Форум
Акустика

Что за зверь такой "Омы" ?

Что за зверь такой "Омы" ?

У меня проблема: Усилок с выходами на 4 и 8 Ом, а купил АС на 6 Ом и куда их лучше теперь подключать ? Какой есть выход из этого положения ? Что такое Омы и что они дают ?
Усилитель Techniks SU-V500, а АС Yamaha NS-45EC
И еще хотелось бы узнать ваше мнения об этой АС.
Заранее благодарен !

На 4ом.
Как звук?Понравился?

Гостю:
А Вы в школе учились? Про омы (единицы измерения электрического сопротивления) примерно в 6 классе проходят.

Звук нпонравился, только по моему басса много.

Я то в школе учился ! и не надо Язвить ! В школе по моему мы не проходили какое имеют значение Омы в Акустике !!! icon_evil.gif

ОМ, единица электрического сопротивления СИ; сопротивление проводника, между концами которого при силе тока 1А возникает напряжение 1В. Обозначается Ом, назван по имени Г. С. Ома. 1 Ом = 1,11·10-12 ед. СГСЭ (электростатическая система СГС) = 109 ед. СГСМ (электромагнитная система СГС)

Вот завелись-то - ну пошутил ГОСТЬ - развеселил всех и СПАСИБО ему. А если не развеселил , то лучше 8ом(IMHO) , а так там же от4 до 8 ом - подключай любую из них(хотя там тоже свои нюансы.)

Омы в акустике значения не имеют. Акустика является нагрузкой(резистором) для усилителя. Каждый усилитель расчитан под свою нагрузку и если её уменьшить ток через выходной каскад усилителя увеличится и усилитель может сгореть.

И все же ...
Если подключить акустику с сопротивлением 4Ом к усилителю с ном. сопр. 8 Ом, то усилок может сгореть - это понятно. Если наоборот - нет проблем.
У меня акустика (8 Ом), на усилителе переключатель установлен на работу с акустикой 4 - 6 Ом (так в магазине было установлено, и продавец рекомендовал не менять). Соответственно вопрос к знатокам - изменится ли качество звучания если я изменю настройку усилка на 8 Омicon_question.gif . Можно было бы попробовать, но возникнет масса трудностей с доступом к этому переключателю. За ранее благодарен.

Kanistra
Что за усилок-то? И почему он ещё не сгорел? Переключи , пока не поздно!!!

AV-ресивер ARCAM AVR-200. Уже почти 2 года. Да не сгорит усилок если сопротивление колонок больше чем у усилителя! Вопрос в другом - будет ли разница в качестве звучания?

Да хрень все это, попробуй и так и сяк, думаю брльшой разници на слух не будет. Аппараты таких брендов делают с запасом по всем характеристикам, кроме заявленной мощности и вот тут вопрос? Выходная мощность усилителя должна быть, хотябы чуть-чуть но меньше чем папортные данные производителя акустики, и все будет ништяк.

P.s. Кто празднику пьян, тот завсегда рад!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif