Форум
Акустика

Простые вопросы

Простые вопросы

Уважаемые эксперты! icon_biggrin.gif

С вашего позволения, буду сюда скидывать простые "чайниковские" вопросы.
Итак:
1. Для чего служит предусилитель? В чём его отличие от обычного усилка? В чём разница между усилителем и ресивером, кроме приёма радио и разъёмов для видео (если я не ошибаюсь, таковые там имеются)? Что есть AV-процессор, в чём его отличие от ресивера?
2. Каково влияние на звук отдельных компонентов стереосистемы (приблизительно в процентах для каждого): АС, ресивера/усилка, плеера(cd/dvd), проводов, и пр?

В догонку:
1.1. Действительно ли есть смысл брать усилок вместо ресивера и CD-плеер вместо DVD?
Второй вопрос задаю для того, чтобы определить, на чём не следует экономить, а какой компонент можно взять подешевле icon_smile.gif

Привет, попробую ответить на твои вопросы.
Для чего служет: Пред усилитель на то он и пред, это первое у-во после звукового считывателя(источника звука) будь это ЦАП(ЦифроАналогавыйПреобразователь) в СД, ДВД деки или на выходе демодулятора тюнера (Радиоприемника) углубляться в схемотехнику не будем icon_smile.gif.
Это тот же самый усилитель мощности тока имеющий ряд особенностей точно не помню но: он более чуствителен по своим хорактеристикам чем УМ(Усилитель мощности), как правило имеет большое сопротивление на выходе, должен иметь более широкий диапазон частот ежели УМ и обязан иметь гораздо меньший коэфицент искожений.
Короче на пальцах)))): считай что с на магнитной ленте(к примеру, в остальных случаях тоже самое) нанесено магнитное поле разной напряжонности и полярности, на Магнитной Головке это магнитное поле поле моделируется(декодируется, конвертируется - каму как проще понять))))) в катушку индуктивности создавая на концах этой катушки маленькое маленькое маленькое напряжение мение 0,01(точно не помню=)) тк магнитное поле на пленке, сам понимаешь не велико "не то что в генераторе авто)", этого напряжения 1 недостаточно для УМ, 2 при передачи по проводникам более 20см сигнал проподет вовсе. Пред усилитель (Предварительный каскад) усиливает мощность (усиление по напряжению и току) какраз до нужных нам параметров около 0,3 вт - зависит от модели, а так же лучше всего обробатывать звуковой сигнал непосредственно после предусилка (тембр, экволайзер и тд) тем самым я хочу сказать что большая заслуга качества звука зависит от пердкаскада.

По ресиверу: Зачастую в ресивере уже имеется свой предусилок но он работает в том случае когда ты его подключаешь по цифрам.
Ресивер - Принимать. Это не потому что у него есть ФМ радио. Он по задумке способен принимать и обробатывать разные по структуре и по происхождению сигналы и доводить их до пользователя имея свой УМ, остается тока подключить акустику. Но более точную информацию ты найдешь на самом сайте стерео.ру когда то статейка попадалась

Цитата:
Что есть AV-процессор, - извени я не понел о чем ты

1,1 Гы разумеется лучше взять хороший усилитель вместо пурчужного ресивера, еси операться на финансы и еси ты собираешься тока слушать муз. но я до сихпор предпочитаю хорошее стерео даже при просмотре кино дома на двд.
СД плеер или ДВД ну щас уже наверно разници нет гнаться за суперСД декой это тако в студии гденить.

Ребята если я в чемто ошибаюсь можете смело подкоректировать - знать все невозможно icon_wink.gif

Т.е. предусилитель - это, можно сказать, маломощный, но очень качественный усилитель, так?

По поводу ресивер vs усилитель:
1.1.1. Для усилка обязательно нужен предусел?
1.1.2. Усилитель не хочется брать из-за меньшей "универсальности". Причём если я доведу свои ещё некупленные icon_smile.gif стереоАС до 5.1, то усилок не справится. А если я возьму трифоник, то усил тоже не покатит, я правильно понимаю?

А что по поводу п.2 (про проценты)? icon_smile.gif

p.s. Что касается AV-процессора... ну как я тебе ещё объясню? Есть такой девайс, только чем он особо примечателен - i don't know icon_sad.gif

Серьезная каша. Для начала нужно разделить усилители интегрированные и усилители мощности, усилителю мощности нужен пред, хотя бы для коммутации и произведения регулировок ( это его основное назначение), усилителю интегрированному (или интегральному) ничего не нужно, он самодостаточен, подключайте несколько исочников, выбирайте нужный и в перед. АV ресивер универсальное устройство имеющее на своем борту, как минимум 5 усилителей, предусилитель, процессор, подкдючаете к нему любой источник, выбираете селектором нужный и далее либо кино либо музыка стерео или многоканальная (при наличии 5.1 входов). Процессор это, грубо говоря, AV предусилитель с декодерами многоканального звука на борту, к нему нужен либо многоканальный УМ либо несколько (по количеству каналов) моноблоков ( моно УМ). Нужен ли к ресиверу усь должен решить только сам пользователь, после того как определит достаточно ли ему качества реса в стерео звучании, а вот для кино с многоканальным звуком обойтись усем не удастся. Что покупать и за какие деньги это очень большой и неоднозначный вопрос, который неоднократно обсуждался на этом форуме.
Второй вопрос более спорный и однозначно ответить на него ни кто не возьмется, особенно с указанием процентов. Могу только высказать свою точку зрения относительно важности компонентов, и так по мере уменьшения влияния на звук:
- комната для прослушивания ( акустика помещения);
- акустические системы;
- усилители;
- источники (CD. LP и тд)
- провода
но повторяю это мое личное мноение, у многих оно может быть иным. Ну вроде все.

Т.е. по сути получается, что первостепенно выбирать АС и усилитель/ресивер.
А процессор - это ресивер без усилителя, так получается? icon_smile.gif
Ok, спасибо за ответы!
p.s. Доволнительную инфу приму с радостью!

Типа того.
то Серафим я согласен с тобой)
В % качество и важность звука не измерить и дествительно на этот фундоментальный вопрос помоему еще на найдено точного ответа- соотношение качество и вклад денег получается при точном подборе одного и тогоже класса качества всего звукового тракта. те еси ты покупаешь пурчужненькую то не имеет смысла покупать хай энд акустику, может тока разве что УМ(или Ресивер) покруче -шоб небыло перегрузок и всего остального, или же свер качественную СД-деку и к ней подключать к ней усилок который усиливает от 50Гц до 16кГц это знаете ли тупа на мой взгляд )))) он ведь обежет все качество деки. Так что я считаю еси брато по соотношению % - хорошо/сносно/плохо то:
усилитель-хороший 100%
источник звука-хороший 100%
АС-хорошие 100%
и так же само дальше
усилитель-так себе 60%
источник-так себе 60%
АС-так себе 60%
Думаю Вам понел о чем я.
Качество комбы опредиляется по наиболее "слабому звену"

1,1,1 Усилок состоит из нескольких усилков) ведь коэфицент усиления усилков измеряется в тысячах, а там уже зависит от конструктивной особенности: еси производитель задумал сделать полностью блочную архитектуру то его УМ ничего не почуствует от сигнала с плеера

оф топ:_ ыыы Усилитель не хочется брать))))) когда я шиковал у меня было 2 Брига УМ-001 и 1 Барк 00(Х) я не помню модель, подключено это все выло к компутеру эфеект 3х усилков по 2*50 HiFi класа не обеснимый)))))))+4 S90+Еухникс не помню где взял и самопальный саб icon_eek.gif включаешь NFS undergraund(както раз прикалолся взял диск))))) и ЫЫЫЫ кишки воротит от рёва я так кайфовал и еще 1+ то что ты можешь не счетное кол во усилков подключать)))) и как хошь и что хошь так что о универсальности я не знаю что сказать о ресивере ведь на него ты как положено 5,1 подключить так и будет где распред мощности ты тож не управляешь да и транзистер он и в катманду транзистер а не микруха. ~Думаю интересует Бриг, Барк 3*2000р, S90 - 2пары*3000, саб самопал 3000, Центр канал ну отдаш дето 1500р и того 16 500р те 500$ около того - сравни что ты купишь за эти же деньги
Ну а теперь о минусах Занимает огромное пространство дома, Пылисборник еще тот, Шум от охлождения(еси таковой установил), Здоровье подшатывает и психику(если хороший саб и помещение тютелька в тютельку) ну и не значительные минусы связанные с окружающими)