Форум
Домашний кинотеатр

STR-DB795 vs Yamaha RX-V557RDS

STR-DB795 vs Yamaha RX-V557RDS

Выбираю ресивер из 2-х кандидатов, больше склоняюсь к сони, но смущает несколько факторов, поэтому вопросы такие:

- у ямы цап 24/192 у сони 24/96 на что это вообще влияет, и как????
- держит ли соня 100 кГц

Использовать ресивер планирую как для кино, так и для музыки..............
Читал много тем, в которых говонят о немузыкальности ямахи данного ценового диапазона, так ли это???

Заранее спасибо............

Re: STR-DB795 vs Yamaha RX-V557RDS

loader писал(а):
Выбираю ресивер из 2-х кандидатов, больше склоняюсь к сони, но смущает несколько факторов, поэтому вопросы такие:

- у ямы цап 24/192 у сони 24/96 на что это вообще влияет, и как????
- держит ли соня 100 кГц

Использовать ресивер планирую как для кино, так и для музыки..............
Читал много тем, в которых говонят о немузыкальности ямахи данного ценового диапазона, так ли это???

Заранее спасибо............


192 кГц сейчас в фильмах неиспользуется, максимум 96. На сколько я понимаю 192кГц используеться в стандарте Super CD, но в этом режиме используют только аналоговые выходы (дигитальный спецально блокируют в этом режиме производители, защищая свои авторские права), так что подключите Соню по аналогу от плейера и не каких проблем. Сам плейер будет воспроизводить этот источник через свои ЦАП-ы.

100 кГц Соня держит по паспорту, также как и все современные ресиверы. Только зачем они вам ? У вас что будет акустика за 2000 - 10000 $ воспроизводящая 100 кГц ?? И вы думаете что это реально услышете ?
Обычно слышат, дай бог только 20кГц. А реально еще меньше.
Поэтому достаточно иметь и акустику воспроизводящюю с запасом до 30-50 кГц.

Я лично имею DB795 и очень доволен. В начале когда думал о покупке был запуган отзывами что как плохо вообще ресиверы играю музыку по сравнению даже с бюджетными усилителями. Посколько до него я имел усилитель Техникс А700МК3 на полевых транзисторах и не как нехотелось иметь что то хуже.
А вышло так что Соня DB795 по звуку понравилась больше чем усилитель Техникс, видимо она лучше сыгралась с моей акустикой.
У друга вот ямаха 740, где усилитель получше чем в новой ямахе 557. Что могу сказать, что работает тоже очень неплохо, в музыке явных отличий незаметил по сравнению с Соней. Хотя низких она помоему дает меньше, однозначно к ней нужен хороший сабвуфер. Хотя это касаеться фактический любого ресивера.
В фильмах разница есть, но однозначно нескажу что лучше.
На самом деле все будет очень, очень сильно зависить от вашей акустики и акустики помещений. То есть надо слушать, надо чтоб это понравилось вам лично, а не кто то чего то говорил ! Это самое главное!!!! Если есть возможность, возьмите на прослушивание.

Если душа лежит к Ямахам,то судя по отзывам я бы покупал Ямаху нениже 750-757 (особенно для музыки), но она стоит значительно больше чем Сонька. Да и из выбра других ресиверов таккую приемлимую цену/качество найти очень сложно. Хотя Соня зделала очень выгодный для мебя маркетинговый шаг icon_evil.gif , прекратив выпускать DB795, переименовав ее в DB798 где похоже чучуть умощнила блок питания, тем самым увеличив мощность с 100Вт до 135 Вт. Могу сказать так, что переплачивать лишние 40 - 80 $ за то что слабо ощутимо на слух както не в тему. Если найдете где продают DB795, лучше уж ее, качество тоже. Только мощность у последней 100 вт.

Цитата:
То есть надо слушать, надо чтоб это понравилось вам лично, а не кто то чего то говорил ! Это самое главное!!!! Если есть возможность, возьмите на прослушивание.
самое ценное из предыдущего сообщения... icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ писал(а):
Цитата:
То есть надо слушать, надо чтоб это понравилось вам лично, а не кто то чего то говорил ! Это самое главное!!!! Если есть возможность, возьмите на прослушивание.

самое ценное из предыдущего сообщения... icon_rolleyes.gif

Слухай, а я где то тут читал что ты вообщемто не против бюджетной DB795. А Ямы даже както недолюбливаешь. Или уже изменил мнение ?
Если нет, поддержал бы лучше. icon_wink.gif

Хотя у меня нет особых фобий против Ям начиная с 700 серий. Остальные что то непонравились.

knext
Цитата:
Слухай, а я где то тут читал что ты вообщемто не против бюджетной DB795. А Ямы даже както недолюбливаешь. Или уже изменил мнение ?
Если нет, поддержал бы лучше.
Хотя у меня нет особых фобий против Ям начиная с 700 серий. Остальные что то непонравились.
да нет.... все по-прежнему... icon_rolleyes.gif Вот только уши у всех разные и я это как раз подчеркнул... icon_wink.gif

Re: STR-DB795 vs Yamaha RX-V557RDS

knext писал(а):
Хотя Соня зделала очень выгодный для мебя маркетинговый шаг icon_evil.gif , прекратив выпускать DB795, переименовав ее в DB798 где похоже чучуть умощнила блок питания, тем самым увеличив мощность с 100Вт до 135 Вт.


Что за зверь???? На сайте сони его нет, зато видимо там и не знают, что 795 прекратили выпускать..........

knext писал(а):
На самом деле все будет очень, очень сильно зависить от вашей акустики и акустики помещений. То есть надо слушать, надо чтоб это понравилось вам лично, а не кто то чего то говорил ! Это самое главное!!!! Если есть возможность, возьмите на прослушивание.


Планирую брать акустику Infinity, к кому из вышеописанных кандидатов она больше подойдёт????? К сожалению возможности предварительно послушать нет, так что при выборе опираюсь на форумы и отзывы.... Почему - то во всех наших (г. Владимир) магазинах продавцы неодекватно относятся к фирме Сони, тут же предлагая вместо нё яму, говорят что сони сыграется не с любой акустикой, хотя в тесте стерео, помоему написано обратное.......

инфинити - киношная акустика(чуть более добротный вариант жбл серии Е), а в музыке ИМХО КАЛ неимоверный!
Я бы на вашем месте сорвался бы на прослушку в другой город.... список на прослушку я неоднократно давал, но имеет смысл послушать еще бостоны и вообще все остальное... icon_wink.gif

Re: STR-DB795 vs Yamaha RX-V557RDS

loader писал(а):
knext писал(а):
Хотя Соня зделала очень выгодный для мебя маркетинговый шаг icon_evil.gif , прекратив выпускать DB795, переименовав ее в DB798 где похоже чучуть умощнила блок питания, тем самым увеличив мощность с 100Вт до 135 Вт.


Что за зверь???? На сайте сони его нет, зато видимо там и не знают, что 795 прекратили выпускать..........

knext писал(а):
На самом деле все будет очень, очень сильно зависить от вашей акустики и акустики помещений. То есть надо слушать, надо чтоб это понравилось вам лично, а не кто то чего то говорил ! Это самое главное!!!! Если есть возможность, возьмите на прослушивание.


Планирую брать акустику Infinity, к кому из вышеописанных кандидатов она больше подойдёт????? К сожалению возможности предварительно послушать нет, так что при выборе опираюсь на форумы и отзывы.... Почему - то во всех наших (г. Владимир) магазинах продавцы неодекватно относятся к фирме Сони, тут же предлагая вместо нё яму, говорят что сони сыграется не с любой акустикой, хотя в тесте стерео, помоему написано обратное.......


DB798 странно что нет ! У нас в Таллинее уже продают вместо 795. И посмотрите на сайте www.pult.ru там тоже продают и поставляют по всей России.
Ее отличие только в умощнении до 135 Вт, но и соимость выше на 50-80 $.
Я думаю что это чисто маркентиговый шаг. К томуже есть тенденция что мощность всех ресиверов этого класа должна быть выше 100 Вт. Посмотрите это везде прявляеться.
А помне так на комнаты 14-20 м2 больше 100 Вт и ненадо, я слушаю максимум 1/3 от макс громкости, иначе соседи грозяться полицией. Тогда спрашиваеться зачем переплачивать.

Насчет Infinity я вам не могу что то сказать я неслушал. FreezzZ подскажет .

А то что говорят продавцы о Сони, особенно о DB795, я бы неслушал. Им просто надо продать. Допустим у нас Ямахи стоят дороже. И мне вместо Сони пытались втюхать Ямаху 457, у нас она стоит на несколько десятков баков меньше DB795. А Ямаха 557 уже выше чем таже Сони. Но я прислушивался прежде всего к людям которые слушают музыку, потом слушал сам и поэтому выбрал именно DB795. Ну приятнее она играет для меня. Нет такой резкости звука как в недорогих Ямахах. А те кто любят резкость берут Ямаху, в кино за счет этого лучше проявляеться динамизм, хотя это все субьективно. Сони очень неплоха и в кино, но по другим критериям, прежде всего в детальности !
Что касаеться подбора акустики, как раз к Ямахе сложнее подобрать, за счет того что она звучит резко на выскоих частотах (я кстати знаю одну из причин этого, она находиться в темброблоке и преварительном усилителе). И если будет акустика с подьемом на ВЧ или высшем диапозоне средних частот то на мой слух это звучит противно. Я недавно слышал Ямаху с ее родными колонками, видимо не очень дорогими, это вместе весьма гадко звучит. Хотя дорогую акустику от Ямахи всеже некоторые хвалят.
Права есть люди слушащие исключительно очень тяжелые стили, или в роке, или в электронике. Вот там наверное звон от излишнего драйва понравиться.
Я же слушаю акустическую музыку, инструменталки, New Age и классику. Поэтому нелюблю излишней резкости. Мне главное обьем и громадную детальность, чтоб каждый вздох, скрип, щелчок был слышен.... Раньше я заблуждался в том, что поднял высокие и стали слышны эти звуки. Сейчас скажу так, что на хорошей технике даже при маленьком количестве ВЧ в фонограме все слышно хорошо. А от гипертрофированных ВЧ только голова болит потом.

Еще что касаеться акустики в плане ее сопротивления, для Сони безразницы 4 Ом или 8 Ом, есть переключатель. То есть тут она не чем нехуже Ямахи.

FreeezzZ писал(а):
knext
да нет.... все по-прежнему... icon_rolleyes.gif Вот только уши у всех разные и я это как раз подчеркнул... icon_wink.gif


Это точно надо обязательно слушать, а то вкусы порой так отличаються сильно.
У меня есть приятель с достаточно хорошим музыкальным слухом, долгое время почти профессионально в хоре пел. Но меня удивляло порой, что он незамечает некоторые уточненные детали и любит яркие звуки. Потом выяснилось что выше 14кГц он не слышит icon_smile.gif . Я то по молодости слышал и 22кГц, хотя мне мало кто верил. Слух видимо натренеровал когда в совпдеповские годы много настраивал магнитофоны на ВЧ генератором, часто их слушал. Сейчас конечно я уже не тот, оглох несколько.. cry.gif
Поэтому когда вместо совдеповского усилка у меня повился Техникс на полевиках на выходе, и вместо S-90 нечто получше, он этот звук охаял, сказал что сухо звучит icon_wink.gif . То есть не стало яркости в звуке, он просто был нейтральный.
Вот мы с ним спорили. Так что лучше недоверять не кому, не музыкантам и не слухачам а слушать самому.
И самое главное сравнивать ! Конечно не всегда есть такая возможность.
Но только сравнивать надо в одной комнате и на одной акустике.
А то некоторые слушают что звучит дома , а потом хают то что лежит в магазине и просто незвучит там, и неможет звучать.

из вышеупомянутых кандидатов я б взял Соньку. По мне она для музыки больше подходит, чем эта Ямаха. К тому-же планируется брать Инфы, а они с Ямахой дают очень чувствительную резкость. Хотя для кино это классно, а вот в музыке будет перебор - ИМХО. Сони будет не так сочна в фильмах, зато в музыке от нее будет больше толку. Вообще, на что больше делается ставка, кино или музыка, под это и надо выбирать технику. Ну и конечно послушать надо все перед покупкой, это первое правило. Правильно вам FreeezzZ советует, выберитесь куда-нибудь, где с техникой дела обстоят получше, так хоть точно будете знать, что вам надо, да и потерь в средствах удасться избежать.

вчера сравнивал 557 имаху и 795 соньку.... попросил клиент... вывод - сонька лучше... Хотя на уши давили они обе icon_lol.gif

FreeezzZ писал(а):
вчера сравнивал 557 имаху и 795 соньку.... попросил клиент... вывод - сонька лучше... Хотя на уши давили они обе icon_lol.gif


Сравнение в музыке или в кино ?
Интересно, а по запасу по мощности они одинаковы, как на слух ?
Я лично Соню на больших громкостях не имею возможности слушать. Кое кто ее ругал что несколько ярко звучит именно на очень большой мощности, или это чисто субьектвизм. Что скажешь ?

Цитата:
Сравнение в музыке или в кино ?
Интересно, а по запасу по мощности они одинаковы, как на слух ?
Я лично Соню на больших громкостях не имею возможности слушать. Кое кто ее ругал что несколько ярко звучит именно на очень большой мощности, или это чисто субьектвизм. Что скажешь ?
конечно на музыке! icon_rolleyes.gif соньку на -37-40 не более, а имаху вплоть до -10 по желанию клиента icon_cool.gif

FreeezzZ писал(а):
вчера сравнивал 557 имаху и 795 соньку.... попросил клиент... вывод - сонька лучше... Хотя на уши давили они обе icon_lol.gif


А с какими АС "давили" - у Сони весьма сбалансированный, ненавязчивый звук.

Цитата:
А с какими АС "давили" - у Сони весьма сбалансированный, ненавязчивый звук.
Да, знаете ли.... Со всеми из прослушиваемых.... Я наверное уже отвык от звука недорогих ресиверов... icon_redface.gif
Акустика была
Wharfedale Diamond 9.5 и 9.6
AE Aegis Evo Three
MS Avant 908... icon_rolleyes.gif

К тому же я уже слышал на что способны данные колонки при условии хорошего усилителя icon_wink.gif

FreeezzZ писал(а):
Цитата:
Сравнение в музыке или в кино ?
Интересно, а по запасу по мощности они одинаковы, как на слух ?
Я лично Соню на больших громкостях не имею возможности слушать. Кое кто ее ругал что несколько ярко звучит именно на очень большой мощности, или это чисто субьектвизм. Что скажешь ?

конечно на музыке! icon_rolleyes.gif соньку на -37-40 не более, а имаху вплоть до -10 по желанию клиента icon_cool.gif

это наверное еще за счет кондюков в блоке пиания, у сони 12000 мкФ, у ямы помоему 8200 мкФ. Запас по мощности конечно больше у соньки

knext писал(а):
FreeezzZ писал(а):
Цитата:
Сравнение в музыке или в кино ?
Интересно, а по запасу по мощности они одинаковы, как на слух ?
Я лично Соню на больших громкостях не имею возможности слушать. Кое кто ее ругал что несколько ярко звучит именно на очень большой мощности, или это чисто субьектвизм. Что скажешь ?

конечно на музыке! icon_rolleyes.gif соньку на -37-40 не более, а имаху вплоть до -10 по желанию клиента icon_cool.gif


это наверное еще за счет кондюков в блоке пиания, у сони 12000 мкФ, у ямы помоему 8200 мкФ. Запас по мощности конечно больше у соньки

У Ямы потреб. 360 Вт, у Соньки 290 Вт, вроде... icon_cool.gif А у 795-й, громкость от -99 до 0 регулируется ?

Цитата:
У Ямы потреб. 360 Вт, у Соньки 290 Вт, вроде... А у 795-й, гормкость от -99 до 0 регулируется ?
насколько помню - от -80... icon_rolleyes.gif

От -115db hat.gif

Igor535 писал(а):
От -115db hat.gif



Хех...Никто не угадал... icon_smile.gif

Igor535
Цитата:
От -115db
точно! icon_wink.gif так и есть...

Всем спасибо за рекомендации. Взял Соню. Страноое дело - смотрел цены на price.ru 350 долл. минимум, а в своём городе купил ровно за 9000 руб. Не серость ли это какая????

Впечатления: почему - то ожидал большего(чего - не знаю), хотя в целом звук (музыка) очень даже ничего, может он проявит себя намного лучше на др. колонках?????. О покупке не пожалел ни в коей мере, за что всем ещё раз огромное спасибо.

FreeezzZ писал(а):
инфинити - киношная акустика(чуть более добротный вариант жбл серии Е), а в музыке ИМХО КАЛ неимоверный!
Я бы на вашем месте сорвался бы на прослушку в другой город.... список на прослушку я неоднократно давал, но имеет смысл послушать еще бостоны и вообще все остальное... icon_wink.gif


Может заодно предложите что - нибудь помузыкальнее??? Просто переслушал немало акустики, правда урывками, Infinity понравились верхами. В данный момент имею Свен HP-770F, хочется чего-то большего, хотел Infinity, но после столь резкого высказывания в их адрес, не знаю, что и делать.

а в своём городе купил ровно за 9000 руб.

795-я, 9000 руб? Хм... icon_rolleyes.gif


Впечатления: почему - то ожидал большего

Если хотели большего, надо было брать Ямаху...! icon_biggrin.gif


может он проявит себя намного лучше на др. колонках

А какие у Вас, сейчас АС? icon_rolleyes.gif

Цитата:
795-я, 9000 руб? Хм...
это, кстати, вполне реальная цена.... Учитывая, что сейчас уже выпустили 798 и 795х осталось поштучно на складах... icon_cool.gif
Цитата:
Если хотели большего, надо было брать Ямаху...!
большего чего? негатива? icon_lol.gif Сегодня вот у меня забрали 795 соньку за 10700... При этом еще послушали имаху 550ю... она еще и дешевле была... точнее так и осталась... Ясно? mimic.gif Забрали то соньку... Так что я не вижу ошибки в том, что человек не взял яму, а купил соньку... icon_rolleyes.gif
Цитата:
А какие у Вас, сейчас АС?
а вот те и ответ.... (хехе... ну млин! ответ раньше вопроса!)
Цитата:
В данный момент имею Свен HP-770F
Цитата:
может он проявит себя намного лучше на др. колонках?????
Вы мыслите в верном направлении... icon_wink.gif
Цитата:
Может заодно предложите что - нибудь помузыкальнее???
цена какая? пусть примерно....

В данный момент имею Свен HP-770F


Упс...Не заметил, сорри... icon_redface.gif


2FreeezzzZ

hmm.gif


icon_smile.gif

hal 9000 писал(а):
В данный момент имею Свен HP-770F


Упс...Не заметил, сорри... icon_redface.gif


2FreeezzzZ

hmm.gif


icon_smile.gif


да лан те! mimic.gif

FreeezzzZ писал(а):
hal 9000 писал(а):
В данный момент имею Свен HP-770F


Упс...Не заметил, сорри... icon_redface.gif


2FreeezzzZ

hmm.gif


icon_smile.gif


да лан те! mimic.gif



smoke.gif

[quote="FreeezzzZ"]
Цитата:

цена какая? пусть примерно....

Считаю, что к ресиверу данного ценового диапазона покупать акустику за 3000$ бессмыслено, поэтому рассчитываю ну максимум на 1000.

[quote="Anonymous"]
FreeezzzZ писал(а):
Цитата:

цена какая? пусть примерно....


Считаю, что к ресиверу данного ценового диапазона покупать акустику за 3000$ бессмыслено, поэтому рассчитываю ну максимум на 1000.

Был я, извиняюсь...............................................