Форум
Акустика

полимер или целюлоза???

полимер или целюлоза???

Главный вопрос:
чем существенно отличается бас с точки зрения материала мембраны? Если взять колонки одного уровня с полимерным и целюлозными диффузорами, то (мне кажется)
бас будет правильнее, сильнее, чётче, но слабее при той же мощности у полимера, а у бумаги он будет ватный, мягкий, размазанный, но с высокой отдачей из-за меньшего веса мембраны...

Пожалуйста выскажите своё мнение по-этому поводу, извините если повторюсь с какой-то темой...(у меня Yamaha NS-300 с помимерными мембранами)

Басс не зависит от мтериала динамика....недавн сам в том убедился послушав у знакомого колонки Рега R3 такого четкого и глубокого баса я не слушал еще.....не у Варфов, не у Бивней, не у ямахи, не у джамо,не у ЖБЛ.....понятное дело я слышал какието конкретные модели этих фирм..но факт есть факт...при динамиках 12,5см Рега выдает четкий глубокий бас icon_biggrin.gif ......

А вообще нефиг заморачиваться..Нравять ся Ямахи-слушай..не нравиться-покупвай другоие(если возможность есть)

У меня к примеру совсем недорогие колонки JBL LX-2003 сч/нч динамик из целюлозы покрыт какиемто составом......при не заткнутом фазоинверторе бас был глубокий но размазанный и чуть гудел , после затыкания фазоинвертоов басс стал четким, но уже не таким глубоким icon_sad.gif .......хотя мне такое звучание больше устраивает icon_razz.gif

P.S Для тех кто не в курсе у Реги динамики бумажные icon_biggrin.gif

По большому счету не зависит,но...
многим не нравятся металлические диффузоры, но я слушал колонки три полосы ,все три динамика берилий, басовик перфорированный лазером берилий покрытый полимером- ничего лучше ни до ни после не слышал.(правда цена-260.000)
Легендарные KEF101 при этом мирно отдыхали в углу , а их отечественная копия в другом углу билась в конвульсиях.
скорее больше зависит о конструкции динамика и колонки.
динамики с малым диаметром и малым ходом обычно дают быстрый четкий бас.
тазы и длиноходовые - более ватный,размазанный ,но более глубокий.
но всегда бывают исключения из правил.

minox писал(а):
динамики с малым диаметром и малым ходом обычно дают быстрый четкий бас.
тазы и длиноходовые - более ватный,размазанный ,но более глубокий.
но всегда бывают исключения из правил.


Вобщемто все наоборот.

На низких частотах динамик должен поднимать давление на более длительный период времени. Для этого соответственно должен вытеснять больший объем. Достигается это двумя спомсобами 1) увеличение площади диффузора 2) увеличение длинны хода. Поэтому динамики и делят условно на малые динноходные и на большие лапухи с коротким ходом. Еще есть концертные монстры сочетающие оба свойства.

Достоинства и недостатки длинноходных - компактность и меньшая цена, требования к высокотоковому источнику, повышенные искажения на высоких мощностях, резонансы.
Короткоходных - глубокий легкоконтролируемый бас, высокая чувствительность, большой размер и цена, больший литраж оформления.

По Алдошиной, чтобы в комнате 25м получить честных 95дБ на 50Гц при искажениях менее 2% нужны были АС в 150литров объемом и диффузорами более 30см диаметром.

У меня неприязнь к целюлозным дифузорам, у моих колонок как раз такие, и от сильного баса, они начинают трещать, точнее на лицо то, что они не держат давление, так и кажется что вот-вот и их разорвёт.
А вот у саба CMMD дифузор, и бас очень мне нравится.
Но колонки мои очень старые, поэтому конечно же технологии не стоят на месте, и резоно предположить, что сейчас качество целюлозных дифузоров намного выше, невсчет конечно же свины и ББК.

finish Вобщемто все наоборот.
===========
Да?!
но помоему Вы написали тоже самое. icon_biggrin.gif
только я рассматриваю вариант увеличение площади не за счет диаметра , а за счет количества( и масса не велика и ход малый- оптимум )_
Как обеспечить малую массу при большом диаметре? icon_wink.gif
Я знаю! Можно сказать?icon_biggrin.gif
перфорированный берилий!!!!!!icon_razz.gif
Садись "два"! icon_evil.gif
Почему? icon_eek.gif cry.gif
Фиг укупишь!!!! icon_evil.gif icon_arrow.gif

minox писал(а):
finish Вобщемто все наоборот.
===========
Да?!
но помоему Вы написали тоже самое. icon_biggrin.gif


Нет, вы написали про то, что динамики с малым диаметром и малым ходом обычно дают быстрый четкий бас. Так вот они как раз его не дают вобще.

minox писал(а):
finish Вобщемто все наоборот.
Как обеспечить малую массу при большом диаметре?


А зачем? Такая проблема на многополосных системах не стоит. Потому как вуфер работаят на низких частотах испытывает на порядки меньшие ускорение нежели СЧ или ВЧ. Соответственно энергия требуемая на таскание даже тяжелого вуфера пренебрежительно мала в сравнении с теми же затратами ВЧ и СЧ. На массе можно не особо экономить.
Это все актуально для узких модных столбиков.

Вобщем если по теме, то для классических "неэргономичных" конструкций целюлозные диффузоры подходят как никакие другие. А вот если пытаться сделать большой звук из маленького ящичка, то потребуется и берилий и кевлар и полимеры и все что хотите.

finish писал(а):
minox писал(а):
finish Вобщемто все наоборот.
===========
Да?!
но помоему Вы написали тоже самое. icon_biggrin.gif


Нет, вы написали про то, что динамики с малым диаметром и малым ходом обычно дают быстрый четкий бас. Так вот они как раз его не дают вобще.

minox писал(а):
finish Вобщемто все наоборот.
Как обеспечить малую массу при большом диаметре?


А зачем? Такая проблема на многополосных системах не стоит. Потому как вуфер работаят на низких частотах испытывает на порядки меньшие ускорение нежели СЧ или ВЧ. Соответственно энергия требуемая на таскание даже тяжелого вуфера пренебрежительно мала в сравнении с теми же затратами ВЧ и СЧ. На массе можно не особо экономить.
Это все актуально для узких модных столбиков.

Вобщем если по теме, то для классических "неэргономичных" конструкций целюлозные диффузоры подходят как никакие другие. А вот если пытаться сделать большой звук из маленького ящичка, то потребуется и берилий и кевлар и полимеры и все что хотите.

А как насчёт Polyplast от JBL? Там лапухи дай бог , особенно в Е-100 и к тому же пара НЧ драйверов. Как отрабатывает такая аккустическая схема ?

DemonA писал(а):
А как насчёт Polyplast от JBL? Там лапухи дай бог , особенно в Е-100 и к тому же пара НЧ драйверов. Как отрабатывает такая аккустическая схема ?


Как и классическая схема. Ну пара низкочастотников. При суммировании получается в полтора раза больший динамик при вдвое большой цене icon_lol.gif
А полипласт это та же самая целюлоза, только вместо лака полимер.

хм
В параметрах динамиков есть такой параметр - Moving mass - этот показатель играет большую роль в басе.
Здесь, конечно, также важна и площадь поверхности диффузора и мощность магнитной системы.
А материал, это личные предпочтения.

HEH писал(а):
хм
В параметрах динамиков есть такой параметр - Moving mass - этот показатель играет большую роль в басе.


Ну как и в любой системе пружина-звук. Чем выше масса - тем ниже резонансная частота. Соответственно тем шире диапазон вниз.
Поэтому в далекие времена социалистического изобилия, чтобы из среднечастотника сделать подобие низкочастотника на диффузор лепили пластилин. icon_eek.gif
Вобщем на НЧ Moving mass и уж тем более ее составляющая от диффузора не самый значимый фактор. Смысла сильно тужиться, чтобы выиграть полграмма нет.

Опыт для любознательных но не криворуких. Возьмите пятирублевую монету и прилипите на полоске скотча к низкочастотнику ваших АС. Чтото изменилось в звуке?

finish писал(а):
Ну как и в любой системе пружина-звук.

Ашипка, хотел написать "система пружина-груз"

материал диффузора влияет на долговечность динамика и на натуральность воспроизводимого звука.
остальные показателя часто достигаются конструкторскими ухищрениями.
выбор матер диф обусловлен звуков материалом который будет прослушиваться на данном динамике.если саб с фазиком часто нужна повышеная надежность из за отсутствия акуст сопротивления. вот он компромис повышеная отдача- натуральность!

Спасибо, много интересных мнений...
Цитата:
В параметрах динамиков есть такой параметр - Moving mass - этот показатель играет большую роль в басе.
Здесь, конечно, также важна и площадь поверхности диффузора и мощность магнитной системы.
А материал, это личные предпочтения.
Простите, но как же быть с массой: никто ещё не научился превращать жёсткий полимерный сандвич в бумагу... и наоборот... т.е. создать бумагу, пусть тяжёлую, с такими же жесткостными характеристиками как у, пусть лёгкой, пластмассы...ПОПРАВТЕ, ЕСЛИ ОШИБАЮСЬ!!!!!
Бумага легче, а полимер - жёще по-этому выбор материала тоже существеннен...

Про некомпрессионные динамики с малым ходом тоже слышал, но массово используются поршневого типа в связи (как правильно заметили) с габаритами...

Делема: брать саб ямахи за 800 у.е. (800 Вт, полимер) в дополнение к фронту ямаха NS-300 (140/400 пик Вт, НЧ-2*160мм-полимер) в гостинной (более 40 м2) или купить ELTAX Millenium 500 (250/500 Вт пик, НЧ-2*250мм-целюлоза) +усилок на 200-300 Вт и поставить к себе в комнату в 14 м2...деньги те же...?????????? cry.gif

ФИНИШ, масса и в африке масса, именно она и создает инерцию!!!!
и пример ваш не показательный !
что такое 5 рублей при стоимости колонок 5 штук зеленью. icon_biggrin.gif

серьезно. масса 5рублевки мала по сравнению с массой диффузора ,гофра , катушки и колпачка.
в тех колонках,перфорированых. масса диффузора снижена на 50%
вообще по идее диффузор может быть дрявый, если диаметр дырок меньше диаметра молекул азота.

ФИНИШ, масса и в африке масса, именно она и создает инерцию!!!!
и пример ваш не показательный !
что такое 5 рублей при стоимости колонок 5 штук зеленью. icon_biggrin.gif

серьезно. масса 5рублевки мала по сравнению с массой диффузора ,гофра , катушки и колпачка.
в тех колонках,перфорированых. масса диффузора снижена на 50%
вообще по идее диффузор может быть дрявый, если диаметр дырок меньше диаметра молекул азота.

ФИНИШ, масса и в африке масса, именно она и создает инерцию!!!!
и пример ваш не показательный !
что такое 5 рублей при стоимости колонок 5 штук зеленью. icon_biggrin.gif

серьезно. масса 5рублевки мала по сравнению с массой диффузора ,гофра , катушки и колпачка.
в тех колонках,перфорированых. масса диффузора снижена на 50%
вообще по идее диффузор может быть дрявый, если диаметр дырок меньше диаметра молекул азота.

Народ! Что Вы паритесь по поводу материала диффузора? Надо понимать, что динамик это тоже система состоящщая в свою очередь из механической системы, магнитной системы и электрической. Все это надо между собой еще грамотно срастить. А поэтому я, например, не считаю нужным заморачиваться на материале диффузора, особенно, когда мне нравиться звучание колонок, как это достигнуто - мне уже до звезды-дверцы, главное мне нравиться. Другое дело, когда я сам констрюлю себе колонки. Вот тут и мне приходиться почитать литературку, в т.ч. про материалы диффузора, их достоинства и недостатки, какими конструктивными решениями преодалеваються эти недостатки, чтобы знать на что обращать внимание при выборе динамиков. Очень полезно обратить на массу и материал магнитной системы. На диаметр катушки, ее вентилируемость, подвес диффузора и центрурующуюю шайбу и т.д. Т.е. динамик рассматривается в совокупности всех его составляющих. А для этого нужно разбираться в данном вопросе.

Pavel.... писал(а):
Спасибо, много интересных мнений...
Цитата:
В параметрах динамиков есть такой параметр - Moving mass - этот показатель играет большую роль в басе.
Здесь, конечно, также важна и площадь поверхности диффузора и мощность магнитной системы.
А материал, это личные предпочтения.

Простите, но как же быть с массой: никто ещё не научился превращать жёсткий полимерный сандвич в бумагу... и наоборот... т.е. создать бумагу, пусть тяжёлую, с такими же жесткостными характеристиками как у, пусть лёгкой, пластмассы...ПОПРАВТЕ, ЕСЛИ ОШИБАЮСЬ!!!!!
Бумага легче, а полимер - жёще по-этому выбор материала тоже существеннен...

Про некомпрессионные динамики с малым ходом тоже слышал, но массово используются поршневого типа в связи (как правильно заметили) с габаритами...

Делема: брать саб ямахи за 800 у.е. (800 Вт, полимер) в дополнение к фронту ямаха NS-300 (140/400 пик Вт, НЧ-2*160мм-полимер) в гостинной (более 40 м2) или купить ELTAX Millenium 500 (250/500 Вт пик, НЧ-2*250мм-целюлоза) +усилок на 200-300 Вт и поставить к себе в комнату в 14 м2...деньги те же...?????????? cry.gif

хм. странно.
Заказал мидбасы Сеас 17 см - масса диффузора 10гр (полипропилен)
Есть идентичный, но бумага - и как ни странно 10 гр.
Ведь могут если захотят?
Хм. Присмотри Велик-12, АЕ Аесприт(в москве есть еще по хорошей цене), Парадигм старший, ньютон-лаб посмотри - это про саб. А еще лучще еси руки и голова умелые- собери сам саб.
Пирлес 12" XLS + усил качественный Ватт на 250-300 и хорошим демпингом.

Цитата:
хм. странно.
Заказал мидбасы Сеас 17 см - масса диффузора 10гр (полипропилен)
Есть идентичный, но бумага - и как ни странно 10 гр.
Ведь могут если захотят?

Я же говорил о жескостных характеристиках, а значит и о характере звучания, точности воспроизведения!!!...то что можно сделать мембраны одинаковой массы - понятно ВСЕМ!!! (наверное)...