Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Какой трансформатор будет лучше звучать?

Какой трансформатор будет лучше звучать?

Какой трансформатор будет лучше звучать?

Рассчитал я для себя трансформатор в двух вариантах (для лампового усилителя в классе А) и не знаю какой выбрать. Полоса частот у них должна быть одинакова от 16 Гц до 20000 Гц но сечение и магнитная проницаемость у них разная (зазор у них разный):
у одного 4 см. и МЮ=50 а у другого
8 см. квадратных и МЮ=100.
Вот я и думаю магнитная проницаемость нужна что бы увеличить индуктивность(сопротивление) на низких частотах. Но так как частота различается в 1000 с лишним раз получается что с частоты 800 Гц
(для 4 см. квадратных и МЮ=50) и 1600 Гц (для 8 см. квадратных и МЮ=100) магнитопровод уже вроде бы не должен оказывать влияния на звук? Хотелось бы узнать ваше мнение какой вариант будет звучать лучше?

Re: Какой трансформатор будет лучше звучать?

[quote="ДИМА+"]Какой трансформатор будет лучше звучать?

ТЫ НЕ ПЕРЕГРЕЛСЯ, "ЧЕРЕПАНОВ"?...

Гостю
Вопрос не лишен смысла, если бы автор упомянул бы ламповый усилитель с трасформатором на выходе... А так действительно: каков вопрос - таков ответ! icon_wink.gif

На поставленный в такой формулировке вопрос можно ответить только одно :
Это смотря на что этот транс. уронить(про мою голову не надо...) и с какой высоты...

Рассчитал я для себя трансформатор в двух вариантах и не знаю какой выбрать. Полоса частот у них должна быть одинакова от 16 Гц до 20000 Гц но сечение и магнитная проницаемость у них разная (зазор у них разный):
у одного 4 см. и МЮ=50 а у другого
8 см. квадратных и МЮ=100.
Вот я и думаю магнитная проницаемость нужна что бы увеличить индуктивность(сопротивление) на низких частотах. Но так как частота различается в 1000 с лишним раз получается что с частоты 800 Гц
(для 4 см. квадратных и МЮ=50) и 1600 Гц (для 8 см. квадратных и МЮ=100) магнитопровод уже вроде бы не должен оказывать влияния на звук? Хотелось бы узнать ваше мнение какой вариант будет звучать лучше?


===============
не надо путать дроссель и трансформатор!
под нагрузкой трансформатор имеет практически активное сопротивление

JuNiK писал(а):
Гостю
Вопрос не лишен смысла, если бы автор упомянул бы ламповый усилитель с трасформатором на выходе... А так действительно: каков вопрос - таков ответ! icon_wink.gif


Да для лампового усилителя в классе А.

Re: Какой трансформатор будет лучше звучать?

ДИМА+ писал(а):
Вот я и думаю магнитная проницаемость нужна что бы увеличить индуктивность(сопротивление) на низких частотах. Но так как частота различается в 1000 с лишним раз получается что с частоты 800 Гц
(для 4 см. квадратных и МЮ=50) и 1600 Гц (для 8 см. квадратных и МЮ=100) магнитопровод уже вроде бы не должен оказывать влияния на звук?

Во первых, примите к сведению очень дельное замечание Minox-а:
Minox писал(а):
не надо путать дроссель и трансформатор!
под нагрузкой трансформатор имеет практически активное сопротивление

Собственно, что тогда остается...
Зазоры, если я все правильно помню, больше влияют не на магнитную проницаемость, а на "добротность" трансформатора. Вы могли это попутать при расчете эквивалентного количества витков, там они имеют ориентировочно одинаковое применение.
Разные магнитные проницаемости приводят к разному эквивалентному количеству витков (допустим, на Вольт). Т.е., при изготовлении трансформатора с бОльшим "мю" требуется меньший конструктив (исходя из меньшего количества витков). Но! Необходимо также иметь в виду рассеиваемую паразитную мощность, чтобы трансформатор не перегревался.
Для целей широкополосного трансформатора бОльшую роль играют "широкополосность" применяемого материала для сердечника ("мю" зависит от частоты) и (во избежании искажения формы передаваемого сигнала) предельная напряженность поля на сантиметр квадратный сердечника. В этом случае все равно приходится делать значительный запас, чтобы не войти в насыщение, а, значит, экономия на конструктиве уже не так очевидна. Зато, как правило, (если речь об электротехнической стали) чем выше "мю", тем хуже широкополосность. По крайней мере, я что-то такое помню... Могу конкретно в этом пункте ошибаться.