Форум
Акустика

Расстановка акустики

Расстановка акустики

Всем привет!
Даже не знаю с чего начать. Ну начну с того, что имею. Начал собирать ДК. Прикупил DVD BBK (прошу не хамить, все равно потом буду подключать по цифре), саб купил (что-то из начальных Yamaha), стойки под фронты - бренда не помню, да и не вожно это, брал за 140$ (они мне понравились icon_smile.gif ) их высота 60см. Саб включаю только при просмотре фильмов (в музыке он конечно никакой, очень рыхлый бас - кстати, если может кто подскажите как с этим можно побороться, но я думаю от саба за такие деньги уже не черта не добьёшся (около 160$). Но и брал я его для кино - так что сильно не расстраиваюсь.
Временно весь звук подключен через центр AIVA XR-MN5 (как никак типа лидер icon_biggrin.gif http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=24&product_id=15468 ), в недалекой перспективе намечается приобрести ресивер либо Denon либо Onkyo (с моделью не определился) и полочников на фронт B&W DM 303 или MA B2, акустика муз центра уйдет с фронтов назад, сам муз центр оставлю (по мне так он гораздо правдивее и качественнее воспроизводит Audio-CD чем DVD BBK) Всё соединю по цифре, благо такой и на муз центре есть.
А теперь вопрос...
Поставил акустику от м/центра на стойки и пропало около 60% баса, бас присутствует только в углах комнаты, знаю точно что баса колонки от этого м/центра дают достаточно, чтоб слушать их в комнате до 16кв.м.
Помогите советом как и что переставить, а то получится - куплю я потом акустику по приличнее а это не решит проблему с басом. icon_sad.gif
P.S. Схема комнаты..
Объясните дураку как вам сюда поместить эту картинку......целый час бился, все тщетно. icon_sad.gif

Не, народ, ну что трудно хоть кому-то хоть как то прокоментировать мои слова, не ожидал! cry.gif

При поднятии АС с пола уровень НЧ всегда уменьшается. В вашем случае это и произошло. Скорее всего ваша АС просто перестала гудеть - вот вам и кажется что низа стала меньше.

Цитата:
Скорее всего ваша АС просто перестала гудеть - вот вам и кажется что низа стала меньше

возможно еще перестала "бить в пол", уменьшилась связь с полом - тоже вариант.
У моего знакомого "корветы" (не помню какие) неплохо в него шибают - как будто копер за стеной работает. Долго мучались что бы развязать их с полом, сейчас гораздо лучше стало, после установки их на плиты из многослойной фанеры.

Тогда еще один вопрос?
Может забить на эту идею с многоканальной системой (ресивер + фронты + назад акустика от муз центра, + саб) и купить усь скажем NAD 320 Bee ну и фронтики какие нибудь по басовитее (полочники)? Но есть тогда проблемка, то что имею несколько сложнее будет соединить с усилителем нежели с ресивером. Это потянет за собой замену всех остальных компонентов (хотя их тоже бы поменять не мешало, сам знаю)!
Хотя весь сыр бор затеял из-за того что практически нет нафиг никакой сцены, лажа полная, она есть если сесть в 1,5 метрах от акустики, шаг в лево шаг в право и все исчезает. Если таковая будет с новой акустикой и усилком, то нафига нужен мне ресивер (который я типа решил купить в надежде сделать объемное звучание, сцену создать). icon_lol.gif
Что на это скажете?
P.S. Может что коряво объяснил, извиняйте, новичек в этом деле.

Re: Расстановка акустики

Цитата:

Саб включаю только при просмотре фильмов (в музыке он конечно никакой, очень рыхлый бас - кстати, если может кто подскажите как с этим можно побороться, но я думаю от саба за такие деньги уже не черта не добьёшся (около 160$).

Правильно думаете. С 1000$ и выше можно уже надеяться, как я понимаю.

Цитата:

в недалекой перспективе намечается приобрести ресивер либо Denon либо Onkyo (с моделью не определился)


Denon 3805 или НК435. Меньше - для музыки хуже.

Цитата:

... полочников на фронт B&W DM 303 или MA B2

B&W DM 303 сам узаю в ДК, доволен.

Цитата:

Всё соединю по цифре, благо такой и на муз центре есть.

Очень разумно.

Цитата:

Поставил акустику от м/центра на стойки и пропало около 60% баса ...

К сожалению, должен заметить, что, судя по всему у нее баса вообще нет. То, что Вы слышали, скорее всего было пиком из-за отраженки и резонансов комнаты.

Цитата:

Может забить на эту идею с многоканальной системой (ресивер + фронты + назад акустика от муз центра, + саб) и купить усь скажем NAD 320 Bee ну и фронтики какие нибудь по басовитее (полочники)?

Полочники могут быть басовитее, но не басовитыми. Те же, например, B&W DM 303 ограничены на 80 Гц и очень портят средние и верхи, если их питать низами ниже этой цифры - фильтр просто необходим. Думаю, другие полочники ведут себя похоже.

Цитата:

Хотя весь сыр бор затеял из-за того что практически нет нафиг никакой сцены, лажа полная, она есть если сесть в 1,5 метрах от акустики, шаг в лево шаг в право и все исчезает.

Если графики на тесте stereo.ru верны, ничего удивительного, что Вам неудобно: низов нет, АЧХ неровная на средних и верхах (10дБ!), КНИ АС нет в тесте, но одолевают подозрения, что и они плохие.


Цитата:

Если таковая будет с новой акустикой и усилком, то нафига нужен мне ресивер (который я типа решил купить в надежде сделать объемное звучание, сцену создать).
Что на это скажете?

Для кино задуманная Вами система пойдет. Только саб больно уж дешев - не на усилке ли там сэкономили?

Для музыки, к сожалению, ресивером с шестифоником не отделаешься. Для стерео дома ничего лучше хорошего усилка и хороших напольников не придумано (+ разумно поставлено, + эквик для коррекции комнатной отраженки).

Музыка в 5.1 звучит по другому, интересно, но стерео все же пока лучше. В будущем наверно изменится, а пока микшируют многоканалки по большей части не очень. Лично мне не нравится.

Трифоник не рекомендую - дорого и муторно.

Надеюсь, помог.

[/quote]

Здрасти!!!
Может не совсем по теме но все таки.
Лично я, за свои пока еще малые три года общения с акустикой, лично для себя, определил так сказать оптимальную схему.
Как я уже понял, практически все делают соотношение кино \ музыка - 50\50 (в том числе и я) ну или близко к этому и по идее надо брать как для музыки (стерео) так и для кино отдельные компоненты ну кроме самой акустики, т.е. для кино Ресивер + ДВД а для стерео Интегральный стерео усилитель + СД.
Но каким образом это все дело отразиться на кошельке я думаю все знают, эх была бы у меня возможность, я бы так и сделал, как и все остальные я думаю icon_cool.gif.
Так вот, исходя из всего этого, разумно будет сделать так:
Покупаем не дорогой ресивер, смотрим именно на функциональность, очень важно с выходами на пред.усилитель, на большое количество всяких там режимов и т.д. например этим отличаются ямахи (хотя мне они не нравиться, лично я себе взял 235 харман) в нашем случае при выборе ресивера сильного внимание на качество звука обращать не стоит, именно в музыке.
Музыкой, именно стереопанорамой будет заниматься мощник любой фирмы, звук которого будет устраивать в большей степени например Rotel-ы (мой вариант Harman Kardon PA 2000), это как прибавит мощности так и улучшит качество звука в стерео.
Ну а для просмотра ДВД и СД берем хороший всеядник, например Sony DVP-NS955.
И в заключении выбираем акустику, тут уж вообще вариантов много и каждый хвалит свой но на фронт по моему лучше брать какие нить басистые напольники.
Если кто-то думает, что я не прав с удовольствием выслушаю, потому как это мнение еще не полностью сформировавшееся и не окончательное. Уж какое есть.

Sanka_i писал(а):
Здрасти!!!
Может не совсем по теме но все таки.
Лично я, за свои пока еще малые три года общения с акустикой, лично для себя, определил так сказать оптимальную схему.
Как я уже понял, практически все делают соотношение кино \ музыка - 50\50 (в том числе и я) ну или близко к этому и по идее надо брать как для музыки (стерео) так и для кино отдельные компоненты ну кроме самой акустики, т.е. для кино Ресивер + ДВД а для стерео Интегральный стерео усилитель + СД.
Но каким образом это все дело отразиться на кошельке я думаю все знают, эх была бы у меня возможность, я бы так и сделал, как и все остальные я думаю icon_cool.gif.
Так вот, исходя из всего этого, разумно будет сделать так:
Покупаем не дорогой ресивер, смотрим именно на функциональность, очень важно с выходами на пред.усилитель, на большое количество всяких там режимов и т.д. например этим отличаются ямахи (хотя мне они не нравиться, лично я себе взял 235 харман) в нашем случае при выборе ресивера сильного внимание на качество звука обращать не стоит, именно в музыке.
Музыкой, именно стереопанорамой будет заниматься мощник любой фирмы, звук которого будет устраивать в большей степени например Rotel-ы (мой вариант Harman Kardon PA 2000), это как прибавит мощности так и улучшит качество звука в стерео.
Ну а для просмотра ДВД и СД берем хороший всеядник, например Sony DVP-NS955.
И в заключении выбираем акустику, тут уж вообще вариантов много и каждый хвалит свой но на фронт по моему лучше брать какие нить басистые напольники.
Если кто-то думает, что я не прав с удовольствием выслушаю, потому как это мнение еще не полностью сформировавшееся и не окончательное. Уж какое есть.


В этом Вы конечно правы. Но это все равно дороговато.....отдельно уселитель (а Вы его тоже не слабый назвали) плюс ресивер как никак а не меньше 250 баксов он не стоит, да и напольники советуете. А тут таое дело что есть 700$ никак не больше и хочется из них выжать максимум да так чтоб и все уже купленое не осталос в стороне!
Так что, если я и куплю то только - акустика + усь либо акустику и ресивер.
Так что посоветуйте что всеже лучше мне в данной ситуации приобрести (это не включает в себя смену DVD и покупку CD)?
Нужна по сути детальность и сцена (относительно баса - слышал в местном салоне B&W DM 303 с ресивером Onkyo ценой в 300$ - звучание понравилось, но думаю с усилителем будет еще лучше)
Заранее спасибо.
P.S. Вам Sergun спасибо, дельные советики даете! icon_biggrin.gif

Сорри, выше сказанное, моё.
Забыл подписаться icon_smile.gif

Картинку комнаты можно обрисовать так: (но лично мне это ни чего не даст, я в этом не бум-бум сам мучаюсь с расстановкой)
----с---------------------
т----------------------ф-
------------------------э-
т----------------------ф-
--------------------------
Где
Т - тыл
Ф - фронт
Э - экран
С - саб
Вообще я так думаю вкусы у нас разные, вот лично мне, надо чтоб долбило как на дискотеке, потому так и советовал - как для себя icon_cool.gif.
Конечно, вам пока колонки от центра кинуть на тыл, я сам использую телевизионную акустику как центр так как центральной колонки пока нету icon_cool.gif но в дальнейшем советую заменить их на младшую модель фронтальной акустики которую возьмете (как я понял в скором времени) для однородности звучания в кино.
Какие взять полочники даже советовать не буду, просто не знаю что icon_cool.gif имею дело только с напольной акустикой, сменил уже две пары, тут вам самим надо слушать и желательно с ресивером который будите брать, ну а потом уже докупите все остальное.
А вообще лучше брать что то одно но хорошее через какое то время (когда деньги будут) взять еще что ни будь одно но хорошее и так по тихонечко собрать нормальный дом.театр чем набрать все сразу и с разочарованием это все слушать icon_cool.gif, не в критику вашему случаю просто продолжаю мысль на которую сам опираюсь, у вас еще все терпимо icon_cool.gif.

Sanka_i писал(а):
Вообще я так думаю вкусы у нас разные, вот лично мне, надо чтоб долбило как на дискотеке, потому так и советовал - как для себя icon_cool.gif.
Конечно, вам пока колонки от центра кинуть на тыл, я сам использую телевизионную акустику как центр так как центральной колонки пока нету icon_cool.gif но в дальнейшем советую заменить их на младшую модель фронтальной акустики которую возьмете (как я понял в скором времени) для однородности звучания в кино.
Какие взять полочники даже советовать не буду, просто не знаю что icon_cool.gif имею дело только с напольной акустикой, сменил уже две пары, тут вам самим надо слушать и желательно с ресивером который будите брать, ну а потом уже докупите все остальное.
А вообще лучше брать что то одно но хорошее через какое то время (когда деньги будут) взять еще что ни будь одно но хорошее и так по тихонечко собрать нормальный дом.театр чем набрать все сразу и с разочарованием это все слушать icon_cool.gif, не в критику вашему случаю просто продолжаю мысль на которую сам опираюсь, у вас еще все терпимо icon_cool.gif.


Долго думал и всеже решил. Куплю сначала ресивер (усилитель придется оставить на нескорую перспективу), он по сочетанию плюсов для меня на настоящий момент лучше. Спросите почему....по тому, что самое главное что аудио-сд буду проигрывать с муз центрика (там хоть сд привод Sony поставлен) где есть только цифровой выход (соответственно на всех расматриваемых мной усилителях такого входа не наблюдается), кроме того хотелось бы со своего (плохинького) DVD снимать звук также по цифре, так будет лучше. Да и ещё, если я буду использовать м/центр как CD проигрыватель, то куды мне девать акустику от него? В случае с ресивером я её хоть назад поставлю. С сабом тоже проблематично.....на усилителях которые попадают в мой ценовой диапазон (400$ на усиливающий агрегат) выходов на саб тоже нет. Можно бы было подключить саб через высокоуровневый вход если бы он был на нем, но не судьба! (Да и какой к черту высокоуровневый вход, если он стоит как бумбокс от LG).
Итак, в плане звука я проиграю (жаль cry.gif ), но что касается коммутации, то пожалуй ресивер не оставляет вариантов, по крайней мере в моем случае.
Поэтому решил купить ресивер и акустику на фронт, а там может задумаюсь и об усилителе!
Теперь всеже хочу попросить посоветовать что-то из ресиверов ценой не больше 400 баксиков, больше просто не потяну, так как хочу еще сразу и акустику купить. Знаю на что иду, знаю что в звуке он проиграет усилителю за эти же деньги. icon_sad.gif
Или кто-то может предложить другие варианты разрешения моей ситуации? С нетерпением жду советов.

Да что это со мной, снова авторство свое не указал.
Пост сверху, мой!

Anonymous писал(а):
Долго думал и всеже решил. Куплю сначала ресивер (усилитель придется оставить на нескорую перспективу), он по сочетанию плюсов для меня на настоящий момент лучше. Спросите почему....по тому, что самое главное что аудио-сд буду проигрывать с муз центрика (там хоть сд привод Sony поставлен) где есть только цифровой выход (соответственно на всех расматриваемых мной усилителях такого входа не наблюдается)


Мало Вы думали, раз остановили свой выбор на ресивере, если музыка в почёте вывод один - усилитель, да на усилках вы не найдете цифровых входов, потому что ои все аналоговые, а чем Вам аналоговый звук не угодил?
И использовать муз центра, в качестве CD плеера не самое лучшее решение.

Цитата:
а чем Вам аналоговый звук не угодил?
И использовать муз центра, в качестве CD плеера не самое лучшее решение.

Звук аналоговый угодил всем....только вот голимые выходы аналоговый с моего двд неугодили.

А на счет использования в качестве cd проигрывателя DVD ну и скажем в этом случяе музыкального центра тема где-то уже поднималась (речь шла о передачи звука по цифре)! Дело то ведь в том что никаких преобразований в звуке считывающим устройством не происходит, а все ложиться на ресивер, так скажите чем же плохи будут DVD и м/центр при соединении по цифре? Я правда сам никаких экспериментов не ставил (не подключал кмпоненты кучей различных способов, так как не имею такой возможности), но теоретически никаких потерь при передачи звука по цыфре быть не должно будь то DVD, CD-ROM или CD проигрыватель за 1000$.
В чем я не прав?

Порылся тут по сайтам....
И вот чего наскреб.....
Harman Kardon PA 2000
и
Arcam A65 Plus
В них есть возможность подключить вторую пару акустики.icon_smile.gif (акустика от м/цент ра не останется в стороне)
И это всеже усилители а не ресиверы какие нибудь.
Что про них скажете?

А в ответ тишина...........
Так кто что может сказать по поводу этих усилителей?
И где Вы, Korben Dallas? Я не услышал в чем я не прав!!!