Форум
Акустика

Как измерить звуковое давление

Как измерить звуковое давление

Доброго времени суток. Не знал где будет лучше такую тему поместить, решил что правильно будет тут)
Есть ли люди которые сталкивались с этим вопросом.
Дело в том что я люблю конструировать свои собственные АС я и сам понимаю что лучше чем производитель я не сделаю - по многим причинам, но с чем черт не шутит =).

Вот в чем вопрос: подскажите пжлуста как называется такой девайс(измерительный прибор), сколько он стоит и где его можно достать, ну и еси можно пару рекомендаций по пользованию и вобще еси есь какието рекомендации я с удовольствием бы выслушал.
ГЫ: Т.к. прям уж очень надо сделать замеры оч интересно что получилось, да и в будещем понадобится для построения АЧХашек. К сожелению со времён обучения много времени прошло и даже не помню как оно называется, а преподователя того уже и не найду icon_confused.gif .

Зарание примного благодарен Эдик.

SPL-метр , но данный прибор больше для бытовых нужд, а не для конструирования акустики http://www.svsub.ru/cat.php?id=3

Добавлю.
Шумомеры: переносной RFT 00014 (+ кикрофон MKD00029) - на радиорынках москвы можно найти за сумму менее 8000 руб. Он в госреестре средств измерений. Измерит взвешеное и абсолютное значение шума в диапазоне 31,5 Гц - 11кГц.
Так же более продвинутый шумомер RFT 00026 (+ дин. микрофон MKD00026) - можно найти примерно за 14 тыс. руб. Тоже в госреестре СИ.
И один из универсальных шумомеров RFT 00024 (+ дин. микрофон MKD) - удовольствие не из дешёвых, около 20-25 тыс. руб. Однако он вам даст точные характеристики и частотку. Тоже в госреестре СИ.

Я дома мерил 00014 шумомером. Частотку он не даёт, однако я теперь знаю, что на месте слушателя при громкости -18дБ (в режиме DPL 4.1ch) на усе, давление достигает ~114дБ в полосе частот 31,5 Гц - 11 кГц. В стерео режиме ~111 дБ. Это взвешеные значения, пиковые чуть выше.

Добавлю.
Шумомеры: переносной RFT 00014 (+ кикрофон MKD00029) - на радиорынках москвы можно найти за сумму менее 8000 руб. Он в госреестре средств измерений. Измерит взвешеное и абсолютное значение шума в диапазоне 31,5 Гц - 11кГц.
Так же более продвинутый шумомер RFT 00026 (+ дин. микрофон MKD00026) - можно найти примерно за 14 тыс. руб. Тоже в госреестре СИ.
И один из универсальных шумомеров RFT 00024 (+ дин. микрофон MKD) - удовольствие не из дешёвых, около 20-25 тыс. руб. Однако он вам даст точные характеристики и частотку. Тоже в госреестре СИ.

Я дома мерил 00014 шумомером. Частотку он не даёт, однако я теперь знаю, что на месте слушателя при громкости -18дБ (в режиме DPL 4.1ch) на усе, давление достигает ~114дБ в полосе частот 31,5 Гц - 11 кГц. В стерео режиме ~111 дБ. Это взвешеные значения, пиковые чуть выше.
=======
вообщето нормальный микрофон может под штуку стоить(именно измерительный).
например Брюль и Кьер.
Люди измеряют и не знают что такое взвешеное значение. ? icon_confused.gif
взвешиваюшие фильтры применяют восновном именно при измерении шума.
и к колонкам и к музыке это мало применимо.

взвешеное значение????
Извените пожалусто за тупой вопрос
Взвешенное - это какое? такого термина ни разу не встречал(

Благодарю за подсказки теперь я хоть имею представление о чем идет реч. Но я думал что это подешевше стоить будет((( cry.gif за измерительный прибор ни разу не отдавал стока денег icon_redface.gif .
наверно все же придется брать этот - svsub.ru/cat.php?id=3
Но может есть самый простой шумометр который просто измерит давление пусть он будет - большой, с большим энергопотреблением, говенным дизайном и тд - мне все ето не надо что бы 1 раз сделать замер=)
Пасибо icon_wink.gif

Та е'ать того все! извените за флуд и маты я забыл авторизироваться ППЦ

minox писал(а):

вообщето нормальный микрофон может под штуку стоить(именно измерительный).
например Брюль и Кьер.


Ну деловой просто жуть. Идите и купите за штуку микрофон. Вы человеку приемлемый вариант скажите. А не за $1000.


minox писал(а):

взвешиваюшие фильтры применяют восновном именно при измерении шума.
и к колонкам и к музыке это мало применимо.


Что то не пойму, может я не догоняю? Вы считаете что музыка это не шум? И что значит "мало применимо"?
А вы указанные выше шумомеры видели?

Neradist писал(а):

взвешеное значение????
Извените пожалусто за тупой вопрос
Взвешенное - это какое? такого термина ни разу не встречал(


Ну господа товарищи, математику совсем забыли...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D0%B2%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5

Neradist писал(а):

наверно все же придется брать этот - svsub.ru/cat.php?id=3


Не мучайтесь, берите его. Тем более цена приемлемая. Тем более очень точные измерения вам не нужны.

Rage / Orm,причем тут математика,хотя формула верна(но Вы можете сказать чему равны весовые коэффициенты?)?
в акустики,технике связи и прочее взвешаные параметры -это параметры приведенные к психоакустическому восприятию среднего человека.(псофометрические параметры , фильтры и т.д.)
частотная характеристика такого фильтра соответсвует обратным кривым равной громкости.
кстати ваши измерения вызывают некоторое подозрение: какие у вас колонки(чувствительность их) и какой усь(какая мощность)

Ну деловой просто жуть. Идите и купите за штуку микрофон. Вы человеку приемлемый вариант скажите. А не за $1000.
============
а мне не надо покупать.т.к.пользую именно Брюль и Кьер, конденсаторный с тремя капсулями(собственно микрофонами),каждый датчанами промерен (частотка,диаграмма направленности и отдача)
приемлемый вариант для товарища - поискать познакомым на время или найти контору и взять на прокат(чичас таких много контор)

Что то не пойму, может я не догоняю? Вы считаете что музыка это не шум? И что значит "мало применимо"?
А вы указанные выше шумомеры видели?====
=============
может и видел (уже не помню),но судя по всему это поделки ГДР-ских ваятелей.(бяка)
Извините,но использование в серьезной измерительной технике динамических микрофонов просто смешно.
По всей видимости данные приборы предназначены для измерения именно шума.Есть такая фишка в "охране труда".

ну,если для Вас музыка-это шум, то для меня нет.

и Ваще не красиво спрашивать, что я видел.(слышал)

Потому что в ответ можно получить: "А Вы слышали , видели ,лапали колонки за 260.000$ ?"

Блин Ребята ну что вы так вцепились, пожалусто ненадо так друг в друга вцепляться icon_evil.gif , в конце концов я попросил помощи а не разбирательств друг с другом "не надо забывать о сетевом этикете"
Цитата:
Частотку он не даёт, однако я теперь знаю, что на месте слушателя при громкости -18дБ (в режиме DPL 4.1ch) на усе, давление достигает ~114дБ в полосе частот 31,5 Гц - 11 кГц.
Кстати да дествительно оч интересные показатели - еси не трудно: при 0 дб скока показывает при тест диске на белом шуме и какая площадь желательно и высота помещения? что за конфиг техники - еси не секрет

Цитата:
Ну господа товарищи, математику совсем забыли...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D0%B2%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5

Neradist писал(а):

наверно все же придется брать этот - svsub.ru/cat.php?id=3

Не мучайтесь, берите его. Тем более цена приемлемая. Тем более очень точные измерения вам не нужны.

ыыыы все равно не понел о чем реч))))))))))) тока не называй "тупым" еси будет время и желание обесни на руском)))))) можно на пальцах.

Кстати хорошая идея взять в прокат, тогда уже думаю я буду знать надо мне это или нет, а уж 1000$ я найду куда вложить. Надеюсь в центре стандартизации и сертификации будет такой девайс тк больше у нас в годе нигде нет такого и близко - в этом смысле в нашем городе все стало умирать с развалом Радиозавода прибой cry.gif
а ведь все было так развито(((((

Neradist

сразу и не обратил внимание на город, напиши свой телефон на мыло на этом сайте www.svsub.ru возьмёшь SPL-метр на прокат.

Neradist писал(а):

Кстати да дествительно оч интересные показатели - еси не трудно: при 0 дб скока показывает при тест диске на белом шуме и какая площадь желательно и высота помещения? что за конфиг техники - еси не секрет


при 0дБ не мерил. Очень громко (и белый шум не очень то и приятен на слух) и много слышимых искажений. При -12дБ мерил, что самое интересное, показатели были не кратны шкале на усе. ~118дБ на месте слушателя (при 4.1 канальном режиме).
Техника очень простая и дешёвая. Техникс eh770, акустика SB DV-250B, сабвуфер Heco Astron 12A. Помещение (специально делал ремонт) не плохо акустически подготовлено. Комната не резанирует при умеренных и громких пассажах в музыке, и не даёт (слышимых) искажений. Комната 4.5х3,5х3м. Хорошие толстые обои (рельефный ресунок), на полу толстый ковролин на шерстяной основе, одновременно хорошо гасящий реверберацию и изолирующий соседей с низу от громких звуков. Фронтальная пара АС на стойках, центральный канал на мебельной полке. Нонсенсом я бы назвал установку сабвуфера под потолком. Так как его габариты не малы, а места не так много, то пришлось искать компромисный вариант. Установка под потолком на мебельной стенке, дала очень положительные результаты. Звучит бас не хуже, чем если бы он стоял на полу.


Neradist писал(а):

Кстати хорошая идея взять в прокат, тогда уже думаю я буду знать надо мне это или нет, а уж 1000$ я найду куда вложить. Надеюсь в центре стандартизации и сертификации будет такой девайс тк больше у нас в годе нигде нет такого и близко - в этом смысле в нашем городе все стало умирать с развалом Радиозавода прибой cry.gif
а ведь все было так развито(((((


Я сам работаю в одном из московских НИИ в испытательной лаборатории, и у нас есть помещение и оборудование для шумовых измерений. А в вашем ЦЕНТРЕ это должно быть тем более.
Удачи.

Rage / Orm,это конечно все интересно.
но ковролин не спасает соседей. icon_biggrin.gif
и я спрашивал не про стоимость аппаратуры . а про параметры
просто чтобы получить такое звуковое давление (111дБ в стерео)надо минимум дуть честные 100вт в колонки с отдачей более 92дБ Вт/м(при этом будут очень обеспокоины соседи !!!!!
нет не за стенкой или внизу, а в соседнем доме.
а уж не говоря про 118дБ)

minox писал(а):
Rage / Orm,это конечно все интересно.
но ковролин не спасает соседей. icon_biggrin.gif


Уж поверьте, спасает. Если вы думаете что он полностью спасает, то разумеется нет. Я это и не имел ввиду. Но львиную долю акустической энергии он гасит. Это не теория. Соседей внизу я знаю очень давно и хорошо, и специально приходил и вслушивался в то, что получилось с ковролином, и без него. Разница очень даже огромна.

minox писал(а):

и я спрашивал не про стоимость аппаратуры . а про параметры
просто чтобы получить такое звуковое давление (111дБ в стерео)надо минимум дуть честные 100вт в колонки с отдачей более 92дБ Вт/м(при этом будут очень обеспокоины соседи !!!!!
нет не за стенкой или внизу, а в соседнем доме.
а уж не говоря про 118дБ)


А меня мало интересуют параметры системы, я даже не найду сейчас паспорт на свой техникс. Меня боьше интересует, как аппаратура играет, и на сколько качественно она это делает. Меня моя аппаратура более чем устраивает.
По поводу соседей, вы правы, и некоторые из них были очень недовольны моментами, когда я слушал музыку, или смотрел фильмы. Но я законопослушный. Слушаю музыку и смотрю фильмы днём или вечером. А после 21.00 вообще не притрагиваюсь к технике. Может вы не поверите, но соседи сверху уже как год съехали (из-за меня icon_redface.gif ). Но на них мне было чхать. А вот соседи с низу люди терпимые, да и после ковролина (ковёр который был до этого звук так хорошо не гасил) они вообще никаких претензий не имеют.
И вы так же правы по поводу 118дБ. Даже при закрытых стеклопакетах, во дворе без труда слышно что играет у меня дома. Только повторюсь, 118дБ достигается не в стерео, а в 4.1 канальном режиме (Pro-Logic). В стерео эта величина меньше. Но я музыку слушаю гараздо тише.
Вообще доказывать что либо я не очень то и хочу. Я думаю если 20Hz aka Prozac читает эту тему, может он выскажется по поводу моей аппаратуры дома. Так как недавно он побывал у меня в гостях. И слышал своими ушами, что и как играет мой дешёвенький техникс.

А вот и я. icon_smile.gif
приветствую Rage/Orm icon_cool.gif
Начну с далека: до приезда в гости к Rage/Orm`у я общался с ним полгода, и все это время я знал что за аппаратура стоит у него дома и, если честно, меня это заочно никак не впечатляло, хоть от самого Rage'а я слышал не мало хороших высказываний в сторону своей техники. "каждая жаба свое болото хвалить" - подумал я. И все же очень хотелось на это все посмотреть и послушать. Сам был в сомнениях: понравится/не понравится, все ж таки я ему верил на слово.
Сам я из Киева и в Москву поначалу собирался ехать только ради горбушки, куда меня все посылали после безрезультатных похождений по рынках и магазинах в поисках интересующей меня музыки. Но чем ближе был приезд в Москву тем сильнее мне хотелось увидеть то о чем я слышал от Rage/Orm`а, а именно послушать его аппаратуру да и посмотреть на акустическое оформление комнаты.
А теперь ближе к теме: Такого эффекта я не ожидал!!! Не буду вдаваться в детали, так как я не очень краснословен, но признаюсь, что я подзауныл со своей аппаратурой в виде отдельных компонентов (хоть я и брал для начала бюджетный вариант, и все же надеялся потягаться с техниксом), после такого гостевания. А саб.... это вообще отдельный разговор. Не секрет что Астрон не дорогой аппарат...... но теперь из-за него я ночами не сплю. Моментами казалось что тебе от жизни больше ничего не надо, а только слушат и слушать. Неописуемое удовольствие. После нескольких часов прослушки музыкального материала и напористых фрагментов кино у меня голова не на шутку разболелась. Но это не потому, что все звучало плохо, а совсем наоборот. Просто прослушивалось это все на достаточно громком уровне. Вы скажете "голова от хорошего болеть не может", но мне, допустим, может нравиться звук отбойного молотка и я от него прусь, то естественно долго такой шум терпеть не возможно и само-собой последует головная боль.
Вобщем: поездка удалась! Правда остались двуякие впячатления: получил массу удовольствия от прослушивания; и огорчился, что не так хороши мои дела как казалось icon_sad.gif . Но как говорил Rage/Orm - "Есть к чему стремиться". Тем более что у меня теперь есть наглядный пример icon_wink.gif

Цитата:
сразу и не обратил внимание на город, напиши свой телефон на мыло на этом сайте www.svsub.ru возьмёшь SPL-метр на прокат.
))) А что Вы где то рядом??? Я написал на ящик мэнеджера жду ответа.
Жаль акаунт незареган, по лички бы связались....

Спасибо 20ГЦ. А что Вы нам можете расказать о замерах? =) те Замирял ли что нить у себя дома?...интересны результаты, для себя, для сравнения icon_wink.gif

Rage / Orm
ого 3м высота комнаты??? мли это округлено(просто у меня высота комнаты 2,20м ))) сам то я не высокий))))? ну да ладно в 15квадратных метрах саб на 150вт(еси инфа попалось достоверная), это круто. при 12 кв.м 100вт достаточно что бы кишки перевернуть vo.gif .... Вот поэтому я и хочу сделать свои замеры. гыыы

Цитата:
А в вашем ЦЕНТРЕ это должно быть тем более.
А что что то извесно о нашем ЦСС? я бывал там разок - собирал инфу о сертефикатах соответствия на аппаратуру, кстати не мало познал нового - лишний раз разачеровался в апаратах от япошек.
Ну а то что оч громко слушать белый шум это сада маза - верю, но что же поделать искуство требует жертв, ведь как я правильно понимаю такой замер считается эталонным.
Цитата:
просто чтобы получить такое звуковое давление (111дБ в стерео)надо минимум дуть честные 100вт в колонки с отдачей более 92дБ Вт/м(при этом будут очень обеспокоины соседи !!!!!
Это верно что давление >100дБ достигается при таких параметрах, впринципе реальные показатели для 4,5метрах в длину.

Neradist писал(а):

Rage / Orm
ого 3м высота комнаты??? мли это округлено(просто у меня высота комнаты 2,20м ))) сам то я не высокий))))? ну да ладно в 15квадратных метрах саб на 150вт(еси инфа попалось достоверная), это круто. при 12 кв.м 100вт достаточно что бы кишки перевернуть vo.gif .... Вот поэтому я и хочу сделать свои замеры. гыыы


2,90 метра, если быть точным, но 10 см погоды не делает. А что в этом что то особенного? Высота 3,4 метра в жилых домах тоже есть. Причём не редкость. Но это в Москве. А в Новороссийске, не знаю.


Neradist писал(а):

А что что то извесно о нашем ЦСС?


Я не про это. Если это Центр, то в нём должна быть испытательная лаборатория такого рода.


Neradist писал(а):

я бывал там разок - собирал инфу о сертефикатах соответствия на аппаратуру, кстати не мало познал нового - лишний раз разачеровался в апаратах от япошек.


И что вы узнали о япошках? Дело в том, что сухие цифры параметров, это далеко не конец для аппаратуры. Существуют образцы техники (в частности и аудиотехники), которые по измерениям могут стоять рядом со средненьким ширпотребом. Однако при более близком контакте, и использовании такой аппаратуры, приходишь к выводу что это очень даже классаня вещь. Я встречал пару таких усилков, цифры ужасные, а звучание просто блеск.


Neradist писал(а):

Ну а то что оч громко слушать белый шум это сада маза - верю, но что же поделать искуство требует жертв, ведь как я правильно понимаю такой замер считается эталонным.


Нет. Эталон это немного другое. Ведь запас по мощности в технике существует не для того, что бы выдрачивать эту самую технику в овердрайв режиме, а скорее для того чтобы в случае подачи тихой фонограммы с источника звука, вы эту фонограмму могли слушать в приемлемом для вас уровне громкости.
А -18дБ на моём усилке, вполне хватает для расколбаса во время какого нибудь праздника. А -12дБ, я вообще использовал всего несколько раз, и то для того чтобы соседи сверху (а у меня с ними была война не на шутку), во время очередной вечеринки помнили о моём существовании. Это их усмеряло очень на долгий период.


Neradist писал(а):

Это верно что давление >100дБ достигается при таких параметрах, впринципе реальные показатели для 4,5метрах в длину.


Реальные, уж поверьте. После нового года собираюсь ещё раз сделать замеры, но уже 00026 шумомером. Он мне нравиться больше чем 00014.

а там что на самом деле"белый шум"?

minox писал(а):
а там что на самом деле"белый шум"?


А "там", это где?

Появился Шумаметр - Завтра отпишу

Цитата:
2,90 метра, если быть точным, но 10 см погоды не делает. А что в этом что то особенного? Высота 3,4 метра в жилых домах тоже есть. Причём не редкость. Но это в Москве. А в Новороссийске, не знаю.
Имеет, вспомни что такое дБ. ыы В Новороссийске не обращал внимания я в часном доме живу - делай как хошь, допустим у меня 3х этажный часный дом. при строительстве я сразу забл себе зй этаж от того и 2,20м потолки у друга 2,40 дето у него то же самое оборудование звучит тише.
Цитата:
Я не про это. Если это Центр, то в нём должна быть испытательная лаборатория такого рода. надеюсь есть еще
Цитата:
И что вы узнали о япошках? - это отдельная тема, но кратко скажу. На ввазимую технику в Россию можно писать параметры Вт и Гц какие хочешь так как разумеется в наших законах как всегда имеются лозейки icon_wink.gif достаточно только Сертификат Безопасности и Противопажарный (о том что не вспыхнит дивайс) И все!!! а на реальные параметры в этих сертефикатах похер! а нам то не похер патом и получается "Выходная мощность (RMS), Вт: 100+80+40" и даже не знаешь что за Ххх- так что не стоит смотреть на пораметры. Но не во всех случаях. И вобще вам это более извесней раз работаете в ИЦ.
Кстати это Вы этоту деку назвали усилителем??? http://www.stereo.ru/profile.php?product_id=7202&tree_id=24 - Этож музыкальнЫЙ центР!!!!(Против техникса ничего не имею против) Быть может Ваши -16дБ и есть 0дБ по усилению, а -12 ето +4дБ при которых искожение и вся туфта??? что за показатели усиления???
Цитата:
00026 шумомером. Он мне нравиться больше чем 00014. Неважно будь это тот или другой шумометр - смотря как измерять. Уж пару минут можно потерпеть шум в калонках, можете еще кое чаго проверить: отключите все тылавики и фронты и подключите 100рублевые компутерные калоночки - давление сильно не пострадает - RMF(читайте монуалы) от измерителя
Диагноз: на саб подается сигнал выше положенного потому Вы не можете сделать замер при 0дБ, бес искажений и шум будет приятно прослушиваться. Ведь все параметры когда указываются они должны держаться при 0 дБ и минимальных искажениях при этом НИКАКОГО урона апаратуре при долговременной прослушке. Замерийте пожалуста при этих условиях.

Neradist писал(а):

Имеет, вспомни что такое дБ. ыы В Новороссийске не обращал внимания я в часном доме живу - делай как хошь, допустим у меня 3х этажный часный дом. при строительстве я сразу забл себе зй этаж от того и 2,20м потолки у друга 2,40 дето у него то же самое оборудование звучит тише.


icon_smile.gif А звучать тише это может не от того какие стены и потолок, а от их расположения в комнате. Есть такие хитрые вещи, как стоячие волны. И на месте слушателя, да и вообще в комнате, при плохих условиях расстановки АС они могут звучать очень тихо. Это не вина параметрво комнаты, а вина человека, который эту акустику инсталировал.


Neradist писал(а):

это отдельная тема, но кратко скажу. На ввазимую технику в Россию можно писать параметры Вт и Гц какие хочешь так как разумеется в наших законах как всегда имеются лозейки icon_wink.gif


Возможно это можно назвать лазейкой, но по мнению госстандарта, важным являются не параметры аппаратуры (то есть функционалка), а устойчивость техники к требованиям рос. ГОСТов по безопасности, противопожарным и т.д.
А само преподносимое качество (и их тех. характеристики) техникой, это личное дело для каждого покупателя. То есть никого не интересуют, то на сколько качественно видеоплеер будет показывать картинку, или усилитель отыгрывать музыку, главное что они безопасны при использовании, не создают помех в электросети и т.д.
Открою маленькую тайну, что совсем недавно был поставлен вопрос, о введении функциональных испытаний техники. А произошло это по одним из причин, которые я сейчас опишу. К нам недавно обратился гражданин X, у которого в сердце кардиостимулятор. Обратился он по причине того, что его кардиостимулятор начинает выходить из ритма работы сердца и фактически останавливает сердце, как только соседи по дому сверху включают недавно купленный плазменный телевизор. Выяснилось это чисто случайно (не буду описывать), но факт остался фактом. Он начал судиться с фирмой Y, на предмет соответствия на безопасность, но выяснилось, что у них всё в порядке, и эти ТВ соответствуют требованиям безопасноти. Оказалось, что измерения, которые должны делаться по ГОСТам, не достаточны для полного понимания о качестве испытуемой и сертифицируемой техники. Это не единичный случай, и не только такого характера. Но вопрос поставлен, и есть большая вероятность, что всё таки введут испытания на функциональность и дополнительную безопасноть. Если это введут, то исчезнет вакханалия среди ширпотреба с надписью "мощность 10000Вт!"


Neradist писал(а):

Кстати это Вы этоту деку назвали усилителем??? http://www.stereo.ru/profile.php?product_id=7202&tree_id=24


Да, а что, разве это похоже на кофеварку?


Neradist писал(а):

- Этож музыкальнЫЙ центР!!!!(Против техникса ничего не имею против) Быть может Ваши -16дБ и есть 0дБ по усилению, а -12 ето +4дБ при которых искожение и вся туфта??? что за показатели усиления???


Честно говоря, если бы вы услышали как этот "музыкальный центр" звучит у меня дома, вы бы сказали по другому. Но я спорить не буду. Сам я называю его мини-системой. И он себя оправдывает (с моей точки зрения).
Мне не совсем понятен разброд про "-16dB и есть 0дБ по усилению, а -12 ето +4Дб...". Вы это очём? Откуда там +4дБ? Причём тут -16дБ?


Neradist писал(а):

Неважно будь это тот или другой шумометр - смотря как измерять.


Абсолютно верное утверждение, именно так и получаются параметры контрастности 10000:1. Но я написал честно, что измерял только в одной точке комнаты, а именно на месте слушателя, и именно в эту точку сфокусирована вся звуковая энергия от акустических систем. Даже 20Hz aka Prozac подтвердит, что если с этого места немного отодвинуться, то уровень громкости (не сильно) но снижался. А мне именно этот параметр и нужен, тот, который слышит слушатель сидя в центре уютного дивана. Так что никакой магии тут небыло.


Neradist писал(а):

Уж пару минут можно потерпеть шум в калонках, можете еще кое чаго проверить: отключите все тылавики и фронты и подключите 100рублевые компутерные калоночки - давление сильно не пострадает - RMF(читайте монуалы) от измерителя


Не совсем понял про 100рублёвые колоночки. Это какие? У меня есть компутерные колоночки типа гениуснасралвуши, но они и 95дБ/м при максимальной громкости развить не могли. Так что я честно сказать не совсем понял эти шаманские операции с колоночками.


Neradist писал(а):

Диагноз: на саб подается сигнал выше положенного потому Вы не можете сделать замер при 0дБ, бес искажений и шум будет приятно прослушиваться. Ведь все параметры когда указываются они должны держаться при 0 дБ и минимальных искажениях при этом НИКАКОГО урона апаратуре при долговременной прослушке. Замерийте пожалуста при этих условиях.



Вы не слушали мою дешёвую технику, не вам ставить диагноз. Я даже предостерегу, что на саб настроен чуть тише самого техникса. Немного, но бас не выпирает. Я даже больше скажу, тяжело различить включён ли саб или нет, если играется какой нибудь лёгкий материал. Только когда играется материал с глубоким басом, это можно учуять. Но выпячивания баса у меня нет. Для меня это строгий канон правила, и я это правило блюду. icon_smile.gif
Хорошо, я сделаю более детальное измерение, включая то которое вы попросили. И обещаю честно рассказать, что и как я делал и какие цифры получил. Просто я знаю поведение уся при таких режимах мощности. Но если вам нужно, замерю.
Кстати 00014 и 00026 шумомеры повереные в РОСТЕСТе и с действующими свидетельствами о поверке (+ на микрофоны). Так что доверительная вероятность к моим замерам, у меня сомнения не вызывает (но это я так, для информации).

Еще делаю замеры, не хочу спешить с результатами. К сожелению пока до дому добираюсь уже более 7 часов вечера(

Спасибо за ответ.


Цитата:
А звучать тише это может не от того какие стены и потолок, а от их расположения в комнате. Есть такие хитрые вещи, как стоячие волны. И на месте слушателя, да и вообще в комнате, при плохих условиях расстановки АС они могут звучать очень тихо. Это не вина параметрво комнаты, а вина человека, который эту акустику инсталировал.
С этим то я полностью согласен, я о том что на мой взгляд высота комнаты не мало влият на звуковое давление в целом как не крути), или я не прав. еси не прав то почему?

Цитата:
Это не единичный случай, и не только такого характера. Но вопрос поставлен, и есть большая вероятность, что всё таки введут испытания на функциональность и дополнительную безопасноть. Если это введут, то исчезнет вакханалия среди ширпотреба с надписью "мощность 10000Вт!" ('new_multi.gif')
ну надож, интересно через скока же времени все это вернется на место, хотя уже не мало "обутых лохов" с шерпотрепом осталось.
Не спорю запросто это может быть хороший муз центр,не слушал не знаю, просто я подумал что реч шла о блочной системе и был немного удивлен когда посмотрел на него.

Цитата:
Мне не совсем понятен разброд про "-16dB и есть 0дБ по усилению, а -12 ето +4Дб...". Вы это очём? Откуда там +4дБ? Причём тут -16дБ?
Эту мысль не легко объяснить, но я постараюсь.
Есть номинальная мощьность 0дБ при которой техника как я уже говарил остается при своих параметрах, верно? Но если подать сигнал на вход сабу выше положенного при этом оставив у саба номинал
Цитата:
Я даже предостерегу, что на саб настроен чуть тише самого техникса. так яж об этом, дествительно ли при этом апаратура работает на -16дБ а не +4 или же -25??? как это выяснено? ведь мне то тоже придется делать замер ну а усилитель и звуковая карта(SBLive5.1) они не совсем то и "синхронизированы"- забыл подходящее слово icon_biggrin.gif . Ну надеюсь что меня правильно понели.
Диагноз ставить не мне верно - использовал это слово тк посчитал более подходящим, не будем придераться к словам.
Я о том что мне наконец попал в руки такой девайс) http://www.svsub.ru/cat.php?id=3
после изучения которого стало ясно что средние частоты и высокие соответственно мало влияют на звуковое давление в целом, и я вспомнил что дествительно при испытании "Нашего" с другом саба в качестве "частотника" были использованы именно такие колоночки - и я скажу что разници в долбилове не было что с ними что без них. Это мнение такое.
Если не сложно та в чем же отличае между этим измерительным приборои и теми которые Вы привели в пример, на сколько я понимаю измерительные приборы отличаются точностью измерений, но эта разница не значительная около 1,5%. Ну и ладно что этот замер нельза будет указать при прохождении ГОСТов ведь этого достаточно для использования не только для дома в качестве спортивного интереса но и для специолистов установщиков домашних кинотеатров ведь надо то увидеть разницу в давлении?

Да если Вас не затруднит сделайте пжалуста замер при таких условиях. Очень интересно, да думаю и Вам уже это стало интересным) ведь разница та в основном в погрешности измерений на 1-2%, а вот при -16,-12,-4 итд это уже совсем другие замеры
Заранее спасибо за правильное понимание моего текста, еси че не так пишите не стесняйтесь icon_smile.gif.

Neradist писал(а):

С этим то я полностью согласен, я о том что на мой взгляд высота комнаты не мало влият на звуковое давление в целом как не крути), или я не прав. еси не прав то почему?


Сама по себе высота это ничто, а вот нужная совокупность соотношения размеров Д*Ш*В очень и очень необходима. То есть не рекомендуется выбирать для прослушивания комнаты, где равны ширина и высота, ширина и длина, высота и длина, или же равны все эти размеры. Также не следует использовать комнаты, где наибольший размер кратен наименьшему.
Что касаемо сильного звукового давления, то его можно добиться и при не правильных пропорциях комнаты, в этом могут сильно помочь стоячие волны. Если в такой комнате воспроизвести тон на частоте резонанса и обойти комнату по периметру, то можно не вооруженным ухом обнаружить провалы и подъемы громкости.


Neradist писал(а):

Не спорю запросто это может быть хороший муз центр,не слушал не знаю, просто я подумал что реч шла о блочной системе и был немного удивлен когда посмотрел на него.


А я люблю удивлять. 20Hz aka Prozac тоже был удивлён. Просто если к делу подойти грамотно, то результат будет впечатляющим. И лично мне это удалось.


Neradist писал(а):

Есть номинальная мощьность 0дБ при которой техника как я уже говарил остается при своих параметрах, верно? Но если подать сигнал на вход сабу выше положенного при этом оставив у саба номинал
Цитата:
Я даже предостерегу, что на саб настроен чуть тише самого техникса.
так яж об этом, дествительно ли при этом апаратура работает на -16дБ а не +4 или же -25??? как это выяснено?


У техникса на предусилителе управляется уровень сигнала на пре-ауте для саба вместе с положением регулятора на усилителе. Далее кропотливое согласование баса сабвуфера с басом от полочников (скользящий тон 20-100Гц). Согласование проводилось на слух. И делалось максимально ровным в области 35-65 Гц. Далее при помощи шумомера (а его нижняя граничная частота 31,5 Гц) выравнивал уровень громкости регулятором на сабвуфере. В итоге пришлось немного уменьшить громкость саба, и регулятор громкости на сабе установлен на 1/3 (а на слух был установлен на 3/7) от шкалы.


Neradist писал(а):

Я о том что мне наконец попал в руки такой девайс) http://www.svsub.ru/cat.php?id=3
после изучения которого стало ясно что средние частоты и высокие соответственно мало влияют на звуковое давление в целом, и я вспомнил что дествительно при испытании "Нашего" с другом саба в качестве "частотника" были использованы именно такие колоночки - и я скажу что разници в долбилове не было что с ними что без них.


Если вы найдёте графики кривых Флетчера-Мансона, то увидите, какая разница потребуется в уровне звукового давления, чтобы звуки всех частот воспринимались с такой же громкостью, как референсная синусоидальная частота 1кГц.
В шумомере RFT 00014 используется взвешивающий фильтр, для того чтобы уменьшить влияние части высокочастотных и низкочастотных состовляющих на результат измерения. Этот фильтр нужен для того, чтобы с имитировать нашу пониженую восприимчивость к верхним и нижним частотам, что даёт возможность произвести измерения наиболее точно отражающие субъективно воспринимаемый уровень звука или шума. В шумомере 00014 используется фильтр по кривой A (ищите таблицу частотных характеристик взвешивающих фильтров, применяемых для измерения уровня SPL или шума). На сколько помню, 00026 шумомер имеет фильтры A, B.
Кстати, применение взвешивающих фильтров для измерения уровня звукового давления даёт измеренное значение SPL ниже, чем физическая сила звука.



Neradist писал(а):

Если не сложно та в чем же отличае между этим измерительным приборои и теми которые Вы привели в пример, на сколько я понимаю измерительные приборы отличаются точностью измерений, но эта разница не значительная около 1,5%. Ну и ладно что этот замер нельза будет указать при прохождении ГОСТов ведь этого достаточно для использования не только для дома в качестве спортивного интереса но и для специолистов установщиков домашних кинотеатров ведь надо то увидеть разницу в давлении?


Шумомер 00014 имеет точность измерения 0,7дБ на шкале 120 дБ (это по памяти, всё таки инструкция на работе, а не у меня дома). А 00026 ещё более точный.
Не знаю как вы взяли 1,5%, но не забывайте, что шкала звука является логарифмической. А это значит, что при возрастании количества дБ на одинаковое число, отношение величин, выражаемое в дБ, восрастает в одинаковое число раз (экспоненциально). То есть любое удвоение величины звукового давления выражается в увеличении его уровня на 6 дБ. Это всё я говорю к тому, что разность между точностью измерения между шумомером 00014 (00026) и тем который вы себе привезли домой, достаточно велика. И тот шумомер GA имеет достаточно большую погрешность. К тому же его нет в госреестре СИ. Такое устройство нельзя использовать в измерениях для испытания и сертификации аппаратуры.

сколько ерунды и ошибок!!
===========
Rage / Orm, для справочки изменение звукового давления в 2раза -это 3Дб. а не 6дБ ,как Вы думаете.

и Еще раз повторяю применение взвешивающего фильтра не допустимо при измерении частотных характеристик колонки , да и при измерении параметров помещения.
(они нужны только в основном для измерения шума, их применение позволяет оценить как ухо слышит шум, а в музыке звукорежиссер уже выставляет тонкоррецию по уровню около 90Дб, т.е.изначально подняты низы и верха и как тогда коррелировать это с взвешиваюшим фильтром?)

и есть подозрения , что ваши намерененные 111дБ и 118дБ результат работы этого фильтра

Anonymous писал(а):
сколько ерунды и ошибок!!
===========
Rage / Orm, для справочки изменение звукового давления в 2раза -это 3Дб. а не 6дБ ,как Вы думаете.


Мдааааа, и мы ещё говрим о знаниях. Молодой человек. Увеличение в 2 раза это как раз 6 дБ. Вам бы почитать умной литературы что ли. Вы путаете электрическую мощность с мощностью звукового давления, напряжения или тока. Где увеличение в 2 раза звукового давления будет равно увеличению на 6 дБ, а в электрическом отношении увеличение на 3 дБ.
Вы что, собрались мерять электрической мощностью звуковое давление? Ну тогда 100 дБ звукового давления будет равно 50 дБ электрического. Только разница лишь в том, что я всё же слышу акустическую величину, а не электрическую. И шумомер измеряет акустические величины, а не электрические.


Anonymous писал(а):

и Еще раз повторяю применение взвешивающего фильтра не допустимо при измерении частотных характеристик колонки , да и при измерении параметров помещения.
(они нужны только в основном для измерения шума, их применение позволяет оценить как ухо слышит шум, а в музыке звукорежиссер уже выставляет тонкоррецию по уровню около 90Дб, т.е.изначально подняты низы и верха и как тогда коррелировать это с взвешиваюшим фильтром?)


Ещё раз повторяю, что взвешивающие фильтры для того и сделаны, что бы с имитировать субъективное восприятие. К тому же я не измеряю частотные характеристики колонок, мне это и не надо. Мне надо знать нагнетаемое давление.
Да по барабану что там выставляет звукорежиссёр. Причём тут корреляция со взвешивающим фильтром?


Anonymous писал(а):

и есть подозрения , что ваши намерененные 111дБ и 118дБ результат работы этого фильтра


У меня есть подозрения что вам бы почитать умных книжек что ли. Может тогда вы перестанете видеть в моих ответах ерунды и ошибок, а пока на себя посмотрите. Не гоже грамотному человеку путать электрические дБ с акустическими по напряжению и току.

высота потолка в прямую ну ни как не влияет на звуковое давление.(влияет объем помешения и его поглощяющие и отражающие способности)

стоячие волны не так страшны повышая громкость звука , как понижая ее.
простая арифметика:
рассмотри два крайних случая синфазный и противофазный
у=а+а=2а подъем на 3дБ, а три дебила это не что(практически не слышно)
у=а-а=0 полный провал (тут тоже не слышно , только не слышно данную частоту)


промеряя свою юрту я нарвался именно на второй случай, сидел рядом с микрофоном в 30-40 см, я частоту слышал, а прибор показывал ноль, перерыл весь тракт(думал что где-то что-то не включил), пока башку свою не поставил по оси микрофона,а там абсолютная тишина.

а о полных результах промера промолчу, чтобы не растраивать почтенную публику форума.

Для сравнения - ктонить знает какое примерное давление в клубах???

Мдааааа, и мы ещё говрим о знаниях. Молодой человек. Увеличение в 2 раза это как раз 6 дБ. Вам бы почитать умной литературы что ли. Вы путаете электрическую мощность с мощностью звукового давления, напряжения или тока. Где увеличение в 2 раза звукового давления будет равно увеличению на 6 дБ, а в электрическом отношении увеличение на 3 дБ.
Вы что, собрались мерять электрической мощностью звуковое давление? Ну тогда 100 дБ звукового давления будет равно 50 дБ электрического. Только разница лишь в том, что я всё же слышу акустическую величину, а не электрическую. И шумомер измеряет акустические величины, а не электрические.
=====
Rage / Orm. сам пойди и поучись!!!!! Вы постоянно какой то бред пишите!!!!!
сам то понял что писал?!
Вы путаете электрическую мощность с мощностью звукового давления, напряжения или тока. ЭТО КАК понять? Мощность тока , напряжения- это ты сам придумал?
Вы хоть знаете в чем меряется электрическая мощность и звуковое давление?
или только знаете дБ? Интересно . а какая размерность у дБ?

и еще для справочки: 10lg(p1/p2) (а вы по какой формуле считаете?!), если р1=2*р2, то 10lg2=3 дБ

Minox писал(а):

Rage / Orm. сам пойди и поучись!!!!! Вы постоянно какой то бред пишите!!!!!
сам то понял что писал?!


Слушайте, то же я думаю про вас. Я не скажу что вы пишите бред, так как знания у вас есть. Только вы ими пользоваться не умеете. У вас каша в голове. Вы даже не понимаете про что я говорю.


Minox писал(а):

и еще для справочки: 10lg(p1/p2) (а вы по какой формуле считаете?!), если р1=2*р2, то 10lg2=3 дБ


Формула для подсчёта отношения напряжения, тока и для уровня звукового давления это NdB=20log(P1/Pr), где NdB - число дБ, P1 - измеренное давление, Pr - референсное давление. Здесь удвоение выражается величиной 6 дБ.

А формула написанная вами, это отношение акустической или электрической мощности. Где удвоение мощности соответствует увеличению на 3 дБ.

Децибел является выражением не абсолютного значения, а отношения двух величин. Это вам для справочки. Коими вы любите пичкать других, и меня в том числе.
Только всё же, я настаиваю, чтобы вы различали отношение давления и отношение мощности. Иначе ваше МТУСИвское образование портит не только ваш пристиж, но и пристиж самого института.

Minox писал(а):

Rage / Orm. сам пойди и поучись!!!!! Вы постоянно какой то бред пишите!!!!!
сам то понял что писал?!


Слушайте, то же я думаю про вас. Я не скажу что вы пишите бред, так как знания у вас есть. Только вы ими пользоваться не умеете. У вас каша в голове. Вы даже не понимаете про что я говорю.


Minox писал(а):

и еще для справочки: 10lg(p1/p2) (а вы по какой формуле считаете?!), если р1=2*р2, то 10lg2=3 дБ


Формула для подсчёта отношения напряжения, тока и для уровня звукового давления это NdB=20log(P1/Pr), где NdB - число дБ, P1 - измеренное давление, Pr - референсное давление. Здесь удвоение выражается величиной 6 дБ.

А формула написанная вами, это отношение акустической или электрической мощности. Где удвоение мощности соответствует увеличению на 3 дБ.

Децибел является выражением не абсолютного значения, а отношения двух величин. Это вам для справочки. Коими вы любите пичкать других, и меня в том числе.
Только всё же, я настаиваю, чтобы вы различали отношение давления и отношение мощности. Иначе ваше МТУСИвское образование портит не только ваш пристиж, но и пристиж самого института.

Minox писал(а):

и еще для справочки: 10lg(p1/p2) (а вы по какой формуле считаете?!), если р1=2*р2, то 10lg2=3 дБ


minox, ты просто тупишь не по детски. Это тебе не мешает ещё раз пойти поучиться.

minox, загляните сюда. Чем отличается ваша формула от той, которая должна быть?
http://www.newpornpics.com/out.php?l=p30&u=http://www.pimpfreepics.com/mo/03/index.html?ft=pimp8537&j=1

если ещё тему не догнали глядите сюда и ищите уровень звукового давления
http://www.dop.ru/?id=glossary


И не стоит думать, что вы умнее других на форуме и один из всех правы. Во всяком случае я бы сказал наоборот. Так что не гоните смуту.

Minox писал(а):

и еще для справочки: 10lg(p1/p2) (а вы по какой формуле считаете?!), если р1=2*р2, то 10lg2=3 дБ


minox, ты просто тупишь не по детски. Это тебе не мешает ещё раз пойти поучиться.

minox, загляните сюда. Чем отличается ваша формула от той, которая должна быть?
http://www.svideo.ru/ncd-1-2-237/news.html


если ещё тему не догнали глядите сюда и ищите уровень звукового давления
http://www.dop.ru/?id=glossary


И не стоит думать, что вы умнее других на форуме и один из всех правы. Во всяком случае я бы сказал наоборот. Так что не гоните смуту.

[quote="Alex76minox, загляните сюда. Чем отличается ваша формула от той, которая должна быть?
http://www.newpornpics.com/out.php?l=p30&u=http://www.pimpfreepics.com/mo/03/index.html?ft=pimp8537&j=1
[/quote]

О да, формула очень сильно отличается. Просто жуть как отличается. icon_smile.gif

Ну господа вы уже совсем увязли в своем споре!!! Нет бы людям помочь например мне icon_cool.gif
Загляните пожалуйся в соседнею тему «Harman\kardon AVR 235 и Athena AS-F1» там тоже есть кое что про звуковое давление!!! И кто нить знает какое примерное давление в клубах???

Rage / Orm,извини , что то я на самом деле притупил, icon_biggrin.gif
наверно старость или Новый год.
Уже путаю звуковое даление и давление звука.
наверно как и Вы , про мощность тока и напряжения. icon_biggrin.gif

minox писал(а):

Rage / Orm,извини , что то я на самом деле притупил, icon_biggrin.gif
наверно старость или Новый год.
Уже путаю звуковое даление и давление звука.


Бывает. Основная задача обсуждения на форуме, найти правду.
У всех бывает.

minox писал(а):

наверно как и Вы , про мощность тока и напряжения. icon_biggrin.gif


Нет, здесь я написал всё верно, просто если вчитаться более детально, всё сразу станет понятно.

Формула NdB=20lg(P1/Pr), справедлива для напряжения, тока, и для уровня звукового давления.

А формула NdB=10lg(P1/Pr), справедлива для акустической и электрической мощности.

Вот собственно что я и хотел сказать.

Rage / Orm, а многие ли готовы понять эту правду?
например , то что постоянного тока нет, а есть условно постоянный или импульсный

minox писал(а):
Rage / Orm, а многие ли готовы понять эту правду?


Человеку даны мозги не зря. Информация есть очень полезная штука. Но умение этой информацией правильно воспользоваться к сожалению дано не каждому. Именно по этому есть дураки, и есть умные.
Что касаемо готовности понять правду, то это обусловлено личным стремлением человека к какому либо результату. Если человеку нужно сделать что либо, то ему прийдётся добывать, перерабатывать, осознавать и наконец применять информацию превращая их в задуманное. Иначе неумение пользоваться своими знаниями приводит к очень неприятным последствиям.
Так что, умный человек всегда будет стремиться понять правду, какая бы она не была.


minox писал(а):

например , то что постоянного тока нет, а есть условно постоянный или импульсный


Ну это уже конкретика, кто имеет непосредственное отношение к электронике это должны знать и понимать. Но с точки зрения, например, потребителя этой электроники, это знать он не только не должен, но ему это и не нужно. Главное что бы работало, и соответствовало требованиям потребителя.
Так что, каждому своё, хочешь понимай, хочешь нет. Разумеется что знания никогда не вредят. А вот их отсутствие как раз может сказаться пагубными вещами в будущем. Но большинство людей беспечны, гром не грянет, мужик не перекреститься. В этом то вся и беда.