Форум
Домашний кинотеатр

Что лучше, DVD-Аудио или SACD

Что лучше, DVD-Аудио или SACD

Всем привет.!
Может, кто внятно подсказать, что имеет смысл купить из дисков для проверки колонок, диски с DVD-аудио или лучше SACD, запись интересует в стерео. Может подскажете какой конкретно диск взять? Что технически по стандарту лучше? Пара дисков с ДВД-аудио дома есть (от комплекта звуковухи аудиджи). В принципе не плохо.

Re: Что лучше, DVD-Аудио или SACD

BaF+ писал(а):
Всем привет.!
Может, кто внятно подсказать, что имеет смысл купить из дисков для проверки колонок, диски с DVD-аудио или лучше SACD, запись интересует в стерео. Может подскажете какой конкретно диск взять? Что технически по стандарту лучше? Пара дисков с ДВД-аудио дома есть (от комплекта звуковухи аудиджи). В принципе не плохо.

SACD- более универсален (есть 2- й слой формата CD).

SACD- более универсален (есть 2- й слой формата CD).

Далеко не на всех дисках...

По вопросу - я бы предпочёл двд-аудио: там хоть на лицо реальное увеличение разрешения сигнала (во многих отношениях - динам. диапазон, высшие частоты)...

Re: Что лучше, DVD-Аудио или SACD

virt писал(а):
BaF+ писал(а):
Всем привет.!
Может, кто внятно подсказать, что имеет смысл купить из дисков для проверки колонок, диски с DVD-аудио или лучше SACD, запись интересует в стерео. Может подскажете какой конкретно диск взять? Что технически по стандарту лучше? Пара дисков с ДВД-аудио дома есть (от комплекта звуковухи аудиджи). В принципе не плохо.

SACD- более универсален (есть 2- й слой формата CD).

Некоторые DVD-A тоже имеют СD - сторону

Солидарен с Серёгой, я тоже предпочёл бы именно DVD-A. Не потому что SACD чем то хуже.
У меня даже какое то интуитивное чувство подсказывает в пользу DVD-A.

А какая разница если DVDA почти загнулся?
Мне лично SACD больше нравится.

Alexsei писал(а):
А какая разница если DVDA почти загнулся?
Мне лично SACD больше нравится.

Коллеги!
Уточню вопрос, лицензия, что двд-аудио, что сакд, стоят около 700 рублей, хочу просто взять несколько дисков, чтобы было. Подскажите какие конкретно, классику не слушаю, может кто брал, какие-нибудь хорошие диски? Не тяжелый рок, ну и не попсу.

из SACD мне очень понравились Dire Straits, Pink Floyd, последний Депеш Мод (правда он идет как двойник с DVD поэтому стоит около 1000р), Bryan Ferry диск Boys and Girls неплохие диски у Питера Габриеля.

Alexsei писал(а):
из SACD мне очень понравились Dire Straits, Pink Floyd, последний Депеш Мод (правда он идет как двойник с DVD поэтому стоит около 1000р), Bryan Ferry диск Boys and Girls неплохие диски у Питера Габриеля.

Угу, спасибо, гляну. Депеш мод, приятель брал на лицензии сд, мне понравилось,обязательно возьму.

Трудно сказать что лучше. Совершенно разные стандарты записи информации. У Д-А менее широкий динамический диапазон и каналы 5.1 не равнозначны. Невозможно записать на DVD -A диск все каналы с максимальным частотным и динамическим диапазоном и частотой дискретизации. Например 2 канала можно уложить 24 бит 192 кгц и диапазоном 10-50000 гц. 4 канала уже только 24 бит 96 кгц диап. 20-20000. поэтому диски DVD - A пишут с неравнозначными каналами фронтальные выше, тыловые ниже качества. А SACD имеет частоту выборки 2.8 Мгц и все каналы равнозначны и имеют диапазон 1-100000 гц но при восстановлении сигнала у Суперов присутствует ВЧ шум, который тоже накладывает свой отпечаток. Но если смотреть с точки зрения обьективного воспроизведения звука, нравится или ненравится оставить, а только технические характеристики, то SACD несомненно намного ближе к истине чем все другие цифровые форматы

Приветик Баф+! ))

Советую тебе DEEP PURPLE великолепный альбом MACHINE HEAD, купи не пожалеешь!
DVD AUDIO DISC - сделан либо Printed in U.S.A. либо Printed in EUROPE.
P.S. я себе взял американский.)