Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

фаза розетки

фаза розетки

Как-то провел следующиё эксперимент: перевернул вилку усилителя, включил в розетку. После прослушал свои тестовые записи и удивился, что баланс сдвинуляся назад. После проделал туже операцию с источником, баланс чуть опять "утоп". Звук стал очень мягким и как говорят прятным и музыкальным. Как-будто ачх стала ровней! Но! Детальность стала заметно ниже. У кого-нибудь было что-либо подобное??

Конечно было. Я как то на вечеринке напился в умат. И меня кто то позвал, я повернул голову, а картинка в глазах не изменилась. И только спустя несколько секунд стала медленно смещается. Вот такого движения баланса у меня еще не было. icon_lol.gif

Да, есть такой эффект. Кажется, вилки источника и усилителя должны быть включены "по-разному". Иногда отличие на слух заметно.

а можна мне пошутить? icon_rolleyes.gif icon_wink.gif
думаю, разница будет.... а розетку открутить и перевернуть не пробывали? icon_razz.gif Мож она так эстетичнее смотреться будет.... ну иии.... это.... сцена глубже станет... хихи... icon_cool.gif

Сколько спецов- столько и мнений. Фазировать обязательно ,по мнению"брендюг", аппараты , имеющие на шнуре питания цветовой указатель провода фазы ( у меня такой на CDюке). Дальше - полное извращение - сетевая вилка CDишника должна (якобы) быть в противофазе с сет. вилкой усилителя. Рекомендуется (вот писец-то!) открыть кожух уся и по цвету проводов, подходящих к разъёму питания сфазировать сам провод (или лучше - РОЗЕТКИ!!!) . Старина Ван ден Хул предлогает мерить тестером потециал между корпусом уся, сд, двд и т.д. (предварительно отключив межблочные кабели) и батареей отопления (видно в Голландии не принято пьяными гегемонами подключать фазу к батарее отопления...). IMHO это всё может повлиять только на усь , но не на ресивер - попробовал - эсли разница и есть, то только потому, что я "хотел" её обнаружить. Кстати, подключал сидюк не по "цифре", а по "аналогу" - ставя в меню СД расширенные настройки - ну нет, блин, реального эффекти на ресе!!!
Так что ищем, то и находим...

если серьезно, то фазировка вилки может влиять на звук,т.к. у аппаратов разная емкость и токи утечки относительно каждого из проводов.(трансформатор -веть не строго симметричное устройство особенно сетевой)

И что в этой статейке познавательного? Ну "делает" сам человек HI-End кабели - молодец - взял с "помойки", пошаманил, сигналов на тот кабель понапустил, заклятие прочитал - вот ,блин, и Х...-ENDец. А теперь просто "раскручивает" свои "творения"...

Oldermonsters писал(а):
И что в этой статейке познавательного? Ну "делает" сам человек HI-End кабели - молодец - взял с "помойки", пошаманил, сигналов на тот кабель понапустил, заклятие прочитал - вот ,блин, и Х...-ENDец. А теперь просто "раскручивает" свои "творения"...

"Смотрим в книгу, видим фигу". Какие на хрен кабели! icon_rolleyes.gif О чём речь идет в данной ветке? Я Вам напомню, "поляризации вилки ". А то, что он там раскручивает, глубоко фиолетово.

Гостю
Да хоть "зелено" - в статейке по ссылке Traser кроме раскручивания "самостийных" HIкабельENDов есть только прописные изголения с корпусом аппарата и пробником , а больше - ничего полезного!
Так что Гость - в книгу смотрим , а там , кроме маркетинговой фиги нифига и нет! И НЕХРЕН ХРЕНАМИ ХРЕНАЧИТЬ, ХРЕНОВОД ХРЕНОВ!

Я где-то слышал, что в сетевой фильтр надо превым включать сначала источник а потом усилитель, или наоборот? На что как-бы первым должно идти питание??

Anonymous писал(а):
Я где-то слышал, что в сетевой фильтр надо превым включать сначала источник а потом усилитель, или наоборот? На что как-бы первым должно идти питание??


Да и ещё вопрос, зачем собственно говоря делаю в сетевых фильтрах заземление розеток?? ведь для эффекта нужно чтобы в квартитре было проведено заземление, т.е. отдельный кабель надо тянуть к розетки. И получается, что только в этом фильтре есть лишнее соединение (т.е. заземлние), лишняя в данном случае цепь, которая в принципе в данном случае получается не нужна.

Первым всегда включается аппарат с наибольшим потреблением , последним с наименьшим.



это в Совке розетки без заземления а в нормальных странах с ним.

minox писал(а):
Первым всегда включается аппарат с наибольшим потреблением , последним с наименьшим.



это в Совке розетки без заземления а в нормальных странах с ним.


короче отстойная у нас страна

minox писал(а):
Первым всегда включается аппарат с наибольшим потреблением , последним с наименьшим.



это в Совке розетки без заземления а в нормальных странах с ним.


короче отстойная у нас страна

Ну почему отстойная, в новых домах уже давно делают заземление. И вообще разводку делают более-менее грамотно, правда на оборудовании (УЗО, автоматы и т.п.) опять экономят... Хорошо хоть проводка медная.

Серёга писал(а):
Ну почему отстойная, в новых домах уже давно делают заземление. И вообще разводку делают более-менее грамотно, правда на оборудовании (УЗО, автоматы и т.п.) опять экономят... Хорошо хоть проводка медная.


ну это уже радует)

Здравствуйте уважаемый Minox.
Ответьте пожалуйста, зачем сетевому фильтру заземление? icon_smile.gif
P.S. Серега пожалуйста не отвечайте на этот вопрос. icon_lol.gif Мне интересно, что ответит Minox.

icon_sad.gif
Ну как хотите... Только вопрос не стОит Вашего ожидания - слишком примитивен ответ... icon_biggrin.gif

Re: фаза розетки

Anonymous писал(а):
Как-то провел следующиё эксперимент: перевернул вилку усилителя, включил в розетку. После прослушал свои тестовые записи и удивился, что баланс сдвинуляся назад. После проделал туже операцию с источником, баланс чуть опять "утоп". Звук стал очень мягким и как говорят прятным и музыкальным. Как-будто ачх стала ровней! Но! Детальность стала заметно ниже. У кого-нибудь было что-либо подобное??


А закусывать пробовали? Конечно бывало подобное, многим разное кажецца..
Если вам ПОКАЗАЛОСЬ, что так лучше, то так и оставляйте. Все равно, в вашем случае, каждому будет казаться свое. Ибо это только в вашей голове...

minox писал(а):
если серьезно, то фазировка вилки может влиять на звук,т.к. у аппаратов разная емкость и токи утечки относительно каждого из проводов.(трансформатор -веть не строго симметричное устройство особенно сетевой)


А как это все коррелируеться с представлениями о переменном токе? В какую сторону бегут электроны? (или утекают? icon_lol.gif )

А как это все коррелируеться с представлениями о переменном токе? В какую сторону бегут электроны? (или утекают? )
===========
именно с переменым и коррелируются(при постоянном , извините, трансик сгорит ярким пламенем).А объяснять :что и как, извините.,Т.к. не знаю уровень Вашей подготовки(т.е. на каком языке говорить).А если просто -то для одной полуволны одни параметры ,для другой другие.
Поняли?
вообще посоветую многим прочесть курс "теория линий связи"-очень полезная книжка, тогда и вопросов поменьше будет- что и как.

Неее чувак тут без ТОЭ (Теоритические основы Электротехники) не обойтись если говарить о фазах, переменки и постоянки.
Мое мнение на все это:
Да верно евро стандарт разетки уже давно поддерживают заземление как и аппаратура, отечественная аппаратура тож держит землю. Лично я живу в часном доме где ты сам делаешь расположение фазы и заземления"4е штыря в землю на пару метров достаточно с головой для техники" - качество звука заметно меняется. Вот мой усилок при 80% крутилки громкости без сигнала на входе начинает давать небольшой шум(фонит гулом, но оч тихо!) с заземлением тот же самый фон появляется при 90-95% накручивания, проверено.
Фаза в питании. Я не даром посоветовал ТОЭ почитать.

В крации: для СБП с использованием силового трансформатора покуй фаза тк после выпрямителя и кондесаторного фильтра это все равно превращается в прямую линию ВА(ВольтАмперная хорактуристика) к усилку приходит тока постоянный ток, а постоянный ток не имеет фазы! тк реактивное сопротивление(индукция, емкость) не действует на постоянку.
Вот другое дело обстоит с Импульсными источниками питания тк у них стоит ключ и И-трансформатор там уже более чувствительно к фазе и в случае не правильной фазировки он чуток "кривей" выпремляет ток. блин короче запарюсь я это объеснять! Читайте книги!
Ну для справочки могу сказать что в усилительных устройствах ставят Силовые ТР тк они меньше дают фона чем ИПБ но разумеется это зависит от модели и от того что хотел производитель). В СД деках сигнал в основном цифровой и незначительно усиление аналогово звука поэтому там можно без Б ставить ИПБ 3кГ(обычно; эта частота выбирается создателем) не будет влиять на сигнал, но более чуствительно к фазировке - но это тож сглаживается пр-ем

ЧитайтеМотЧасть!

Neradist, Вы где этот ТОЭ проходили?
В ПТУ?
Вообщето предмет называется "Теория линейных электрических цепей",его проходят на втором курсе ВУЗа. потом уже следуют "Теория линий связи".
То что Вы написали -это настолько убого и примитивно, что слов нет!
причем Вы даже слабо представляете вопросы.
1.какие 3КГц В ИБП ?! Уже давно все ИБП работают на высоких частотах в плоть до 3 Мгц. И фона там нет, так его на таких частотах элементарно отфильтровать, проблема совсем в другом.Это чисто помехи Эфирного характера.
2.Процесс выпрямления Вы описываете, как будто есть мотор переменного тока на груженный на генератор постоянного.
если не лень возьмите бумажку и нарисуйте простейшую схему БП и рассмотрите протекание токов.
КСАТИ вопрос на ЗАСЫПКУ: на вилке уся идеальная синусоида 220В каков ток(его форма) через диоды выпрямительного моста?
тогда может и станут понятны причины изменения звука от фазы вилки ,зачем все диоды моста шунтируют кондесаторами и другие.

Ща будет Вам все по порядку но прежде попрошу Вас minox внимательней читать.
ОТВЕТ НА ЗАКАТКУ: На конденсаторе форма сигнала станет приблежонной к прямой линии лишь с небольшими пилообразными скочками И ФАЗЫ УЖЕ НИ ГДЕ НЕ БУДЕТ Читай ТОЭ которое проходят в ПТУ icon_lol.gif Чувак Вы просто спутали с простейшей схемой выпримителя на 1м диоде там еще что то можно увидеть (на лабах подключал осцилограф ко всем участкам БП) затем емкостью кондера этот пилообразный сигнал выравнивается(сглаживается). А Вы делали такой замер?
Почему посоветовал ТОЭ - да ведь это аснова! базовые знания! простым людям которым не надо вдаваться в эти подробности им не надо и программа ВУза, кстати заметно как много знаний дает Теория линейных электрических цепей)))) icon_lol.gif
Кстати Вы бы не допустили такой ошибки если бы знали ТОЭ
О учебе: Нет к сожелению в ПТУ я не успел поти учиться, еси уж Вас так интересует моё образование поясню. Новороссийский колледж радиоэлектронного приборостроения факультет Радиоаппаратостроение+повышение квалификации, 5ти летка. По окончанию хотел в Тагонрогский, но не получилось. Щас продолжаю образование на мэнеджменте ускоренно тк после 1го образования. По окончанию (придется конечно уже заочно идти) расчитываю в Таганрогский.
3МГц - посчитай себестоимость элементной базы для такого ИПБ! не живи в радужном представлении журнальной техники, обрати внимание где какой БП, в усилках до сихпор ставят Силовые!
2. Че???? извените для особо образованных не получилось двумя пальцами расказать icon_lol.gif cry.gif
minox - дествительно прочти ТОЭ для ПТУ может знания появятся, подключи асцилограф к СБП и ИБП и посматри где че происходит, можешь даже на листик нарисовать что бы не забыл)
Так что тут уж и не извесно кто пишет убого а кто думает убого, кто имеет представление о вопросах а кто нет. Если я в чем то не прав не стесняйтесь.
А ТОЭ не потому что тока это изучал а потому что это основы без которых люди даже не понимают как выглядет сигнал.

И еще на ЗАКАТКУ)
Цитата:
Первым всегда включается аппарат с наибольшим потреблением , последним с наименьшим.
Что Вы там насоветовали я первый раз это пропустил мимо глаз
Подключать следует от источника сигнала!!!!!! Даже моя девушка знает.
Что еси включить сначало усилитель, а затем подать питание на источник сигнала, то в зависимости от его качества на выходе его будет скачек непонятного сигнала - который в свою очередь усилится на вашем усилителе во много раз, а тут уже зависит от защит усилка. Может и погореть.
Теперь можно услышать пояснение почему же все же стоит первым включать усилитель?

minox писал(а):
если серьезно, то фазировка вилки может влиять на звук,т.к. у аппаратов разная емкость и токи утечки относительно каждого из проводов.

С этим согласен. С учетом каких-никаких фильтров, стоящих ДО трансформатора, особенностей разводки, возможностей для наводок, конструкции экранирования есть вероятность появления/исчезновения наводок (но никак не влияние на звук - то есть это должно быть слышно даже если ничего не воспроизводится).
minox писал(а):
(трансформатор -веть не строго симметричное устройство особенно сетевой)

С этим - нет. Трансформатор, как раз, очень симметричное устройство. Другое дело, что выпрямитель/стабилизатор, стоящий "позади" него может быть несимметричным - это факт. НО! Боюсь, что это нам ничего не дает.... Несимметричное потребление будет и при прямом и при обратном включении вилки, поскольку схема выпрямителя/стабилизатора не меняется. А значит на звук это не повлияет.

Neradist писал(а):
И еще на ЗАКАТКУ)
Цитата:
Первым всегда включается аппарат с наибольшим потреблением , последним с наименьшим.

Что Вы там насоветовали я первый раз это пропустил мимо глаз
Подключать следует от источника сигнала!!!!!! Даже моя девушка знает.
Что еси включить сначало усилитель, а затем подать питание на источник сигнала, то в зависимости от его качества на выходе его будет скачек непонятного сигнала - который в свою очередь усилится на вашем усилителе во много раз, а тут уже зависит от защит усилка. Может и погореть.
Теперь можно услышать пояснение почему же все же стоит первым включать усилитель?
На самом деле разницы что включать первым нет никакой. Или, вернее, влияние того или иного фактора в разные моменты времени весьма различно. В какой-то момент времени некоторое действие А действительно опасно, но в другой момент времени опаснее действие Б, которое проявляется при обратном включении. Все об этом знают, так что грош цена таким поделкам, которые из-за появления на входе неизвестного сигнала выходят из строя, а также тем, кто такой сигнал на выходе допускает.

На самом деле разницы что включать первым нет никакой.

и остальные, кто ответил на вопрос о первенстве включения...

Уважаемые, Вы будете смеяться, но мне показалось, что Гость несколько иной вопрос задавал, а именно - не какой аппарат включать первым по времени (перед пользованием, т.е. дабы избежать "щелчка" и т.п.), а в какой последовательности они должны быть подключены в фильтр\удлинитель\и др. устр-ва разветвления питания по отношению к точке подачи питания (кабелю, видимо). Или мне показалось? icon_smile.gif Может и показалось, сорри если что, я вообще с другой планеты... icon_wink.gif

Серёга писал(а):
На самом деле разницы что включать первым нет никакой.

и остальные, кто ответил на вопрос о первенстве включения...

Уважаемые, Вы будете смеяться, но мне показалось, что Гость несколько иной вопрос задавал, а именно - не какой аппарат включать первым по времени (перед пользованием, т.е. дабы избежать "щелчка" и т.п.), а в какой последовательности они должны быть подключены в фильтр\удлинитель\и др. устр-ва разветвления питания по отношению к точке подачи питания (кабелю, видимо). Или мне показалось? icon_smile.gif Может и показалось, сорри если что, я вообще с другой планеты... icon_wink.gif


)))Даже интересно, так тема развилась))

Серёга,удивительно что мы одинаково поняли этот вопрос.
Поэтому и писал . что первым включается устройство с наибольшим потреблением (как потенциальный источник помех).
А двоечник из ПТУ решил , что вопрос"кто раньше нажмет на кнопку?", а POTY пошел у него на поводу.


POTY
трансформатор -веть не строго симметричное устройство особенно сетевой

Дело в том, что техника Hi End а часто строится на таких нюансах , что даже специалист в этой области не сразу поймет о чем речь.
Вот трансформатор.
В обычной литературе его описывают как симметричное устройство(т.е. идеальный транс).в специализированной по расчету трансов расказывают про векторные диаграммы. и т.д.
но редко где описано. как сделать именно симметричный транс(обычно это литература по очень высокочастотной связи или подобная)

у симметричного транса проходная емкость,емкость между обмоток и прочие параметры
не зависят (или очень слабо) относительно какого вывода обмотки мерить(это достигается специальной конструкцией транса и его намоткой).
а в обычном трансе начало и конец обмотки совершенно в разных местах(не путайте с выводами) -вот вам и не симметрия.

Neradist

такое впечатление. что В Своем ПТУ вы за девками бегали . а не знания преобретали.
Интересно, от куда в трансовых (не ИБП) пила на выходе моста?!
Это что-то из фантастики.

И вообще я задал вопрос про форму тока через диоды моста уся, а Вы развели геммор про форму напряжения на кондерах.(или для вас это одно и тоже?)
я так подозреваю. что вы думаете что кондер в БП заряжается постоянным током. cry.gif
Если не знаете , то просто не надо пыло писать.

вообщем, садись, "два"!!!



На счет стоимости хорошего ИПБ знаю,т.к. сам их применяю.(один только чип управления может стоить до 100$ , ну еще диодики по 10 , транзисторы ,референсная плата).Но в итоге вещь!!


и еще чтобы что-то понять(в идеалогии, схемотехнике Hi End вузовский знаний не достаточно, особенно при нынешних преподах и студентах)

Серёга _ хмм да, видимо я дествительно этот вопрос не правильно понел, но кстати я когда подрабатывал в кинотеатре ДД*ЕХ специ из долби настоятельно рекомендовали включать первым процессор затем уже усилки не смотря на то что аппаратура оч дорогостоющая.Однако я пару раз сделал наоборот гы-гы вот эото эффект был в кинозале)))). Может поэтому такой ответ мне пришол первым на ум.

minox
Здараствуйте многоувожаемый специалист ВУЗа хз откуда у Вас такие познания в области электроники, ни Вам меня оценивать тк я не заметил в Вас ни капле образованности в этой сфере за исключением начитанности журналов - читайте плэйбой это будет гораздо безопаснее. Чем стараться оскарблять людей причем Ваша не внимательность еще раз доказана - колледж это не ПТУ это чуток выше технаря но обратите внимание что где бы вы там не учились и сколько бы я там не бегал за юбками Вы один фиг лаймер который делает тока бессмысленые высказывания надейтесь что это был не пту ибо как же Вам не стыдно быть таким бездарям из ВУЗа???
Я вам описал в крации как работает силовой БП при чем доступным языком и разници между СПБ и ИПБ, сделал это так как я понимаю. Но как поступили Вы??? Вы просто заявили что все это глупость! И что я двоишник но меня это ни сколько не задрало.
Может Вы опишите "своими словами" пожалуста как Вы понимаете как работает эта схема и каковы формы сигнала в точках 1,2,3 (без конденсатора),4 если можно то даже с графиками.
http://www.region23.ru/dopolnenie/1.jpg
Очень интересно как вы это опишите, только одна просьба пожалуста не придерайтесь к рисунку тока что нарисовал. ТОлько постарайтесь описать сами без чьей либо помощи и не кавыряя интернет. ЛЮБЫЕ ОТВОДЫ типа вот мне это не интересно или нет времени на такое, или же даже: не знаю какими словами описать такому двоишнику с "ПТУ" - принимается как побег! покажите свои знания пжалуста что бы МЫ знали на сколько Вы в этом разбираетесь icon_twisted.gif . А лучше зарегестрируйтесь и тогда я хоть смогу по личке Вам чегонить расказать понормальному, для Вашей эрудиции, не флудя на форуме. Или создайте отдельную тему на форуме.

Цитата:
На счет стоимости хорошего ИПБ знаю,т.к. сам их применяю.(один только чип управления может стоить до 100$ , ну еще диодики по 10 , транзисторы ,референсная плата).Но в итоге вещь!!
Бля ну тяжолый же человек: а я о чем!? кто же поставит в технику в 500$ только один чип за 100$
Цитата:
и еще чтобы что-то понять(в идеалогии, схемотехнике Hi End вузовский знаний не достаточно, особенно при нынешних преподах и студентах) Да уж дествительно трудно, когда бездари не образованные начитаются журналов "Хай энд" а патом читают обыкновенные люди которые даже и не подозревают о том что это просто ФЛУД! (Заметьте пжалуста Вы первые проявили агрессию к моим словам из-за ТОЭ, я все лишь поддерживаю беседу на Вашем уровне, только чуток с фактами а не просто высказывания) Так что ждем Вашь ответ на любом уровне знаний лишь бы мы двоишники понели где же все таки искажения вызванные фазировкой в этом виде БП. Только после этого Вы мне покажитесь чуток интересным собиседником.
____
Прошу к орфографии не придераться я не русский

Neradist
Вы так и не ответили на вопрос: какова форма тока через диоды моста.
на счет сих журналов, я их читаю как новостные , так и как юмористические (много в них смешного , прочем как и на форумах)
а знания свои приобрел в практической работе в МТУСИ на кафедре "Радиовещяние и акустика"(правда вы наврят ли знаете сей колхоз)


на счет той схемки.
у вас выходное напряжение не верно указано!!!!
и ни какой пилы в этой схеме принципиально не может быть!!!
нет. конечно может быть ,если у Вас 220В имеет эту форму,но вроде как у большинства
сетевое напряжение описывается формулой V=A*sin(wt)

а графики мне лень рисовать!!))) можете сами их нарисовать по тем формулам , что я приведу.
кстати задача поставлена не корректно, т.к. не известен ни ток нагрузки , ни емкость конденсатора, а от этого зависит и выходное напряжение и его форма.
без кондюка все просто( 2 класс школы):
точку один я описал
точка два V=A*Sin(wt)*K К-коэффициент трансформации
точка три V=A*|sin(wt)|*K-2*Vvd Vvd-падение напряжения на диоде моста в открытом состоянии(~0,7-1В)
надеюсь понятно, что я в формулах написал?

если нет, ну уж извините.

ликбез для двоечников и ПТУ- шников открыт!!!

Серёга _ хмм да, видимо я дествительно этот вопрос не правильно понел, но кстати я когда подрабатывал в кинотеатре ДД*ЕХ специ из долби настоятельно рекомендовали включать первым процессор затем уже усилки не смотря на то что аппаратура оч дорогостоющая.Однако я пару раз сделал наоборот гы-гы вот эото эффект был в кинозале)))). Может поэтому такой ответ мне пришол первым на ум.

хорошая характеристика как специалиста!!!!
хорошо хоть акустику в 220В не включили!!! icon_biggrin.gif cry.gif

minox писал(а):
POTY
трансформатор -веть не строго симметричное устройство особенно сетевой

Дело в том, что техника Hi End а часто строится на таких нюансах , что даже специалист в этой области не сразу поймет о чем речь.
Вот трансформатор.
В обычной литературе его описывают как симметричное устройство(т.е. идеальный транс).в специализированной по расчету трансов расказывают про векторные диаграммы. и т.д.
но редко где описано. как сделать именно симметричный транс(обычно это литература по очень высокочастотной связи или подобная)

у симметричного транса проходная емкость,емкость между обмоток и прочие параметры
не зависят (или очень слабо) относительно какого вывода обмотки мерить(это достигается специальной конструкцией транса и его намоткой).
а в обычном трансе начало и конец обмотки совершенно в разных местах(не путайте с выводами) -вот вам и не симметрия.

Несимметричный для чего? Вопросы проходной емкости, обмоточной емкости и прочая, прочая. прочая... надо все же согласовывать с частотами, которые мы обслуживаем. Для 50 Гц это совсем не аргумент. Если речь идет о ВЧ помехах, то при таких индуктивностях (как трансформатора, так и дроселей фильтра) и выходных емкостях это далеко не очевидный аргумент. Для тороидального трансформатора это еще более малый аргумент по сравнению с влиянием сердечника на все это дело.
С другой стороны, не о помехах же человек говорил и не о наводках, а о влиянии на звук. А его несимметричность проходных емкостей не испортит уж точно.
Hi-End, как течение, имеет немного другую направленность (эксклюзивность и качество исполнения - звук при этом должен "нравится") icon_smile.gif, поэтому все эти ухищрения в Hi-End секторе для меня имеют значение только тогда, когда они не противоречат здравому смыслу и влияют на звук. Так что примеры "оттуда" для меня очень нерепрезентативны....

P.S. Забыл написать по поводу "что первее включать". Каюсь, думал именно о "временнОй шкале". Но и по поводу "линейной шкалы" остаюсь при своем мнении, что разницы там Вы не увидите. Хотя бы потому, что это еще надо определить, с какого конца (или середины?) провод к шине привернут. icon_smile.gif (шутка)

poty, я не первый день знаю вас на форуме и вашу точку зрения.
Она у многих такая.

говорить о том что где то что-то влияет на высоких частотах . а на низких нет-просто смешно.Если влияет -то влияет везде( за исключением крайне редких случаев).
Сам термин Hi End обозначает что уже выжато все что можно.дальше только звезды(жаль что в последнее время он потерял свой первоначальный смысл) и тут мелочей нет!
и даже 50Гц -это частота где есть и скин и утечки и все прочее(да они меньше.намного меньше чем на 50МГц, но они есть), тем более реально в сети не только 50Гц
кстати на счеи помех.
это глубокое заблуждение что помеха должна быть слышна (без полезного сигнала).
очень часто помеха на слух проявляется именно при наличии сигнала и не въявном виде.Вопрос о фазе вилки только подтверждает это, без сигнала сколько ее не крути разницы нет.А при сигнале часто это слышно.
и сама проблема фазы вилки именно в не симметричности системы и не что другое

Но и по поводу "линейной шкалы" остаюсь при своем мнении, что разницы там Вы не увидите. Хотя бы потому, что это еще надо определить, с какого конца (или середины?) провод к шине привернут. (шутка)
======
на удлинителе может и не будет разницы.
но есть один очень показательный опыт.
включите холодильник
1.между стереосистемой и щитком
2.после стерео системы (т.е. дальше от щитка)
и сравните результаты(щелчки от запуска холодильника в стереосистеме)

я ошибался в тебе понторезе, извени, зря я писал "Вы" тыж так и не описал форму сигнала, три формулы взял содрал как школьник с книжки а сам и в душе не шарит что же там за формы сигналов. Ты меня попросил неполениться достать листик и ручку, я сделал это а тебе вдруг стало лень описать формы сигналов!!!! - да и за стока времени! парашник закатайся!
а знания свои приобрел в практической работе в МТУСИ на кафедре "Радиовещяние и акустика" в практической..... лаборант чтоли раз на кафедре(препады надеюсь поумней), ты бы уч заведение не пазорил таким дауном который даже не знает как диодовый мост работает. Придурок понтаваться и ругаться каждый умеет.
Описывание холодильников в дом сети и что есть Хай Энд время нашлось, а уж на серьезный вопрос решил отделаться тока формулой: Формула не показывает твои знания и твое понимание происходящее, кстати эти формулы на первых курсах проходят.... и сколько же стоит диплом у тебя в сель хоз.....
Цитата:
кстати задача поставлена не корректно, т.к. не известен ни ток нагрузки , ни емкость конденсатора, а от этого зависит и выходное напряжение и его форма.
Полудурок не отмазывайся лучшеб нарисовал icon_lol.gif яж говарил расчитывается как побег! *в сельхоз пту научился отмазываться от дом задания)))) можешь свои значения поставить, а уж о значениях !!!!! ОТКРОЙ ЗЕНИ!!!! блин посматри на рисунке знак приближения я так и думал что это будет самым низким с твоей староны придраться к этому тыж сырой тиоретик даж ниразу не видел что такое и где такое!!!

Ты мне не интересен как собеседник с этого момента, прошу игнорировать мои сообщения на форуме а я буду ваши не принимать в серьез тк мы остались каждый при своем мнении. Но если будет интересно свяжитесь со мной в привате я вам сканы книги скину, где и будут описаны формы "пилообразных" сигналов и почему. я дож сходил и купил учебник для проверки!
Так что теперь твое хвастовство и пустословие я даж читать не буду, работник мега вуза б.я н.х.

Neradist,
уебок, ты научись сначала общению!!!!!
и по русски писать(именно писать , а не ссать)

графики -это для таких дебилов .как ты. которые и формулу прочесть не могут.
ответить на мой вопрос так и не смог :ни графиком , ни формулой.
а все пиздишь тут.


и какую пилу и где ты видел в сетевых выпрямителях?!!!
там или синусоида или экспонента(правда навряти ли ты знаешь что это такое)
и мост не диодовый , а диодный.

вообщем паря -ты отстой!

icon_redface.gif как это низко.....

Ребята, ну ктонить рассудите( а то грусно как то становится....
Мадераторы не спите, а то я тож умею красиво вырожаться хоть и не имею образования магистра.

minox писал(а):
poty, я не первый день знаю вас на форуме и вашу точку зрения.
Она у многих такая.
говорить о том что где то что-то влияет на высоких частотах . а на низких нет-просто смешно.Если влияет -то влияет везде( за исключением крайне редких случаев).
и даже 50Гц -это частота где есть и скин и утечки и все прочее(да они меньше.намного меньше чем на 50МГц, но они есть), тем более реально в сети не только 50Гц

Увы, я с этим категорически не согласен. Вы, как любитель формул, можете это продемонстрировать (для себя) очень легко.
Эти рассуждения - они очень далеко от реальности. И хоть многие "слышат" все это и рассуждают на эту тему, можно просто элементарно посчитать, в какую величину все эти "изменения/влияния" уложатся на выходе. И какой толщины провод должен быть, чтобы на нем проявился "скин-эффект" на 50 Гц.
minox писал(а):
Сам термин Hi End обозначает что уже выжато все что можно.дальше только звезды(жаль что в последнее время он потерял свой первоначальный смысл) и тут мелочей нет!

Это мы тоже проходили. Большинство обсуждений термина Hi-End заканчивается на слове "эксклюзивный" и никто к концу обсуждения не вспоминает слова "качество". В первую очередь это связано с "эзотерикой" в разработке и эстетикой в применении. "Выжимают" же все вышеописанное часто весьма шаманскими методами, которые большинство специалистов просто сочтут глупыми и невежественными. Зато очень красивое описание и чрезвычайно трудоемкий, долгий и дорогостоящий порцесс.
Не думайте, что я это говорю голословно. Если б Вы посмотрели, что за монстра я себе сотворил дома icon_eek.gif ... естественно, в поиске того-самого высокого конца.... Было время, когда было свободное время icon_biggrin.gif
minox писал(а):
Но и по поводу "линейной шкалы" остаюсь при своем мнении, что разницы там Вы не увидите. Хотя бы потому, что это еще надо определить, с какого конца (или середины?) провод к шине привернут. (шутка)
======
на удлинителе может и не будет разницы.
но есть один очень показательный опыт.
включите холодильник
1.между стереосистемой и щитком
2.после стерео системы (т.е. дальше от щитка)
и сравните результаты(щелчки от запуска холодильника в стереосистеме)

Да без проблем! В моем случае - разницы нет. И помех - тоже.
А теперь попробуйте посчитать.
1. Холодильник включен между источником питания и "системой". Получается равноценное параллельное включение. Часть помех гасится на практически нулевом выходном сопротивлении источника питания, часть - уходит на гораздо более "ненулевое" сопротивление системы. Соотношение сопротивлений дает соотношение токов по ним протекающее и падение напряжения в точке подключения холодильника. Явно помех по "системе" потечет меньше в тысячи раз, чем на источник. Падение напряжения в точке холодильника будет также меньше, за счет меньшей длины проводов до источника и, соответственно, меньшего эквивалентного сопротивления источника.
2. Холодильник включен дальше системы. Часть помех гасится опять же на сопротивлении источника питания, однако, за счет длины проводов оно теперь больше, соответственно, меньше соотношение токов - больше помех уходит в систему. Падение напряжения в точке подключения холодильника больше (за счет повышенного сопротивления источника питания), но оно уменьшается (падение) в точке подключения системы за счет образования делителя из кусков провода Питание-Система-Холодильник. icon_biggrin.gif
Более точно можно посчитать (и я это делал). Получалось, что "лучшие варианты" распределены 50/50 между вышеописанными в зависимости от условий. В удлинителях/фильтрах это выражено еще более сложно и меньше заметно, так что это, опять же, из области эзотерического Hi-End. icon_idea.gif


Кстати, не примите за подковырку, но занятно следить за Вашим спором с Neradist-ом по поводу выпрямителя. Neradist ошибается в "проверочных точках" (их расстановке), Вы же идете у него на поводу и сообщаете неверные формулы.

Более точно можно посчитать (и я это делал). Получалось, что "лучшие варианты" распределены 50/50 между вышеописанными в зависимости от условий. В удлинителях/фильтрах это выражено еще более сложно и меньше заметно, так что это, опять же, из области эзотерического Hi-End.
==================
вообще то классический вариант первый(сам страдал по второму варианту,пока дальний холодидьник не перевел на другую линию),т.к. способом и питание в уся разводится пред-оконечные каскады -БП.проще считать через падения напряжения на проводах .

Neradist ошибается в "проверочных точках" (их расстановке), Вы же идете у него на поводу и сообщаете неверные формулы.
================
почему не верные точки?(где захотел там и раставил, там кстати не очень хорошо видно)
и в чем формулы не верны?(третья формула носит очень приближенный характер, а выводить падение на нелинейном элементе не зная его вольт-амперных и тока через него в лом!)
кстати уже только за счет этого падения ток через транс уже будет с гармониками от 50Гц, хотя в усе будет еще круче.(хотя Вы наверно опять скажите . что это мало влияет или цвет машины на ее скорость не влияет. icon_biggrin.gif )

minox писал(а):
Neradist ошибается в "проверочных точках" (их расстановке), Вы же идете у него на поводу и сообщаете неверные формулы.
================
почему не верные точки?(где захотел там и раставил, там кстати не очень хорошо видно)
и в чем формулы не верны?(третья формула носит очень приближенный характер, а выводить падение на нелинейном элементе не зная его вольт-амперных и тока через него в лом!)

Ну, например, точка "2" вообще не имеет практического смысла. Но уж если он ее указал, то формула там будет не V=A*Sin(wt)*K как у Вас, а приблизительно
V=|(A*K-Vvd)sin(wt)| в положительном полупериоде
V=Vvd в отрицательном (ну, или наоборот - на схеме не указано, что является "массой")
(в реальности вторая формула будет представлять из себя некоторую искаженную часть синусоиды от нуля до момента (напряжения) открытия диода, затем искаженную вольтамперной характеристикой открытого диода часть синусоиды до момента закрытия диода, затем часть синусоиды после закрытия диода до нуля и даже это будет приблизительно)
--------------------
ИСПРАВЛЕНИЕ: Сорри, разглядел продолжение линии точки 2 до нижнего вывода обмотки трансформатора. Вышесказанное снимается!
--------------------
Точка "3", несмотря на то, что она стоит ДО конденсатора, тем не менее должна рассматриваться как выходное напряжение, посколько конденсатор стоит параллельно этой точке. Соответственно, форма сигнала там будет несколько иная, чем та, которая приведена вами. Но даже если учесть Ваше замечание по поводу "без кондюка все просто", то и в этом случае простым смещением синусоиды на 2*Vvd вниз дело не обходится (иначе при t=0, например, у Вас будет напряжение минус 2*Vvd, чего быть не может). Скорее, я бы написал приблизительно
V= (A*K-2*Vvd)*|sin(wt)|
В реальности, на каждом полупериоде будут ступеньки (практически нулевое напряжение) от момента закрытия одной пары диодов до момента открытия другой.
minox писал(а):
кстати уже только за счет этого падения ток через транс уже будет с гармониками от 50Гц, хотя в усе будет еще круче.(хотя Вы наверно опять скажите . что это мало влияет или цвет машины на ее скорость не влияет. icon_biggrin.gif )

Мы не говорили о гармониках, мы говорили о симметричности. Так как диодный мост - симметричное устройство, то и результат будет симметричным. Но даже если он по каким-нибудь причинам несимметричен (например, в силу разности параметров диодов), то дела это не меняет. Просто фаза гармоник смещается на 1/2*(1/50). Т.е. гармоники, их частотный состав, цепи. по которым они распространяются .... - все будет одинаково.
Разумеется, сами гармоники оказывают влияние. Но это уже - схемотехническая заморочка. Сейчас ставят и быстродействующие диоды и электронные схемы и классические фильтры на выходе БП...

Позволю себе обойти Ваши высокие материи вместе с раскладками формул и вернуться на стр.1.
Там я писал, что для ресивера фаза розетки не имеет значения. С того времени я приобрёл усилитель Marantz 7001(базовый) и специально измерил потенциал на корпусе - при любой полярности розетки он одинаков(минимален- большего не требуйте) НО изменение фазы розетки ВЛИЯЕТ НА ЗВУК УСИЛИТЕЛЯ ! Теперь это проверено и установлено. В одном положении звук несколько "глуше"(как бы ухудшается его (усилителя) частотная х-ка) в другом же положении вилки звук становится оптимальным(для данной связки).
Просба не ершиться - если есть интересные предложения с замерами - охотно этим займусь - напишите.

Oldermonsters


я незнаю какой у вас ресивер, но...
1. он может не обеспечивать того качества , чтобы вы услышали этот эффект.
2. скорее всего там импульсный БП, который работает скорее всего на дроссельном принципе и обладает меньшей индуктивностью(числом витков) .чем обычный транс.
т.е.. в совокупе БП более симметричен , чем БП в усе.Вот и результат.


poty

Вы правильно все описали!
но все же формула моя верна. icon_biggrin.gif
Вас смутило Vvd=0,7-1В, каюсь, что привел значение для открытого диода.
а вообщето имел ввиду мгновенно значение падения на диоде
я ж говорил, что формула приблезительная ,для ПТУ шников.
по большому счету надо еще учитывать влияние обратных токов диодов моста.



Про гармоники я на писал в свете того, что это уже не 50 или 100Гц и тот же транс ведет себя иначе.(его несимметричность сильнее сказывается)

minox

Ресивер у меня - Ямаха RX-757.