Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Купил вот EPOS M5

Купил вот EPOS M5

Вот приобрел Системку к своему 352 НАДу.
Звук конечно порадовал...но есть пару замечаний, возможно кот. относятся не к самим колонкам:
- звук немного резковат на высоких
- явно маловато баса

Вот, я и думаю, провода у меня - медь, сечение 1,5(1,5$ метр),
Межблочник - самопаяный) тоже не из дорогих компонентов...
Нет стояк...

Возможно я и сам ответил на свой вопрос)..., тогда подскажите -
какие лучше взять кабеля, чтоб высокие сделать помягче(желательно до 10$ метр), какой межблочник, ну и стойки(хотя пока их наврядли куплю).
Сколько нужно прогреть систему? и стоит ли вообще?
Расположение - 20см от стены - это оптимально?

Заранее Спасибо!

Re: Купил вот EPOS M5

SAM_I писал(а):
Вот приобрел Системку к своему 352 НАДу.
Звук конечно порадовал...но есть пару замечаний, возможно кот. относятся не к самим колонкам:
- звук немного резковат на высоких
- явно маловато баса

Вот, я и думаю, провода у меня - медь, сечение 1,5(1,5$ метр),
Межблочник - самопаяный) тоже не из дорогих компонентов...
Нет стояк...

Возможно я и сам ответил на свой вопрос)..., тогда подскажите -
какие лучше взять кабеля, чтоб высокие сделать помягче(желательно до 10$ метр), какой межблочник, ну и стойки(хотя пока их наврядли куплю).
Сколько нужно прогреть систему? и стоит ли вообще?
Расположение - 20см от стены - это оптимально?

Заранее Спасибо!

Баса мало? А откуда ему вообще взяться? От стены нужно ототдвинуть на пол метра- минимум- фазик сзади. По паспорту от 60 гц- это шнурками не исправить. Резкие высокие- посмотрите на АЧХ от 3 до 5 кгц- скорее всего высокие выпячиваются, т.к. завал в середине. http://stereophile.com/loudspeakerreviews/405epos/index3.html

Только личное мнение. С проводными брендами сильно не заморачивайтесь, акустические возьмие сечением 3,7-4,5 мм. только что бы уж не откровенно дешевые, греются АС по разному одни дольше другие меньше, резкость и нехватка баса должны пропасть, если баса, все же, хватаь не будет, пододвиньте АС ближе к задней стене, а вот резкость ВЧ, практически, не лечится. Повторяю, это только мое мнение.

What Hi-Fi? о Epos M5 dch

Цитата:
Не пытайтесь оценить их с первого раза, так как колонки могут играть немного ярко и жестко, особенно в ВЧ. Хорошенько прогрейте их, и неровности сгладятся, оставив только приятное и проникновенное звучание. Если вы любите изобилие басов, то в тесте есть и напольные АС, которые способны копать поглубже. Вместе с тем М5 будут играть убедительно даже в низкочастотном диапазоне и воспроизводить басы исключительно мощно и без колебаний.

может прогреть просто нужно ....

И стойки обязательно.

Re: Купил вот EPOS M5

SAM_I писал(а):
Вот приобрел Системку к своему 352 НАДу.
Звук конечно порадовал...но есть пару замечаний, возможно кот. относятся не к самим колонкам:
- звук немного резковат на высоких
- явно маловато баса

Вот, я и думаю, провода у меня - медь, сечение 1,5(1,5$ метр),
Межблочник - самопаяный) тоже не из дорогих компонентов...
Нет стояк...

Возможно я и сам ответил на свой вопрос)..., тогда подскажите -
какие лучше взять кабеля, чтоб высокие сделать помягче(желательно до 10$ метр), какой межблочник, ну и стойки(хотя пока их наврядли куплю).
Сколько нужно прогреть систему? и стоит ли вообще?
Расположение - 20см от стены - это оптимально?Возможно Вы немного поспешили, так-как если Вам больше по нраву смягчённое звучание, то надо было выбирать среди "натуральных" головок (бумага, шёлк) а полимеры и металл в акустике ориентирован на резкое и жёсткое звучание, и если это хорошо при прослушке "Скутера" и т.п. убойного драйва, то при классике и "живых" инструментах это не лучший вариант и кабель это положение практически не изменит. Есть одно из основных правил; при выборе акустики нужно определиться в своих музыкальных предпочтениях и обязательно прослушать при выборе с системой аналогичной той, которая у Вас дома.

Заранее Спасибо!

Re: Купил вот EPOS M5

Anonymous писал(а):
SAM_I писал(а):
Вот приобрел Системку к своему 352 НАДу.
Звук конечно порадовал...но есть пару замечаний, возможно кот. относятся не к самим колонкам:
- звук немного резковат на высоких
- явно маловато баса

Вот, я и думаю, провода у меня - медь, сечение 1,5(1,5$ метр),
Межблочник - самопаяный) тоже не из дорогих компонентов...
Нет стояк...

Возможно я и сам ответил на свой вопрос)..., тогда подскажите -
какие лучше взять кабеля, чтоб высокие сделать помягче(желательно до 10$ метр), какой межблочник, ну и стойки(хотя пока их наврядли куплю).
Сколько нужно прогреть систему? и стоит ли вообще?
Расположение - 20см от стены - это оптимально?Возможно Вы немного поспешили, так-





как если Вам больше по нраву смягчённое звучание, то надо было выбирать среди "натуральных" головок (бумага, шёлк) а полимеры и металл в акустике ориентирован на резкое и жёсткое звучание, и если это хорошо при прослушке "Скутера" и т.п. убойного драйва, то при классике и "живых" инструментах это не лучший вариант и кабель это положение практически не изменит. Есть одно из основных правил; при выборе акустики нужно определиться в своих музыкальных предпочтениях и обязательно прослушать при выборе с системой аналогичной той, которая у Вас дома.

Заранее Спасибо!



Во-первых все компоненты систему должны стоять на стойке! А АС "кровь с носа"! Купите стоики к АС и бас появится! Во-вторых межблочник "самодельный менять это уже точно! Ну и конечно прогреть. А какие акустические провада сейчас, если не сикрет??

На выходных прилично погрел акустику - действительно сейчас высокие кажутся более мягкими, но не так как хотелось бы(
Кабеля сейчас - какие-то Karma Audio 1,5x2, брал их 3 года назад за 1,2$ метр...)
Возможно звук М5 действительно не мой( - хотелось более мягкие ВЧ при такой-же середине и чуть более могучий бас)...

SAM_I писал(а):
На выходных прилично погрел акустику - действительно сейчас высокие кажутся более мягкими, но не так как хотелось бы(
Кабеля сейчас - какие-то Karma Audio 1,5x2, брал их 3 года назад за 1,2$ метр...)
Возможно звук М5 действительно не мой( - хотелось более мягкие ВЧ при такой-же середине и чуть более могучий бас)...


Выброси этот кабель с балкона! Купи кабель VDH! Резкие вч могут быть не от того, что не хватает мягкости ( как некоторые говорят на этом форуме). Всё очень просто, не хватка детализации на вч! Поставь кабель NORDOST FLATLINE или VDH.
P.S. Резкость может возникать от чего угодно, может также и от того, что система звучит немного ярко или выдвинуто.

Какие стойки посоветуете до 100$, и кабель, как я понял Нордост не из дешевых, может Chord? какой нить до 10$ метр?

[quote="SAM_I"]Какие стойки посоветуете до 100$, и кабель, как я понял Нордост не из дешевых, может Chord? какой нить до 10$ метр?[/quote
Нордост конечно дороговат, но стоит своих денег. А если Chord, то Carnival Silver Biwire, $13, метр. Кстати Вы можете купить Нордост не по биваригу, а потом докупить ещё пару проводов, чтобы подключить АС уже по двухкабельной схеме, такой кабель стоит $14 метр -Nordost Flatline gold Mk2. Nordost Sinemaflex 14/4. $15 метр. А вообще есть ещё один вариант, совсем забыл про него, кабель DNM Reson Mk2 $10/метр - кабель великолепный и просто идеально подойдёт под ваши АС! Только есть небольшое замечание, когда будете покупать как-нибудь кабель\. то берите только готовый, распаянный с бананами! Особенно это касается нородста и DNM да и Chord вообщем-то тоже.

Теперь про стойки. Под ваши АС хорошо подойдут фирменные стойки EPOS ST12 $175.

P.S. поверьте после Вы не узнаете свою систему, в плане звука.

Удачи!)