Форум
Домашний кинотеатр

Намекните про кабели

Намекните про кабели

Доброго всем времени суток!

Нужен совет:
1.Собираюсь коннектить фронтальную пару AE Evo 3 к ресу Denon-2106 по биампингу. Подскажите на какие кабели нужно обратить внимание. Хочется, чтобы звук был максимально качественный, насколько возможно на моей связке. С другой стороны, не хочу переплачивать за неоправданно дорогой кабель, преимущества которого не будут востребованы в моем случае.

2. Прошу, также, посоветовать Toslink-Toslink для коннекта DVD Denon-2910 к ресу. Denon-2106. Длина кабеля - не более 1 м.

Заранее благодарю.

Я бы исходил прежде всего из цены, а не названий фирм и конкретных моделей. Нюансы уже выслушивать на конкретной системе в конкретном помещении. Итак, акустические - до 150$ за двухметровый кабель (стало быть - до 300$ за оба - биампинг ведь). Это я имею в виду, что в цену входят коннекторы (бананы или лопатки). Что касается Toslink, то вполне подойдет за 50$.

Отвлечемся от "чем", сначала выясним "как". Итак вопрос, а что 2106 позволяет подключать фронтальные колонки по bi-amping или все же bi-wiring?
А стоимость акустического провода может быть оценена примерно так:
1. Стоимость 1 метра провода сечением 4 кв.мм ~5-10 у.е
2. Стоимость пары "бананов" (или "лопаток") ~10у.е
3. Стоимость монтажа и пр. (можно вычесть если выполнить самому)
Ну вот осталость сложить icon_smile.gif

Про Toslink DSH уже написал, но я, честно говоря, предпочитаю электрический коаксиальный провод, оптике... Плюс стоит держать в уме аналоговое подключение DVD->ресивер, т.к. декодеры SACD только в плеере и, стало быть, нужно три пары межблочников.

Цитата:
Отвлечемся от "чем", сначала выясним "как".

Верно. И еще тогда хотелось бы выяснить "для чего". То есть, что воспроизводить предполагается - кино/музыка/форматы записей.

To JuNik: 2106 позволяет подключаться по bi-amping: surround back можно назначить, как вторую линию усиления.
В остальном - понятно. Спасибо!
Насчёт аналоговых кабелей я, конечно же, помню. Буду подбирать. Но это - отдельная тема.

To DSH: Оптику беру в основном для кино. Стерео буду слушать по аналогу. Хотя нужно будет ещё сравнить оптику с аналогом в конкретных равных условиях. Не всегда аналог на стерео лучше. Тут нужно ещё смотреть, под что заточены входы/выходы самих компонентов.

Ну а для SACD и DVD-Audio от аналоговых кабелей никуда не денешься, это понятно.

Что касается акустических кабелей, то предполагается кино/музыка - 40%/60%. Музыка: джаз, блюз, рок.

Благодарю за советы! [/quote]

Uva писал(а):
To JuNik: 2106 позволяет подключаться по bi-amping: surround back можно назначить, как вторую линию усиления.
В остальном - понятно. Спасибо!
Насчёт аналоговых кабелей я, конечно же, помню. Буду подбирать. Но это - отдельная тема.

To DSH: Оптику беру в основном для кино. Стерео буду слушать по аналогу. Хотя нужно будет ещё сравнить оптику с аналогом в конкретных равных условиях. Не всегда аналог на стерео лучше. Тут нужно ещё смотреть, под что заточены входы/выходы самих компонентов.

Ну а для SACD и DVD-Audio от аналоговых кабелей никуда не денешься, это понятно.

Что касается акустических кабелей, то предполагается кино/музыка - 40%/60%. Музыка: джаз, блюз, рок.

Благодарю за советы!
[/quote]

Простите, что влезаю. А будет ли такое подключение (используя два доп. фронтальных выхода ресивера би-ампингом, в том смысле, будет ли РЕАЛЬНО выигрышней би-вайринга по звуку? Ведь это не совсем би-ампинг?

Д.А. писал(а):
Простите, что влезаю. А будет ли такое подключение (используя два доп. фронтальных выхода ресивера би-ампингом, в том смысле, будет ли РЕАЛЬНО выигрышней би-вайринга по звуку? Ведь это не совсем би-ампинг?

На мой взгляд что bi-amping, что bi-wiring или обычное подключение в данном случае, да и в многих других, можно выбрать, к сожалению, лишь после прослушивания... Вот я подключал по bi-Wiring 4х2,5 кв.мм (кабель витой парнокрученный), а потом 2х4 кв.мм, т.е. обычным. И второй вариант мне понравился больше icon_confused.gif

Вообще, конкретные кабели очень неправильно советовать. Если только кто-то обладает такой же системой и подбирал кабели... И то, опять же, если ваши с ним вкусы совпадают. Поэтому я и говорю, что исходил бы из цены с тем, чтобы было от чего потом отталкиваться, если захочется что-то подправить в будущем.

to Д.А.:
"Простите, что влезаю. А будет ли такое подключение (используя два доп. фронтальных выхода ресивера би-ампингом, в том смысле, будет ли РЕАЛЬНО выигрышней би-вайринга по звуку? Ведь это не совсем би-ампинг?"

А что это? Именно в модели 2106 по сравнению с 2105 появилась возможность подключения "Bi-Amping Front" (взято с сайта производителя).

Согласен с предыдущим высказыванием.

Цитата:
Ведь это не совсем би-ампинг?

Как раз таки bi-amping. 2106 имеет 7 равнозначных каналов усиления. Берем 2 канала усиления для surround back (они актуальны для подключения 7.1) и назначаем их на фронты (устанавливается в настройках ресивера: выбираем вместо "s. back", "bi-amp"). Получаем конфигурацию 5.1 с bi-amping на фронтах.

Цитата:
На мой взгляд что bi-amping, что bi-wiring или обычное подключение в данном случае, да и в многих других, можно выбрать, к сожалению, лишь после прослушивания...

После раздумий, изучений и прослушиваний остановился на QED Silver Anniversary Bi-wire. Прикупил. Закоммутировал. Теперь буду отслушивать. О впечатлениях сообщу по результатам (если интересно).

Да, чуть не забыл. Как всё-таки лучше оформить контакт: банан, или лопатка, или просто жилу привентить клемой (сейчас у меня именно так)? Будет ли какая-нибудь разница в звучании? Удобство коммутации/перекоммутации меня не интересует.

Uva писал(а):
Как всё-таки лучше оформить контакт: банан, или лопатка, или просто жилу привентить клемой (сейчас у меня именно так)? Будет ли какая-нибудь разница в звучании?

А головой если подумать ? Вообще, конечно, электроны обычно тренируют под бананы, обязательно позолоченные !

Цитата:
А головой если подумать ? Вообще, конечно, электроны обычно тренируют под бананы, обязательно позолоченные!

Очень смешно, господин теоретик. Вы эту шутку в учебнике по физике для 5-го класса вычитали?

Если так рассуждать, то можно и запальческую проволку на гвоздь намотать. ЕСТЬ КОНТАКТ!!!

В данном случае, адиосигнал это не просто апосредованый ток, читай - направленный поток заряженных частиц в проводнике (теорию мы тоже знаем). И на его характер могут оказывать влияние множество факторов, например, сопротивление перехода, если говорить о контакте.

Кроме того, мой вопрос вполне практический. Так что, он не к вам, господин шутник.

та же трабла... пока сделал на скрутке, позже все равно бананы "прикручу", вот как-то так все советуют... Ак. кабель Chord Carnival Silver Bi-Wiring...
Кабель посеребреный - бананы позолоченые.... заморока... icon_eek.gif

Подключал свои апараты по bi-wiring. Провода 2,5мм 1м/1$. icon_redface.gif Толку никакого.

JBL E90
res Sony STR-DB595

rts писал(а):
Подключал свои апараты по bi-wiring. Провода 2,5мм 1м/1$. icon_redface.gif Толку никакого.

JBL E90
res Sony STR-DB595


От такого дешёвого кабеля толку и не будет.

Uva писал(а):
rts писал(а):
Подключал свои апараты по bi-wiring. Провода 2,5мм 1м/1$. icon_redface.gif Толку никакого.

JBL E90
res Sony STR-DB595


От такого дешёвого кабеля толку и не будет.


Что нибудь посоветуйте...

to Uva:
как впечатления по Bi-Wiring?

OEG писал(а):
to Uva:
как впечатления по Bi-Wiring?


На мой взгляд, при подключении по би-вайрингу добавилась детальность звучания. Высокая середина и середина стали поразборчивей. Только с басом пока не определился. Чего-то не хватает, а вот чего - не пойму. Однако систему нужно ещё погонять, чтобы понять, чего получилось. Мне кажется в моём конкретном случае качественный прирост всё же возымел место.

Но наверное стоит согласиться с тем, что схему подключения нужно выбирать индивидуально, исходя из системы/проводов/предпочтений слушателя.

тема для размышлений

http://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml

для себя покупал акустический кабель из бескислородной меди за 30рэ/метр (сечение 2.5 мм), места знать надо icon_wink.gif
до этого был какой-то старый многожильный медный кабель советского производства (сечение дай бог миллиметр). переход на новый кабель естессно не разителен. имхо не нужно и глупо ждать чуда от кабеля...