Форум
Домашний кинотеатр

Недорогой аккустический ремонт

Недорогой аккустический ремонт

Народ, очень хочу сделать аккустический ремонт недорого. В наличии - комната 17 кв.м., из мебели только диван. Знакомый посоветовал заделать все стены гипсокартоном и как вариант, крепить его не непосредственно к стене, а на направляющие деревянные/стальные крепления и тогда полость между стеной и гипсокартоном закладывать каким-нибудь звукопоглотителем. Так вот, собственно вопросы: насколько хорошо это будет для звука? Обязательно ли в полость между стеной и гипсокартоном звукопоглотитель? Если все это не подходит, посоветуйте пожалуйста, что-нибудь хорошее, и не оч. дорогое, желательно проверенные методы...

P.S. На всякий случай, система моя состоит из: фронт - Wharfedale Pacific Evo30, центр - Wharfedale Pacific Evo Center, тыл и задний тыл - Wharfedale Diamond 8.1 две пары, саб - Heco Signature Sub30A, ресивер Denon 1804.
P.P.S. Еще на всякий случай - порты фазоинверторов расположены спереди у всей аккустики, кроме саба.

ИМХО, если уж делать ГВЛ с зазором от стены, то крепить как можно чаще.... и желательно на древесный брус... а полости я бы залил пеной или заложил бы маты с песком... А можно комбинировать.... Иначе - ГВЛ "поет" так же бездарно как и киркорофф icon_lol.gif Далее, следовало бы сделать разноуровневый потолок и пол/стены...
пока это все идеи... icon_redface.gif

Re: Недорогой аккустический ремонт

Claw писал(а):
Народ, очень хочу сделать аккустический ремонт недорого. В наличии - комната 17 кв.м., из мебели только диван. Знакомый посоветовал заделать все стены гипсокартоном и как вариант, крепить его не непосредственно к стене, а на направляющие деревянные/стальные крепления и тогда полость между стеной и гипсокартоном закладывать каким-нибудь звукопоглотителем. Так вот, собственно вопросы: насколько хорошо это будет для звука? Обязательно ли в полость между стеной и гипсокартоном звукопоглотитель? Если все это не подходит, посоветуйте пожалуйста, что-нибудь хорошее, и не оч. дорогое, желательно проверенные методы...

P.S. На всякий случай, система моя состоит из: фронт - Wharfedale Pacific Evo30, центр - Wharfedale Pacific Evo Center, тыл и задний тыл - Wharfedale Diamond 8.1 две пары, саб - Heco Signature Sub30A, ресивер Denon 1804.
P.P.S. Еще на всякий случай - порты фазоинверторов расположены спереди у всей аккустики, кроме саба.
По большому счёту "овчинка выделки не стоит..." "забадаетесь" Вы с этим ремонтом, уменьшите свою комнату, а в итоге, к великому своему удивлению, обнаружите, что звук, на слух, практически не изменился, т.к. ОТРАЖАТЕЛЬНАЯ акустическая характеристика стен не изменилась. Единственно кто Вам будет благодарен за эту "модернизацию" жилого пространства, это Ваши соседи, так-как звукоизоляция заметно возрастёт. Если уж хотите "заглушить" комнату, то придётся завесить её коврами или обклеить текстильными обоями.

Спасибо за ответы, за пищу для размышлений... Тока вот что ж делать остается? только заглушить ее немного чтоб эха не было?

присиединяюсь к вапросу что делать чтб эстетично (без кавров на стенах) для того что бы избавиться от эха. мебель диван мягкий и кресла. ну и стоик журнальный. со чтороны окна шторы. (про гипсо картон видел.... на работе как сделана шумо эхоизоляция в министкдии радиовещания. - гипсокартон весь в дырачку на него наклеен тикстильный материал аля обои а за гипсокартоном мин вата в пространстве сантиметров 5 - 7. вроде неплохо.)

Claw писал(а):
Спасибо за ответы, за пищу для размышлений... Тока вот что ж делать остается? только заглушить ее немного чтоб эха не было?

Совет после своего ремонта.
1. На пол ковролин. Если, паркет, есть возможность снять, тогда под него экофоновскую вату в мешках.
2. Потолок плитами экофон.
3. Ковров в комнату.
4. Занавески тяжелые.
5. Побольше плюшевой фигни, где попало.
6. Убрать все что стеклянное и может дребезжать.
7. Мебели побольше.
И все это не в ущерб жилью.icon_smile.gif

BaF+ писал(а):
Совет после своего ремонта.
1. На пол ковролин. Если, паркет, есть возможность снять, тогда под него экофоновскую вату в мешках.
2. Потолок плитами экофон.
3. Ковров в комнату.
4. Занавески тяжелые.
5. Побольше плюшевой фигни, где попало.
6. Убрать все что стеклянное и может дребезжать.
7. Мебели побольше.
И все это не в ущерб жилью.icon_smile.gif


1. Паркета нет, обычный линолеум, на нем ковер (не толстый) на полкомнаты где-то.
2. Что за плиты? Скока стоят? Где взять?
3. Собираюсь застелить ковролином потолще все помещение.
4. Занавески по-любому куплю тяжелые и светонепроницаемые (для просмотра фильмов юзаю проектор).
5. Совет этот слышал неоднократно, но бесят беспорядочно разложеные такие вещи... icon_evil.gif
6. Стеклянного кроме окон ничего в комнате нет.
7. Мебель не могу побольше, наоборот пытаюсь избавиться - остался тока один диван, и то планирую его заменить на 5-6 кресел как в Kodak Киномир (нашел в Электронном рае по 200 с чем-то евро)

А для меня большего ущерба, чем иметь кинотеатр, который не можешь использовать на все 100% нет... icon_sad.gif

Лезем в интернет, ищем акустические потолки экофон, или аналоги. По поводу плюши, это так к слову, а вообще-то надо смотреть в чем беда комнаты. У меня япо накрыла практически все недостатки по низким.

Полезная инфа по теме (чтобы не перписывать здесь все и вся по новой): www.acoustic.ru
http://upgrade.h14.ru/index.html
http://soundex.ru/forum/viewforum.php?f=16&sid=1a04f427575efd679858125421fa4746

И больше можно ничего не искать. icon_wink.gif

FreeezzzZ писал(а):
ИМХО, если уж делать ГВЛ с зазором от стены, то крепить как можно чаще.... и желательно на древесный брус... а полости я бы залил пеной или заложил бы маты с песком... А можно комбинировать.... Иначе - ГВЛ "поет" так же бездарно как и киркорофф icon_lol.gif Далее, следовало бы сделать разноуровневый потолок и пол/стены...
пока это все идеи... icon_redface.gif
и идеи эти обойдутся в немалую кучу убитых енотов icon_biggrin.gif

У себя делал стены из ГВЛ, стелил на дер. рейки (часто), сама рейка 30 мм толщиной, + сам ГВЛ + обои = срадывается не более 50 мм от каждой стены. Под них прокладывал Isover - одновременно и звукопоглощение и теплоизоляция...
Получаем то что стены - не монолит, а имеющие какое-никакое демпфирование ("проблемы стоячих волн" и все такое...)
По потолку: Ecophon и Akusto вешать не стал, дороговато... повесил Armstrong Oasis Plus...

to Claw:
предыдущий пост мой, авторизция почему-то слетела, если есть вопросы - задавай

Цитата:
У себя делал стены из ГВЛ, стелил на дер. рейки (часто), сама рейка 30 мм толщиной, + сам ГВЛ + обои = срадывается не более 50 мм от каждой стены. Под них прокладывал Isover - одновременно и звукопоглощение и теплоизоляция...
Получаем то что стены - не монолит, а имеющие какое-никакое демпфирование ("проблемы стоячих волн" и все такое...)
По потолку: Ecophon и Akusto вешать не стал, дороговато... повесил Armstrong Oasis Plus...
изовер под ГВЛ на частом деревянном брусе.... хмм.. я об этом тоже думал, но тут трабла в том, что сам ГВЛ "поет".... Вибру на него вешать - очень дорого, а от шумки толка нет... icon_rolleyes.gif

to FreeezzzZ:
пока не жалуюсь... icon_wink.gif

Claw писал(а):
Спасибо за ответы, за пищу для размышлений... Тока вот что ж делать остается? только заглушить ее немного чтоб эха не было?
"Порхающее эхо" - одна из критичных проблем, возникающая в помещении, где присутствуют параллельные гладкие отражающие поверхности. Для устранения её достаточно установить на одну из них поглощающий или рассеивающий материал, например ковёр на стене (или несколько картин), палас на полу.

Всем спасибо за советы и предложения, буду искать оптимальное решение...

Извините что не в тему, но может для начала попробовоть поменять ковер на полу на более толстый, подвигать колонки, иногда получается просто чумовой эффект, тем более что у вас на полу лежит линолиум а не паркет, это ГУД. Чтобы не заниматься ... с гипсокартоном можно просто задропировать стены плотной тканью, так чтобы между тканью и стеной была воздушная прослойка в 1-1,5 см, по типу Габеленов. Если АС имеют возможность дополнительного демпфирования, то обязательно стоит попробовать, если же вы являетесь обладателем полочников, то попробуйте приличные стойки.
Если уж затеяли ремонт то может стоит задуматься над тем тобы протянуть нормальную линию питания 220V, медной моножилой 3*2.5-4 мм.кв. напрямую от электрощитка