Форум
Акустика

комутатор для акустики

комутатор для акустики

имею 2 пары акустики и слушаю их по настроению, но хотелось бы, чтобы не перетыкая бананы иметь возможность просто переключатся между колонками, кто, что подскажет для таких целей.

ЗЫ: во избежание лишних вопросов 1) усь DENON pma-1500 mkII(подключить можно 2 пары акустики но камутироваться они между собой не будут) 2) покупать комутаторы за 500 баксов не хочу да и не на что

Таже проблема но с двумя усилителями и с одной парой акустики (2 услилителя = 1 усил + 1 рес). Постоянное перекоммутирование (исполоьзую разъемы бананы) расстраивает да и появились сомнения не плохо ли это для аппаратуры icon_rolleyes.gif ?

ищите у мультирумщиков, там такие девайсы юзают

Куда рыть как хоть они примерно называются?
кстати на форуме уже обсуждали вот такое устройство - http://dinamiki.ru/images/commutator_big.jpg - коммутатор акустических систем но так и не слышал отзывов владельцев ...

finish писал(а):
ищите у мультирумщиков, там такие девайсы юзают
повторюсь для непонятливых: в такой категории, о коей вы сказали, данное устройство будет стоить от 500 $, а м не нужно, чтото вроде тумблера пареключающего контакты!

а чем не устроил тот вариант что на картинке по ссылке - он не то что вам нужно?

...я не рекомендую конечно - но может вы знаете почему он вам не подходит(имею ввиду выше названный комутатор) я с удовольствием послушаю ваше мнение

sandro писал(а):
...я не рекомендую конечно - но может вы знаете почему он вам не подходит(имею ввиду выше названный комутатор) я с удовольствием послушаю ваше мнение

Поддерживаю такой девайс! тока главное что бы тумблера были не дешовые

sandro писал(а):
Куда рыть как хоть они примерно называются?
кстати на форуме уже обсуждали вот такое устройство - http://dinamiki.ru/images/commutator_big.jpg - коммутатор акустических систем но так и не слышал отзывов владельцев ...
мне, для понимания того - качественная такая схема или нет, нужна внутренняя схема(ило фото), а также, где взять то, данное устройство?

заранее спасибо!!!

Цитата:
а также, где взять то, данное устройство?
на сайте http://dinamiki.ru - есть интернет магазин и телефон там тоже есть и даже адрес e-mail. Я письма сегодня написал на адрес -пока тишина. Тебе с Москвы наверное позвонить будет проще.Буду признателен если узнаешь подробности и тут их напишешь.

sandro писал(а):
Цитата:
а также, где взять то, данное устройство?

на сайте http://dinamiki.ru - есть интернет магазин и телефон там тоже есть и даже адрес e-mail. Я письма сегодня написал на адрес -пока тишина. Тебе с Москвы наверное позвонить будет проще.Буду признателен если узнаешь подробности и тут их напишешь. посмотрел я описание у человека на данный девайс, внутри пустая коробка - 2 тумблера (на 2 позиции)стоимостью 40 рублей каждый, да 12 разъемов 20 рублей штука + коробка 200 рублей, итого 520 рублей за, что 4500 не понятно я такое и сам спаяю и уж не оловянной пайкой как у них, а медной!

icon_biggrin.gif Хорошо конечно когда руки той строной пределаны - а я дальше буду мучится пока денег не отвалю наверное ..

Jamo делает, и цены не такие, как тут звучали

У меня таже проблема. Есть рядом с моим домом магазин для "самопальщиков", хотя многое есть и в готовом виде - я там межблочники брал, потом сравнивал с "родными" - не прогадал по качеству, а по деньгам выиграл. Там куплю детали и сам спаяю. Не понравится - Jamoвский переключатель куплю-понравился мне - спасибо Дмитрию Богданову!

а кто как это сейчас вообще решает ? пока без этих всех девайсов...Я кабели с бананами перекомутирую между усилом и ресом..

Ясен перец, что с бананами и иглами - "переткнул" - и все дела!!! А тут - полная ...опа - в 757 Ямке не подключишь бананы - только зажать проводник. Потому коммутационное уст-во обязательно буду подключать.

Oldermonsters писал(а):
Ясен перец, что с бананами и иглами - "переткнул" - и все дела!!! А тут - полная ...опа - в 757 Ямке не подключишь бананы - только зажать проводник. Потому коммутационное уст-во обязательно буду подключать.


Почему не подключишь??? Бананы там можно подключить, как на нормальном усилителе.

to Oldmaster
как только купишь сразу свисти чего к чему icon_smile.gif

Цитата:
to Oldmaster
как только купишь сразу свисти чего к чему
прыдущее мое - забыл авторизоваться

sandro

Сеучас нарисовал схемку заказал "недетские" тумблеры, коробку и присмотрел разъёмы. Приволокут - буду паять , а Джамовская "переключалка" - фигулина на простом куске гетинакса.

Гостю.

Не знаю - какая у Вас Ямка - а у меня - 757 - и чтобы воткнуть внеё "бананы" надо изрядно попотеть, выламывая "антибанановые заглушки, установленные доблестными Ямаховцами.

Всё, отпад!!!
Слушал у знакомых один с тумблерами, а другой "банановый" - потери в качестве таковы, что не имеет смысла собирать подобную муйню.
Стоит попробовать коммутатор на "ключах" или реле с поз. контактами...

to Oldmaster
а Ты не пробовал обращатся к умельцам (или может сам могешь) чтоб они тебе с ямы твоей вывели преды?

sandro

С Ямки и так есть выходы преда на фронты и остальные. Но я не собираюсь использовать усь для кино, да и некоторые композиции лучше послушать на Ямке. Так что буду искать вариант ПОЛНОЙ коммутации - для этого уже нарыл немало пр.схем.

Как будет результат свисти !!! icon_smile.gif

Oldermonsters писал(а):
Всё, отпад!!!
Слушал у знакомых один с тумблерами, а другой "банановый" - потери в качестве таковы, что не имеет смысла собирать подобную муйню.
Стоит попробовать коммутатор на "ключах" или реле с поз. контактами...


Неужели все так плохо? Правда сам я никогда через такой распределитель не слушал, но все-же... Может блок достаточно дешёвый, др. словами - не качественный? Меня самого скоро может подобная тема затронуть, вот и интересуюсь...
Перетыкать бананы туда-сюда конечно можно, но сами контакты от таких сложных телодвижений в конце концов накроются, в смысле разболтаются...

RYM
Банан-банану - рознь. Попробуй вот эти http://www.hificables.co.uk/ProductDetails/mcs/productID/10959/groupID/710/categoryID/2397/v/000a3e39-2d59-4b1d-a5ce-d936f6b5dfd0 - я лично поставил аналогичные и "разбалтывание" для них не помеха. Сейчас рассматриваю возможность собрать схему на "ключах".
А вообще - странно , что не один "фирмач" не озадачился этой проблемой - не похоже это на них...

Oldermonsters писал(а):
RYM
Банан-банану - рознь. Попробуй вот эти http://www.hificables.co.uk/ProductDetails/mcs/productID/10959/groupID/710/categoryID/2397/v/000a3e39-2d59-4b1d-a5ce-d936f6b5dfd0 - я лично поставил аналогичные и "разбалтывание" для них не помеха.


про это я знаю, я имел в виду другое. Разъемы для подключения акустики на ресе и усилке могут разболтаться после многократного втыкания/перетыкания, они могут немного увеличиться в диаметре (возможно) и контакт со шнурками будет не достаточно надежен. Вот в чем проблема. icon_confused.gif

Oldermonsters писал(а):
RYM
Сейчас рассматриваю возможность собрать схему на "ключах".
А вообще - странно , что не один "фирмач" не озадачился этой проблемой - не похоже это на них...


Почему-же, тут уже приводили сайт Jamo в пример. У них много подобных штучек, а цены приблиз. такие: 100-450 денег за блок.

RYM, ты хоть внимательно посмотрел на картинку??? Баны ПОЛУКРУГЛЫЕ - их всегда можно разжать в "обратную" сторону. Как можно бананом так "расточить" разъём на усе (1.5-2 мм!) , что бы он перестал функционировать? На Jamе нет ни одного нормального коммутатора - http://jamo.ru/catalog.asp?ob_no=410 - этот просто кусок гетинакса. А этот и подобные http://jamo.ru/catalog.asp?ob_no=410 - просто позволяет подключить несколько пар колонок - такие же есть и у Ротеля...И уж прости, но в первую очередь твои "Гансы" и придумали бы что - нибудь - и я думаю - "это" существует где-то рядом с тобой.

Oldermonsters писал(а):
...Как можно бананом так "расточить" разъём на усе (1.5-2 мм!) , что бы он перестал функционировать?


ну, было-бы желание, как говорится icon_smile.gif... У меня сейчас дочурка подрастает - шестой годик пошёл, пока терпимо - управляюсь, но через год-другой она сама начнет лазить перетыкать провода без моего ведома... Вот я и думаю о последствиях... icon_confused.gif

Oldermonsters писал(а):

И уж прости, но в первую очередь твои "Гансы" и придумали бы что - нибудь - и я думаю - "это" существует где-то рядом с тобой.


где-то проскальзывало, но на вскидку не скажу, не помню. Они ж тоже кушать хотят, да и ручной труд здесь очень дорог, поэтому за хорошую весчь слупят так, что мама не горюйicon_eek.gif...
Ну да ладно, время терпит, ты, если что такое интересное сообразишь - свисти, мне будет интересно. Удачи!

p.s.: такие вот штучки не подойдут: http://www.jamo.de/Default.asp?ID=1930
Имею в виду JSS4-VC2, JSS4-HP, JSS4-TS, JSS6-VC2, JSS6-HP, JSS6-TS

Есть такой прибор у Wharfedale Pro - Router WPR 26.
Единственная вещь от Wharfedale, которой можно пользоваться. icon_smile.gif
(шутка! поклонники Wharfedale не бейте по ушам)
Работает очень корректно, всё на качественных реле.
Позволяет подключать от двух любых усилителей звук на шесть
любых пар колонок. Есть даже ПДУ.
Правда такие вещи обычно используются в шоу-румах,
но если есть потребность дома, почему нет...

Boroda писал(а):
Есть такой прибор у Wharfedale Pro - Router WPR 26.
Единственная вещь от Wharfedale, которой можно пользоваться. icon_smile.gif
(шутка! поклонники Wharfedale не бейте по ушам)
Работает очень корректно, всё на качественных реле.
Позволяет подключать от двух любых усилителей звук на шесть
любых пар колонок. Есть даже ПДУ.


интересно, надо будет пошукать...icon_wink.gif

уже пошукал, стоит эта штучка 400$. Дороговато... icon_confused.gif

Вот еще вещицу нашел - правда там цены нет http://www.aptech.ru/catalogue/akustika/cat_sonance/electronic/as1s/
может москвичи пробьют icon_wink.gif

но всеже, нужен камутатор, который есть в реале и не стоит, как то сомнительное чудо у Запорожцева за 200$

Мы с RUM это уже достаточно времени обсуждаем. Пришли к выводу - надо делать на герконовых реле. Надо только всем выяснить - на сколько ампер брать такую релюху? После решения этого вопроса выложу схему и где купить комплектующие. Цена выходит до смешного низкая - порядка 500 РУБ!
СОВЕТУЙТЕ - НА СКОЛЬКО АМПЕР ДОЛЖНА БЫТЬ РЕЛЮХА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

sandro

Всё перерыл в поисках этой AS 1/S - в продаже не нашёл - да и какая-то "грубоватая" она что-ли...Хотя и ,как пишут - на реле с серебряными контактами.
Как разберёмся с амперностью реле соберу пробный экземпляр.

sandro

Всё перерыл в поисках этой AS 1/S - в продаже не нашёл - да и какая-то "грубоватая" она что-ли...Хотя и ,как пишут - на реле с серебряными контактами.
Как разберёмся с амперностью реле соберу пробный экземпляр.

v_anger

Что это за коммутатор Запорожцева???

Скажите а просто нельзя ли подключить таким образом:
Акустику фронтальную к усилителю мощности, тот в свою очередь коммутировать с сд проигрывателем, а для домашнего кинотеатра просто подключить усилитель мощности к преауту ресивера, или даже к выходу аналоговуму на двд???

Ребят если даже и купить коммутатор от Саши Клячина то возникнет другая проблема-покупка дополнительных шнуров!!! а это еше хорошая статья трат бюджета!
Коммутатор Клячина несомненно вещ качественная, но ЦЕНА!!!
Итого получаем 200-коммутатор +шнуры 100=300 уев!
неслишком ли дорого???
по мне дороговато! за систему которая не несет настолько сушественной функции! да и в конечном итоге любой дополнительный узел ухудшает звук вне зависимости от таго какой бы он небыл!

Может кто без него как обходится ,а с помощью преаута ресивера вполне сайдет????

пробил цену вот таой штуки http://www.aptech.ru/catalogue/akustika/cat_sonance/electronic/as1/ 186$ основное удобство автоматичесое определение сигнала и переключение интересно как влияет на звук! icon_question.gif

sandro писал(а):
пробил цену вот таой штуки http://www.aptech.ru/catalogue/akustika/cat_sonance/electronic/as1/ 186$ основное удобство автоматичесое определение сигнала и переключение интересно как влияет на звук! icon_question.gif


ну, если послухаешь - отпишись... icon_wink.gif

Oldermonsters писал(а):
Всё, отпад!!!
Слушал у знакомых один с тумблерами, а другой "банановый" - потери в качестве таковы, что не имеет смысла собирать подобную муйню.
Стоит попробовать коммутатор на "ключах" или реле с поз. контактами...


Действительно отпад. Гитару с барабаном наверное спутал... Обязательно все позолотить !!!!!!!!

Трындец. И как я живу на свете этом... http://m-music.ru/index.php?showtopic=31 ?

sandro

Посмотрел - одни эти контакты на "винтиках" и подобных колодочках к хорошему не приведут...
Я просил помочь определиться с мощностью реле и ФИГЛИ?!!!

Гость

Сначала назовись, "умник", а своё тупорылое хамство в перемешку с чрезмерным снобизмом волоки на другой форум или лучше СЮДА http://www.lleo.aha.ru/na/

Это бы я. И ни хамства, ни снобизма не проявил. Сарказм - да%)))

m-m

Сарказм - это прекрасно! Поскольку с Вашей стороны "военных" действий не наблюдается я попросил бы Вас (по возможности) описать подробнее коммутатор , данный по ссылке. Задняя панель такая же как и собираюсь сделать. Какие тумблеры, экранирован ли корпус и нет ли пр. схемы?
А по поводу "золочения" и прочего (во что я сам , до недавнего времени не верил) напишите мне в личку - я опишу (без аудиофильских "разводов") свои наблюдения - и они(наблюдения) неутешительны даже для школьного курса физики...................

Пардон , в пред. сообщении забыл зарегиться.

А в этой ветке всё же желательно обсуждать конкретно коммутатор ,а не личное отношение к вопросу об аудиофильских"прибамбасах" . Так что если есть что сказать ПО ДЕЛУ то просим советовать(я ,кстати попросил описать коммутатор) ЖДЁМ. А личные "тычки" оставьте для многоканального звука(кстати зашёл на этот форум - мне понравилось - есть что перенять.)

Давайте , дражайший любитель САРКАЗМА" , не будем превращать эту ветку в очередной "собачник"!!!

По делу : устройство - самое простое, какое только можн себе представить. Пластмассовый корпус без экранирования, алюминиевые передняя и задняя панели. 3 колодки с RCA разъемами. Провода внутри - самые дешевые акустические. На все - рублей 300.
Переключает, как написано, DVDA/SACD источники. При небольших токах к используемому материалу никаких требований вообще нет, вот при подключении акустики через такое нужно прикинуть по силе тока.
На звук не влияет.

m-m

Спасибо! Хтелось бы знать главное - какие тумблеры используются? А вот с силой тока - это тот вопрос, который почему - то никто даже не пытается прояснить(хотя бы цифру в амперах - в усилители будто-бы 24 ампера ИМПУЛЬСНОГО ТОКА ...).
Если не в тягость опишите личные впечатления от прослушивания SACD через этот коммутатор.
А вообще (IMHO) Вы просто недостаточно серьёзно относитесь к аудио "аксессуарам"(не обижайтесь!)

Когда мне понадобился коммутатор АС (два усила - одни АС), я сначала посмотрел, что есть готового. Очень оскорбили цены icon_twisted.gif, появилось ощущение, что разводят. В итоге купил четыре сдвоенных тумблера с промежуточным ВЫКЛ и прямо припаял по каждому на каждый провод к АС. Все собрал в маленьком пластмассовом корпусе. Добавочное сопротивление от такого коммутатора пренебрежимо мало - 1 мОм, что более чем на порядок меньше сопротивления самого кабеля 3.5мх4кв.мм. Все встало раз в 15 дешевле. Субъективно разницы не ощутил. Слепой тест не проводил.

Sergun

Опишите пож. какия аппаратура в Вашей "сборке"(сд,усь,а.с.).
Уменя появилось желание собрать подобный комм. "для пробы"... И выяснить есть ли "потеря по качествузвука"...

Oldermonsters писал(а):
Sergun

Опишите пож. какия аппаратура в Вашей "сборке"(сд,усь,а.с.).
Уменя появилось желание собрать подобный комм. "для пробы"... И выяснить есть ли "потеря по качествузвука"...


сд: Denon DCD 685
усь: HK670 и Sansui AU-G90X
а.с.: KEF Q11

Провода обычные, без заморочек, где-то 10 уев за метр.
Еще у меня (о, ужас icon_eek.gif ) эквалайзер параметрический есть icon_smile.gif .

Эквалайзер - не ужас , а прелесть!

И всё же, положа руку на аудиосердце - неужели не появились хоть малейшие искажения звука???

Цитата:
... неужели не появились хоть малейшие искажения звука???
Субъективно ничего не заметил, но сие не означает, что "искажений" - я бы сказал, изменений - не было (мог и прослушать). Ключи имеют свое сопротивление, индуктивность, емкость и изменения в звуке несомненно будут icon_smile.gif . Вот только знания и опыт мне подсказывают, что их мы уже не услышим (что похоже и произошло) - очень уж эти сопротивление, индуктивность и емкость маленькие. Хотелось бы конечно померить, но, думаю, что измерения этих изменений в домашней обстановке будут очень затруднены акустическими и электрическими шумами - к сожалению, у меня нет возможностей сделать чистый эксперимент icon_sad.gif .

Sergun

Тогда я решительно НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!! Единственное , что можно предположить - это привязки одних компонентов системы к другим - Денонина достаточно высокого класса по сравнению с Хаманом(Сансуй нашёл только на ебее, но так его и не понял) а колонки, по классу, на порядок превышают всю сборку...Хотя вероятно я ошибаюсь...