Форум
Акустика

Какой саб (из Ям) выбрать исходя из площади помещения?

Какой саб (из Ям) выбрать исходя из площади помещения?

Комната примерно 4 на 6, потолки 3 (жилая, для "всего"). К комплекту акустики NS515 (центр, фронт, тыл) надо подобрать саб. Выбор лешит между 315 и 515 моделями, но как выбрать точно "без примерки" - не могу сообразить. Ямаха сама в мануалах соверует sw515 к этой акустике. Но может есть какая-то зависимость от площади помещения? Рес. яма 650.

Re: Какой саб (из Ям) выбрать исходя из площади помещения?

АлександрСПБ писал(а):
Комната примерно 4 на 6, потолки 3 (жилая, для "всего"). К комплекту акустики NS515 (центр, фронт, тыл) надо подобрать саб. Выбор лешит между 315 и 515 моделями, но как выбрать точно "без примерки" - не могу сообразить. Ямаха сама в мануалах соверует sw515 к этой акустике. Но может есть какая-то зависимость от площади помещения? Рес. яма 650.


Берите sw515, вообще не обращайте внимание на размер Вашего ныневнего помещения, Вас же не заставляют выкручивать громкость на максимум, и саб лучше брать с запасом по мощности.

Re: Какой саб (из Ям) выбрать исходя из площади помещения?

АлександрСПБ писал(а):
Комната примерно 4 на 6, потолки 3 (жилая, для "всего"). К комплекту акустики NS515 (центр, фронт, тыл) надо подобрать саб. Выбор лешит между 315 и 515 моделями, но как выбрать точно "без примерки" - не могу сообразить. Ямаха сама в мануалах соверует sw515 к этой акустике. Но может есть какая-то зависимость от площади помещения? Рес. яма 650.


Я имею 515, комнатка меньше вашей 14м2, работает хорошо. Просто потребовалось достаточно точно согласовывать с полочниками. Последние видимо имели горбик на 50-70 гЦ, и пришлось хорошо подобрать частоты срезы в ресивере ( для меня 60 Гц, режим Small) и на Ямахе тоже регулятор на 60 Гц. Тогда все стало работать в норме.

515 и 315 стоили у нас примерно одинаково. Просто почитал что 515 несколько продвинутый, фазоинвертор побольше (меньше пыхтит) и система Advanced YST - 2.
Если верить написаному у нее побольше давление и он более подходит для музыки чем 315. Я лично несравнивал, небыло возможности.

А вообще мне еще хвалили 320, у нее помоему был и пульт. Но у нас ее не было.

Re: Какой саб (из Ям) выбрать исходя из площади помещения?

knext писал(а):
...Последние видимо имели горбик на 50-70 гЦ, и пришлось хорошо подобрать частоты срезы в ресивере ( для меня 60 Гц, режим Small) и на Ямахе тоже регулятор на 60 Гц. Тогда все стало работать в норме.


Позвольте поинтересоваться, если вы устанавливали частоту среза на ресивере (предполагаю, что саб подключен на LFE ресивера) - то зачем выставлять регулятор на сабе? Кросовер саба-то не работает! крути-не крути...

Ямаха советует для 515 серии ( у меня такая же, за исключением фронтов) 315-ый саб, так написано на абсолюте и инструкции к колонкам. 325-ый сделан для новой линейки акустики 525-ой, которая будет в продаже в январе по словам абсолюта.
Кстати, как колоночки фронтальные звучат, мне так и не довелось послушать, буду заказывать скорее всего, поэтому буду слушать сразу дома.

"Ямаха советует для 515 серии ( у меня такая же, за исключением фронтов) 315-ый саб"

Ничего подобного, 515й она советует, см внизу брошюры: http://www.yamaha.co.jp/english/product/av/pdfs/moreinfo/ystsw515.pdf

Re: Какой саб (из Ям) выбрать исходя из площади помещения?

_Teapot писал(а):
knext писал(а):
...Последние видимо имели горбик на 50-70 гЦ, и пришлось хорошо подобрать частоты срезы в ресивере ( для меня 60 Гц, режим Small) и на Ямахе тоже регулятор на 60 Гц. Тогда все стало работать в норме.


Позвольте поинтересоваться, если вы устанавливали частоту среза на ресивере (предполагаю, что саб подключен на LFE ресивера) - то зачем выставлять регулятор на сабе? Кросовер саба-то не работает! крути-не крути...


Как не странно влияет, хотя и незначительно. Просто увеличиваеться глубина среза.
Допустим у сони есть только 60, 100, 150 Если поставить на ресивере 60 Hz, то на сабе эффективно меняеться на слух только регулировка 40-60 Hz . На слух можно выбрать нужное.
Дело втом что я через комп генерил ряд частот с одинаковым уровнем 100, 90,.....25
Ну и слушая их понял где есть резонансы на мид басе, и настроил частоты стреза исходя из подавления этих резонансов. Учитывая и положение регуляторов тембра в ресивере и уровней сигнала . Сейчас я знаю на каких позциях характеристика более менее ровная.
На слух все слышно в диапозоне 35 - 150, ниже уже НЧ подавляет и слух и комната.

Re: Какой саб (из Ям) выбрать исходя из площади помещения?

Кстати вопрос ко всем !!!!!


Столкнулся с одной проблемкой у 515 относительно автовыкключения/включения.
У меня в режиме HIGH он включаеться на очень громкий уровень сигнала и поэтому очень часто выключаеться когда слушаешь не так громко. Слишком уж громко надо слушать, чтоб он включился.

Как у других, на тихой громкости срабатывает включение в режиме HIGH ???