Форум
Телевизоры

Тошиба + Денон = подключение?

Тошиба + Денон = подключение?

Имеется Тошиба ЖК 37 и Денон 3910. При подключении по HDMI картинка как-то рассыпается на пикселы. Причем это происходит, несмотря на режимы (450р, 720р или 1080i). При подключении через компоненту картинка намного глаже, но, конечно, теряется четкость. Может ли HDMI кабель влиять на качество картинки? Как я понимаю, цифра ведь есть цифра...

Спасибо за внимание!

Что значит "расыпается на пиксели"? Если меется ввиду рассыпание на? там, зелёные, к примеру пикселы, с выпадениями информации - это скорее всего диск (вопрос к читабельности). Но такие выпадения кабелем не исправишь...
А если картинка нормальная, но видна пикселизация (например, на полутонах, или на динамичных сценах) - это скорее всего огрехи кодирования мпег2 (опять же к вопросу о диске). Качественно закоденная картинка с необходимым битрейтом (диски а-ля "х в одном" срау можно выкинуть) содержит вполне пристойную картинку и скорее всего пикселизацию (блоки) Вы не должны увидеть... Ну а компонентный вариант в этом случае просто несколько ухудшает качество, благодаря чему эти огрехи маскируются. А композит вообще не покажет Вам минусы кодирования! icon_smile.gif

Итог. Скорее всего виноваты диски, вернее не совсем качественный контент. Если диски "левые" - меняем их на "правые", а лучше на качественные (независимо от "левоты"). Если же диски качественные... Хм, тогда трудно предположить, кто из участников вносит сие... Может кто из владельцев оных девайсов что предположит...

Сколько аппаратов не подключал по HDMI или DVI друг к другу, не было никаких помех или пикселизаций. Естественно, диски использовал все оригинальные, DVD9, картинка просто замечательная. Больше всего понравилась связка panasonic dvd-s97 и loewe xelos 32. Можно демонстрировать реальную разницу при подключении через RGB или компонент с подключением через цифровой интерфейс. Цветопередача, сглаженные линии, чёткость.. Не думаю, что деноновский двд хуже, чем панас icon_smile.gif

Серега, Вы правильно уточнили - именно на полутонах видны дополнительные цвета. Причем, это есть не только на левых дисках, но и на правых тоже. Может я слишком близко смотрю? - 2,5 м. Но дальше не пустит стена icon_sad.gif Есть только несколько дисков, на которых этого нет, напр. Naked lunch. Эти неправильные полутона есть даже на фирменной американской "Матрице". Может что-то в настройках телевизора надо поправить? Их там так много, что просто страшно лезть туда

В смысле "дополнительные цвета"? Там по идее могут быть видны как бы не гладкие, ступенчатые переходы от одного тона к другому, например, от светлого к более тёмному - с видимыми границами между тонами (словно "битности" не хватает, по аналогии с ПК). Лишнего там ничего быть не должно.

На счёт "цифра - есть цифра"...
Если бы не было таких дисков, которые не имеют сего эффекта, я бы подумал, что виной всему скейлер ЖК телевизора: понятно, что разрешение ТВ много больше, чем разрешение ДВД, следовательно, сигнал необходимо масштабировать до необходимого "разрешения" ЖК-панели. У Вас получается как бы двойное масштабирование, если и в настройках плеера у Вас так же стоит что-то отличное от "родного" 576р: сначала плеер масштабирует до какого-либо разрешения, но оно всё равно не совпадает с "родным" ЖК (1366 х 768 - так?), и ТВ ещё раз масштабирует до нужного... Так что "цифра - есть цифра" - понятие растяжимое и неоднозначное. Всё сводится к тому, на сколько совершенен скейлер в том, или ином аппарате (в Вашем случае - в ЖК ТВ).

Если принять, что виной всему скейлеры, то что можно попробовать...
Можно попробовать выключить масштабирование на плеере, хотя, скорее всего скейлер на 3910 и лучше, чем на ТВ (предположение), он нам просто не поможет. В этом случае ТВ сам займётся масштабированием, и кто знает, возможно, картинка будет более плавная (по переходам), хотя и вряд ли лучше (а скорее хуже)... Как я понял, остальные варианты масштабирования Вы уже пробовали, и плодов это не принесло, т.е. двойное масштабирование ничего хорошего не дало. Если только на ТВ можно было бы как-то отключить масштабирование (очень сильно сомневаюсь, что это возможно, но Вам виднее)... Конечно, тогда и картинка была бы не на весь экран, но зато более чёткая. В прочем, это, скорее всего, невозможно, забудьте. icon_smile.gif
Можно лишь попробовать уменьшить чёткость на ТВ, дабы как-то маскировать границы полутонов, или попробовать шумодав, хотя его работа несколько в другом, и эффект может быть лишь побочный. Либо таки пользовать как это ни странно, аналоговое подключение по Y\Pb\Pr - оно само по себе маскирует огрехи...

Ещё раз повторюсь, всё вышесказанное основано на утверждении, что на всех дисках такая ситуация и виновато именно масштабирование. Но у Вас, как я понял, есть несколько дисков, на которых сей эффект не проявляется, что даёт мне повод высказать ещё одно предположение: "не все диски одинаково полезны", т.е. некоторые диски выполнены на высоком уровне, выжимают максимум из картинки в мпег2, ограниченного форматом DVD-Video (и то, формат уже на грани - возможности панели шире). Но большинство дисков, видимо, не настолько хороши...

Спасибо за столь содержательный ответ!
Пробовал переключать разные режимы на ДВД - мне кажется, что самая плохая картинка при 450/576р, несколько лучше при 720р, как впрочем и при 1080i. Как совсем отключить скейлер Денона не знаю, по-моему, там в меню нет такого пункта.
Цвета получаются имеено "дополнительные". Например, в "Матрице" на грязно-зеленом фоне стены, в переходах появляются малиновые пятна, которые как бы живут своей жизнью - пятно изменяется по форме, потом пропадает, потом появляется вновь...
Вот именно это и раздражает. Такое ощущение, что действительно Ящику не хватает информации и он сам додумывает, только вот цвета путает icon_sad.gif
А переходов по интенсивности, то бишь негладкости вовсе нет. Еще этого нехватало.

Например, в "Матрице" на грязно-зеленом фоне стены, в переходах появляются малиновые пятна, которые как бы живут своей жизнью

Хм... Малиновые? На зелёном фоне? Нет, конечно, если бы это были оттенки зелёного - ну ещё можно было бы как-то понять, но малиновые... Такое ощущение, что у Вас там перекручена коррекция цвета (оттенки) для NTSC (у Вас же матрица в NTSC?) - попробуйте покрутить, хотя у меня, например, правда на ЭЛТ, на той же матрице подобного эффекта получить не удалось.
Вообще перечитывая Ваш самый первый пост, создалось ощущение, что глюки эволюционировали. Там речь шла о заметной пикселизации, вызванной скорее всего либо масштабированием либо недостаточно проработанным МПЕГ2 на диске, судя по тому, что некоторые диски не дают эффекта (недостаточным, видимо, под Вашу систему, и вполне - под более скромные запросы). Тут же - уже некие пятна живут своей жизнью... icon_smile.gif Либо я чего-то недопонимаю, либо у Вас техника живёт действительно своей жизнью... Эх, посмотреть бы на сие...

Чтож, коли так обернулось, я бы на Вашем месте попытался обратиться с вопросами (коих у Вас скорее всего уже накопилось достаточно) к продавцу Вашего ЖК-тв. Или хотя бы для начала адресовать вопросы непосредственно в тошибу (помнится, у них там и форум имелся, на котором, кстати, вполне реально можно было получить ответ).

Конечно, жалобы эволюционируют. Так как приходится описывать их более детально.
Если я никуда не уеду на рождественские каникулы, то обязательно приглашу посмотреть ни сие чудо.

Похоже, что проблему решил, спасибо Серёге! Отключил в настройках ДВД progressive mode. Поменял на interlaced. По-видимому, скейлеры ТВ и ДВД дрались между собой.
Еще раз спасибо!!! Картинка стала практически идеальной

Да, а мне-то за что? Я Вас грузанул, при этом мало чем помог... Как раз на счёт прогрессива было, подумал, но прикинул, что, выбирая варианты вывода на деноне Вы, так или иначе, выбирали как с прогрессивом, так и без... Странно... Ну да ладно... icon_smile.gif
А я сие возьму на заметку. icon_wink.gif