Форум
Акустика

нет баса

нет баса

здраствуйте! я новичек! у меня ресивер onkyo tx-sr502e! колонки eltax millenium 400! но басов вообще нету!!! icon_sad.gif может у меня что-то не так с ресивером или колонками? или просто onkyo не сочетается с eltax! дело в том,что у друзей тоже onkyo(правда более старая модель,года 99 наверно) и eltax millenium 300! так у них довольно не плохой бас! а вообще я больше слушаю музыку(deep,tech house)! посоветуйте,пожалуйста,что мне делать! заранее спасибо!

segey

А Вы уверены, что проблема именно с аппаратурой? Скорее всего проблема с расстановкой акустики в комнате. Нарисуйте примерный план комнаты с указанием мест, где стоят колонки. Посмотрим и будем думать, в аппаратуре ли дело...

2 segey

Ну во-первых ! незачем ! такое ! кол-во ! восклицательных (!) знаков ! ставить!!! Или это у Вас кнопка с точкой не работает? icon_biggrin.gif

Во-вторых, для начала расскажите, на каких программах у Вас "нету баса" (стерео, 5.1 ДД\ДТС), и в какой степени его "нет" (нет совсем, есть, но мало, что-то ещё)? Что за источник, как он подключен (цифра, аналог, и если аналог, то какой именно вход). В режиме "Direct" что происходит? Расскажите, имеется ли что-то ещё из акустики, подключенной к ресиверу, есть ли саб?
Имеет смысл покопаться в настройках ресивера. Если саба нет вообще - посмотрите в настройках ресивера, какой параметр указан у Вас в "subwoofer mode" - должно быть "off". Если саб таки есть, то в зависимости от конфигурации (АС) я бы рекомендовал поставить либо "mode2", либо вообще "mode3", и забыть об этом. Так же если саб есть, и он включён, поставьте частоту кроссовера для начала 80 Гц, потом если что - подкорректируете. И ещё. Я не помню, есть ли в 502-ом настройка размера АС (читаем мануал)... Если есть - поставьте фронтальные АС, как "Large" (большие), или что-то в этом духе.

Если все настройки верны, но баса по-прежнему нет - попробуйте просто осмотреть подключения. На всякий пожарный, осмотрите клеммник на АС - стоят ли там перемычки между клеммами, бывали случаи... icon_wink.gif

Если и там всё ок, то возможно, дело и в расстановке... icon_smile.gif Тогда действительно пришло время подвигать АС. На счёт рисования примерного плана - не уверен, что это привнесёт ясность. Вполне достаточно будет, если автор опишет размеры комнаты, её загруженность, на сколько отстоят АС своей задней стенкой от стены комнаты, стоят ли они в углах, окружённые мебелью (и как близко) или как-то ещё.

Уважаемый Серёга! спасибо,что ответили мне. К ресиверу подключен фронт,тыл и центральная колонка.Саба нет,"subwoofer mode" - "off",настройка размера АС есть(стоит large).Ни в каком режиме баса нет,только когда стерео что-то похожее на бас появляется(хотя больше на гул похоже),в режиме "Direct" просто звук становится тише.С клеммником на АС вроде все о.к.! Комната 18 метров,мебели мало(кровать,стол,стелаж),колонки стоятк не в углах, на расстоянии где-то 20см от стены.

Вы так и не сказали, как источник подключен... Эх, ну да ладно. icon_smile.gif
А со встроенного тюнера ресивера тоже такая ситуация? Я просто хочу исключить вероятность влияния источника... Как вариант, когда не включён режим "Direct" - возможно влияют включенные регуляторы тембров, или один из вариантов DSP - выключить и то и другое. А вообще, если и со встроенного тюнера, да в режиме "Direct" нет баса - двигайте АС. Попробуйте ближе к углам расположить фронтальные АС, правда Вы говорите, вместо баса у Вас гудёж - такое расположение (ближе к стенам) может усугубить ситуацию с гудением... Боюсь, гудёж - свойство данной конкретной модели АС, и чуть-чуть победить это можно попытаться расположением в Вашей 18м полупустой (как я понял) комнате, ну а полностью излечить - либо заменой оных на что-то более аккуратное, либо переработкой кроссовера (по слухам) и доработкой корпуса. icon_smile.gif
Сорри за возможно слишком радикальное предложение, но, похоже, электроника действительно ни причём, зато АС в такой ситуации, скорее всего очень даже "причём"...

Доброго времени суток! Серёга,мне нужен ваш совет. Я носил свой ресивер к друзьям,с ним все о.к.(с басами все нормально). У меня "чайниковский" вопрос. icon_redface.gif Вы мне писали: "попробуйте просто осмотреть подключения. На всякий пожарный, осмотрите клеммник на АС - стоят ли там перемычки между клеммами, бывали случаи... " Я вас тогда не правильно понял.Как правильно осмотреть? Какие меры предосторожности?

Как правильно осмотреть? Какие меры предосторожности?

Я имел ввиду проверить - стоят ли перемычки между клеммами ВЧ\СЧ и НЧ... Просто были случаи, когда либо перемычек небыло, и подключали почему-то лишь к одной паре клемм... Ну это уже ближе к "клинике", но всякое бывает. icon_smile.gif
У Вас же, видимо, перемычки на месте, ибо "гудёж" всё же есть. Следовательно, действительно двигаем АС. Много и часто, пока не найдём МЕСТО, и слушаем, слушаем, слушаем...

На самом деле есть ещё варианты, но они не так оптимистичны, но и не так вероятны. Например, вариант - сама АС неисправна (либо сразу пара, что сомнительно)... Ну да не буду Вас пугать. icon_smile.gif

Готов поспорить, что в магазине бас играл нормально, если так - то дело в " акустическом оформлении помешения", сам столкнулся. В пустой комноте бас гудеть будет, а тебе будут говорить, "а что ты хотел - за такие деньги, меняй все, я за "в два раза дороже" купил - вот это звук!".
Решение - заглушить комнату, в первую очередь углы, повесить ковер и плотные шторы. Вот только как все это провернуть без глобальных вложений и ущерба для интерьера?
сейчас создам тему "акустическое оформление помешения", может там что-нибудь умные люди посоветуют, мы ведь с тобой не первые.

Извеняюсь конечно за нубский вопрос, это конечно самое что ни наесть лоховское, но отнеситесь с пониманием: а полярнось(фаза) при подключении фронтовиков соблюдена. Т.е. клемы + и - ? прежде чем бвигать это проверьте, а то с каждым бывает.

Т.е. клемы + и - ? прежде чем бвигать это проверьте, а то с каждым бывает.

Нуу... У товарища тогда бы скорее всего даже гудения небыло. Да и коли он не глух - наверное различит отсутсвие стереобраза. Хотя, наверное, смотрякакая музыка - мож его (стерообраза) там изначально нет? Гы... icon_smile.gif

А вообще это, конечно, тоже вариант - что-то мне такое и в голову не пришло...

Большое спасибо,что ответили мне! буду пробовать... icon_smile.gif

Про +и- не зря тут подумали.Бывает путают и не только на АС,и на ресивере тоже.Иногда только на одной колонке не правильно,а баса уже нет.Проверьте все клеммы,и на АС,и на ресивере