Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Какая разница между BBK и NAD (приведено как пример).

Какая разница между BBK и NAD (приведено как пример).

В форуме часто вижу такие посты "раньше слушал музыку через такой-то девайс, а сейчас купил допустим NAD и звук стал лутьше на 30 процентов...". Так вот, просвятите меня чем отличается звук снятый по цифре (каоксиал, оптика) допустим с BBK от звука снятого допустим с NAD.
Заявления типа "звук чище" не принимаются, т.к. это очень субъективно.
Хотелось бы услышать железные технические доводы.
Может не только мне откроете глаза icon_lol.gif

Re: Какая разница между BBK и NAD (приведено как пример).

MICMAC писал(а):

Хотелось бы услышать железные технические доводы.


Железные доводы можно найти на этом сайте, выложены тесты и тех и этих.

Читал сравнительное тестирование DVD, написано допустим что SONY "лутьше воспроизводит". И это всё?!

Каков вопрос таков ответ. Там есть тесты проигрывателей ББК и Над. В них приведены АЧХ, КНИ и ИИ. Вот садитесь и анализируйте. Вам же коменты типа "звук чище" не нужны.
У меня дома сейчас используются
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=36&product_id=13575
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=36&product_id=14666
На сайте выложены их АЧХ, КНИ и СИИ. Можете заценить сами чем они отличаются.

Большое спасибо.
Прочитал, сравнил.

MICMAC писал(а):
Большое спасибо.
Прочитал, сравнил.

ну и как?

Если честно, то я так понял что переплачивать 400 бачей нет смысла.
АЧХ не важна т.к. подрубаеш по оптике. Если и есть какие-то ньюансы то они тех денег не стоят. Скажу даже страшную вещь - теоретически обычный CDROM сделает то же самое.


Сильно не бейте icon_biggrin.gif

Ну что ж... Попробуете на практике проверить свои теории, тогда и продолжим разговор...
А вообще, Вы сами-то в своих постах противоречия не видите? Сравниваете, допустим, цены аппаратов (в данном случае - DVD, если я ничего не путаю). Берете одну его часть (аудио), сравниваете 10-20% этой части (цифровое подключение) с другим аппаратом, а потом говорите, что за это переплачивать хх баксов (исходя из разности стоимости ВСЕГО аппарата в целом) не стоит.
Или, например, говорите о звуке, но рассматриваете подключение только по цифре. Это означает, что Вы переплатите не за сам аппарат, а за ресивер, допустим, вместо стереоусилителя, за качественный (читай без джиттера, например) цифровой выход и соответствующего качества цифровой вход (с ЦАП и хорошим стабильно запитанным предом) в ресивере, ... можно продолжать до бесконечности. Что ж Вы эти-то затраты не рассматриваете? Сам вопрос (как, собственно, уже и отмечалось) поставлен весьма некорректно: из всей системы выдернута только одна часть с попыткой сравнить конечную стоимость всей системы и съэкономить на этой части. Но ведь, по закону сохранения, если где-то что-то убывает, то прибывает в другом месте. Убираете лишние элементы в плейере (а они там все равно будут, только менее качественные, но денежек-то все равно требуют) => нужно добавить элементы сопоставимого качества в ресивере. И не забыть про то, что добавляется "лишнее звено" в виде передачи данных, которое по мнению многих (возможно, для "любителей" и не очень обоснованному) все же влияет на качество.

MICMAC писал(а):
Если честно, то я так понял что переплачивать 400 бачей нет смысла.


Если нет и не будет большого экрана, многоканального усилителя и SACD дисков то не имеет абсолютно никакого. Для работы со средним ресивером и телеком 21дюйм плеера ББК достаточно.

Я преимущественно имел ввиду звук а не видео.
На SACD и AUDIO-DVD дисках надеюсь разница будет видна (слышна).
Просто меня удивляют сообщения типа "раньше слушал на SONY, потом взял NAD и просто прозрел". Это что-то и области фантастики.

MICMAC писал(а):
Я преимущественно имел ввиду звук а не видео.

Так я о том и говорю, сравниваете разницу по звуку (только часть функций аппарата) с разницей по цене (вся стоимость аппарата). Что есть неправильно.
MICMAC писал(а):
На SACD и AUDIO-DVD дисках надеюсь разница будет видна (слышна).

Если Вы собираетесь передавать SACD и DVD-Audio в цифре, то дополнительными $400 Вы не отделаетесь (нужен iLink), а передача по аналогу - это уже совсем другая песня.
MICMAC писал(а):
Просто меня удивляют сообщения типа "раньше слушал на SONY, потом взял NAD и просто прозрел". Это что-то и области фантастики.

Так нужно выяснить, что и как подключено! Почему Вы априори считаете, что все подключено по цифре? Как раз большинство таких "писателей" слушают по аналогу. И не на ресиверах, а на стереоусилителях, в большинстве которых, к несчастью, цифровой вход отсутствует как класс.... И тут уже фантастика отходит на второй план.

MICMAC писал(а):
Просто меня удивляют сообщения типа "раньше слушал на SONY, потом взял NAD и просто прозрел". Это что-то и области фантастики.


Однажды я присутствовал на тест драйве нового автомобиля и мне тоже показалась фантастикой фраза механика, что этот автомобиль невозможно ввести в занос. Оказалось действительно невозможно. О чем это говорит? О том, что я дилетант и чайник, никогда не ездил на нормальной машине и пытаюсь делать выводы на основе опыта вождения отечественных ведер типа жучка.

MICMAC писал(а):
На SACD и AUDIO-DVD дисках надеюсь разница будет видна (слышна).

Если Вы собираетесь передавать SACD и DVD-Audio в цифре, то дополнительными $400 Вы не отделаетесь (нужен iLink), а передача по аналогу - это уже совсем другая песня.
MICMAC писал(а):
Просто меня удивляют сообщения типа "раньше слушал на SONY, потом взял NAD и просто прозрел". Это что-то и области фантастики.

Так нужно выяснить, что и как подключено! Почему Вы априори считаете, что все подключено по цифре? Как раз большинство таких "писателей" слушают по аналогу. И не на ресиверах, а на стереоусилителях, в большинстве которых, к несчастью, цифровой вход отсутствует как класс.... И тут уже фантастика отходит на второй план.[/quote]

Да действительно я имел виду аналоговый выход SACD и DVD-Audio.
По поводу "исателей"и аналогово выхода - я не знал, думал типа чтоб качество было лутьше они пользуются цифровыми разъёмами.

Опять забыл зарегиться, предыдущий пост был мой.