Форум
Акустика

Harman\kardon AVR 235 и Athena AS-F1

Harman\kardon AVR 235 и Athena AS-F1

Добрый день!!!
Где-то месяц назад приобрел Harman\kardon AVR 235, все это время он грелся и вот только недавно я стал наваливать по полной. Вообще волюм меняется от -80 до +10, максимум что я делаю это -10, дальше уже на динамики страшно смотреть и при сильных басовых партиях звук портиться, а с нуля начинают проявляться на слух искажения (проверял это делав на винампе звук в половину, а уже на ресивере доводил до 0). Акустика Athena AS-F1.
Так вот, случилась такая штука.
Как обычно довел громкость до -10, смотрю на динамики, вроде не так сильно раскачиваются, добавил до -5 и через секунд 5-6 почувствовал странный запах! сразу все отключил, запах шел из колонок и как я понял начала гореть обмотка динамиков:
1)Прокомментируйте пожалуйста что вы об этом всем деле думаете, как же это можно спалить 175 ватную акустику таким маломощным ресивером?
2)Акустика пока работает(славу богу), каким образом может отразиться на моих АС вышеописанная ситуация?
3)Собираюсь брать усилитель мощности Harman Kardon PA 2000, консультанты пульта мне сказали, что при использовании этого мощника звук улучшится как в качестве так и в мощности и на мой вопрос стоит ли его вообще брать они ответили, стоит, также на мой вопрос о чуть не спаленных колонках мне ответили, что при использовании мощника такой ситуации не будет, просто напросто как они выразились я не смогу физически перенести уровень громкости при которой акустика сгорит (ну как я понял). Так ли все это?
Да и кстати забыл сказать, что все это дело происходит в комнате 12 кв.м. icon_cool.gif

Запах не горелости был?
Если я правильно понял, это с воздухом начало выгонять из Ас запах клея и т.п. (как новый компьютер, включаешь и идет запах от монитора с новой пластмассой и т.д.)
У меня такое было, когда я доработанные с90 (проклейка, пайка) раскачивал. Из фазика такое зловоние вылетало... icon_smile.gif))))
А динамики горят обычно от перегрузки усилителя, при искажениях сигнала на выходе.
Ваша ситуация, я считаю, наоброт еще раз доказала, честную мощность Харманов. На пионере или ямахе с их 100 Ватт icon_smile.gif)), уже б динамики меняли.

Ну да, естественно это был запах клея, от нагрева катушки!, но все-таки если б я продолжал слушать, не убавляя громкость…
Но как мне кажется это не совсем гуд!!!
Динамики горят с сопровождением запаха как клея так и после уже самой катушки – это меня ожидало ели б я не убавил громкость.

"я не смогу физически перенести уровень громкости при которой акустика сгорит"
AS-F1 не могут дать такого давления,которое вы не смогли бы выдержать.Человек вполне безболезненно может переносить уровни порядка 120-130 Дб,а эти колонки и 110 не дадут(разница в 20 дб - это многократное повышение громкости,а не повышение на несколько процентов).Другое дело,что они будут так хрипеть,что вы не сможете этого выдержать.
И ещё - от 175 ватт их разорвёт на части.
Всё это я к тому,что заявленная мощность далеко не всегда соответствует заявленной и не в мощности дело.Если вам нужна большая громкость,то куда важнее чуствительность колонок и размер динамиков.

"и на мой вопрос стоит ли его вообще брать они ответили, стоит"
они всегда так будут отвечать - такая у них работа.
Мой вам совет - не "издевайтесь" так над этими колонками.Если надо концертный уровень звучания - меняйте колонки,а не усилитель.

Да уж, обасрали колонки…
Я конечно согласен, что AS-F1 не могут дать такого давления, которое я не смогли бы выдержать, но все-таки, вы говорите:
“если вам нужна большая громкость, то куда важнее чувствительность колонок и размер динамиков”
У AS-F1 - 92дб 175ват и 200мм динамик, куда уж больше!!! Или вы хотите сказать что производитель врет во всем!? а ведь Афина вроде как компания не шалам-балам, является дочерней компанией Енержи.
Я вот не пойму, вы это говорите как? Или все же вы сталкивались с этой акустикой?
И к стати, может это не в пользу 175 ватам но на динамиках написано 50 ват ??? Этого я понять не могу.

Дело не в "шалам-балам".Athena - производитель вполне серъёзный и я не ставил себе цель "обосрать" эти колонки(мне честно говоря больше хотелось бы это сделать с продавцами-консультантами,которые целыми днями смотрят фильмы в магазине закинув ногу на ногу и которые нехрена не знают о том,что продают)).Я сказал то,что есть.С колонками я сталкивался,но мне показалось,что у них динамик 6,5"(165)...Но это не важно.
Вернёмся опять к ваттам.Если эти колонки и могут выдержать 175 вт,то только в течении долей секунды,то есть указанная мощность является пиковой и не даёт реального представления о могуществе колонок."на динамиках написано 50 ватт" -это, вероятно,реальная номинальная мощность.
"92 Дб, 175 вт, 200 мм динамик,куда уж больше" - я сам по натуре максималист,поэтому при выборе акустики ориентировался и на мощность и на качество звука в равной степени,но был ограничен в средствах.Выбрал Sven HP-772F($350-500, мне обошлись в 400) - чуствительность более 94 дб(это точно,сравнивал с Dali Concept 6,у которых она замеряна - 94,5),120/200 ном/пик ватт,2 динамика по 250 мм,оформление в полторы сотни литров,30 кг веса.А вы говорите - куда уж больше.

Пардон, Athena дочерняя компания Mirage а не Энержи icon_cool.gif
Ну и как, довольны своим выбором? Я не одни свены не слышал, так что нечего про них не знаю.
AS-F1 находятся примерно в одной стоимости с вашей акустикой, но что лучше и громче звучит и у кого баса больше? Спрашиваю потому как вы имели возможность слышать обе АС.
Мне если честно хотчеться уже поменять AS-F1 на AS-F2 icon_cool.gif они то уж точно могли поспорить с вашими свенами.

Я доволен на все 100.Но всегда есть место лучшему.Сумашедший бас,огромный запас по мощности и всё это при нерядовом качестве звука(говорю это не просто так,а потому,что было с чем сравнивать...не менее 15 брэндовых напольников).По настоящему они раскрываются в особо больших помещениях и при подключении особо мощных усилителей(слушал в салоне с Nad C 372).
Как играют в сравнении с AS-F1?У колонок с менее глубокими басами(коими являются AS-F1) есть свойство более детально прорисовывать средний регистр.Вот,наверно,и все плюсы AS-F1(по сравнению с 772-ми),если не считать компактности.
Вобще,считается,что у серии AS большой(по сравнению с конкурентами) запас мощности...У 772-х он экстраординарно-большой.Баса немеряно,звуковое давление такое,что в 15 кв м. волосы просто шевеляться(это не метафора,хотите верьте,хотите нет)и колонки при этом не хрипят.Композиции Bennasi не возможно выдерживать в больших дозах.Позвольте заметить,что всё ниже- и вышесказанное не бездумное хвастовство,а реальные факты.
Если у вас тяга к большой громкости,повторюсь,стоит поменять колонки.AS-F2 - неплохой выбор,но я не думаю,что они представляют собой что-то сверхестественное.

Anonymous писал(а):
я сам по натуре максималист,поэтому при выборе акустики ориентировался и на мощность и на качество звука в равной степени,но был ограничен в средствах.Выбрал Sven HP-772F($350-500, мне обошлись в 400)


icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

К стати вы сказали, лучше менять акустику а не ресивер, так я ничего менять и не собираюсь я просто хочу прикупить усилитель мощности Harman Kardon PA 2000(2х100 ват) потому как мне кажется моей 235ой модели не хватает мощности и та ситуация произошла из за не оч сильного но напряга ресивера который(как мне писали на другом форуме) в пике может отдать до 40 ампер да и вообще у всех харманов дури много.
Я ведь ручку громкости прибавил почти на всю, а при таком издевательстве как вы выразились любой ресивер будит что то не то делать icon_cool.gif

Ну так не честно!!! Без внивания оставлять такую тему icon_biggrin.gif