Форум
Акустика

акустическое оформление помешения

акустическое оформление помешения

Акустическое оформление помешения - это чтобы колонки правильно дома звучали, например не хуже чем в магазине.
У меня Davis Acoustics Illusion, ресивер Pioneer VSX-515, слушал в паре когда выбирал - звук меня устраивал. Дома бас гудит (ватные палочки для ушей не помогли).Комната 20кв.м полупустая, ковер только на полу.
Вопрос - Как с минимальными затратами подготовить комнату, избавится от всяких эх, резонансов, стоячих волн, и других заболеваний уха? Кто столкнулся с такой проблемой и как ее решил.
Добрые Умные Люди, помогите пожалуйста.

P.S. А на соседей мне плевать! icon_smile.gif

Самое простое и самое эффективное средство борьбы за хороший звук, в обычных бытовых условиях, это правильное расположение АС в КдП. Т.о. рукава засучили и айда тягать колонки по комнате. Для начала попробуйте удвеличить расстояние от задней стены, гудение должно исчезнуть, не поможет, закройте ФИ штатными заглушками. Постарайтесь соблюсти равные расстояния от АС до боковых стен или стенок мебели. Уверен, что у кого то из участников форума есть программа Карра расчитывающая оптимальный вариант расстановки АС в конкретном помещении, если здесь нет, то на HI-FI.RU точно есть, попросите помочь, мир не без добрых людей. Все остальные меропиятия связаны с дорогостоящими, и не всегда эффективными, строительными работами.

Думаю, что стоит попробовать с вариант с мраморными плитами, стойками, определенно помогает-сам пробовал. Поднял напольники на 30 см от пола и звук изменился, гул исчез, басс стал упругим и плотным.

Re: акустическое оформление помешения

EldGar писал(а):
Акустическое оформление помешения - это чтобы колонки правильно дома звучали, например не хуже чем в магазине.
У меня Davis Acoustics Illusion, ресивер Pioneer VSX-515, слушал в паре когда выбирал - звук меня устраивал. Дома бас гудит (ватные палочки для ушей не помогли).Комната 20кв.м полупустая, ковер только на полу.
Вопрос - Как с минимальными затратами подготовить комнату, избавится от всяких эх, резонансов, стоячих волн, и других заболеваний уха? Кто столкнулся с такой проблемой и как ее решил.
Добрые Умные Люди, помогите пожалуйста.

P.S. А на соседей мне плевать! icon_smile.gif
могу сказать одно, что скорей всего в магазине вам давали слушать ваш дивайс на не малой громкости, по этому и казалось что все впорядке, а причина такого звука скорей всего в ресе, PIONEER вообще дает ватный звук, да и модель еще слабенькая! боюсь доработка помещения вам не поможет! проста связка у вас не удачная!

удачи!!!

Спасибо за ваши советы.
С расположением колонок эксперементировал в рамках отведенного для них места - в углах бас прибавился, а гудение усилилось. Сейчас от задней стены 20см, от боковых 0,5м показалось оптимальным (задняя стена 4м), в правый угол поставил стелаж с книгами, левый пока не придумал чем заглушить.
Мраморные плиты заказал (друзья с мрамором работали). Колонки стоят на шипах, но пол покрыт ДВП.
В одном салоне предложили вместо шипов использовать гасящие резонанс ножки, если не видели, выглядят они как конус распилиный пополам, а между полорвинками шарик. Могу взять на время под залог (стоят 2500р комплект). Если помогут - закажу за бутылку на заводе, а чертеж выложу.
Если в комнате хлопаю в ладоши, эхо как в металлической трубе - коврик на боковых стенах просится. Что делать с потолком и делать ли? Стоит ли глушить стену за фронтами?

P.S. Нарисую схему комнаты, а то писать тяжело, читать наверное и подавно.

Вот, нарыл статью: http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/sovety.html, содержит несколько интерестных советов, некоторыми можно воспользоваться.