Форум
Акустика

Акустика помещения

Акустика помещения

Как улучшить акустику комнаты 13,5м^2? Из мягкой мебели только большой диван. Послезвучие (реверберация?) слишком большая. Достаточно ли положить на паркетный пол ковер? Улучшит ли акустику обклеивание потолка плиткой (типа пенопласта). Колонки Мишки m74, пока хорошо звучат только на маленькой громкости icon_sad.gif
Какие еще возможны варианты, поделитесь опытом fan.gif

Re: Акустика помещения

LT писал(а):
Как улучшить акустику комнаты 13,5м^2? Из мягкой мебели только большой диван. Послезвучие (реверберация?) слишком большая. Достаточно ли положить на паркетный пол ковер? Улучшит ли акустику обклеивание потолка плиткой (типа пенопласта). Колонки Мишки m74, пока хорошо звучат только на маленькой громкости icon_sad.gif
Какие еще возможны варианты, поделитесь опытом fan.gif


Какая ещё мебель присутствует?

Сейчас продаются много хороших рельефных обоев, на бумажной основе. Я себе таким сделал обклейку, очень хорошо потушил послезвучие (по сравнению с тем что было раньше). Положил на всю площадь пола хороший толстый ковролин. На оси фронтальной пары между АС стоит симметричная мебельная стенка. А вот на стороне слушателя, по углам комнаты расположена мебель, не симметрично (и сама мебель разной геометрической формы). Потолок заштукатурил двойным слоем.
Щелчок пальцами сейчас просто щелчок, без остаточного эффекта. Про изменения в звучании после такого ремонта говорить даже не буду. Небо и земля.

А ещё ,говорят,очень хороши подвесные потолки "ЭКОФОН".Интересно ,кто нибудь пробовал? icon_confused.gif

Я создавал похожую тему http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=112383&sid=c0594219cdd966f901aaab0b302d815c#112383, а так же читай статью http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/sovety.html
Один угол я заглушил стелажом с книгами, во второй думаю повесить такую штуку (в IKEA видел): сетка цилиндрической формы, вешается к потолку, в ней перегородки типа полок, и отверстия, чтобы веши класть - ну носки там всякие, и угол заглушил, и жена довольна icon_smile.gif . Правда одними носками не обойдешься.

P.S. Изврат кнечно, но лучше чем рулон поралона в углу icon_smile.gif .

улучшение акустики помешения это целый комлекс.
попорядку:
1. окна со стеклопакетами.лучше двойной или тройной стеклопакет.
2. плотные шторы на окна и так чтобы в раздвинутом состоянии они были не в натяг , а в " гармошку"
3. стены- или специальные покрытия или рельефные обои на поролоне(можно и самому такие слабать, только берите качественный поролон!)
4.пол- ковер или ковролин
5.потолок- очень хорош натяжной потолок(только не глянцевый , а матовый),между натяжным и основным пенопластовые панели толшиной не менее 20мм(лучше с рельевной поверхностью), не применяйте декорированный пенопластовый потолок,он слишком тонкий
6.если колонки стоят в углах(собенно половики с задним и низким расположением фазоинвертора) то часто надо сзади колонок ставить демферы, а то бас будет перегружен и жестк.
7.если есть возможность , сделайте из комнаты овальный кабинет. icon_biggrin.gif

Мне вот только интересно, почему потолок должен быть матовый, я имел ввиду натяжной, чем это глянцевый хуже, на матовом есть небольшая шероховатость и все, на самом деле материал практически одинаков (занимаемся этим бизнесом), кстати дома сделал именно так под потолком есть звукоизоляция 20мм пенопласта, соседи тоже рады!

Мне вот только интересно, почему потолок должен быть матовый, я имел ввиду натяжной, чем это глянцевый хуже, на матовом есть небольшая шероховатость и все, на самом деле материал практически одинаков (занимаемся этим бизнесом), ==================
вот именно из-за этой небольшой шероховатости.
все же поменьше стоячков будет на высших частотах.
вообще ,чем меньше комната похожа на аквариум тем лучше, лепнинку,филенку тоже не помешает