...